Студопедия — Валютный рынок. Платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на валютных рынках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютный рынок. Платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на валютных рынках






Платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на валютных рынках.

Валютным рынком является рынок, на котором отдельные лица, частные фирмы и банки, а также государственные учреждения покупают или продают иностранную валюту.

Для любой валюты, например для американского доллара, валютный рынок складывается из всех международных финансовых центров (таких, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Цюрих, Сингапур, Гонконг, Токио и др.), где доллар продается и покупается за другую валюту. Эти различные финансовые центры объединены между собой всеми видами связи и находятся в постоянном контакте друг и другом, образуя таким образом единый международный валютный рынок.

Инструменты валютного рынка - это банковские переводы и акцепты, аккредитивы, чеки, векселя и депозитные сертификаты.

Основной товар валютного рынка - любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте. В США сюда относятся ценные бумаги в иностранной валюте, выпущенные заемщиками других стран; например, облигации правительства Германии в марках; переводные векселя (тратты), подлежащие оплате в фунтах стерлингов; валюта, выпущенная правительством Франции; акции нидерландской корпорации и т.п.
С точки зрения рыночного механизма, продажа-покупка валюты - это обмен валюты одной страны на валюту другой страны. Купля-продажа валюты принимает различные формы. Преобладают операции с валютными депозитами до востребования. Депозиты до востребования - это средства, которые используются в торговле между банками, работающими на валютном рынке. Банковские дилеры хранят бессрочные вклады в иностранной валюте в банках-корреспондентах, расположенных в финансовых центрах, где эта валюта является внутренней. Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в определенной степени представляют собой взаимосвязанную систему.

  • Участников сделок на валютном рынке можно разделить на четыре уровня.
    • Низший или первый уровень - туристы, экспортеры, инвесторы; они непосредственно используют или предлагают валюту.
    • Второй уровень - банки-дилеры и другие коммерческие банки, выступающие в роли расчетных палат между теми, кто использует и зарабатывает валюту.
    • Третий - валютные брокеры, при посредничестве которых коммерческие банки страны выравнивают поступления и расходы иностранной валюты между собой. Это так называемый межбанковский или оптовый рынок.
    • Четвертый уровень - это центральные банки страны, которые действуют как покупатели или продавцы в последней инстанции, когда общие доходы и расходы страны не равны. В этом случае центральный банк продает валюту из официальных резервов или покупает.

Центральное звено международного валютного рынка - это коммерческие банки, поскольку почти каждая международная сделка предполагает дебетование и кредитование счетов коммерческих банков в различных финансовых центрах. Таким образом, большинство сделок с валютами предполагает обмен банковскими депозитами, деноминированными в разных валютах.
Чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, главным образом корпораций, банки выходят на международный валютный рынок. Банки могут действовать через валютных брокеров, если хотят совершать сделки анонимно. Большая часть деятельности на международном валютном рынке приходится на торговлю валютами между банками.
Валютные курсы - это фактически оптовые межбанковские курсы для сделок не менее чем 1 млн. долл., которые банки запрашивают друг у друга. Розничные курсы, доступные корпоративным клиентам, менее благоприятны; разница между курсами составляет компенсацию в пользу банка.
Спрос и предложение на валютном рынке формируется в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредствующих международный обмен товарами, услугами, капиталами, технологиями. Например, российский экспортер, продавший в ФРГ нефть за доллары, меняет их (продает) на рубли, тем самым он формирует спрос на рубли и предложение долларов. Напротив, немецкий импортер будет предлагать на валютном рынке немецкие марки за доллары для оплаты контракта.
Важнейшей функцией валютных рынков является трансферт (перевод) средств из одной страны и валюты в другую страну и валюту. Валютный рынок представляет собой с институциональной точки зрения множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом международными расчетными отношениями. Дилер банка-покупателя связывается с дилером банка-продавца и заключает сделку. Подтверждающие сделку документы отсылаются позже, а проводка по банковским счетам осуществляется, как правило, в течение двух рабочих дней.
Такая форма организации торговли валютой называется межбанковским валютным рынком. Подавляющая часть валютных операций проводится в безналичной форме, т.е. по текущим и срочным банковским счетам. На торговлю банкнотами и обмен наличных денег приходится незначительная часть валютного рынка. Современные средства коммуникаций позволяют торговать валютой круглые сутки, за исключением выходных дней. Ежедневный мировой оборот валютного рынка составляет более 2 трлн. долл.
В развитых странах 65% валютных операций приходятся на межбанковские операции. 35% валютных операций приходятся на обслуживание клиентов; из них 14% - на обслуживание нефинансовых старых клиентов (торговые и промышленные компании), 21% - на обслуживание инвестиционных компаний и фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, брокерских компаний и венчурных фондов, которые считаются новыми клиентами. Новые клиенты осуществляют валютные операции, связанные с покупкой-продажей ценных бумаг, деноминированных в разных валютах.
Торговля валютой осуществляется посредством различных валютных операций. Наиболее распространены операции " спот". Это кассовая сделка с немедленной поставкой валюты, она используется также для страхования валютного курса, проведения спекулятивных операций. Купля-продажа валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами осуществляется на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Эти операции широко применяются для внешнеторговых расчетов и составляют около 60% от общего объема межбанковского рынка (65% валютных операций).

  • Валюта торгуется и по срочным сделкам, в том числе к ним относятся форварды, опционы, свопы.
    • Форвардные сделки заключаются в межбанковской торговле иностранной валютой. Это соглашение между двумя сторонами о продаже-покупке валюты по зафиксированному курсу с поставкой через 1-6-12 мес. Форвардный курс слагается из курса спот на момент заключения сделки и надбавки или скидки. Контракт не стандартизирован, заключается вне биржи, ответственность за его выполнение лежит на партнерах по сделке. При заключении форвардной сделки следует учитывать кредитные риски.
    • Валютные опционы - это контракт, дающий право на покупку-продажу валюты по фиксированной цене до определенной даты (американский) или на определенную дату (европейский). Валютные опционы оформляются через Клиринговую палату. Цена опционного контракта - премия. Валютные опционы по стандартным контрактам торгуются на биржах. В финансовых центрах торгуются нестандартные валютные опционы; внебиржевой рынок оценивается в 100 млрд. долл. в месяц.
    • Свопы бывают процентные и валютные. Операция своп означает обмен двух валют и обратный обмен в согласованную дату; 70% свопов имеют срок до одной недели. Возможен обмен ссуды с плавающей ставкой на фиксированную ставку. Валютный своп - это комбинация сделок спот и форвард.

По субъектам, оперирующим с валютой, валютный рынок подразделяется на рынки межбанковский (прямой и брокерский), клиентский и биржевой.

  • На межбанковском валютном рынке выделяются три сегмента по срочности валютных операций:
    • а) 65% оборота валюты приходится на спот-рынок или рынок с немедленной поставкой валюты;
    • б) форвардный рынок или срочный - 10% валютных операций;
    • в) 25% от всех валютных операций приходится на своп-рынок, сочетающий операции по купле-продаже валюты на условиях " спот" и " форвард".

Торговля валютой ведется во многих финансовых центрах - в Лондоне (крупнейший), Нью-Йорке, Токио, Франкфурте, Сингапуре. Мировой объем торговли валютой огромный: в 1989 г. он составил 500 млрд. долл. в день, в 1992 г. - 1 трлн. долл. в день; в конце 90-х гг. - 2 трлн. долл. в день.
Между финансовыми центрами постоянно поддерживается прямая связь. Интеграция финансовых центров обеспечивает поддержание почти одинаковых котировок, что исключает возможность арбитража, т.е. покупки валюты по более низкой и ее продажи по более высокой цене. Операции обычно совершаются через доллар. Например, голландский гульден продается за доллар и потом покупается австрийская валюта.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия