Студопедия — СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ.






Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную себестоимость производства и реализации продукции.

Расчет полной себестоимости производства и реализации продукции это итоговая операция учета процесса производства. Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

* материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

* затраты на оплату труда;

* отчисления на социальные нужды (единый социальный налог);

* амортизация основных фондов;

* прочие затраты.

Группировки затрат по экономическим элементам ведется в соответствии с Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Материальные затраты - наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которого в общей сумме затрат составляет 60-90%. Состав материальных затрат неоднороден и включает расходы на сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного использования или реализации, учитывая, что отходы одного производства могут служить полноценным сырьем для другого). В стоимость сырья и материалов включаются комиссионные вознаграждения, оплата брокерских и иных посреднических услуг. Стоимость потребленного в процессе производства сырья и материалов включается в себестоимость продукции без налога на добавленную стоимость.

Затраты на оплату труда - это затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Отчисления на социальные нужды - это отчисления во внебюджетные социальные фонды (пенсионный, фонд социального страхования, фонд занятости, обязательного медицинского страхования).

Следующий крупный элемент затрат - износ основных производственных фондов, равный сумме амортизационных отчислений. Сюда же относятся ускоренная амортизация основных фондов и ее индексация.

Прочие затраты в составе себестоимости продукции (работ, услуг) - это налоги, сборы отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; обязательной страхование имущества предприятия; платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством; затраты по командировкам; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; оплата услуг связи, вычислительных центров, банков; плата за аренду основных производственных фондов и пр.

При учете затрат выделяют заводские накладные расходы (затраты на ремонт оборудования, отопление и освещение производственных помещений, вывоз и утилизацию отходов, технику безопасности, экологию и пр.) и административные накладные расходы (оплата труда администрации, расходы по обслуживанию административных помещений, расходы на рекламу, научно-исследовательские работы и пр.).

Для управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и обоснованного ценообразования необходимо знать затраты не только предприятию и отдельным его подразделениям, но и затраты на производство и реализацию единицы продукции. Расчет себестоимости производства и реализации единицы продукции ведется по тем статьям, что и себестоимость товарной продукции. Расчет ведется на бланке, называемом калькуляцией, а процесс расчета называется калькулированием себестоимости. Калькуляция позволяет учесть расходы, непосредственно связанные с производством конкретного наименования изделия.

Методы калькулирования себестоимости продукции:

Абсорпшен-костинг – метод калькулирования себестоимости продукции с распределением всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции на складе. Он основан на распределении всех затрат, включаемых в себестоимость по видам продукции, при этом предполагается, разбиение затрат на прямые и косвенные.

Директ-костинг - метод калькулирования себестоимости продукции, при котором все затраты разделяются на постоянные и переменные, и постоянные затраты относятся на реализованную продукцию. Независимо от учетной политики, принятой на предприятии, этот метод необходим в управленческом учете.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 791. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия