Студопедия — Понятие спроса и особенности его анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие спроса и особенности его анализа






 

Спрос характеризует потребность человека в каком-либо товаре или услуге, который он намеревается купить. Но купит он товар или услугу только по приемлемой для себя цене.

Поэтому говорят не о спросе вообще, а о платежеспособном спросе, который характеризует не только желание, но и реальную возможность купить товар.

Спрос - это количество товара, которое будет куплено по приемлемой цене за определенный период.

Спрос изменяется, но всегда только в зависимости от изменения цены.

Сущность закона спроса заключается в том, что при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении обратно пропорционален цене.

Особенности закона спроса: ↔ (влияние ценовых факторов):

а) при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода);

б) товар при снижении на него цены дешевеет и относительно других (альтернативных) товаров, и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).

Закон спроса не действует в случаях:

1). В условиях ажиотажного спроса, вызванного ожидаемым повышением цен;

2). Для некоторых редких и дорогих товаров (золото, драгоценности, антиквариат, произведения искусства и т.д.), являющихся средством помещения денег;

3). При переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары (например, переключение спроса с маргарина на масло: снижение цен на маргарин не ведет к увеличению спроса на него).

На механизм закона спроса влияют и неценовые факторы:

1).Изменения в денежных доходах населения. Так рост доходов увеличивает спрос на различные виды товаров — мебель, бытовую технику, продукты питания - при всех возможных ценах на них.

2). Изменения в структуре населения. Рост числа пенсионеров увеличивает спрос на лекарства, медицинские услуги.

3). Изменение цен на другие товары, особенно на товары заменители (субституты). Так рост цен на сливочное масло вызовет повышение спроса на маргарин.

4). Социальная помощь государства малоимущим. - Денежные пособия увеличат спрос на товары, потребляемые этой группой населения.

5). Изменение потребительских предпочтений под воздействием рекламы, моды. Так увеличение спроса на спортивную обувь и одежду связано с тем, что их носят каждодневно, а не только во время тренировок и соревнований.

Между рыночной ценой на товар и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение, зависимость.

Это соотношение можно изображать трояко:

1) в виде алгебраического уравнения;

2) в виде таблицы;

3) в виде графика.

Не исключается, а даже предполагается теоретико-аналитическая оценка этой взаимосвязи.

Цена (долл.)          
Спрос (шт.)          

 

 
 
Р (цена)


Q (кол.)
Кривая спроса

 

 


В соответствии с этим графиком:

а) величина спроса возрастает при снижении цены;

б) величина спроса уменьшается при повышении цены. Спрос никогда не остается неизменным.

Здесь следует различать два варианта изменения спроса:

I - изменение величины спроса (объема спроса).

II - изменение спроса (характера спроса).

Величина спроса меняется тогда, когда изменяется цена данного товара (влияние ценовых факторов).

Характеристика меняется тогда, когда изменяются ранее постоянные факторы постоянные факторы (влияние неценовых факторов).

 

 

1 – изменение объема спроса

2 – изменение характера спроса

 

 

       
   
 
 
0 Q1 Q2 Q (кол-во)

 


1) когда все факторы постоянны, кроме цены, движение вниз по кривой, увеличивается количество покупаемого товара с Q1 до Q2/

2) Сдвиг кривой вправо, в положение Д2Д2 - покупатели приобретают больше продукции при каждой цене – P1 Р2.

Спросы на различные товары отличаются друг от друга по степени чувствительности к изменению факторов, определяющих их.

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью.

Эластичность показывает, на сколько процентов изменяется одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1 процент.

Эластичность можно определять по различным показателям, например, эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по цене (ценовая эластичность спроса) показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на 1%.

 

 

 

где Δ Q - прирост величины спроса (в %);

Δ Р - прирост цены (в %);

Ер - коэффициент ценовой эластичности спроса.

Показатель ценовой эластичности спроса для всех товаров является отрицательной величиной. Так, если цена товара снижается - величина спроса растет, и наоборот, если цена товара повышается, величина спроса падает.

Однако для оценки эластичности часто используется абсолютная величина показателя Е (знак «минус» опускается).

Например, снижение цены стирального порошка на 5% вызвало увеличение спроса на него на 10%.

Тогда показатель (коэффициент) ценовой эластичности будет следующим:

 

 

Три варианта показателя (коэффициента) ценовой эластичности спроса

I Ер > 1 - относительно эластичный спрос;

II Ер < 1 - относительно неэластичный спрос;

III Ер = 1 - единичная эластичность.

При I - изменение цены в данном случае приведет к большему количественному изменению спроса.

При II - изменение цены повлечет за собой меньшее изменение величины спроса.

При III - изменение цены приведет к такому же количественному изменению величины спроса.

Существует два крайних случая: а) спрос абсолютно эластичен и б) спрос абсолютно неэластичен.

В первом возможно существование только одной цены, о которой товар будет приобретаться покупателями. Любое изменение цены приведет либо к полному отказу от приобретения данного товара (если цена повысится), либо к неограниченному увеличению спроса (если цена будет снижена). Спрос при этом является абсолютно эластичным, показатель эластичности бесконечен.

       
   
 

 

 


Во втором изменение цены не отражается на величине спроса. Например, спрос на отдельные виды лекарств, без которых больной

не может обойтись.

Эластичность спроса по цене отдельных товары США.

Картофель - 0, 3; сахар - 0, 3; сигареты - 0, 5; одежда - 0, 6; мясо - 1, 0; пиво - 1, 0; мебель - 1, 2; электроэнергия - 1, 3; автомобили -2, 1; дамские шляпы - 3, 0.

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене:

1. Наличие товаров-заменителей.

Чем больше на рынке продуктов, призванных удовлетворить одну и туже потребность, тем больше возможностей для покупателя отказаться от приобретения данного конкретного продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность на данный товар.

Например, спрос на хлеб относительно неэластичен. В тоже время спрос на отдельные сорта хлеба относительно эластичен, т.к. с повышением цены, например, на белый хлеб, покупатель может перейти на серый.

2. Фактор времени.

В краткосрочном периоде спрос имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочном. Например, спрос на бензин со стороны автомобилистов-любителей относительно неэластичен, и повышение цены, особенно в летний период, вряд ли сократит спрос. Однако можно предположить, что осенью многие машины будут поставлены в гараж, спрос на бензин сократится, сократится и объем спроса.

3. Значимость товара для потребителя.

Спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен.

Действительно, при повышении цен мы можем отказаться от дополнительной пары обуви, драгоценностей, мехов, но вряд ли сократим покупки хлеба, масла„молока.

Как правило, спрос на продукты питания неэластичен и при снижении уровня жизни населения, на их приобретение тратится все большая часть доходов средней семьи.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия