Студопедия — Пена земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пена земли






В развитом рыночном хозяйстве земля становится предметом купли-продажи. Что же в этом случае лежит в основе цены на земли?

При продаже земли ее собственник заботится о том, чтобы не потерять получаемый им рентный доход. Он, по-видимому, стремится получить за участок по крайней мере такую сумму денег, которая, будучи помещена в банк, принесла бы ему годовую величину процента, равную ренте. В свою очередь, покупатель земли, прежде чем стать ее собственником, сравнивает прино­симую землей сумму ренты с процентом, который он может получить, если положит свои деньги в банк. Стало быть, цена земли есть капитализированная (превращенная в денежный ка­питал) рента. Цена земли (Цз) прямо пропорциональна величине ренты (Рз) и обратно пропорциональна ставке депозитного про­цента (Пц’):

При неизменном рентном доходе цены на землю могут воз­растать, когда снижается ставка процента. Если, допустим, банк уплачивает вкладчикам 5% годовых, то участок, приносящий ренту в размере 14 000 марок в год, будет продаваться за 2800 тыс. марок (). Когда же норма банковского про­цента понизится до 2%, цена того же участка возрастет до 7 млн марок ().

На рыночную цену земли определенное влияние оказывает соотношение предложения и спроса на данный товар. При этом важно отметить, что количество предлагаемой земли не может вообще измениться под воздействием повышения или снижения цены: общее количество освоенной земли невозможно увеличить. Только при очень высоких ценах на землю становится выгодным вовлекать в оборот заболоченные, пустынные и им подобные территории, но и их количество имеет непреодолимые пределы.

Для современных условий характерна тенденция уменьшения предложения земли вследствие ряда обстоятельств. Так, непре­рывно усиливается процесс урбанизации (роста городов) и ис­пользования земли для других несельскохозяйственных целей (добычи полезных ископаемых, строительства аэродромов и т. п.). В связи с этим государство в ряде стран идет на национализацию части земель (выкупая ее у собственников), создает национальные парки и заповедники, в которых в экологических целях сохра­няется в неприкосновенности природная среда. Оно улучшает использование земель для городского строительства и раци­онального развития отдельных регионов страны. Все это, есте­ственно, ограничивает предложение на рынке земли.

Одновременно возрастает спрос на землю. Его предъявляют крупные сельскохозяйственные предприятия, стремящиеся рас­ширить свою деятельность. Активными покупателями выступают те, кто строит дома за пределами городов и использует землю для иных несельскохозяйственных нужд. В итоге для соотношения предложения и спроса на землю сейчас типична ситуация, изо­браженная на рис. 12.5.

 

Рис. 12.5. Изменение цены земли при разных соотношениях предложения и спроса на нее

 

На рис. 12.5 показано, что происходит с ценой при сокращении земельных угодий, являющихся объектом купли-продажи на рын­ке земли, и при увеличении спроса на нее. Во многих случаях кривая предложения является строго фиксированной и принимает вертикальное положение, поскольку не изменяется под воздей­ствием спроса. Первоначально эта кривая (П1 – П2) пересекается с кривой спроса (С12) в равновесной точке Р1;, что приводит к образованию цены земли Ц1;. Однако при уменьшении коли­чества земли с З1 до З2 кривая предложения (П34)пересекается с кривой спроса в равновесной точке Р2, вследствие чего цена земли повышается с уровня Ц1 до уровня Ц2.

Не случайно во второй половине XX в. в странах Запада сложилась устойчивая тенденция к росту цены земли. Показа­тельно, например, что в ряде регионов США цена земли выросла по сравнению с 1940 г. более чем в 3-5 раз. Сопутствующим этому следствием является еще более быстрое повышение цены на жилые дома. Так, в тех же США в начале 50-х годов цена традиционного односемейного дома равнялась 8 тыс. долл., а в середине 80-х годов она возросла более чем в 10 раз. Для при­обретения дома американская семья может получить ссуду в размере 70% его товарной цены с рассрочкой на 25-40 лет. Между тем выплачиваемая по процентам сумма оказывается больше первоначального займа в 2 или более раза.

Вкладывать деньги и недвижимость - землю, дома и другие капитальные объекты, цены на которые обычно повышаются быстрее, чем на иные товары, стало особенно выгодным делом в условиях инфляции. Это подогрело спекулятивную “горячку”, направленную на покупку всякой недвижимости (и в первую очередь - земли) с расчетом получить в будущем очень высокую цену за эти блага. Но, таким образом, с одной стороны, создаются экономические предпосылки для получения в будущем совер­шенно неоправданных доходов одними, а, с другой стороны, ухудшаются жизненные условия многих людей, стремящихся при­обрести жилые и земельные участки для производства сельско­хозяйственных продуктов. В связи с этим в Великобритании, Швеции, Италии и других государствах ограничено получение доходов от продажи земель тем, кто спекулирует недвижимостью, и собственникам земель, отводимых под новое городское стро­ительство.

В итоге мы приходит к важному выводу. Эффективно ис­пользовать собственность на землю (получить доход) можно при разных формах землепользования: и когда действует арен­датор чужой земли, и при сдаче земли ее владельцем в ипотеку, и если собственник земли полностью сам распоряжается ею. Это означает, что сельское хозяйство может успешно развиваться при плюрализме форм собственности на землю. Решающее зна­чение для получения нормального дохода имеют технические и организационно-экономические условия производства. Такие условия имеются у процветающих крупных хозяйств. Что ка­сается мелких фермерских хозяйств, то они нуждаются в под­держке государства: им требуется финансовая помощь, серьезные экономические стимулы и современная инфраструктура сель­скохозяйственного производства, которую обеспечивает агро­промышленный комплекс. В нем продуктивно соединяется изго­товление необходимых средств производства для сельского хо­зяйства, само это хозяйство и отрасли промышленной перера­ботки полученной продукции. Новейшие научно-технические достижения позволяют поднять эффективность труда во всех отраслях комплекса.

Таким образом, во втором разделе, посвященном микроэко­номике, была рассмотрена национальная экономика на ее, об­разно говоря, “первом” этаже. Теперь нам предстоит подняться на ее “верхние” этажи.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Васильев А. Биржевая спекуляция, теория и практика. СПб., 1912.

Далан Э., Кэмбелл К., Кэмбелл Р. Деньги, банковское дело и де­нежно-кредитная политика. М.; Л., 1991.

Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978. Гл.14.

Лисовский В. И. Фондовые биржи капиталистических стран. М., 1978. Макконнелл К. Р., БрюС.Л. Экономикс. М., 1992. Т. 2. Гл.31.

Маркс К. Капитал. Т. III. Гл. 21-27, 37-46//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2$. Ч. I, II.

Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993. Т. II. Кн. VI. Гл. VI, IX.

Мусатов В. Т. США. Биржа и экономика. М., 1985. Павлов С. В. Фондовая биржа и ее роль в экономике современного капитализма. М., 1989.

Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. Гл. 14.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. I. Гл. XI. Кн. II. Гл. IV // Антология экономической классики / В. Петги, А. Смит, Д. Рикардо. М., 1993.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. Гл. 18, 26.

Черняков Г. П. Фондовая биржа. М., 1991.

 

 

Раздел III. МАКРОЭКОНОМИКА

 

Итак, переходим к рассмотрению большого раздела эконо­мической теории, названного “Макроэкономика”. В первую оче­редь напрашиваются вопросы: сколько секторов имеет наци­ональная экономика страны? Какие специфические отношения свойственны макроэкономике?

 

ТЕМА 13 МАКРОЭКОНОМИКА: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ

§ 1. СЕКТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. МЕЗОЭКОНОМИКА







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия