Студопедия — Последствия Имчжинской войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия Имчжинской войны






 

Попытки вести мирные переговоры с Японией начались по инициа­тиве Китая в 9-м месяце 1592 г. в Пхеньяне. Корейское правительство не питало иллюзий относительно их эффективности, понимая, что словам японских посланников доверять трудно. После отступления японских войск на юг полуострова и прекращения военных действий имели место неофициальные встречи корейских и японских воена­чальников, например начальника штаба левой полупровинции Кёнсан Ким Ынсо и Кониси Юкинага. Однако все эти встречи корейцы ис­пользовали лишь как повод для того, чтобы еще раз предъявить свои требования о полном выводе японских войск из Кореи.

Скорейшего достижения мира с Японией желал Китай. Уже в 5-й месяц 1593 г. в Японию к Тоётоми Хидэёси был направлен посол. Тре­бования Японии выражались в восстановлении торговых отношений с Китаем и передачи Японии четырех южных корейских провинций. Последнее требование было невыполнимым. Тогда Китай, чтобы как-то способствовать полному выводу японских войск из Кореи, попы­тался смягчить позицию Тоётоми Хидэёси. В 1594 г. китайские вой­ска, находившиеся в Корее, были отведены на полуостров Ляодун. В 1596 г. в Японию был отправлен специальный посол с грамотой, в ко­торой сообщалось, что китайский император жалует Хидэёси титул вана, т.е. единственного легитимного правителя Японии, признаю­щей сюзеренитет Китая. Таким образом Китай хотел повысить статус Хидэёси.

Вместе с китайским посольством в Японию для выяснения ситуа­ции отправился корейский посол Хван Син и его помощник Пак Хон-чжан. Однако Тоётоми Хидэёси не принял послов, сославшись на то, что в качестве посла в Японию должен был явиться корейский принц. От желания присоединить к Японии хотя бы три корейские провин­ции — Кёнсан, Чолла и Чхунчхон, — несмотря на все усилия Китая, Хидэёси так и не отказался. Переговоры были сорваны, а Япония стала готовиться ко второму военному походу.

Корейское правительство также попыталось воспользоваться пре­кращением боевых действий для реорганизации и укрепления армии и флота. В 1593 г. с помощью китайского военачальника Ло Шанчжи в столице было учреждено специальное ведомство Хуллён тогам, за­нимавшееся обучением и формированием войск по трем основным ро­дам: пхосу — артиллерия, сальсу — пехота и сасу — лучники. (Ведом­ство это просуществовало в Корее без изменений вплоть до 1881 г.) В корейской армии было введено деление войск по типу вооружений. Флотоводец Ли Сунсин создал на острове Хансандо базу, объединив под своим командованием все морские силы, приступив к постройке новых кораблей и обучению моряков.

Однако новое широкомасштабное вторжение японцев, начатое в 14-й день 1-го месяца 1597 г., также не удалось остановить сразу. Несмотря на реформу в сухопутных войсках, в армии ощущался ост­рый недостаток личного состава. Корейский флот был обезглавлен, так как вскоре после начала переброски японских войск Ли Сунсина сняли с поста главнокомандующего морскими силами. Дело было в следующем.

Еще до начала высадки японских войск, в Корее стали появляться японские шпионы, которые сообщали о подготовке Японией крупно­масштабных военных действий на полуострове. Так, некто по имени Ёсира, прекрасно владевший корейским языком и втершийся в доверие при дворе, обещал указать на корабль главнокомандующего (Като Киёмаса), который якобы был личным врагом его патрона, с тем, чтобы корейцы могли заранее его уничтожить и тем самым не до­пустить высадку японских войск. Для этого Есира предлагал корей­скому флоту выйти в море наперерез японской эскадре. Королевский двор поверил сообщениям японского шпиона, доложенным через ко­мандующего войсками левой полу провинции Ким Ынсо. Квон Юль, герой сопротивления во время первой агрессии японцев, пользовав­шийся большим авторитетом, и к тому времени ставший главноко­мандующим войсками Кореи, лично прибыл на остров Хансандо и передал Ли Сунсину приказ выйти в море. Однако флотоводец, спра­ведливо не доверяя японцам, отказался выполнить приказ, объясняя свой поступок тем, что такое действие лишь обнаружит силы корей­ского флота и поставит его под удар.

Ли Сунсин оказался прав, потому что Като Киёмаса высадился на юго-восточном берегу [173] в 14-й день 1-го месяца в районе порта Сосэнпхо, недалеко от Ульсана. Однако Ли Сунсина обвинили в без­действии и государственной измене, взяли под стражу и отправили в Сеул. В результате судебного разбирательства, длившегося в течение 28 дней, Ли Сунсина сначала приговорили к смертной казни, а потом смягчили наказание, разжаловав в рядовые. Ли Сунсин находился под стражей до 1-го дня 4-го месяца. Подобное решение суда в какой-то степени объяснимо. Южное побережье Кореи все еще находилось под контролем японцев, и существовал только один способ защитить Ко­рею от повторной агрессии — не допустить высадки японских войск, разгромив их еще на море. Вместо Ли Сунсина главнокомандующим морскими войсками был назначен его бывший соратник — Вон Гюн (1540-1597), который не обладал талантами знаменитого флотоводца.

В 21-й день 2-го месяца Тоётоми Хидэёси принял решение пере­бросить в Корею еще шесть подразделений в дополнение к двум, при­бывшим в Корею в начале 1597 г. Таким образом, вместе с войсками, которые были расквартированы в южной части Корейского полуост­рова в период ведения мирных переговоров, общее число японских сухопутных сил в Корее должно было превысить 141 400 человек. Пе­реброска японских войск закончилась в 7-м месяце. Тогда в Пусан должна была прибыть огромная эскадра, в состав которой входило более 600 кораблей, о чем сообщал все тот же шпион Ёсира. Подоб­но тому, как это было в случае с Ли Сунсином, главнокомандующий Квон Юль снова отдал приказ выйти в море в сторону Пусана, не до­пустить высадки японских войск и занять господствующее положение на море.

В 7-й день 7-го месяца Вон Гюн во главе эскадры численностью около 100 кораблей вышел с острова Хансандо в направлении Пу­сана. Однако уже первые столкновения с врагом принесли корейской стороне многочисленные потери. Последнее сражение эскадры под ко­мандованием Вон Гюна развернулось в заливе Чхильчжоннян у остро­ва Кочжедо. Корейские корабли, атакованные превосходящими сила­ми противника с моря (подобно корейцам, японцы также стали стро­ить корабли, облицованные металлическими пластинами) и обстре­лянные японскими пушками с суши, тонули один за другим. В бою погиб сам Вон Гюн, и от корейской эскадры не осталось практически ничего, кроме 12 судов.

Поражение корейского флота имело два важных последствия. С одной стороны, в 28-й день 7-го месяца окрыленные победой японцы начали наступление на южном и западном направлениях. С другой — уже в 3-й день 8-го месяца Ли Сунсин был в срочном порядке вос­становлен в должности главнокомандующего корейскими морскими силами, которые к тому времени были практически полностью раз­громлены.

К 18-му дню 8-го месяца Ли Сунсин набрал 120 человек моря­ков и к концу месяца обосновался на острове Чиндо, имея в своем распоряжении всего 12 кораблей. В то время в связи с реализацией японских замыслов продвижения на запад планировалось морем пере­бросить большое количество войск. Их путь на 133 кораблях[174] лежал мимо острова Кочжедо, где Ли Сунсин поджидал врага в узком заливе Мённян. Понимая, что 12 кораблей вряд ли остановят врага, он за­маскировал более чем 100 рыбацких судов под военные. Бой начался в 16-й день 9-го месяца. Мужество корейских моряков, вдохновляемых легендарным Ли Сунсином, и продуманная тактика боя принесли ко­рейскому флоту победу: было потоплено более 30 вражеских судов и уничтожено несколько тысяч человек.

Первые месяцы активных военных действий на суше принесли японцам временные победы, позволив к началу 9-го месяца 1597 г. продвинуться вглубь провинций Чолла и Кёнсан и выйти к север­ным рубежам провинции Чхунчхон. Однако теперь корейские войска, уже имевшие опыт боевых действий на юге, не так быстро сдавали свои позиции. На помощь Корее поспешил Китай. Решающее сраже­ние произошло в 7-й день 9-го месяца в местечке Чиксан (недалеко от современного Чхонана), когда под ударами корейских и китайских войск японцы потерпели сокрушительное поражение. Поэтому япон­цы приняли решение отойти на юг, оставив провинцию Чхунчхон и большую часть провинции Чолла, чтобы более тщательно подгото­виться к новому наступлению.

Однако в конце 1597 г. Китай решил направить в Корею допол­нительную 140-тысячную армию. В 23-й день 12-го месяца корейские и китайские войска начали атаку на крепость Тосан, что располага­лась неподалеку от порта Сосэнпхо, одного из базовых портов второй волны японской агрессии в Корею. К началу 1-го месяца следующего года вражеские войска были наголову разбиты, потеряв более 10 тыс. человек убитыми.

Все это время продолжал укрепляться корейский флот, возвра­щенный под командование Ли Сунсина, на помощь которому из Ки­тая во 2-м месяце 1598 г. пришло около 500 кораблей. К середине 1598 г. основной задачей объединенных корейско-китайских войск ста­ло вытеснение японцев с восточной части южного побережья Кореи, на котором японские войска располагались уже в течение шести лет. Для выполнения этой задачи объединенные войска были разделены на Морскую (во главе с Ли Сунсином), Западную, Среднюю и Восточ­ную армии общей численностью 89 900 человек. Военные действия на южном направлении активно развернулись в 9-м месяце. В это время японцы уже не оказывали столь мощного сопротивления. В 18-й день 8-го месяца умер организатор и вдохновитель японских военных похо­дов в Корею Тоётоми Хидэёси, давший перед смертью наказ вывести войска из Кореи и завершить военную кампанию. С этого времени начался активный вывод японских войск из Кореи.

Последняя крупная группировка противника под командованием Кониси Юкинага, окруженная у города Сунчхон, планировала про­рваться и покинуть пределы Кореи с помощью 12 тыс. человек, от­правившихся на помощь к бухте Норянчжин на более чем 500 кораб­лях. Туда же выдвинулся объединенный корейско-китайский флот во главе с флотоводцем Ли Сунсином. Морское сражение началось в 2 часа ночи 19-го дня 11-го месяца. Бой выдался очень тяжелым. Бухта была озарена светом десятков горящих кораблей. Ли Сунсин лично вышел на палубу флагманского корабля, бил в барабаны и старался всеми силами воодушевить воинов. И вот тут-то, в последнем сра­жении Имчжинской войны, его настигла вражеская пуля[175]. Умирая, флотоводец просил никому не говорить о своей смерти, пока не закон­чится бой. Сражение длилось до 12 часов следующего дня. Объеди­ненный корейско-китайский флот одержал сокрушительную победу, потопив или повредив более 200 японских судов, уничтожив более 500 человек противника. В течение двух последующих дней японские войска полностью ушли из Кореи. Так завершилась семилетняя война с Японией.

Победа в Имчжинской войне имела и имеет огромное значение для Кореи, в особенности в контексте последующей истории и прежде все­го истории XX в., когда Корея на 35 лет потеряла свою независимость, став колонией Японии. Тогда факт победы над Японией в «далеком прошлом» укреплял чувство национального достоинства, давал на­дежду на восстановление независимости. Процессу колонизации Ко­реи сопротивлялись антияпонские отряды народного ополчения, так же, как и в годы Имчжинской войны, называвшие себя «Армией спра­ведливости». И поныне «корабль-черепаха» кобуксон является одним из гордых символов Кореи.

Между тем победа в войне с Японией далась Корее больши­ми жертвами. Многие сельскохозяйственные угодья были заброше­ны, количество пахотных площадей сократилось более чем в три ра­за. Обострилась борьба придворных группировок за власть. Ремес­ло переживало упадок, лучшие ремесленники были насильно увезе­ны в Японию. Страна лишилась огромного количества произведений искусства, литературы. Значительно сократилось население страны. Только в столице оно уменьшилось более чем в три раза.

В таком состоянии Корея вряд ли могла оказать серьезное сопро­тивление любой значительной агрессии извне.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия