Студопедия — РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






 

Ростовская-на-Дону государственная академия

сельскохозяйственного машиностроения

 

Кафедра " Безопасность жизнедеятельности и химия"

 

 

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВОДСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Методические указания

к лабораторной работе по дисциплинам

“Безопасность жизнедеятельности”, “Производственная безопасность”

для студентов IV–VI курсов

всех специальностей и форм обучения

 

 

Ростов-на-Дону

Составители:

доктор технических наук, профессор В.Л. Гапонов

кандидат технических наук, доцент В.И. Гаршин

ст. преподаватель Т.Б. Гавриленко

инженер С.Е. Поршнева

 

УДК 658.382.3 (07)

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВОДСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ: Метод. указания. к лабораторной работе по дисциплинам “Безопасность жизнедеятельности” и “Производственная безопасность” / РГАСХМ. Под общей ред. проф. В.Л. Гапонова, Ростов н/Д., 2002, – 19 с.

 

 

Методические указания разработаны в соответствии с учебными программами “Безопасность жизнедеятельности” и “Производственная безопасность” и предполагают использование ПЭВМ при выполнении лабораторной работы. Изложены основные требования к заземлению, обеспечивающему электробезопасность заводского оборудования, приведены методы его исследования и методика расчета заземления электроустановок.

 

Предназначены для студентов IV–VI курсов всех специальностей и форм обучения.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Ростовской-на-Дону государственной академии

сельскохозяйственного машиностроения

 

Рецензент кандидат технических наук, доцент

А.Г. Хвостиков

Научный редактор кандидат технических наук, доцент

Л.М. Распопова

ã –Ростовская-на-Дону государственная академия

сельскохозяйственного машиностроения, 2002

 

Цель работы: Освоение методов расчета заземляющих устройств и разработки мероприятий по обеспечению электробезопасности оборудования. Приобретение навыков работы с нормативно-справочными материалами по охране труда.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Одна из основных причин электротравматизма на производстве — появление напряжения там, где в нормальных условиях его не должно быть. Такие случаи на практике, встречающиеся довольно часто, приводят к поражению людей электрическим током. Под напряжением могут оказаться корпуса электроустановок и промышленного оборудования, металлоконструкции, элементы здания и т. д. Чаше всего это происходит вследствие повреждения изоляции электропроводов, кабелей и обмоток электрических машин и аппаратов.

Защитное заземление обеспечивает снижение напряжения между оборудованием, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасной величины. Применяется оно в трёхфазной трёхпроводной сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В — с любым режимом нейтрали.

Для заземления электроустановок в первую очередь должны использоваться естественные заземлители. Если сопротивление естественных заземлителей больше нормируемого, то необходимо сооружать искусственные заземлители.

В качестве естественных заземлителей используют:

1. Проложенные под землей водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей и газов.

2. Обсадные трубы и металлические шпунты гидротехнических сооружений.

3. Металлические конструкции и арматура железобетонных конструкций зданий, соединяющиеся с землей.

В качестве искусственных заземлителей рекомендуется использовать круглую арматурную сталь, уголковый и полосовой прокат, а также стальные водо-, газопроводные трубы.

Электробезопасность с помощью заземления основана на явлении стекания тока в землю, которое происходит через проводник, находящийся в непосредственном контакте с землей. Такой контакт может быть случайным или преднамеренным. В последнем случае проводник или группа проводников, находящихся в контакте с землей, называется заземлителем.

Ток, проходя через заземлитель в землю, преодолевает сопротивление, называемое сопротивлением заземлителя растеканию тока или сопротивлением растеканию. Это сопротивление состоит из: сопротивления самого заземлителя; переходного сопротивления между заземлителем и грунтом; сопротивления грунта.

Две первые части по сравнению с третьей весьма малы, поэтому под сопротивлением заземлителя понимают сопротивление грунта растеканию тока.

Поскольку плотность тока в земле на расстоянии более 20 м от заземлителя весьма мала, считаем, что сопротивление стекающему с заземлителя току оказывает соответствующий объем земли. Однако при разных формах и размерах заземлителя сопротивление грунта различно. Сухой грунт является плохим проводником тока. Увлажнение снижает его сопротивление. При низкой температуре (ниже нуля) земля обладает большим сопротивлением. Грунты разного рода при одних и тех же условиях имеют разные удельные сопротивления. Времена года также влияют на сопротивление грунта, поскольку атмосферные условия изменяют содержание влаги в грунте, его температуру и количество растворенных в нем солей.

Более глубокие слои земли обладают стабильным сопротивлением. Поэтому заземлители, глубоко погруженные в землю, например, вертикальные стержневые, лучше горизонтальных полосовых, прокладываемых обычно вблизи поверхности земли.

Максимально допустимые величины сопротивления заземляющих устройств приведены в табл.1. Значения максимального сопротивления заземляющих устройств указаны для наиболее тяжелых условий, т.е. при наибольшем просыхании или промерзании грунта.

Нормы испытания сопротивления изоляции приведены в табл.2.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Расчет заземления обычно сводится к определению числа одиночных заземлителей выбранного типа при принятой глубине заложения и конфигурации заземляющего устройства.

В зависимости от характеристики заземлителя (трубы, стержня и т. д.) и положения его в грунте по табл. 3 выбирается формула для вычисления сопротивления растеканию тока одиночных заземлителей.

Рассмотрим упрощенную методику расчета сопротивления заземляющего устройства, выполненного из труб, используемых в качестве вертикальных заземлителей.

Сопротивление одной трубы, заглубленной на расстояние t0 от поверхности земли, можно определить по следующей приближенной формуле:

R =0, 366 , Ом (1)

где R – сопротивление растеканию тока трубы, Ом;

r – удельное сопротивление грунта (выбирается по табл.4);

длина трубы, м; d – наружный диаметр трубы, м;

t – расстояние от поверхности земли до середины трубы, м.

 

Таблица 1







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия