Студопедия — Физиология системы крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиология системы крови






План:

1. Плазма крови

2. Форменные элементы крови

3. Группы крови

4. Регуляция количества форменных элементов крови и объема циркулирующей крови

5. Иммунная система

 

Система крови представлена самой кровью и органами, в которых происходит образование и разрушение клеток крови. В организме система крови обеспечивает:

1) оптимальную для обмена веществ массу циркулирующей крови за счет деятельности сердца, кровеносных сосудов, органов депо крови (печень, селезенка, кожа, легкие, почки, мышцы), пищеварительных желез, всасывательного аппарата желудка и кишечника;

2) оптимальное для метаболизма количество форменных элементов крови, которое создается красным костным мозгом, лимфатическими узлами, селезенкой, лимфоидной тканью кишечника и миндалин, печенью, почками, тимусом (вилочковой железой).

Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью образуют внутреннюю среду организма. Эти биологические жидкости принимают непосредственное участие в процессах обмена веществ и поддержа­нии постоянства внутренней среды организма — гомеостаза.

Кровь — это жидкая соединительная ткань. Она имеет красный цвет, который ей придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь состоит из жидкой части — плазмы и форменных элементов—эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Объем циркулирующей крови у взрослого человека составляет около 7—8 % от массы тела (4, 5—6 л).

Состав и физико-химические свойства крови, как и всей внутренней среды организма, относительно постоянны. Кровь характеризуется определенными вязкостью, относительной плотностью, осмотическим давлением, рН.

1. ПЛАЗМА КРОВИ

Плазма крови (50—60 % объема крови) — полупрозрачная жидкость желтоватого цвета, состоящая из воды (90—92 %) и сухого вещества (8—10%), которое включает органические и неорганические вещества. К органическим веществам плазмы крови относятся белки (альбумины, глобулины, фибриноген, протромбин и др.)— 60—90 г/л; аминокислоты, полипептиды, мочевина — 3, 33—8, 32 ммоль/л, глюкоза —0, 6—1, 2 г/л, нейтральные жиры— 1, 50—3, 0 г/л, а также ферменты, гормоны и другие вещества; концентрация минеральных веществ в крови достигает примерно 9 г/л — это преимущественно ионы натрия, калия, кальция, хлора, НСО3-, НРО4-.

Кровь обладает определенными свойствами, которые обусловлены в основном свойствами ее плазмы:

1) имеет относительно постоянное значение рН, которое равно 7, 4. Это значение может колебаться от минимум 7, 0 до максимум 7, 8. Изменение рН крови ниже и выше этих пределов ведет к гибели человека или животного. Постоянство рН плазмы крови обеспечивается буферными системами: карбонатной, фосфатной, гемоглобина и белков плазмы крови;

2) способностью свертываться, что обеспечивается белками плазмы фибриногеном и протромбином. Свертыванием называется переход крови из жидкого состояния в желеобразный сгусток.

Свертывание возникает при ранении кровеносного сосуда и со­провождается образованием сгустка, называемого тромбом. Тромб закупоривает поврежденный кровеносный сосуд и тем самым предотвращает кровотечение. Кровь человека свертывается в течение 3—4 мин. При ранении ткани и кровеносного сосуда кровь вытекает и из разрушающихся тромбоцитов и ткани образуются тромбопластины. Они взаимодействуют с факторами плазмы крови и ионами кальция, претерпевают ряд изменений и действуют на белок плазмы протромбин, переводя его в активный тромбин. Тромбин действует на белок плазмы фибриноген и, при взаимодействии с факторами плазмы крови и ионами кальция превращает его в фибрин. Фибрин не растворим в воде и выпадает в виде нитей, формируя сеть, в которой задерживаются форменные элементы крови; так образуется тромб;

3) постоянным осмотическим давлением (7, 6 атм.), которое зависит от концентрации минеральных веществ, содержащихся в плазме. Наиболее важным является натрий, вместе с хлором обеспечивающий в основном осмотическое давление крови. Раствор хлористого натрия (в концентрации 0, 85 %) имеет такое же осмотическое давление, как и давление плазмы крови. Растворы с одинаковым осмотическим давлением называются изотоническими растворами. Растворы с меньшим осмотическим давлением, чем давление плазмы крови, называются гипотоническими, с большим — гипертоническими.

 

2. ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ ЭРИТРОЦИТЫ

Число эритроцитов в крови человека достигает 3, 7—5, 1 * 1012 в 1 л. Эритроциты имеют своеобразную форму двояковогнутого диска, на поперечном разрезе напоминая гантели. Благодаря такой форме поверхность эритроцита увеличивается в 1, 5 раза. Эритроцит состоит из стромы и оболочки. Оболочка по­лупроницаема. Основной составной частью эритроцитов является гемоглобин. В крови человека содержится от 1, 86 до 2, 17 ммоль/л (120—180 г/л) гемоглобина. Гемоглобин легко присоединяет кислород, образуя оксигемоглобин и, следовательно, обеспечивая транспорт кислорода от легких к тканям. Соединяясь с диоксидом углерода, гемоглобин превращается в карбгемоглобин. В таком виде эритроциты транспортируют часть (5 %) диоксида углерода от тканей к легким.

 

Эритроциты обладают некоторыми особыми свойствами:

1) пластичностью; нормальные эритроциты могут легко изменять свою форму, благодаря чему они свободно проходят через капилляры, внутренний диаметр которых меньше диаметра эритроцита;

2) способностью к гемолизу, т. е. выходу гемоглобина из эритроцита при разрушении его оболочки. Гемолиз наблюдается при пониженном осмотическом давлении (введение 0, 3— 0, 35 % раствора хлористого натрия), при действии ядов и токсинов (алкоголь и др.), при старении эритроцитов в циркулирующей крови;

3) эритроциты обладают большей удельной массой, чем плазма, поэтому в пробирке с кровью, лишенной возможности свертываться, они медленно оседают на дно; при некоторых патологических состояниях скорость оседания эритроцитов (СОЭ) бывает повышена главным образом за счет тенденции этих клеток слипаться и образовывать агрегаты. СОЭ является важным показателем состояния крови и здоровья человека;

4) способностью адсорбировать и транспортировать питательные вещества, воду, гормоны и некоторые другие, биологически активные вещества.

Эритроциты образуются и развиваются в красном костном мозгу, который находится в плоских костях и эпифизах трубчатых костей. В процессе созревания эритроциты теряют ядро и поступают в кровь. Продолжительность жизни эритроцитов составляет 120— 130 суток, затем они разрушаются в печени и селезенке.

ЛЕЙКОЦИТЫ

Лейкоциты — это форменные элементы крови, содержащие ядра и не имеющие постоянной формы. В 1 л крови чело­века насчитывается 4—8, 8 х 109 лейкоцитов. Содержание лейкоци­тов в естественных условиях колеблется в больших пределах и мо­жет увеличиваться после приема пищи, тяжелой мышечной рабо­ты, при сильных раздражениях.

Различают несколько типов лейкоцитов, отличающихся друг от друга по размерам, форме ядра, наличию или отсутствию зернистости в цитоплазме и др. Это — базофилы (0—1 %), эозинофилы (1 — 5 %), нейтрофилы (50—75 %), лимфоциты (20—40 %) и моноциты (2—10 %). Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой.

Лейкоциты в целом выполняют три функции:

1)фагоцитоз, т.е. захват и пожирание бактерий, инородных тел и др.;

2) разрушение токсинов белкового происхождения;

3) образование иммунных тел (антител) в ответ на введение любого антигена, т. е. образование иммунитета.

Лейкоциты образуются и развиваются в красном костном мозгу. Кроме того, лимфоциты образуются еще и в лимфатических узлах, селезенке, миндалинах, лимфоидной ткани кишечника. Образование и разрушение лейкоцитов происходит непрерывно.

Живут лейкоциты от нескольких часов до нескольких (3-х и бо­лее) суток. Исключение составляют некоторые виды лимфоцитов, живущие несколько лет или в течение всей жизни человека.

ТРОМБОЦИТЫ

Тромбоциты, или кровяные пластинки, образуются в красном костном мозге. Они имеют малую величину (самые мелкие из форменных элементов), нежное строение и чрезвычайно ранимы (быстро разрушаются) во внешней среде, ядер в них нет. В 1 л крови человека содержится 200—400 х 109 тромбоцитов.

Тромбоциты принимают участие в свертывании крови, обеспечивают ретракцию сгустка крови и его лизис, влияют на тонус сосудистой стенки. Живут тромбоциты 8—11 дней. Гибель тромбоцитов происходит в селезенке. Число их увеличивается при травмах, повреждениях сосудов.

 

3. ГРУППЫ КРОВИ

Эритроциты содержат специфические вещества — антигены (агглютиногены). У человека известны два агглютиногена — А и В. В плазме крови найдены антитела (агглютинины). Их тоже два — а и b. В зависимости от того, в каком сочетании содержатся агглютиногены в эритроцитах и агглютинины в плазме, кровь делят на группы. У человека имеются четыре комбинации антигенов и антител, т. е. имеется 4 группы крови: I (0) группа не содержит агглютиногенов, а имеет только агглютинины а и b; II (А) группа содержит агглютиноген А и агглютинин b; III (В) группа содержит агглютиноген В и агглютинин а; IV (АВ) группа содержит агглютиногены А и В и не имеет агглютининов. Первую группу крови имеют 45% людей, вторую —40%, третью—10%, четвертую — 5 %. Группы крови передаются от родителей детям и не изменя­ются на протяжении жизни.

Кроме того, в крови человека найден особый фактор, названный резус-фактором. Он содержится в эритроцитах, но не у всех людей, а примерно у 85 %. Кровь людей, имеющую резус-фактор, называют резус-положительной, не имеющую — резус-отрицательной. При введении резус-положительной крови человеку, кровь которого резус-отрицательна, у него происходит выработка специальных антител, которые разрушают эритроциты. Повторное введение такой крови ведет к шоку.

Необходимость знания групп крови и резус фактора связана с практикой переливания крови. Переливание несовместимой крови может вызвать гемотрансфузионный шок. При этом антитела склеивают эритроциты, содержащие одноименные антигены, эритроциты, разрушаются, вызывают внутрисосудистое свертывание крови и закупорку микроциркуляторных сосудов, что нередко ведет к смерти. Склеивание эрит­роцитов (гемагглютинация) происходит в том случае, если в крови встречаются агглютиноген с одноименным агглютинином.

 

4. РЕГУЛЯЦИЯ КОЛИЧЕСТВА ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ И ОБЪЕМА ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ КРОВИ

Изменения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов воспринимаются рецепторами, которые находятся главным образом в костном мозгу, сосудах, селезенке, лимфатических узлах, лимфоидной ткани кишечника и миндалин, печени, почках, гипоталамической области и передаются в нервный центр, расположенный в гипоталамусе, где формируется новая программа действия. Она поступает по костным, вегетативным и другим нервам, в виде гормонов (почечные тканевые гормоны и другие гормоны) к исполнительным органам: красному костному мозгу, лимфатическим узлам, селезенке, лимфоидной ткани кишечника и миндалин, печени, почкам, тимусу. В этих органах изменяется образование форменных элементов крови. В целом, через симпатическую иннервацию кроветворение стимулируется, а через парасимпатическую — угнетается.

Изменение объема крови воспринимается волюморецепторами сердца, устья легочных вен, вен конечностей, каротидного синуса и посылается в нервный центр, расположенный в гипоталамусе, где формируется программа действия. Сформировавшаяся про­грамма поступает от нервного центра по симпатическим и парасимпатическим нервам и в виде гормонов (адреналина, норадреналина, альдостерона, антидиуретического гормона) к сердцу и сосудам, органам депо крови (печень, селезенка, кожа, легкие, почки, мышцы), пищеварительным железам, всасывательному аппарату желудка и кишечника.

 

5. ИММУННАЯ СИСТЕМА

Иммунная система — это система органов и клеток, обеспечивающих иммунитет, т. е. способность организма защищаться от генетически чужеродных тел и веществ, сохранять свой генетический гомеостаз (постоянство). Генетически чужеродными веществами могут быть бактерии, вирусы, простейшие, белки, полисахариды, синтетические полимеры, клетки других организмов и собственные клетки с изменившейся генетической ин­формацией. Такие вещества и тела называют антигенами. Иммунная система человека состоит из лимфоидных органов и лимфоидных клеток, объединенных кровеносными и лимфатическими сосудами. Органы иммунной системы подразделяют на центральные и периферические. К центральным органам иммунной системы относят красный костный мозг и тимус (вилочковую железу), к периферическим — селезенку, лимфатические узлы, пейеровы бляшки кишечника, миндалины и отдельные лимфоидные узелки, расположенные под слизистой оболочкой внутренних полых органов. В центральных органах иммунной системы происходит образование и антигеннезависимая дифференцировка лимфоидных клеток (лимфоцитов и макрофагов), т. е. клетки становятся способными различать «свое» и «чужое». Затем эти иммунокомпетентные клетки заселяют периферические органы иммунной системы, где происходит их размножение и дифференцировка в ответ на воздействие антигена.

Различают врожденный и приобретенный иммунитет. В основе врожденного иммунитета лежат неспецифические механизмы защиты: барьерная функция кожи и слизистых оболочек, желудочного и кишечного соков, желчи, гуморальные факторы (лизоцим, интерферон, система комплемента) и фагоцитоз. Приобретенный иммунитет может быть активным и пассивным. Приобретенный активный иммунитет возникает после пе­ренесенного заболевания или в ответ на введение вакцин. Приобретенный пассивный иммунитет обусловлен поступлением в организм готовых антител из организма матери в организм ребенка через плаценту или с молоком, а также при введении лечебных сывороток.

У человека имеется два типа иммунного ответа на антиген — клеточный и гуморальный. Первый обеспечивается Т-лимфоцитами, которые при контакте с антигеном могут превращаться в Т-киллеры, способные разрушать клетки с антигеном. Гуморальный иммунитет обеспечивается В-лимфоцитами, которые при контакте с антигеном преобразуются в плазматические клетки, вырабатывающие антитела (иммуноглобулины). Антитела, попадая в кровь, взаимодействуют с антигенами и либо нейтрализуют их, либо ускоряют захват их фагоцитами.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия