Студопедия — Деньги как мера стоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деньги как мера стоимости






 

Функция представляет собой конкретное специфическое про­явление сущности экономической категории. Наиболее полно сущность денег раскрывается именно через функции, которые деньги выполняют в процессе товарного производства и обра­щения. Характеризуя одну из сторон социально-экономического содержания денег, каждая функция отражает количественные и качественные изменения самого процесса воспроизводства и находится под их воздействием. Степень развития той или иной функции денег отражает этапы эволюции товарного производ­ства и обращения.

Разные подходы к определению природы происхождения и сущности денег порождают различия во взглядах по вопросу их функций. Перечень и содержание функций денег раскрывают­ся в соответствии с эволюцией товарно-денежных отношений, а также с изменением материальных носителей видов денег. С этих позиций следует рассматривать функции полноценных де­нег и их модификацию в условиях обращения бумажных и кре­дитных денег. Наиболее полную характеристику функций пол­ноценных денег дал К. Маркс в " Капитале". Он выделил пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления и образования сокровищ, средство платежа и миро­вые деньги. По определению одних экономистов, бумажные и кредитные деньги выполняют эти функции специфически, а по мнению других — выполняют лишь отдельные из названных функций (например, средства обмена, меры стоимости, сред­ства накопления).

Первой конституирующей функцией полноценных денег яв­ляется мера стоимости, посредством которой деньги мо­гут измерять стоимость всех товаров и служить посредником при определении цены.

Результаты труда, овеществленные в товаре, должны быть измерены путем превращения товарной стоимости в меновую. Только наличие стоимости у денежного товара обеспечивает од­новременное появление эквивалентов товара и денег на проти­воположных полюсах и их последующий обмен в соответствии с законом стоимости.

Однако не деньги делают товары соизмеримыми. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда. Пол­ноценные деньги (золото и серебро) могут стать их мерой стои­мости, потому что имеют стоимость, и потому, что на товары и на золото затрачен общественный труд.

Для выражения стоимости товара, ее измерения нет необхо­димости иметь на руках наличные деньги. Функцию меры стои­мости деньги выполняют как мысленно представляемые, иде­альные деньги. Каждый товаропроизводитель понимает, что он еще не превращает свои товары в деньги, придав их стоимости денежное выражение; ему не нужно ни грамма реального зо­лота для того, чтобы выразить в золоте большой объем стоимо­стей. Однако такое идеальное измерение стоимости товара зо­лотом возможно только потому, что деньги реально существуют как всеобщий эквивалент. Мысленно представляемое людьми соотношение между деньгами и товарами отражает имеющее место в действительности соотношение между стоимостью това­ра и стоимостью золота.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товар а, которая означает эквивалентность стоимости определенно­го количества товара стоимости определенной массы золота.

Стоимость денег не может быть выражена в них самих, поэ­тому деньги цены не имеют. Вместо цены деньги обладают по­купательной способностью, выражающейся в абсолютном ко­личестве товаров и услуг, которые можно на них купить.

Цена товара соответствует его стоимости лишь при совпаде­нии спроса и предложения на этот товар. В таком случае изменение цены будет происходить либо в связи с изменением стои­мости товара, либо в связи с изменением стоимости денег (золо­та). При несоответствии спроса и предложения неизбежно воз­никают отклонения цен от стоимости товаров. Таким образом, цены товаров зависят от стоимости самих товаров, стоимо­сти денег (золота), соотношения спроса и предложения.

Установление цены товара происходит путем приравнива­ния стоимости товара к определенному количеству золота как денежного товара. Количество золота, его масса измеряется его весом. Определенное весовое количество золота принимается за единицу измерения его массы. Эта единица устанавливается го­сударством в качестве денежной единицы и называется мас­штабом цен. Ведь для сравнения цен различных товаров не­обходимо выражать их в одинаковых единицах, то есть свести к одному масштабу. Таким образом, масштаб цен служит для из­мерения массы золота (денег). Цены товаров выражаются в оп­ределенном количестве денежных единиц или, иначе говоря, в определенном количестве весовых единиц золота.

Нельзя смешивать экономическую функцию денег как меры стоимости и масштаб цен. Деньги выполняют функцию меры стоимости потому, что они являются воплощением обществен­ного труда. В качестве масштаба цен деньги выступают как фиксированный вес золота и служат для измерения его массы независимо от того, какое количество общественного труда за­ключено в одном грамме золота.

Масштаб цен появился при определенном уровне развития товарно-денежных отношений как техническая функция де­нег. С его возникновением отпала необходимость взвешивать деньги — их стали просто считать (отчеканенные монеты). Госу­дарство фиксировало масштаб цен в законодательном порядке.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с мас­штабом цен. В ходе исторического развития масштаб цен обосо­бился от реального весового содержания благородного металла в денежной единице. Государства своими законодательными актами периодически изменяли весовое содержание нацио­нальных денежных единиц.

С прекращением размена кредитных денег на золото дли­тельное время существовал разрыв между официальной и ры­ночной ценами золота, в связи с чем официальный масштаб цен утратил свой первоначальный экономический смысл. После от­мены на Ямайской конференции (1976 г.) официальной цены золота и золотых паритетов современный банкнотный масштаб цен не имеет внутренней стоимостной основы и подвижен. Он складывается стихийно на рынке и зависит от количества денег в обращении, то есть с изменением денежной массы изменяется масштаб цен.

При обращении неразменных на золото кредитных денег ме­ханизм действия функции меры стоимости изменяется. В эко­номической литературе нет единой точки зрения по вопросу вы­полнения современными деньгами функции меры стоимости. Некоторые экономисты считают, что неполноценные деньги яв­ляются представителями золота и замещают его во всех функ­циях, в том числе и в функции меры стоимости. При этом опре­деленное влияние на уровень цен оказывает изменение цены зо­лота на мировых рынках.

Иная точка зрения связана с тем, что современное соотноше­ние цен различных товаров основывается в значительной мере на традициях, сложившихся еще при использовании полноцен­ных денег. Однако следует иметь в виду, что изменения цен происходят не только в связи с изменением масштаба цен, ин­фляционными процессами, но также в связи с изменениями стоимости товаров.

В западной экономической литературе чаще всего функция денег как меры стоимости отождествляется с масштабом цен. При этом деньги рассматриваются как единица счета. По сути функция денег как меры стоимости сводится к функции сред­ства учета. Так, по мнению некоторых экономистов, деньги в этой функции позволяют сравнить цену реализации товара с ценой, по которой он приобретался, и установить, получит ли фирма прибыль при продаже данной продукции. Кроме того, появляется возможность отслеживать, как с течением времени изменяются стоимость различных активов, выручка от реали­зации и прибыль. В учебнике " Экономикс" (авторы К.-Р. Мак-коннелл и С.-Л. Брю) содержание этой функции денег рассмат­ривается исходя из того, что общество считает удобным исполь­зовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмере­ния относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Такое использование денег позволяет участникам обмена легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ре­сурсов и принимать рациональные решения[7].

При этом практически все западные экономисты основной функцией денег считают функцию средства обращения, а функ­цию меры стоимости рассматривают как вспомогательную. Способность денег измерять стоимость товара ими не связывается с количеством общественного труда, затраченного на его производство.

Среди экономистов популярной является и точка зрения, согласно которой при обращении неразменных кредитных де­нег цена находит подтверждение не в золоте, а непосредственно в товарах. В основе установления цены товара лежит не стои­мость денег, а величина стоимости самих товаров, обращаю­щихся в данный момент на рынке. Поэтому цена товара есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному благородному металлу, которое закрепляется с помощью денег.

Таким образом, в процессе эволюции функция денег как ме­ры стоимости модифицируется. Современные деньги, не имея собственной стоимости, выполняют функцию соизмерения сто­имостей.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия