Студопедия — Налоги, их виды. Принципы налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги, их виды. Принципы налогообложения






Налоги – это обязательные, безвозмездные платежи государству физических и юридических лиц.

Необходимость налоговых сборов возникает, как только появляется государство, поскольку для осуществления своих функций оно должно иметь определенный доход. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно вынуждено собирать налогов.

Социально-экономическая сущность налогов проявляется через их функции. Важнейшими функциями налогов являются:

· фискальная – обеспечение финансирования государственных расходов;

· регулирующая – предполагает государственное регулирование экономики, перераспределение в этих целях финансовых потоков;

· социальная – поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Все налоги содержат следующие элементы: объект налога (имущество или доход, подлежащие обложению); субъект нал ога (налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо); источник налога (доход, из которого выплачивается налог); единица обложения (единица измерения объекта в денежном выражении); ставка налога (величина налога с единицы объекта в %); налоговая льгота (полное или частичное освобождение плательщика от налога); налоговый оклад (сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта. Определяется в соответствии с налоговой ставкой и предоставленными льготами).

Налоги делятся на две группы: прямые и косвенные.

Прямыми налогами облагаются доходы или имущество субъектов экономики, которые зависят от эффективности функционирования этих субъектов в настоящее время.

Косвенные налоги всегда включаются в цену товара, и таким образом основная тяжесть косвенного налогообложения, как правило, переносится на потребителей в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Механизм был рассмотрен во втором разделе данного пособия (тема 8).

К прямым налогам относятся налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество, налог на сделки с ценными бумагами и др.

В косвенные налоги входят: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж (или с оборота), таможенные пошлины и т.п..

Различаются следующие виды налоговых ставок: прогрессивные, пропорциональные, регрессивные и твердые.

Прогрессивные налоговые ставки – это ставки, размер которых увеличивается при увеличении налогооблагаемой базы.

Пропорциональные налоговые ставки – не зависят от размера налогооблагаемой базы.

Регрессивные – с увеличением налогооблагаемой базы ставки уменьшаются.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размера дохода.

Используя разные виды налогов и методы их расчета, государство формирует налоговую систему, опираясь при этом на определенные принципы. Основные принципы построения налоговой системы, названные «максимами обложения», были предложены еще А. Смитом в «Исследовании о природе и причинах богатства народов»:

· Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, какими они пользуются под покровительством и защитой государства.

· Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа – все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица.

· Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его.

· Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народов возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству[131].

В настоящее время с учетом изменившихся условий принципы построения налоговой системы дополнены другими учеными (М. Фридмен, А. Вагнер и др.)

В современной смешанной экономике принципы построения налоговой системы конкретной страны определяются налоговым кодексом или другим аналогичным документом.

Зависимость собираемой государством массы налогов от суммарной налоговой ставки отражается в кривой Лаффера:

До определенного уровня повышения налоговая ставка способствует увеличению поступлений в государственный бюджет. После этого дальнейшее повышение налоговой ставки приводит к уменьшению налоговой массы по двум причинам. Первая – повышение налоговых ставок на производителей в качестве неценового фактора воздействует на сдвиг кривой совокупного предложения влево, в результате уменьшается налогооблагаемая база и, следовательно, поступления в государственный бюджет; вторая – экономические субъекты стремятся уклониться от налогообложения, уходя «в тень».

 

 

Налоговая масса

 
 

 

 


0 N1 N2 Налоговая ставка, %

Рис. 21.1. Кривая Лаффера

 

В результате и при низкой налоговой ставке N1, и при чрезмерно высокой N2 государство получает одинаковую сумму денежных средств в государственный бюджет (см. рис. 5.1). При этом ставка N1 намного выгоднее как с точки зрения фирмы, домашних хозяйств, так и с точки зрения государства. Это связано с тем, что относительно низкие налоговые ставки стимулируют увеличение реальных объемов производства и реальных доходов, а также позволяют государству уменьшить расходы на социальные программы.

В экономически развитых странах используются два разных подхода к формированию налоговой системы.

Первый. В странах с либеральной рыночной экономикой (США, Великобритания) налоговая ставка, как правило, устанавливается ниже уровня, позволяющего максимизировать поступление налогов в государственный бюджет. Но государство ограничивает выделение средств на социальные программы.

Второй. В странах социально-ориентированной рыночной экономики суммарная налоговая ставка более высокая (50-60%) (Германия, Швеция) и через бюджет перераспределяется большая доля созданного продукта и дохода с целью снижения дифференциации доходов.

В России при выборе основного направления переходной экономики была выбрана ориентация на социальное рыночное хозяйство, что было обусловлено экономическими, политическими и идеологическими причинами, т.е. государство, хотя и сократило объем средств на социальные программы, но не отказалось от их выполнения в условиях экономического спада. Это привело к необходимости не снижения, а повышения налогов, что, в свою очередь, привело к дальнейшему спаду.

К 1995 г. проявилась необходимость проведения налоговой реформы. Все предложения по реформированию налоговой системы можно разделить на три группы:

1. Снижение ставки всех налогов. Однако это направление на практике осуществить стало невозможно. За период реформ государственный внешний долг вырос в несколько раз, причем основная сумма кредитов была получена не от государств, а от международных экономических организаций. Если отдельные государства согласно нормам международного права не имеют права вмешиваться во внутренние дела другой страны, то международные организации при предоставлении кредитов ставят определенные условия. Одним из таких условий было согласование с ними размера косвенных налогов.

2. Снизить налоги на производителей, не увеличивая тяжесть налога на потребителя. Экономисты, выдвигающие эти предложения, исходили из того, что за первые 3-5 лет уровень жизни снизится, а дефицит бюджета возрастет. Но снижение налогов на производителей обеспечит стабилизацию и экономический рост, что в конечном счете будет способствовать повышению реальных располагаемых доходов, даже при более высоких налоговых ставках.

3. Отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выручку. Смысл этого предложения – уменьшить возможность уклонения от уплаты налогов.

4. Предложено введение налогов на вмененный доход.

В той или иной степени в новом налоговом кодексе учтены все эти предложения: во-первых, уменьшилось количество налогов; во-вторых, снижены ставки некоторых налогов; в-третьих, для предприятий малого бизнеса дана возможность выбирать между стандартной и упрощенной системой налогообложения.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия