Студопедия — Технология компьютерной обработки учетных задач на малом предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология компьютерной обработки учетных задач на малом предприятии






 

В связи с развитием электронно-вычислительной техники и появ­лением персональных компьютеров появилась возможность карди­нального изменения подхода к постановке бухгалтерского учета на малом предприятии. Это связано с ростом количества ПЭВМ, по­вышением их технических характеристик, снижением цен на них.

Решая вопрос компьютеризации на малом предприятии, необ­ходимо учитывать ряд факторов, связанных со спецификой финан­сово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, его экономическими возможностями, а также уровнем подготовки персонала. Подбор оптимальной конфигурации технических средств и программного обеспечения является серьезной пробле­мой, с которой сталкивается малое предприятие. Это связано с тем, что среди сотрудников малого предприятия редко встречаются специалисты, разбирающиеся в вопросах компьютеризации бухгалтерского учета. Для составления индивидуального проекта не всякого малого предприятия хватит средств, поэтому важное значение здесь имеет правильный выбор типового проекта и адаптация его к конкретным условиям своего предприятия. Как правило следует выбирать фирму, обеспечивающую конкретную помощь внедрении типового проекта и издающую хорошую документацию по его освоению. При выборе типового проекта малому предпри­ятию необходимо ориентироваться на хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, ознакомиться с результатами конкурсов программ ав­томатизации бухгалтерского учета, которые регулярно публикуются в журнале «Бухгалтерский учет», «Финансовой газете».

Компьютеризация бухгалтерского учета на малых предприятиях ведется на основе большого количества программных средств, от­носящихся к классам «Мини-бухгалтерия» и «Интегрированная бухгалтерская система».

Пакеты мини-бухгалтерии имеют много общего и действуют по аналогичной схеме обработки информации. Рассмотрим принцип работы этих пакетов на примере «1С: Бухгалтерия» (версия 6.0).

Программа ориентирована на привычную ручную работу бух­галтера и журнально-ордерную систему. Меню программы состав­лено в удобной форме, имеется возможность пересчета остатков и оборотов после ввода и изменений операций, получение итогов за любой расчетный период и интервал времени. В программе имеет­ся возможность формирования и печати всех необходимых пер­вичных документов: приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, платежных документов. Программа обеспечи­вает ведение учета в валюте, хранит курсы валют и позволяет авто­матически выполнять переоценку валют.

Результатом обработки является набор форм отчетности для анализа финансового состояния предприятия на основе показате­лей, принятых в международной практике. В руководстве дано описание макроязыка, используемого для самостоятельного со­ставления документов и отчетов произвольной формы.

В исходном состоянии программа меню содержит следующие блоки: «Операции», «Отчетность», «Сервис», «Окна» и «Помощь». Но при работе в большинстве режимов программы в меню появля­ется еще одна группа функций — «Действия», которая перечисляет действия, доступные в текущем режиме работы. Ниже строки ме­ню располагается линейка пиктограмм. С ее помощью можно быстро вставить наиболее часто встречающиеся действия, например, печать, поиск строки, вставка, копирование, удаление и т.д. В нижней части окна располагается информационная строка — в ней выводятся сообщения о выполняемых программой действиях, под­сказки и т.д. Остальная часть окна «1С: Бухгалтерии» является ра­бочим пространством — в нем выводятся списки, бланки запросов, редактируемые документы и т.д.

Каждому блоку меню соответствует группа подчиненных ему функций (рис. 3.1).

 

Операции Отчетность Сервис Окна Помощь
  Журнал операций   Счета   Виды субконто   Валюты   Константы Корр. Проводки Типовые операции   Документы и расчеты   Интервал операций   Перенос операций   Удаление операций     Замена номера журнала   Выход   Расчет итогов   Сводная проводка   Шахматка   Оборотно-сальдовая ведомосгь Оборотно-сальдовая ведомость по счету     Обороты счета (главная книга Журнал-ордер и ведомость по счету Анализ счета   Карточка счета     Анализ счета по субконто   Анализ счета по датам Анализ субконто Карточка субконто Обороты между субконто Отчеты по журналу операций Произвольные отчеты   Общие параметры   Параметры отчетов   Параметры печати отчетов Параметры журнала операций Принтер     Сохранение данных     Архив данных   Установить пароль Калькулятор Табло   Табло счетов    

 

 

Рис. 3.1. Главное меню программы «1С: Бухгалтерия»

 

Рассмотрим схему технологии обработки бухгалтерской инфор­мации при помощи пакета «1С: Бухгалтерия».

Технологический процесс включает подготовительный, начальный и основной этапы.

Подготовительный этап выполняется при внедрении проека. При этом осуществляется ввод реквизитов предприятия, данных о руководстве, главном бухгалтере (осуществляется режимом «конс­танты»).

Выполняется корректировка и заполнение базы данных. Ведется просмотр плана счетов (режим «счета»), добавление счетов, выделение субсчетов по некоторым счетам для ведения аналитического учета. Просматриваются типовые проводки (режим «типовые проводки») и самостоятельно формируются дополнительные проводки. «Типовые проводки» предназначены для упрощения ввода стандартных и часто используемых опера­ций. При вводе типовой проводки создается одна или несколь­ко проводок, причем суммы этих проводок вычисляются авто­матически. Корректировка плана счетов может выполняться пе­риодически. Функция «Валюты» обеспечивает хранение курса валют. В режиме «Виды субконто» отмечаются те счета, по ко­торым будет вестись аналитический учет, например «материалы», «основные средства». Для каждого вида субконто в специальной таблице составляется список субконто с указани­ем цены по каждой позиции (табл. 3.1):

Таблица 3.1.

Список субконто «Основные средства »

Код   Субконто   Цена  
  Здание    
  Станок    
  Компьютер    

 

Далее осуществляем ввод начальных остатков по каждому сче­ту. Для этого необходимо войти в режим «Сервис» (функция «Параметры») и установить рабочий период и дату, предшествующие текущим, а затем войти в режим «Операции» (функция «Интервал операций»). Предварительно в верхней части экрана проверяется правильность рабочего периода и даты. Про­водки состоят из номера счета, его корреспонденции «00» и суммы. При этом, если счет активный, в дебете записывается номер счета, а в кредите «00» и наоборот. Проверка правильности ввода остатков осуществляется функциями «Расчет итогов» и «Оборотно-сальдовая ведомость». Если остатки введены верно, то остатки по «00» счету должны быть нулевыми, а суммы дебетовых и кредито­вых оборотов равны. После ввода и проверки ввода остатков необ­ходимо выполнить режим «Закрытие периода». При этом машина автоматически установит новый расчетный период, что необходи­мо проверить режимами «Установка параметров» и «Интервалы операций».

Начальный этап выполняется периодически, по мере веде­ния отчетного периода, и заключается во вводе в машину пере­менных данных с различных бухгалтерских первичных докумен­тов; реализуется функцией «Журнал хозяйственных операций». В журнал последовательно вводятся следующие реквизиты: дата, дебет, кредит, сумма, краткое содержание операции. При вводе номера счета, по которому ведется субконто, вводится «Коли­чество», а «Сумма» исчисляется автоматически на основе вве­денной в список субконто «Цены». Функция «Документы и рас­четы» предоставляет еще более универсальные и гибкие средст­ва для ввода документов и проведения бухгалтерских расчетов. С помощью этого режима в журнал операций можно сразу вве­сти данные о некотором документе или расчете и связанные с ним проводки, которые автоматически рассчитываются по за­данным формулам.

Основной этап завершается режимом «Отчетность», который реализует следующие функции:

«Расчет итогов» — выполняется перед формированием всех выходных документов, перечисленных ниже, на основании данных журнала операций. Расчет итогов производится по всему кварталу установленного периода или за конкретный месяц.

• «Сводные проводки» — ведет переброску сводных сумм с де­бета одного счета в кредит другого.

«Шахматка» — табличное представление оборотов сумм с од­ного счета на другой (сводных проводок) и оборотов по счетам.

«Оборотно-сальдовая ведомость» — формирует по каждому счету (субсчету) остаток на начало периода, обороты (Цт и Кт) и остаток на конец периода. Остатки на начало квартала форми­руются при закрытии предыдущего периода. В нижней строке оборотно-сальдовой ведомости выводятся итоги по оборотам и остаткам.

• «Оборотно-салъдовая ведомость по счету» — создает оборот-но-сальдовую ведомость по каждому счету.

• «Обороты счета» (Главная книга) — формирует сальдо и обо­роты по дебету и кредиту счета и обороты в корреспонденции с другими счетами за указанные месяцы или квартал.

«Журнал-ордер и ведомость по счету» — выводит те же дан­ные, что и «Обороты счета», но в детализации по датам и по от­дельным проводкам.

«Карточка счета» — содержит все проводки с указаниями конкретного счета, позволяет получить Кассовую книгу, выписки из банка и т.д.

• «Анализ счета по субконто» — для каждого субконто выводит­ся остаток на начало периода, обороты и остаток на конец перио­да, список корреспондирующих счетов с указанием дебетового и кредитового оборота по каждому счету в отдельности.

• «Анализ счета по датам» — по каждой дате рабочего периода выводится остаток на начало, обороты и остаток на конец периода с указанием корреспондирующих счетов.

«Анализ субконто» — предоставляет бухгалтеру оборотно-сальдовую ведомость по субконто.

• «Карточка субконто» — содержит все проводки по выбранно­му объекту аналитического учета за указанный период, включает остатки на начало и конец периода, обороты за период и остатки после каждой операции. Данные выводятся в натуральном и стои­мостном выражении. Документ получается из списка субконто.

> • «Обороты между субконто» — формируются обороты между субконто одного вида и одним или несколькими субконто другого вида.

-«Отчеты по Журналу операций» — производится выборка проводок из Журнала операций по определенным счетам, коррес-понденциям и другим признакам.

• «Произвольные отчеты» — программа предоставляет широ­кие возможности создания отчетов произвольной формы. При необходимости бухгалтер может сам изменить форму любого от­чета или формулы расчета его показателей. Кроме того, бухгал­тер может создать и новый отчет в соответствии со своими по­требностями. В комплект поставки входит также набор отчетов для налоговой инспекции — баланс и приложения к нему, рас­четы налогов и т.д.

После составления отчетов и закрытия отчетного периода выполняется функция «Закрытого периода», которая обеспечи­вает автоматический переход к новому расчетному периоду. Во избежание потери информации в машине в случае возникнове­ния внештатных ситуаций рекомендуется ежедневно перезапи­сывать информацию на дискету. Функция «Сохранение данных» позволяет сохранить введенную информацию на дискетах, а также использовать ее для передачи на другие компьютеры.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия