Студопедия — Действия корейских вооруженных отрядов в Манъчэюурии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия корейских вооруженных отрядов в Манъчэюурии






 

После Первомартовского движения 1919 г., жестоко подавленного японскими колониальными властями, многие корейские патриоты пе­решли в Маньчжурию, где продолжили вооруженное сопротивление японской колонизации Кореи. Почему оказалась возможной парти­занская деятельность на территории, казалось бы, чужой суверенной страны? Во-первых, в связи с предшествовавшим процессом мигра­ции корейского населения в приграничные с Кореей районы Китая в бассейнах рек Амноккан и Туманган появились корейские деревни я целые районы компактного проживания корейцев, где антияпон­ские партизаны могли получать помощь местного корейского населе­ния. Во-вторых, труднодоступная местность многочисленных горных хребтов к северу от этих рек позволяла партизанским отрядам укры­ваться от местных властей, а также от японской полиции и армии. В-третьих, восточная часть Маньчжурии фактически обладала в это время известной автономией. Формально в 1920-е годы здесь прави­ли так называемые «милитаристы» — представители китайской эли­ты, обладавшие частными вооруженными формированиями, между которыми происходила постоянная борьба за власть. После оккупа­ции Маньчжурии японскими войсками и образования в 1932 г. марио­неточного государства Манъчжоу-го, которое формально возглавлял Пу И (1906-1967), последний император «династии» Цин, к середине 1930-х годов японцы установили достаточно жесткий административ­но-полицейский контроль над всей территорией Маньчжурии. Тогда корейское партизанское движение в приграничных областях пошло на спад. Часть партизан переместилась вглубь Китая, впоследствии ча­стично оккупированного японцами, и присоединилась к антияпонско­му вооруженному сопротивлению китайцев, часть — перешла на тер­риторию Советского Союза.

Среди многочисленных партизанских отрядов самыми известны­ми были: Армия независимости Великой Кореи (Тэхан тоннипкун), Отдел управления Армией северных дорог (Пунногун чонсо), Армия народного собрания (Кунминхвегун), Корейская революционная ар­мия (Чосон хёнмёнгун).

Армия независимости Великой Кореи была образована Хон Бом-до (1868-1943), который еще в 1907 г. возглавлял выступления Армии справедливости. После аннексии Кореи в 1910 г. Хон Бомдо перепра­вился в Маньчжурию, где развернул деятельность по созданию анти­японских боевых подразделений. Первомартовское движение 1919 г. придало новый импульс всему движению за независимость Кореи. В течение нескольких месяцев он сформировал Армию независимо­сти Великой Кореи, в состав которой вошло около 400 человек. Уже в августе 1919 г. Армия начала предпринимать первые вылазки на территорию Кореи в бассейне реки Туманган. Сначала партизаны совершили нападение на города Хесан и Капсан у реки Хочхонган (южного притока Тумангана в среднем течении), значительно про­двинувшись вглубь территории страны. Затем выше по течению Ту­мангана были организованы успешные рейды в район городов Канге и Чансон.

Возвратившись в Маньчжурию, партизаны Армии независимости Великой Кореи решили объединить свои усилия с другими вооруженными формированиями. Они постоянно меняли местоположение, пе­редвигаясь вдоль северного (китайского) берега реки Туманган. Оче­видно, японцы пытались отслеживать передвижение партизан. Так, в начале лета 1920 г. в ответ на очередную вылазку партизан япон­ские войска пересекли Туманган и совершили нападение на селение Самдунчжон, где, по их предположению, могла находиться опорная база партизан. Хон Бомдо, узнав о нападении и бесчинствах япон­цев, срочно перебросил своих партизан в селение и разгромил врага. Тогда японцы задумали ответный карательный поход на селение По-нодон. Хон Бомдо, проинформированный о планах японцев, заблаго­временно эвакуировал из села мирных жителей и достойно встретил атаку. В то время под его командованием находилось уже около 700 человек, в том числе и партизаны Гражданской армии (Кунмингун) под командованием Ан Му. По официальным сообщениям Временного правительства Республики Корея в Шанхае, в этом сражении японцы потерпели сокрушительное поражение, потеряв 157 человек убитыми и около 300 —ранеными, сами корейцы потеряли лишь 4 человека.

Победа Армии независимости Великой Кореи у села Понодон все­лила надежду на еще более значительные победы в будущем. Уже через несколько месяцев, 21 октября 1920 г., у села Чхонсанни, распо­ложенного к северу от реки Туманган, в ее нижнем течении, произо­шло более масштабное сражение с японцами.

Японские войска продолжали организовывать рейды на террито­рию Китая с целью ликвидации баз корейских партизан. Партизаны в свою очередь также продолжали объединять свои силы. К октябрю 1920 г. неподалеку друг от друга сосредоточились «Отдел управления Армией северных дорог» и партизанские отряды под командованием Хон Бомдо и ан Му. «Отдел управления», создание которого было провозглашено в декабре 1919 г., не случайно имел такое «странное» название. Целью его образования было не только ведение боевых опе­раций с японцами, но и «гражданская» деятельность среди корей­ского населения приграничных территорий, в частности организация начального и специального военного образования. Таким образом, он должен был играть роль местного военного корейского правительства. Отряды «Отдела управления», имевшие в своем составе около 1600 человек, возглавил Ким Чвачжин (1889-1930), выходец из знатной семьи провинции Южная Чхунчхон, бывший одно время директором сеульской газеты «Хансон синмун» и переправившийся в Маньчжу­рию с началом Первомартовского движения[269].

21 октября 1920 г. сражение с японскими войсками начала армия «Отдела управления». Затем подключились партизаны под командо­ванием Хон Бомдо и Ан Му. За шесть последующих дней произошло более 10 сражений с японскими войсками в районе приграничного китайского уезда Хэлун, которые условно принято называть «сраже­нием у Чхонсанни». Около 2 тыс. корейцев столкнулись с более чем в два раза превосходящими силами японцев. Последние потеряли уби­тыми и раненными от 2 до 3 тыс. человек.

Битва у Чхонсанни завершилась самой значительной победой ко­рейских партизан над японскими войсками за всю историю антияпон­ского партизанского движения. Такая победа стала возможной только благодаря активной помощи местного корейского населения пригра­ничных китайских территорий. Это прекрасно понимали и японцы. Поэтому победа партизан обернулась мощным ответным каратель­ным походом японцев, в ходе которого главный удар был нанесен по мирному населению. Число погибших корейцев оценивается десятком тысяч. Теснимые японцами с юго-запада партизанские отряды (сна­чала ими руководили Хон Бомдо и ан Му, а затем — Ким Чвачжин) были вынуждены в 1921 г. перейти на территорию российского Даль­него Востока. В конце июня 1921 г. в районе расквартирования пар­тизанских отрядов, городе Свободном, возникло вооруженное проти­востояние между различными группировками корейских партизан с участием советской Красной Армии.

После событий в Свободном Хон Бомдо остался в советской Рос­сии, а Ким Чвачжину удалось возвратиться в Маньчжурию и там продолжить антияпонскую вооруженную борьбу. В 1925 г. он присо­единился к созданному в марте месяце в китайском уезде Нинань, на стыке границ Китая, Кореи и России, так называемому Новому на­родному правительству (Синминбу), которое должно было управлять указанной территорией компактного проживания корейцев. Как и по­лагается во всяком правительстве, в Синминбу, возглавлявшемся Ким Хеком, были министры внешних и внутренних дел, финансов, транс­порта и т. д. Ким Чвачжин стал главой вооруженных сил, численность которых оценивается примерно в 350 человек. 24 января 1930 г. Ким Чвачжин был убит на станции Шаньси представителями корейской коммунистической молодежной организации.

После того как в 1921 г. основные партизанские силы были вытес­нены в Россию, корейские патриоты, проживавшие в приграничных с Кореей районах Маньчжурии, решили продолжить борьбу за незави­симость, пойдя по пути создания так называемых «правительств».

Первым в 1922 г. было образовано «Объединенное справедливое правительство»[270] (Тхоныйбу), распространявшее свою юрисдикцию на китайскую территорию вдоль нижнего течения реки Амноккан. В нем так же, как и во всех других корейских «правительствах» в Маньчжурии, были организованы свои министерства и небольшие вооруженные подразделения. В 1924 г. в результате противостояния внутри этого «правительства» и борьбы за влияние из него выдели­лось «Народно-политическое правительство» (Чхамыйбу), наладив­шее впоследствии связь с Временным правительством Республики Корея в Шанхае. В 1925 г. в районе китайского города Цзилинь, до­статочно отдаленного от корейско-китайской границы, было создано «Главное справедливое правительство» (Чоныйбу). О создании «Но­вого народного правительства» уже упоминалось. В марте 1929 г. представители трех «правительств» собрались вместе в Синьаньндуне и решили образовать единое «Народное (или «гражданское») прави­тельство» (Кунминбу). Однако и здесь борьба за власть снова приве­ла к появлению уже в 1929 г. «Партии независимости Кореи» (Хангук тонниптан) и «Армии независимости Кореи» (Хангук тонпипкуп), а также «Корейской революционной партии» (Чосон хёнмёндан) и «Ко­рейской революционной армии» (Чосон хёнмёнгун). Первые «партия» и «армия» определили своей сферой влияния северо-восток Маньчжу­рии, а вторые — юго-восток.

Однако уже с 1936 г. активные вооруженные выступления корей­ских партизан в Маньчжурии, полностью оккупированной готовивши­мися к нападению на Китай японскими войсками, закончились. Часть корейских партизан перешла вглубь территории Китая и продолжила борьбу с японцами в союзе с китайскими патриотами.

Тем не менее и во второй половине 1930-х годов в Маньчжурии продолжались вылазки корейских партизан, которые северокорейская историография связывает с именем Ким Ирсена (1912-1994).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия