Студопедия — Сущность и виды финансовых рисков предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и виды финансовых рисков предприятия






 

Хозяйственная деятельность предприятий в условиях рыночной системы имеет много неопределенных ситуаций, обусловленных как объективными факторами природной среды и социально-экономической системы, так и субъективными проявлениями деятельности самого человека, его устремлений, направленности действий, допущенных ошибок и т.п.

Существенным аспектом хозяйственной деятельности предприятий является не только неопределенность развития ситуации, явления или процесса, но также недостаток экономических, и в частности, финансовых ресурсов, что порождает различные виды экономических рисков, негативно, а иногда, угрожающе влияющих на деятельность субъекта хозяйствования.

Риски, которые возникают в процессе финансово-хозяйственной деятельности, получили название «финансовых рисков». Эти риски имеют определенное отличие от других видов экономических рисков, а поэтому для их предотвращения или уменьшения негативных последствий целесообразно в системе финансового менеджмента разрабатывать и реализовывать комплекс мероприятий, позволяющих эффективно управлять финансовыми рисками.

Для предотвращения или снижения негативных последствий от действия финансовых рисков необходима разработка теоретического, методического и практического аппарата управления финансовыми рисками.

Необходимо сказать, что финансовый риск, как и любой риск, не может быть полностью устранен. Это обусловлено самой природой развития финансово-хозяйственной деятельности, а также тем, что не один субъект хозяйствования ни в теории, ни в практической деятельности не может обеспечить формирование таких условий, которые полностью устранят неопределенность развития ситуации в будущем, обеспечат мобилизацию такого количества финансовых средств, чтобы иметь возможность приобретать неограниченное количество экономических ресурсов.

Проблема финансового риска, как и других видов экономического риска, связана не с недостатком самих ресурсов, а с недостаточностью знаний, опыта, умений финансовых и других менеджеров по решению тех или иных вопросов хозяйственной практики. Кроме того, внутренние и внешние противоречия, побуждающие людей (работников) совершать те или иные действия или бездействия, создают угрозы или фактически формируют финансовые риски и иные виды экономического риска.

Финансовый риск одно из наиболее сложных экономических явлений. Он порождается только тогда, когда существует движение денежных средств в фондовой или нефондовой форме, осуществляются движения ценных бумаг, а также других элементов, связанных с финансами субъекта хозяйствования, финансовой системой государства.

Как было отмечено в книге Г.Г. Кирейцева, впервые научное определение сущности и содержания понятия «риск» в XVIII столетии было дано Йоганом Тетенсом [96, с. 331].

Проблемой экономического риска (финансового риска) занимаются многие украинские и зарубежные ученые. В связи с этим в экономической литературе существуют различные определения понятий «риск», «экономический риск», «финансовый риск».

Так, украинско-русский экономический толковый словарь предлагает такое определение понятие «риск»: «опасность возникновения непредусмотренных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, средств, прочих ресурсов в связи со случайными изменениями условий экономической деятельности, под действием неблагоприятных обстоятельств» [88, с. 250]. В этом же словаре экономический риск трактуется таким образом: «возможность возникновения потерь в следствие случайного характера результатов принятых хозяйственных решений или осуществленных действий» [88, с. 250]. Определение финансового риска данный словарь не приводит.

В.Г. Золотогоров в своем энциклопедическом словаре по экономике приводит такие определения. «Риск — возможная опасность, действие на удачу в надежде на благополучный исход; ситуация, когда событие произойдет с некоторой вероятностью, либо некоторая величина имеет распределение вероятностей, т.е. результат, показывающий вероятность, с которой случайная величина, следующая данному распределению, принимает определенные значения или попадает в интервал (промежуток) между определенными пределами» [49, с. 469]. «Экономический риск — это опасность возникновения потерь определенной прибыли (дохода, имущества и т.д.) в связи с непредвидимыми изменениями условий (падением цен на рынке, кризисом, инфляцией и т.п.); возможность неполучения ожидаемого результата от принятого хозяйственного решения (действия)» [49, с. 470]. К сожалению, в этом словаре, также как и в предшествующем словаре, нет определения финансового риска.

В книге «Финансовый менеджмент» под ред. Г.Г. Кирейцева утверждается, что финансовый риск в современных условиях — это риск, не только финансовой, но также и операционной и инвестиционной деятельности, а поэтому он может рассматриваться как совокупный риск предприятия [96, с. 340]. Такой подход к пониманию сути финансового риска вполне оправдан, так как финансовый риск современного предприятия проявляется через формирование и использование финансовых средств, ликвидность и платежеспособность, устойчивость и независимость, возможность динамически развиваться в будущем. Этот риск тесно связан с предпринимательским риском, а поэтому является как бы обобщающим для всех видов рисков предприятия.

Однако чтобы определить сущность финансового риска, необходимо понять, что, во-первых, финансовый риск следует рассматривать как объективно-субъективную экономическую категорию; во-вторых, его внутреннее содержание раскрывается через ряд наиболее важных характеристик, обусловливающих его экономическую природу.

На основании всего выше сказанного, можно сформулировать такое определение финансового риска. Финансовый риск — это экономическая категория, которая характеризует вероятность наступления определенного финансового события или явления, способного привести к возможным потерям прибыли, дохода или первоначального капитала под действием совокупности внешних и внутренних факторов из-за неопределенности ситуации, недостаточности начальных финансовых средств, прямых или непрямых ошибок персонала.

Финансовые риски характеризуются многообразием, и они могут подразделяться на такие группы (табл. 9.1).

 

 

Таблица 9.1

Классификация финансовых рисков [29, с.204]

Классификационные признаки Состав финансовых рисков
1. По видам · риск снижения финансовой устойчивости; · риск нарушения финансовой независимости; · риск неплатежеспособности; · инвестиционный риск; · инфляционный риск; · процентный риск; · валютный риск; · депозитный риск; · кредитный риск; · налоговый риск; · прочие виды рисков.
2. По характеризуемому объекту · риск отдельной финансовой операции; · риск различных видов финансовой деятельности; · риск финансовой деятельности предприятия в целом.
3. По совокупности используемых инструментов · индивидуальный финансовый риск; · портфельный финансовый риск.
4. По комплексности исследования · простой финансовый риск; · сложный финансовый риск.
5. По источникам возникновения · внешний или систематический риск · внутренний или несистематический риск;
6. По финансовым последствиям · риск, влекущий только экономические потери; · риск, влекущий упущенную выгоду; · риск, влекущий как потери, так и дополнительные доходы.
7. По характеру проявления во времени · постоянный финансовый риск; · временный финансовый риск.
8. По уровню финансовых потерь · допустимый финансовый риск; · критический финансовый риск; · катастрофический финансовый риск.
9. По возможности предвидения · прогнозируемый финансовый риск; · непрогнозируемый финансовый риск.
10. По возможности страхования · страхуемый финансовый риск · нестрахуемый финансовый риск.

 

Классификация финансовых рисков позволяет правильно оценить возможные угрозы, которые возникли или могут возникнуть в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Экономическая нестабильность развития Украины, особенности создания и функционирования большинства украинских предприятий любой формы собственности, агрессивный менталитет их руководителей и финансовых менеджеров, позволяет утверждать, что принимаемые ими финансовые риски отличаются большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем рисков у предприятий, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия