Студопедия — Геркуланум и Помпеи – см. комментарии к стр. 110
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геркуланум и Помпеи – см. комментарии к стр. 110






135. Форум – (лат. forum – рыночная площадь) – средоточие политической и культурной жизни древнеримского города

135. Меценат Гай Цильний ( жил в I веке до н.э.) – римский всадник из знатного этрусского рода, приближенный Августа. Покровительствовал Вергилию, Горацию, Пропецию, поддерживая их материально. Имя Мецената стало нарицательным как человека покровительствующего искусствам.

 

139. Капитолий – один из семи римских холмов, а так же одна из верхушек этого холма (на другой высилась крепость – arx - с храмом Юноны Монеты (Советчицы), при храме чеканились деньги, отсюда слово «монета»). Политический и культовый центр Рима. Здесь находился Табуларий (государственный архив). Здесь заседал Сенат. С царского периода здесь находился храм трех богов Юпитера, Юноны и Минервы, куда восходили триумфаторы во время торжества.

 

139. Август – (63 г. до н.э.- 14 г. н.э.) – первый император Рима Внучатый племянник Гая Юлия Цезаря. До усыновления последним (44 г. до н.э.) носил имя Гай Октавий, затем Гай Юлий Цезарь, с 27 г. до н.э. – император Цезарь Август. (Август (лат. «возвеличенный» – почетный титул). Как сын «божественного» цезаря в народе обожествлялся, что привело к культу императоров. «Век Августа» - расцвет литературы и искусства. Месяц его смерти был назван «августом».

 

140 Полуденная – южная.

 

140. Оптиматы – (лат. Лучшие) – консервативная часть римской сенаторской аристократии в республиканский период.

 

140. Ренан Жозеф Эрнест (1823-1892) французский писатель, историк регигии, иностранный член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1860). Самым популярным его трудом была «Жизнь Иисуса» (книги 1-8, 1863-68), рассматривавшая евангельские истории с точки зрения рационализма, что вызвало сильное неприятие со стороны церковных иерархов.

 

140. Цирк – ( лат. circus – круг) – в Древнем Риме - ипподром, продольная в плане прямоугольная арена, одна из сторон которой имела форму полукруга. Основной вид увеселительного заведения и место общественной и политической жизни. Оборудовался рядами сидений, трибунами, ложами. В экстерьере превалировали портики. В цирке проходили конные колесничные соревнования, торжественные шествия и триумфальные процессии.

 

141. Нума Помпилий - по римским преданиям второй царь Древнего Рима, сабин. Установил законы, ввел религиозные обряды, сооружал храмы, разделил граждан на сословия, учредил жреческие и ремесленные коллегии.

 

143. Ликторы – ( лат. ligare - связывать) должностные лица при высших магистратах и некоторых жрецах в Древнем Риме.

 

143. Лета ( греч. забвение). – в греческой мифологии река в царстве Аида, воды которой должны были испить умершие, обретая забвение.

145. Квиринал, Квиринальский холм – один из семи холмов Рима. Расположен северо-восточней Капитолийского холма. Наименование получил от сабинского (сабиняне – соседи Рима в древние времена) бога земли и земледелия, а так же народных собраний Квирина. Отождествлялся с Марсом – «мирным». Позже - с Ромулом, сыном Марса, и с Янусом.

145. Цебела –Кибела – в греческой мифологии богиня фригийского (Фригия – область в центральной части Малой Азии) происхождения. Иногда отождествлялась с Реей. Носила так же имя Великая мать богов. Владычица гор, лесов и зверей, регулирующая их плодородие. Культ Кибелы в Риме был введен в 204 году Пунических войн и проникновения власти Рима на Восток. В императорсрскую эпоху стала почитаться как покровительница городов и всего государства.

149. Помпей Великий (106 – 48 гг. до н.э.) – полководец и государственный деятель в республиканском Риме из римского плебейского рода, однако выражавший интересы аристократии. В 60 и 56 гг.до н.э. – член триумвирата вместе с Цезарем и Крассом.

 

149. Гай Юлий Цезарь – (100-44 г. до н.э.) римский государственный деятель, полководец и литератор (дошли «Записки о Галльской войне», «Записки и гражданской войне»). Вел победоносные захватнические войны, подчиняя Риму обширные территории. С 45 года – неограниченный властитель римского государства. Получил от Сената титул «императора» с наследственным правом, а также титул «отца отечества». Однако в 44 г. до н.э. именно в Сенате Цезарь был убит заговорщиками во главе с Брутом и Кассием. Сенат и народ назвали Цезаря Божественный Юлий. Имя Цезаря отождествляется с понятием «царь». Впоследствии все римские императоры присваивали его себе и своим сыновьям в качестве титула. Месяц рождения Цезаря переименован в его честь.

150 Магистрат – магистратура – в Римской империи различные начальнические должности.

 

150. Патриции, патрициат – Родовая аристократия (потомки отцов patres, когда-то составлявших царский сенат, в отличии от плебса) в Древнем Риме, принадлежность к которой определялась правом рождения, усыновления или награждения. В награду давался только римским гражданам за немногими исключениями (например, предводитель остготов Теодорих). В одежде отличались от других сословий обувью. В императорском Риме – одно из высших и почетных званий, с должностью не связывался. В ходе борьбы сословий сохраняли преимущественное право в религиозных отправлениях.

 

150. Плебеи, плебс – вся масса римского народа, кроме патрициев. В Законах 12 таблиц были сняты непреодолимы барьеры между этими сословиями. Плебеи занимали государственные должности недоступные патрициям – трибунов, эдилов. Позднее плебеями стали называть представителей низших слоев римского общества.

 

150. Эдил – городской магистрат. Плебейская должность. С начала V века до н.э. эдилы были помощниками трибунов. В обязанности эдилов, к которым по законам 367 г. до н.э. добавились двое патрициев, входили надзор над строительством, состоянием улиц, храмов, форумов, охрана государственной казны, раздача хлеба и проведение зрелищ.

 

150. Клиенты, клиентела = (от cliens «послушный») форма социальной зависимости, на ранней стадии выражалась в персональном и коллективном подчинении клиентов главе рода, которому клиент был обязан прежде всего сельскохозяйственными повинностями с надельной земли и военной службы. Клиентами были представители чужих родов, завоеванные иноплеменники, либо младшие сородичи. Основной источник происхождения древнеримского плебса. В республиканский период клиентела не носила хозяйственной зависимости, однако сохраняла моральную и политическую.

154. Тиберий Клавдий Нерон – (42 г. до н.э. – 37 г. н.э.) – римский император с 14 года н.э., пасынок императора Августа и его приемник.

154. Лукулл, Луций Лициний (ок. 117 – 56 гг. до н.э.) – римский полководец. Один из самых богатых людей своего времени. После отставки жил в Риме. Собирал произведения искусства. Устраивал пышные пиры.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия