Студопедия — Предложение в механизме рыночного ценообразования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложение в механизме рыночного ценообразования






Предложением называется количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период. Зависимость между ценой и предложением прямая.

Сущность закона предложения: предложение при прочих равных условиях, изменяется в прямой зависимости от изменения цены.

Другими словами, по мере роста цен производители предлагают к продаже все большее количество товаров. А по мере их падения - все меньшее.

Предложение характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавцов. В каждый данный момент положение производителей, предлагающих свой товар на рынке, не одинаково. У них различные затраты средств производства и труда. Оказавшись на рынке, несмотря на различия в издержках; они стремятся получить самую высокую цену. При этом, чем выше цена товара, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товаров, т.е. увеличивать предложение (при наличии конкурентов).

На рынке складывается определенное соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые производители желают предложить покупателям.

Цена (долл.)          
Спрос (шт.)          

 

 


 

В соответствии с этим графиком:

а) величина предложения возрастает при увеличении цены;

б)величина предложения снижается при снижении цены.

Предложение никогда не остается неизменным. Здесь следует различать два варианта предложения:

I. Изменение величины предложения (объема предложения);

II. Изменение предложения (характера предложения). ;

Величина предложения меняется тогда, когда изменяется цена данного товара (влияние ценовых факторов).

Характер предложения меняется тогда, когда изменяются ранее постоянные факторы (влияние неценовых факторов).

II

С изменением цены с Р1 до Р2 это движение происходит по кривой SS, что показывает увеличение объема предложения с Q1 до Q2.

Такое движение происходит только в том случае, когда все факторы, кроме цены постоянны.

Однако на предложение оказывают влияние помимо цены и другие факторы. В результате их воздействия происходит сдвиг самой кривой предложения.

Это означает не изменение объема производства, а изменение самого предложения, его характера.

Например, происходит изменение технологии, приведшей к росту выпуска продукции при неизменных издержках.

В этом случае кривая предложения сдвигается вправо в положение S1 S1, сдвиг будет означать, что при каждой цене производитель предложит большее количество товара. Так, при цене Р1 - Q2 > Q1, а при цене Р2- Q3 > Q2.

Степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены характеризует эластичность предложения.

Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения. Он рассчитывается как отношение объема предложения (в %) к росту цен (в %).

Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие: вместо величины спроса – величина предложения.

 

где Q0 и Q1- предложение до и после изменения цены; р0 и Р1 - цены до и посыле изменения.

Эластичность предложения служит показателем относительного изменения предложения (Q) в соответствии с относительным изменением рыночной цены.

Два вида эластичности предложения:

1) Если предлагаемое количество товара (Q) остается неизменным, то это неэластичное предложение.

2) Если уменьшение цены товара (Р) вызывает сокращение предложения (Q) до нуля, а увеличение (Р) обусловливает увеличение предложения, это эластичное предложение.

Эластичность предложения выше на протяжении длительного времени и наоборот. Это вызывается приспособлением производителей к более высоким ценам.

Эластичность предложения меняется под действием технического процесса, изменения качественного и количественного состава используемых ресурсов. Усиление ограниченности ресурсов, применяемых при производстве того или иного товара, ведет к уменьшению значения эластичности предложения.

Таким образом, предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос.

Поэтому, фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности.

При оценке эластичности предложения рассматриваются три временных периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

1-ый период - слишком короткий для осуществления фирмой каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции. Например, садовод, вырастивший яблоки и приехавший на рынок их продавать, не может изменить количество предлагаемых им яблок, какая бы ни сложилась рыночная цена. Предложение в этом случае является неэластичным.

2-ой период достаточен для расширения или сокращения производства на уже существующих мощностях, но не достаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается.

3-ий период предполагает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток новых фирм в отрасль в случае расширения спроса или уход при условии сокращения спроса на данную продукцию. Эластичность предложения будет выше, чем в двух предыдущих случаях.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия