Студопедия — Понятие банковской ликвидности. Специфика функционирования банков как финансовых пос­редников заключается в том, что для осуществления активных операций ими широко используются привлеченные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие банковской ликвидности. Специфика функционирования банков как финансовых пос­редников заключается в том, что для осуществления активных операций ими широко используются привлеченные






 

Специфика функционирования банков как финансовых пос­редников заключается в том, что для осуществления активных операций ими широко используются привлеченные ресурсы. В этой связи особое значение приобретает способность банка своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, то есть банковская ликвидность.

Ликвидность является одной из обобщенных качественных характеристик деятельности банка, определяющей во многом его надежность. От ликвидности отдельных коммерческих бан­ков в значительной степени зависит стабильность денежно-кре­дитной системы в целом. Нарушение ликвидности и банкрот­ство одного из банков могут повлечь за собой потерю ликвид­ности и неплатежеспособность других банков и клиентов. Этим объясняется важность регулирования деятельности коммерче­ских банков в области ликвидности со стороны центральных банков.

Понятие банковской ликвидности включает в себя ликвид­ность баланса банка, ликвидность банка, ликвидность банков­ской системы.

Баланс банка ликвиден, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву.

Ликвидность банка является более широким понятием и проявляется в своевременном выполнении банком своих дого­ворных обязательств, причем не только за счет абсолютно ликвидных активов, находящихся в денежной форме (средства в кассе банка и на его корреспондентских счетах, в центральном банке и в других коммерческих банках), но и путем реализации иных активов (например, государственных ценных бумаг, ко­торые можно перевести в денежную форму), а также с помощью займов на межбанковском рынке.

Одним из важнейших условий ликвидности банка является ликвидность его баланса.

Наиболее широким понятием является ликвидность бан­ковской системы. Она характеризует способность всей банков­ской системы страны своевременно и бесперебойно выполнять договорные обязательства и обеспечивать запланированные объ­емы внутреннего кредитования экономики и правительства. Это достигается, в частности, за счет перераспределения средств между банками через денежный рынок.

Обязательства, по которым отвечает банк перед кредитора­ми и вкладчиками, складываются из реальных и потенциаль­ных. Реальные обязательства находят отражение в балансе банка и представлены в виде депозитов (срочных и до востребо­вания), привлеченных межбанковских ресурсов, средств кре­диторов. Учитываемые за балансом выданные банком гарантии представляют собой его потенциальные обязательства. Лик­видность банка предполагает своевременное выполнение всех взятых на себя обязательств, в том числе и тех, которые могут возникнуть в будущем.

Для выполнения своих обязательств банки используют раз­личные источники средств:

· денежные средства в кассах банка;

· средства на корреспондентских счетах в центральном банке или в коммерческих банках;

· активы (например, государственные ценные бумаги и драгоценные металлы), которые можно быстро реализовать и обратить в денежную форму;

· межбанковские кредиты, полученные от центрального банка или купленные на межбанковском рынке.

Использование этих источников не должно быть сопряжено с потерями для банка. Так, реализация активов должна осу­ществляться в обычном режиме, по заранее предусмотренной цене, в запланированные сроки, а приобретение ресурсов на межбанковском рынке — на приемлемых для банка-заемщика условиях. Таким образом, ликвидность банка следует тракто­вать как его способность выполнять свои обязательства не толь­ко своевременно, но и без существенных потерь. Возможность реализации этих условий обусловливается рядом факторов внутреннего и внешнего порядка.

К факторам внутреннего порядка относятся:

· надежная капитальная база банка;

· качество активов банка;

· качество депозитов;

· умеренная зависимость от внешних источников;

· сбалансированность активов и пассивов по срокам;

· положительный имидж банка;

· должный уровень менеджмента.

Под надежной капитальной базой подразумевается нали­чие значительной величины собственного капитала банка, ос­нову которого составляют уставный фонд, перераспределенная прибыль банка и прочие фонды. Эти средства обеспечивают банку финансовую устойчивость. Чем больше собственный ка­питал банка, тем выше его ликвидность.

В основе оценки качества активов банка лежат такие кри­терии, как ликвидность, рискованность, доходность и диверсифицированность. Под ликвидностью активов понимается спо­собность превращаться в денежную форму при их реализации или в результате погашения обязательств заемщиком (должни­ком). Степень ликвидности того или иного вида активов зави­сит от их назначения. Традиционно по степени ликвидности ак­тивы группируются следующим образом:

· первоклассные ликвидные активы. Они складываются из денежных средств банка, находящихся в его кассе и на корреспондентских счетах, а также государственных ценных бумаг;

· сравнительно ликвидные активы. К ним относятся: краткосрочные (до 30 дней) кредиты юридическим и физическим лицам; предоставленные межбанковские кредиты и депозиты до востребования; краткосрочные векселя, факторинг, а в странах с развитым рынком ценных бумаг — коммерческие корпоративные ценные бумаги;

· менее ликвидные активы. В их состав входят долгосрочные кредиты и инвестиции;

· неликвидные активы. Они включают: здания, сооружения, нематериальные активы; просроченную безнадежную задолженность по кредитам; убытки.

На основе рискованности активов оценивается потенци­альная возможность потерь при их превращении в денежную форму. Чем выше доля рискованных активов, тем ниже лик­видность банка.

Анализ активов банка с точки зрения доходности позволяет оценить их эффективность, то есть способность приносить до­ход и таким образом формировать источник средств для увели­чения капитальной базы банка.

По степени доходности активы подразделяются на две груп­пы: приносящие доход и не приносящие. Следует взвешенно подходить к наращиванию доходных активов, поскольку они, как правило, менее ликвидны и несут большую вероятность по­терь (риск) при их реализации по сравнению с активами, не приносящими доход.

Под диверсификацией активов понимается степень распре­деления ресурсов банка по разным сферам размещения. В ос­новном производится оценка структуры активов в разрезе раз­личных направлений вложений ресурсов (касса, кредиты, ин­вестиции и т.д.); типов контрагентов (центральный банк, ком­мерческие банки, юридические лица, физические лица); видов валют. Чем больше степень диверсификации активов, тем вы­ше ликвидность банка.

На ликвидность банка непосредственное влияние оказывает его депозитная база, поскольку она как раз и представля­ет те обязательства, которые банк должен своевременно выпол­нять. Основным критерием качества депозитов (срочных и до востребования) является их стабильность. Чем большую долю в ресурсной базе банка составляют стабильные депозиты, тем вы­ше ликвидность банка.

На ликвидность банка существенное влияние может оказать его зависимость от внешних источников, которыми являются межбанковские кредиты.

Межбанковский кредит позволяет устранить краткосроч­ный недостаток ликвидных средств, но если он занимает основ­ной удельный вес в привлеченных ресурсах, то неблагоприят­ная конъюнктура на рынке межбанковских кредитов может привести к досрочному отзыву предоставленных ресурсов или их резкому удорожанию, а в конечном счете — к краху банка.

Существенное влияние на ликвидность банка оказывает сбалансированность активов по суммам и по срокам. Размещая привлеченные ресурсы в активы срочного характера, банк не должен упускать из виду, на какие сроки они предостав­лены вкладчиками. Пренебрежение этим правилом при работе с привлеченными ресурсами может привести к неспособности банка полностью своевременно исполнить свои обязательства. Хотя не все депозиты банка снимаются одновременно и опреде­ленная часть их постоянно возобновляется, для основной доли активов и пассивов правило сбалансированности должно соб­людаться в обязательном порядке.

Немаловажное значение для поддержания ликвидности на должном уровне играет имидж банка. Банк с положитель­ной репутацией имеет преимущества перед другими банками при формировании ресурсной базы: ему скорее доверят свои средства вкладчики; ниже вероятность незапланированного изъ­ятия привлеченных средств; проще вести поиск ресурсов на межбанковском рынке для устранения краткосрочного недо­статка ликвидных средств.

Во многом степень ликвидности банка зависит от качества менеджмента. Причем важную роль играет как уровень ор­ганизации управления ликвидностью, так и система управле­ния деятельностью банка в целом.

Состояние ликвидности банка зависит, как отмечалось ра­нее, не только от внутренних, но и от ряда внешних факторов, основными из которых являются:

· общая экономическая и политическая обстановка в стране;

· степень развития рынка ценных бумаг и межбанковского рынка;

· организация системы рефинансирования;

· эффективность надзорных функций центрального банка.

Оценка ликвидности коммерческих банков производится на основании нормативных показателей, установленных централь­ным банком и обязательных к исполнению. В мировой банков­ской практике существуют различные модификации показате­лей ликвидности, но все нормы обычно устанавливаются как отношение различных статей активов баланса ко всей сумме (или к определенным статьям) пассивов или, наоборот, пасси­вов — к активам.

Для коммерческих банков Республики Беларусь установле­ны следующие нормативы ликвидности:

· мгновенная;

· текущая;

· краткосрочная;

· минимальное соотношение высоколиквидных и суммарных активов.

Мгновенная ликвидность — показатель способности банка исполнить первоочередные обязательства за счет абсолютно ли­квидных активов — средств в кассах банка на корреспондент­ских счетах и др. Первоочередные обязательства существуют у банка по привлеченным до востребования средствам банков, юридических и физических лиц, а также по ресурсам, сроки возврата которых уже наступили.

Текущая ликвидность характеризует готовность банка ис­полнить свои обязательства не только на текущий момент, но и на ближайшую перспективу — до одного месяца.

Краткосрочная ликвидность характеризует степень сба­лансированности активов и пассивов банка по суммам и срокам в пределах одного года. При расчете данного норматива не толь­ко происходит сопоставление сроков возврата активов со срока­ми исполнения обязательств, но и делается оценка активов до востребования с учетом процента их ликвидности и пассивов до востребования — с учетом риска их одновременного снятия.

Соотношение высоколиквидных и суммарных активов оп­ределяет пределы, в которых банк способен обеспечить себе уровень доходности при должном уровне ликвидности. Реко­мендуемое Национальным банком минимально допустимое зна­чение данного показателя — не менее 10 %, но не следует одно­значно положительно расценивать его существенное превыше­ние, поскольку оно может быть результатом необоснованного за­вышения доли высоколиквидных активов в ущерб доходности.

Наряду с понятием ликвидности существует понятие плате­жеспособности банка. Следует их различать. Платежеспо­собность банка несколько шире, это способность банка в должные сроки и в полной сумме выполнять свои обязательства не только перед кредиторами и вкладчиками, но и перед акцио­нерами, центральным банком, государством в лице финансо­вых органов, то есть своевременно и полно производить плате­жи (в том числе в бюджет и различные внебюджетные фонды, страховые организации), бесперебойно выдавать деньги клиен­там, возвращать ссуды другим банкам, обеспечивать дивиден­ды по паям и акциям, выплачивать заработную плату своим работникам и т.д. Ликвидность банка выступает как необхо­димое и обязательное условие его платежеспособности. Однако возможность осуществления всех перечисленных выше плате­жей зависит от наличия у банка не только ликвидных и быс­трореализуемых активов, но и собственных средств. Плате­жеспособным считается банк, у которого активы превышают обязательства, поэтому на платежеспособность банка решаю­щее влияние оказывает собственный капитал. Платежеспособ­ность банка можно рассматривать как адекватность структуры активов величине собственного капитала банка.

В мировой банковской практике для оценки платежеспособ­ности банков используются нормативы (коэффициенты) дос­таточности капитала. В основе расчета данных показателей лежит сравнение величины собственного капитала банка с активами и забалансовыми обязательствами банка, " взвешенны­ми" с учетом степени их риска. Таким образом, экономический смысл норматива достаточности капитала заключается в опре­делении возможности банка собственным капиталом покрыть вложения в неликвидные и высокорискованные активы.

Система экономических нормативов, установленная для коммерческих банков, нацелена на поддержание ликвидности и надежности отдельных банков, но в то же время позволяет обеспечивать безопасное и ликвидное функционирование бан­ковской системы в целом.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия