Студопедия — Тяжесть и напряжённость труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тяжесть и напряжённость труда






Тяжесть и напряжённость выполняемой работы имеют важ­ное значение для оптимизации условий труда и его рациональной организации. Критерием тяжести и напряжённости труда может служить уровень энергозатрат человека.

Энергия, необходимая человеку для жизнедеятельности, вы­деляется в организме в процессе окислительно-восстановительного распада углеводов, белков, жиров и других органических соедине­ний, содержащихся в продуктах питания. Окислительно-восстановительные реакции в живых организмах могут протекать как с участием кислорода (аэробное окисление), так и без участия кислорода (анаэробное окисление).

При аэробном окислении 1г жира в организме высвобождает­ся 38, 94 кДж, а при окислении 1г белка и 1г углеводов - 17, 6 кДж энергии. Эта энергия частично расходуется на совершение полез­ной работы, частично рассеивается в виде теплоты, нагревая тело человека и окружающую среду (КПД мышечных тканей человека -40-60 %).

Совокупность химических реакций в организме человека на­зывается обменом веществ. Для характеристики суммарного энер­гетического обмена веществ используют понятия основного обме­на и обмена при различных видах деятельности.

Основной обмен характеризуется величиной энергетических затрат в состоянии полного мышечного покоя в стандартных усло­виях (при комфортной температуре окружающей среды, спустя 12-16 ч после приёма пищи в положении лёжа). Энергозатраты на процессы жизнедеятельности в этих условиях для человека массой /5 кг составляют 87, 5 Вт.

Изменение позы, интенсивности мышечной деятельности, информационной насыщенности труда, степени эмоционального напряжения и других факторов приводят к дополнительным затра-1ам энергии. Так, в положении сидя за счёт работы мышц тулови­ща затраты энергии превышают на 5-10 % уровень общего обмена, в положении стоя - на 10-15 %, при вынужденной неудобной позе -на 40-50%. При интенсивной интеллектуальной работе потребность моз­га в энергии составляет 15-20 % основного обмена (масса мозга равна 2 % от массы тела). Повышение суммарных энергозатрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напряженности. Так, при чтении вслух сидя расход энергии повы­шается на 48 %, при выступлении с публичной лекцией - на 94 %, у операторов вычислительных машин - на 60-100 %. Повышение обмена веществ и расхода энергии при работе приводит к повыше­нию теплообразования. При тяжёлой физической работе темпера­тура тела может повышаться на 1-1, 5 °С.

Суточные затраты энергии людей различных профессий раз­личны и для лиц умственного труда (инженеров, врачей, педагогов и т.п.) составляют 10, 5-11, 7 МДж; для работников механизирован­ного труда и сферы обслуживания (медсестер, продавщиц, рабо­чих, обслуживающих автоматы, и др.) - 11, 3-12, 5 МДж; для работ­ников, выполняющих работу средней тяжести (станочников, шофё­ров, хирургов, полиграфистов, литейщиков, сельхозрабочих и др.) - 12, 5-15, 5 МДж; для работников, выполняющих тяжёлую физиче­скую работу (горнорабочих, металлургов, лесорубов, грузчиков и др.)-16, 3-18 МДж.

Тяжесть и напряжённость труда являются количественными характеристиками соответственно физического и умственного тру­да, которые определяются степенью функционального напряжения организма человека. Оно может быть энергетическим, зависящим от мощности работы - при физическом труде, и эмоциональным -при умственном труде, когда имеет место информационная пере­грузка.

Тяжесть труда - это физическая нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответ­ствующего энергетического обеспечения.

Напряжённость труда характеризуется эмоциональной на­грузкой на организм при труде, требующем преимущественно ин­тенсивной работы мозга по получению и переработке информации.

В соответствии с гигиенической классификацией (Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса») условия труда по показате­лям тяжести и напряжённости трудового процесса делятся на три класса: 1 - оптимальные; 2 - допустимые; 3 - тяжёлые (напряжённые). Причём тяжёлый (напряжённый труд) считается вредным и в свою очередь подразделяется на 1, 2, и 3 степень вредности.

При оценке тяжести физического труда пользуются показате­лями динамической и статической нагрузки.

Динамическая нагрузка определяется процессом сокращения мышц, приводящим к перемещению груза, а также самого тела че­ловека или его частей в пространстве. При этом энергия расходует­ся как на поддержание определённого напряжения в мышцах, так и на механический эффект. Динамическую нагрузку определяют, как правило, в единицах работы (кгм) или мощности (Вт), используя следующие формулы:

W = {MH + MLI9 + MHJ2)K, (2.1)

где W - работа, кгм; М - масса груза, кг; Н - высота подъёма груза, м; L - расстояние перемещения груза, м; Н| - высота опускания гру-за. м; К - коэффициент, равный 6;

N = W-Kxlt, (2.2)

где N - мощность, Вт; t - длительность смены, с; К]- коэффициент перевода работы (W) из кгм в Дж, равный 9, 8.

К показателям динамической нагрузки относятся масса под­нимаемого и перемещаемого груза; расстояние перемещения груза; мощность выполняемой работы; перемещение в пространстве; ко­личество стереотипных движений кистей и пальцев рук и др.

В соответствии с критериями оценки при региональной на­грузке (работа с преимущественным участием мышц рук и плече­вого пояса) до 2500 кгм она считается для мужчин оптимальной (лёгкой), до 5000 кгм - допустимой (средней), а при превышении последнего значения условия труда считаются вредными (тяжёлый труд) трёх степеней тяжести в зависимости от превышения. Для женщин в тех же условиях оптимальная и допустимая нагрузка со­ставляет соответственно 1500 кгм и 3000 кгм.

Оценка массы перемещаемого груза позволяет отнести усло­вия труда к оптимальным (до 5 кг женщин и до 15 кг для мужчин), допустимым (до 10 кг для женщин и до 30 кг для мужчин) или вредным 1 степени тяжести (свыше 10 кг для женщин и свыше 30 кг для мужчин).

Статическая нагрузка связана с затратой человеком мышеч­ных усилий без перемещения тела или отдельных его частей. Она характеризуется величиной удерживаемого груза (или прилагае­мых усилий) и временем удержания его в статическом состоянии:

P = M-t, (2.3)

где М - масса груза или статическое усилие, кг; t - время фикса­ции усилия, с.

К показателям статической нагрузки относятся масса удер­живаемого груза; продолжительность удержания груза; статическая нагрузка за смену; рабочая поза; количество вынужденных накло­нов корпуса; усилие, необходимое для перемещения органов управления, и др.

Так, при лёгкой статической нагрузке её величина за смену при удержании груза двумя руками не должна превышать 36000 кгс, при удержании груза с участием мышц корпуса и ног -43000 кгс, а при работе средней тяжести - соответственно 70000 и 100000 кгс.

Работа, требующая нахождения работника в статической позе до 25 % рабочего времени, характеризуется как допустимая (сред­ней тяжести); до 50 % и более - тяжёлая работа. Оптимальные ус­ловия допускают до 50 наклонов за смену (один наклон примерно за 10 мин.). Если же количество наклонов с углом более 30° дости­гает 100 раз за смену, то условия относят к допустимым.

При оценке напряженности умственного труда используют показатели интеллектуальной (восприятие сигналов, степень слож­ности задания, характер выполняемой работы), сенсорной (дли­тельность наблюдения, плотность сигналов, напряженность зри­тельной работы и слуха и др.), эмоциональной нагрузок (степень ответственности, степень риска), монотонность и продолжитель­ность работы.

Оптимальным считают умственный груд, в котором отсутст­вует необходимость принятия решений. Если же оператор работает и принимает решения в рамках одной инструкции, то такие условия труда относятся к допустимым. К напряжённым условиям 1 степе­ни вредности относят труд, который связан с решением сложных задач по известным алгоритмам или работой с использованием не­скольких инструкций. Творческая (эвристическая) деятельность, требующая решения сложных задач при отсутствии очевидного алгоритма решения, должна быть отнесена к напряжённому труду 2 степени вредности.

При длительности сосредоточенного наблюдения до 25 % от продолжительности рабочей смены условия труда характеризуются как оптимальные, 25-50 %-допустимые, 51-75 % - напряжённый груд 2 степени вредности.

Работа с видеодисплейными терминалами до двух часов за смену считается оптимальной, до трёх - допустимой. Работу за компьютером свыше указанного времени определяют как напря­жённый труд: от 3 до 4 ч -1 степени (класс 3.1), более 4 ч - 2 степе­ни (класс 3.2.).

Существенное влияние на степень напряжённости труда ока­зывает ответственность за конечный или промежуточный резуль­тат, а также наличие риска для собственной жизни или жизни дру­гих лиц, участвующих в производственном процессе. Так, при от­сутствии риска условия труда считают оптимальными, если же он вероятен, то это напряжённый труд 2 степени (класс 3.2).

Важными факторами, характеризующими напряжённость трудового процесса, является фактическая продолжительность ра­бочего дня и сменность работы. При продолжительности рабочего дня до 7 ч условия труда относятся к оптимальным, до 9 ч - к до­пустимым, более 9 ч - к напряжённым. Продолжительность работы до 12 ч относят к 1 степени, а более 12 ч - к напряжённому труду 2 степени. Односменная работа - оптимальные условия, двусменная без работы в ночную смену - допустимые условия труда и трёх­сменная с работой в ночную смену - напряжённый труд 1 степени.

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия