Студопедия — Классификации дисперсных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификации дисперсных систем






Существует немало классификаций дисперсных систем по различным признакам. Простейшей является разделение всех дисперсных систем на 3 группы по степени дисперсности: высокодисперсные, или ультрамикрогетерогенные, размер частиц которых лежит в пределах от 10-9 до 10-7м (1-100 нм), микрогетерогенные с размером частиц от 10-7 до 10-5 м (1-10 мкм) и грубодисперсные с частицами, размер которых превышает 10-5м.

По агрегатному состоянию дисперсные системы делятся на три группы - ствердой (т), жидкой (ж) и газообразной (г) дисперсионными средами. Каждую ив этих групп можно разделить но три подгруппы - в соответствии с агрегатным состоянием дисперсной фазы. Практически реализуются лишь 8 из 9-ти теоре­тически возможных комбинаций, т.к. газ в газе в обычных условиях образует гомогенную систему. Лишь в особах случаях (например, в космическом пространстве) возможны неоднородные области с флуктуациями плотности типа Г-Г.

В технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов наибольшее значение имеют системы типа Т/Ж с высокой концент­рацией дисперсной фазы (суспензии, пасты), Т/Г (разбавленные пыли, дымы; концентрировенные - порошки), Ж/Ж. - эмульсии. Суспензии в промышленности имеют различные названия: в тех­нологии вяжущих материалов - шламы, в технологии керамики и огнеупоров – шликеры, в технологии неорганических веществ -пульпы. Высококонцентрированные суспензии называют пастой, тестом (например, известковое тесто).

По интенсивности молекулярного взаимодействия между фазами на их поверхности раздела дисперсные системы разделяются лиофильные и лиофобные (от греч. " лиос" - жидкость, " фило" -люблю, " фобо" - ненавижу). Применительно к водной дисперсионной среде такие системы называют гидрофильными и гидрофобными. Лиофильные системы (например, глины) проявля­ют сильное взаимодействие с дисперсионной средой за счет небольшого различия в их молекулярной природе (полярности и способны диспергироваться самопроизвольно, образуя термодинамически устойчивые коллоиды. В лиофобных системах это вза­имодействие является слабым вследствие большой разности по­лярностей образующих их веществ, в результате чего такие системы термодинамически неустойчивы. Мелкие частицы, обладающие повышенной свободной поверхностной энергией, самопроизвольно коагулируют (слипаются) или коалесцируют (сливаются). Для повышения устойчивости подобных систем вводят стабилизаторы (ионы, поверхностно-активные веществе к др.), адсорбирующиеся на поверхности частиц дисперсной фазы и образующие защитные слои, препятствующие обличению частиц друг с другом.

По степени структурирования дисперсные системы можно разделить на 3 основные группы. К первой относятся свободнодисперсные (бесструктурные) системы (золи), в которых частицы дисперсной фазы свободны, не связаны друг с другом и мо­гут независимо перемещаться в дисперсионной среде под дейст­вием силы тяжести или броуновского движения. К ним относятся лиозоли, некоторые суспензии и эмульсии, аэрозоли. Вторую группу составляют связнодисперсные системы, характеризующиеся наличием пространственной структуры (сетки, каркаса), составленной частицами дисперсной фазы, например: гели, пасти, порошки, некоторые суспензии и др. Частички, образующие структуру, не способны к взаимному перемещению и могут совершать только колебательные движения. При достаточно прочной структурпой сетке такие дисперсные системы приобретают ряд свойств твердых тел (высокая структурная вязкость, упругость и др.), независимо от агрегатного состояния дисперсионной среды и дисперсной фгеы, П.А.Ребиндер системы первой группы назвалжидкообразными, а второй - твердообразными. Промежуточное положение занимают структурированные жидкости - дисперсные системы, отдельные частицы дисперсной фазы которой связаны друг с другом в рыхлые агрегаты, но не образуют сплошной структуры. Эти агрегаты могут рассматриваться как обрывки пространственной сетки, которая по тем или иным при­чинам не получила полного развития или частично распалась. При полном разрушении структуры структурированные дисперсные системы переходят в бесструктурные (свободнодисперсные). Ес­ли такое превращение происходит обратимо, то говорят о наличии тиксотропии в системе.

 

Характеристика и методы получения коллоидных систем.

 

Гетерогенные высокодисперсные (коллоидные) системы широ­ко распространены в природе и имеют исключительно важное зна­чение в технике. Коллоидное состояние характеризуется опреде­ленной дисперсностью (степенью измельчения) твердой фазы, В за­висимости от размера частиц все дисперсные системы классифи­цируют следующим образом: грубодисперсные системы (суспензии, эмульсии), состоящие из частиц крупнее 10-6 м; системы проме­жуточной дисперсности (тонкие взвеси, дымы, пористые тела), сос­тоящие из частиц размерами 10-6... 10-7 м; высокодисперсные сис­темы (собственно коллоиды), состоящие из частиц размерами 10-7 .. 19-9 м. Поскольку измельченное вещество обычно находится в какой-либо среде, с которой оно в большей или меньшей степени взаимодействует, то свойства его необходимо рассматривать в со­вокупности с этой средой. В результате взаимодействия коллоид­ных частиц друг с другом и с дисперсионной средой образуются коллоидные структуры со специфическим комплексом свойств. Многообразие свойств высокодисперсных систем обусловливается сле­дующими факторами: химическим составом отдельных компонен­тов, размерами частиц дисперсной фазы, агрегатным состоянием исходных продуктов, молекулярными силами в поверхностных межфазных слоях, а также свойствами и строением этих слоев.

Коллоидные системы образуются в результате либо дробления крупных кусков вещества до требуемой дисперсности, либо объ­единения молекул или ионов в агрегаты коллоидных размеров. В соответствии с этим существуют диспергационные и конденсаци­онные методы получения дисперсных систем.

Диспергационные методы. По этим методам над системой со­вершают работу для преодоления межмолекулярных сил и накоп­ления свободной поверхностной энергии. Механическое дис­пергирование предусматривает измельчение материала за счет механической работы. Электрический способ получения коллоидных систем основан на образовании вольтовой дуги между электродами из диспергируемого металла, помещенными в охлаж­даемую воду. Этот метод к диспергационным относится условно, так как металл электрода распыляется при температуре дуги с об­разованием паров, которые впоследствии конденсируются в холод­ной жидкости. Также условно к методам диспергирования относят-метод пептизации: к свежеприготовленному рыхлому осадку диспергируемого вещества прибавляют раствор электролита-ста­билизатора, под действием которого частицы осадка отделяются друг от друга и переходят во взвешенное состояние, образуя золь. Диспергационными методами достичь высокой дисперсности обыч­но не удается.

Конденсационные методы. Этими методами, подразделяющими­ся на физические и химические, получают системы с размерами частиц порядка 10-8... 10-9 м.

Важнейшие физические методы получения дисперсных систем — конденсация из паров и замена растворителя. При изме­нении параметров системы, в частности, при понижении темпера­туры, давление пара над жидкостью (или твердым телом) может Стать выше равновесного и в газовой фазе возникнет новая жид­кая (или твердая) фаза; система становится гетерогенной, конден­сирующиеся частицы образуют с газовой фазой дисперсную систе­му— туман (или дым). Для образования дисперсной системы по методу замены растворителя к истинному раствору какого-либо вещества добавляют в большом объеме другую жидкость, являю­щуюся для этого вещества плохим растворителем, но хорошо сме­шивающуюся с исходным растворителем. Методы химиче­ской конденсации основаны на конденсационном выделении новой фазы из пересыщенного раствора, при этом вещество, об­разующее дисперсную фазу, появляется в результате химических реакций обмена, окислительно-восстановительных, гидролиза и др.

 

Коллоидные формы кремнезема. Гели кремниевой кислоты.

 

Большинство изменений, которые происходят с кремнеземом в природе, вызывается взаимодействием с водой. Основной характе­ристикой системы кремнезем — вода является тенденция этого ок­сида образовывать коллоидные растворы или гидратированные массы. Предполагают, что при образовании кварцевых жил осажде­ние геля кремнезема иногда предшествует развитию кристаллов кварца. При образовании аморфного опала кремнезем вначале вы­деляется в виде мягкой гелеобразной массы, которая постепенно твердеет и начинает проявлять свойственные ей дифракционные свойства.

К типичным природным коллоидным формам кремнезема принадлежат опалы; метаколлоидный характер имеют халцедоны и часть кварца.

Коллоидный кремнезем, или золь кремнезема, — это сус­пензия кремнезема, размеры частиц которого находятся в колло­идной области. Известны следующие способы приготовления вод­ных золей кремнезема: нейтрализация раствора силиката натрия и диализ через полупроницаемые мембраны; применение электро­диализа; растворение элементарного кремния в водных растворах аммиака или амина; нейтрализация силиката натрия кислотой; пептизация гелей при повышенной температуре; применение ионо­обменной смолы для удаления натрия из раствора силиката натрия. После смешивания силиката натрия и соляной кислоты крем­ниевая кислота получается в высокодисперсном, вероятно, молеку­лярном, состоянии; она постепенно становится коллоидной при не­прерывном росте частиц. Даже при тщательной дальнейшей очистке относительная вязкость золя увеличивается вплоть до образо­вании геля. Если пересыщенный раствор монокремниевой кислоты оставить стареть, то в конечном счете определяется твердая фаза аморфного кремнезема. Этот кремнезем может появиться в форме кол­лоидных частиц, осадка или геля. Предполагалось, что превраще­ние монокремниевой кислоты происходит через промежуточные формы поликремниевой кислоты до одной из этих форм аморфного кремнезема, - так как изменение представляет собой возвращение системы к состоянию, отвечающему минимальной поверхностной энергии. Но это положение, по Р. Айлеру, не объясняет механизма полимеризации кремниевой кислоты и не предсказывает, какую форму примет конечный полимер. Общее уравнение полимеризации может быть представлено следующим образом:

n Si(OH)4→ (SiO2)n + 2nH2O

По мнению В. А. Вейля, процесс полимеризации влечет за собой распределение ОН--ионов между различными атомами кремния, ведущее к образованию полимерных ячеек, в которых каждый атом Si4+ окружен октаэдрически шестью ОН--ионами. В присутствии небольшого количества щелочи кремниевая кислота может полимеризоваться до образования устойчивых дисперсных коллоидных частиц, в то время как в кислом растворе образуется гель кремне­зема.

Поверхность частиц коллоидного кремнезема настолько велика, что гидратация становится измеримой и можно говорить о колло­идном гидратированном кремнеземе.

Образование геля кремнезема протекает в две стадии. В пер­вую стадию первоначально образованный Si(ОН)4 конденсирует­ся до образования коллоидных частичек. В разбавленном раство­ре дальнейшее медленное увеличение размеров частиц является единственным изменением, но при содержании около 1% (мае.) SiO2 эти первоначальные частицы способны конденсироваться до образования непрерывной структуры, которая обеспечивает опре­деленную степень ее жесткости.

Механизм обеих стадий полимеризации является одинаковым, а именно: конденсация до образования связей Si—О—Si. Необрати­мость процесса формирования геля объясняется необратимостью реакции конденсации, сопровождающейся образованием силоксановой связи.

Коагуляционные структуры образуются путем сцепления частиц ван-дер-ваальсовыми силами через прослойки жидкости в звенья, цепочки, пространственные сетки — рыхлые каркасы. Системы с коагуляционными структурами обладают, как правило, небольшой прочностью, известной пластичностью, а также некоторой эластич­ностью. Специфическим свойством коагуляционных структур явля­ется тиксотропия - способность структур после их разрушения в результате какого-нибудь механического воздействия самопроиз­вольно восстанавливаться во времени.

Конденсационно-кристаллизационные структуры возникают либов результате образования прочных химических связей между части­цами (конденсационные структуры), либо вследствие сращивания кристалликов в процессе выкристаллизовывания новой фазы. Струк­туры с таким характером связей между частицами проявляют упругохрупкие свойства. Прочность их обычно значительно выше проч­ности коагуляционных структур.

 

Вопросы

1. Характеристика дисперсных систем? Что является мерой дисперсности?

2.По каким признакам классификацируются дисперсные системы?

3.Какие методы получения коллоидных систем существуют?

4. Гели кремниевой кислоты.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия