Студопедия — Особенности развития детского коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития детского коллектива






Взаимоотношения ребенка с коллективом сверстников различны на разных возрастных этапах. Первоначальная потребность в об­щении со сверстником проявляется у ребенка уже в раннем детстве.

На первом году жизни малыш интересуется ровесником как не­известным объектом из многообразного окружающего мира. Он может разглядывать его, принимать за подвижную игрушку. В то же время взаимодействие с себе подобным позволяет ребенку уви­деть в другом самого себя. В 1, 5 года дети любят рассматривать картинки, на которых изображены сверстники, сравнивая их одеж­ду, мимику, «видя» себя со стороны.

Совместные действия в возрасте до 1, 5 лет возникают редко, так как дети не умеют еще согласовывать свои желания, не чувст­вуют состояние ровесника.

После 1, 5 лет начинает зарождаться детское общение. Малыш видит в сверстнике партнера по совершению кратковременных действий, основанных главным образом на подражании друг другу. Постепенно, к 3 годам, общение со сверстниками начинает зани­мать все большее место в жизни ребенка. Детям нравится быть друг с другом эмоционально раскованными, общаться на равных. В то же время говорить об устойчивых детских контактах в этом возрас­те еще рано, поскольку деятельность с предметами и общение со взрослым для ребенка более важны.

В дошкольные годы ребенок, как правило, долгое время прово­дит в группе сверстников, которую можно считать первой ступенью социальной организации детей. Дошкольник стремится к активно­му общению в совместной деятельности с другими детьми. У него появляется способность перейти от сосредоточенности на себе к пониманию другого человека. Эмоциональная децентрация позво­ляет ребенку устанавливать более продолжительные и результатив­ные контакты с другими детьми.

В младшем и среднем дошкольном возрасте условием разви­тия детского сообщества выступает коллективный образ жизни в детском саду, основанный на равенстве и партнерстве в совместных видах деятельности (игра, труд, художественное творчество).

В совместных играх разворачивается инициатива ребенка, расширяется диапазон его эмоциональных состояний. Детскую деятельность еще нельзя назвать коллективной, но педагог стре­мится к тому, чтобы помочь ребенку согласовывать и планиро­вать свои действия с другими детьми.

Для старших дошкольников свойствен коллективный харак­тер большинства видов деятельности. Происходит освоение но­вых форм сотрудничества (совместное планирование, распре­деление ролей и обязанностей). Организация воспитателем кол­лективной деятельности создает благоприятные возможности для развития межличностных взаимоотношений детей. Начина­ют устойчиво проявляться чувства симпатии, доброжелательно­сти, избирательные дружбы. Все это позволяет установить в группе общий эмоционально-положительный тон общения, атмо­сферу комфортности и раскрепощенности для каждого ребенка.

Развивая коллективные взаимоотношения, педагог показывает детям способы принятия общих решений, сотрудничества и взаи­мопомощи в совместной деятельности. Он помогает дошкольни­кам понять и эмоционально пережить чувство удовлетворения от результатов общих усилий. Все это обогащает социальное разви­тие старших дошкольников.

Безусловно, в дошкольном возрасте детские объединения еще не могут быть коллективами высокого уровня развития. Однако этот возраст является важнейших этапом накопления и закрепле­ния в реальном взаимодействии норм сотрудничества, опыта гу­манных отношений, сотворчества.

Развивающий эффект совместной деятельности дошкольников в полной мере зависит о того, как проектируются педагогом зада­чи взаимодействия. Определение этих задач и позволяет сделать деятельность коллективной, привлекательной для каждого, но направленной на общий результат.

С приходом в школу в первое время отмечается уменьшение коллективных связей и взаимоотношений между детьми по сравне­нию с детским садом. Это объясняется новизной коллектива и но­вой для ребенка учебной деятельностью.

Взаимоотношения на первом году обучения во многом опре­деляются учителем через организацию учебной деятельности детей. Младшие школьники сотрудничают друг с другом прежде всего как представители определенной социальной общности - учащихся. Характер их межличностных контактов обусловлен в первую очередь влиянием учителя, его оценкой, утверждением в классе гуманных ценностей и норм общения.

Учитель стимулирует стремление младших школьников к объ­единению в совместной деятельности - привлекательной по со­держанию и результату (игра, подготовка спектакля, концерта, праздника).

Организация под руководством педагога внеучебных интерес­ных коллективных дел помогает установить в классе микроклимат сотрудничества, взаимопомощи, понимания и дружбы, т.е. создать определенную социально-культурную среду для позитивного раз­вития личности.

В средней школе номинальное образование «класс» становит­ся реальным. У детей формируется чувство «мы - общность», «мы - коллектив», которое выражается в стремлении заявить о себе не только в классе, но и в общешкольной жизни. Форми­рующаяся в этом возрасте деятельность приобретает характер развитого сотрудничества на основе самостоятельной постанов­ки цели, выработки плана, общего предвосхищения результатов. Взаимоотношения подростков становятся более избирательны­ми, появляются устойчивые дружеские объединения. «Открытие Я» (И. С. Кон) школьником меняет мотивацию совместной дея­тельности. Целью взаимодействия становится желание быть и действовать вместе, вносить личный вклад в достижение общего результата.

Учитывая особенности подростка - стремление к социальной общности, единению со сверстниками, сочетаемое с независимо­стью, педагог преимущественно занимает позицию косвенного влияния на характер коллективных связей и отношений, побуждая школьников проявлять инициативу и творчество. Чем больше за­действованы лично значимые мотивы детей, тем интереснее ста­новится их совместная деятельность. Организуя микроколлективы по интересам, учитель привлекает учащихся к занятиям в круж­ках, секциях, в общешкольных мероприятиях.

Особенностью взаимоотношении учащихся старших классов яв­ляется стремление к «трансляции» значимых индивидуальных ка­честв сверстникам и готовность группы интегрировать индивиду­альные проявления одноклассников для успешной реализации групповой деятельности. Для старших подростков характерна ярко выраженная сориентированность на будущую жизнь, про­фессию; расширенная сфера социальных контактов; достаточно высокий уровень развития самосознания.

Учитывая эти особенности, педагог создает условия для широ­кого и многогранного проявления самостоятельности, самоорга­низации и инициативности классного коллектива. В таком кол­лективе неповторимая личность подростка раскрывается в обста­новке творческой самореализации.

Таким образом, на протяжении дошкольного и школьного воз­раста детский коллектив под руководством педагога становится социокультурным образованием с развитой системой социальных связей и объединением детей, стремящихся к общим целям, сотруд­ничеству, достижению значимых результатов.

Характеризуя особенности детского коллектива на разных возрастных этапах, можно выделить некоторые общие моменты, связанные с вхождением личности в социум. Этот процесс, по мнению известного отечественного психолога А. В. Петровского, включает в себя несколько последовательно сменяющих друг друга фаз.

1. Адаптация личности в коллективе. Предполагает активное усвоение личностью действующих в данной общности норм и ов­ладение соответствующими формами и средствами деятельности. Привнеся с собой в коллектив все, что составляет его индивиду­альность, субъект не может проявить себя в полной мере, прежде чем не освоит действующие в группе нормы (учебные, нравствен­ные и др.) и способы деятельности, которыми владеют другие члены группы.

2. Индивидуализация. Порождается противоречием между дос­тигнутой личностью адаптацией в коллективе и неудовлетво­ренной потребностью в максимальной персонализации. К при­меру, попавший в новый коллектив подросток сначала осматри­вается, усваивает принятые среди членов группы нормы обще­ния, лексику, общие интересы и стремления, затем он мобилизу­ет свои внутренние ресурсы на то, чтобы «заявить» о себе в кол­лективе, проявить свою индивидуальность (начитанность, спор­тивные достижения) и вызвать интерес к своей личности.

3. Интеграция личности в коллективе. Коллектив принимает личность, оценивает ее индивидуальные особенности, а личность, в свою очередь, устанавливает отношения сотрудничества с чле­нами коллектива. В этот период личность имеет возможность наиболее полно проявить свою индивидуальность и творческий вклад в коллектив.

Проявляется феномен, получивший определение «отраженная субъектность» (А.В.Петровский), т.е. идеальная представленность и продолжение одного человека в другом. Отражаясь в других лю­дях, личность выступает как деятельное начало, способствующее укреплению или изменению их взглядов, установок, формированию новых побуждений, возникновению новых планов и действий.

Каждая из фаз социального развития личности в коллективе имеет серьезные последствия для ее становления и возможностей самореализации. К примеру, неумение личности преодолеть трудности адаптации в коллективе может привести к развитию неуверенности в себе, в своих возможностях, а также к обидчи­вости и конфликтности поведения. Неспособность проявить свою индивидуальность в коллективе может стать причиной личностных деформаций, негативизма, агрессивности, неадек­ватной самооценки.

Фазы адаптации, персонализации и интеграции многократно переживаются личностью в результате вхождения в новые коллек­тивы. Свою позитивную роль в развитии личности коллектив про­явит в полной мере при условии успешного прохождения субъектом всех фаз, что приводит к развитию общественной направленности и формированию субъектной позиции личности в общении и сотруд­ничестве с другими людьми.

Задача педагога состоит в том, чтобы способствовать созданию в детском коллективе условий для благоприятной адаптации, инди­видуализации и интеграции в нем каждой личности.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия