Студопедия — Лизинговые компании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лизинговые компании






 

Лизинговые компании — организации, фирмы, осу­ществляющие лизинговые операции. Они могут быть специали­зированными и универсальными. Специализированные компа­нии имеют дело с одним товаром (например, автомобилями) или группой однородных товаром (например, строительным оборудованием, компьютерами). Такие компании обычно сами осу­ществляют техническое обслуживание объекта лизинга и сле­дят за поддержанием его в нормальном эксплуатационном состо­янии. Универсальные компании передают в аренду самые раз­нообразные объекты, техническое обслуживание и ремонт кото­рых может осуществлять как сама лизинговая компания, так и лизингополучатель.

Лизинговые компании могут быть независимыми или высту­пать как филиалы, дочерние компании промышленных, торго­вых фирм, банков, страховых обществ. В ряде случаев промыш­ленные, строительные фирмы имеют лизинговые компании, использующие для сдачи в аренду свою собственную продук­цию. Распространенными являются и лизинговые компании при различного рода посреднических и торговых фирмах.

Участниками (учредителями) лизинговой компании могут становиться организации, предприятия, банки, ассоциации и т.п. путем объединения их вкладов на основе учредительного договора. В счет вкладов в уставный фонд фирмы могут быть включены здания, сооружения, оборудование и другие матери­альные ценности, денежные средства, в том числе в свободно конвертируемой валюте, иное имущество. Учредители участву­ют в управлении делами компании; имеют право на часть при­были (дивиденды) от ее деятельности; получают свою долю имущества в случае ликвидации компании и т.д.

Лизинговая компания помимо осуществления всех видов лизинга оказывает посреднические, технические, маркетинго­вые, представительские, информационные, рекламные, кон­сультационные услуги и выполняет другие коммерческие опе­рации.

Отношения по поводу лизинга между его субъектами опре­деляются лизинговым договором (контрактом). В нем пред­усматриваются:

· стороны договора;

· вид лизинга;

· предмет договора (определяются его качества на основании технической документации либо по индивидуальным признакам, устанавливается собственник; указывается контрактная стоимость объекта лизинга);

· срок действия договора (его начало и конец);

· права и обязанности сторон, в том числе: пределы прав пользователя на объект лизинга; обязательства по осуществлению выплат лизингополучателем лизингодателю; возможные варианты владения имуществом по окончании срока лизинга; ока зание услуг с учетом вида лизинга; ответственность пользовате­ля за невыполнение или ненадлежащее выполнение обяза­тельств, в том числе за причинение вреда объекту лизинга; пе­реуступка прав с учетом интересов лизингодателя и другие ус­ловия;

· условия лизинговых и комиссионных платежей: их форма, размер, вид, способ и сроки платежа;

· обеспечение исполнения обязательств (условия поставки, залог, страхование, поручительство, гарантия);

· порядок расторжения договора, его условия и причины и др.

При осуществлении лизинговых операций существует ряд рисков: кредитоспособности лизингополучателя и производи­теля; изменения ставок процента, налогов; некачественного ис­пользования объекта, его порчи, случайной гибели, утраты; не­обоснованной передачи объекта третьему лицу и др. С учетом степени и характера риска в договоре должно быть оговорено, какие риски возлагаются на пользователя и какие — на лизин­годателя; определяются меры их ответственности. Лизинговый контракт может быть досрочно расторгнут, например, по при­чине неуплаты лизингового платежа, плохого состояния техни­ки и др.

Лизинг целесообразен только в том случае, если он в равной степени выгоден как лизингодателю, так и лизингополучате­лю. Это обстоятельство требует тщательной разработки условий лизинга применительно к каждому конкретному случаю. Про­цесс принятия решения по лизингу имеет определенную после­довательность (по этапам). Каждый шаг в следующий этап предполагает принятие решения на предыдущем этапе как ли­зингодателем, так и лизингополучателем. Обработка и протека­ние контракта (договора) по лизингу представлены в табл. 19.1.

Таблица 19.1

Процесс принятия решений по лизингу

 

Лизингополучатель Лизингодатель
Этап I
Планирование роста капитальных вложений Проверка всех пригодных альтерна­тив финансирования, их условий Изучение ряда предложений лизин­годателя Уточняющие запросы лизингодате­ля Установление контакта с лизинго­получателем Предварительная проверка лизин­гополучателя как потенциального партнера Ответы на запросы лизингополучателя Предложение нескольких моделей лизинга — индивидуальных и конкретных для партнера
Этап II
Принятие решения по объекту ли­зинга, его поставщикам, условиям поставки, цене, затратам на монтаж и др. Оказание консультаций по объекту лизинга Предложения по модели контракта
Этап III
Проверка условий контракта Проверка условий контракта Подписание контракта и вступление в заказ
Этап IV
Проверка поступившего объекта лизинга Подтверждение приемки объекта (начинается срок действия контракта) Выбор поставщика Поставка объекта лизингополучателю Оплата счета поставщика (собственность переходит к арендодателю)
Этап V
Обслуживание контракта Руководство контрактом по лизингу
Этап VI
Решение о завершении контракта или его продлении Завершение контракта (продление, продажа)

 

При определении срока лизинга, срока действия лизин­гового договора (контракта) учитывается ряд моментов:

· срок службы оборудования, зданий, сооружений в соответствии с технико-экономическими данными или законодательством. Срок лизинга не может превышать срок возможной (нормативной) эксплуатации объекта лизинга;

· период амортизации объекта лизинга, его первоначальная стоимость;

· динамика инфляции, влияющая на цены объекта лизинга и размер лизинговых платежей;

· конъюнктура рынка лизингового капитала (спрос, предложение, плата);

· условия банковского кредитования, в том числе и лизинговых операций.

За пользование объектом лизинга лизингодатель взыскива­ет с пользователя лизинговые платежи, размер которых определяется договором. Цена договора лизинга устанавлива­ется исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодате­ля, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых плате­жей и выкупной стоимости, если предусмотрен выкуп объекта лизинга.

В состав инвестиционных расходов, возмещаемых лизинго­дателю, обычно входят:

· первоначальная или восстановительная стоимость объекта лизинга;

· проценты за кредит, полученные для приобретения объекта лизинга;

· затраты на привлечение гарантии по договору с гарантом, если гарантия имеется;

· налоги, платежи по страхованию и другие обязательные платежи, если их выплачивает лизингодатель;

· затраты лизингодателя на капитальный ремонт объекта лизинга и др.

Вознаграждение (доход) лизингодателя состоит из оплаты за все виды работ и услуг по договору лизинга и представляет собой разность между общей суммой причитающихся (получен­ных) лизинговых платежей и суммой платежей, возмещающих инвестиционные затраты.

При установлении лизингового платежа значение имеют так­же срок контракта, периодичность и способ платежа, возмож­ная уплата лизингодателю рисковой премии, повышение цены на объект лизинга и др.

Короткий срок контракта приводит к относительно высо­кой сумме лизингового платежа и высокой нагрузке по расходам лизингополучателя. Более длительные сроки контракта отно­сительно уменьшают размер одного платежа и повышают риск лизингодателя, так как он должен контролировать ход измене­ния цены, кредитоспособности лизингополучателя (табл. 19.2). Лизинг с денежным платежом характеризуется тем, что все платежи производятся в денежной форме. При компенсацион­ном лизинге арендные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объ­ектом лизинговой сделки, или в форме оказания встречной ус­луги. Лизинг со смешанным платежом — сочетание денежно­го и компенсационного платежей: наряду с денежными выпла­тами допускаются платежи товарами или услугами.

 

Таблица 19.2

Классификация видов лизинговых платежей

 

По форме По методу начисления По периодично­сти внесения По способу уплаты
Денежный Фиксированный Единовременный Пропорциональный
Компенсацион­ный С авансом Периодический Ступенчатый
Смешанный     Прогрессивный
      Дегрессивный

 

При заключении договора могут быть установлены фиксиро­ванные платежи.

Платежи с авансом предполагают, что лизингополучатель предоставляет аванс лизингодателю в момент подписания согла­шения в установленном сторонами размере, а после приемки предмета лизинга в эксплуатацию периодически выплачивает лизинговые платежи (за минусом аванса).

Плата по пропорциональному графику в течение всего сро­ка контракта является одинаковой и неизменной. Отток лик­видности производится равномерно, нагрузка по расходам на все периоды одинаковая. Ход оплаты со ступенчатыми интер­валами обычно связан с графиками неравномерного поступле­ния доходов, например на сезонных предприятиях. В сезон оп­лачивается высокая доля платежа, а вне сезона она уменьшает­ся или даже не берется. Из-за невыгодного графика риска ли­зингодатели редко идут на такой график платежа. При прогрес­сивном графике платеж увеличивается в соответствии с ростом доходов. Прогрессивная оплата смягчает для арендатора рост затрат в начальной фазе. Эта форма предназначена для лизин­гополучателей, которые лишь осваивают рынок или хотят уве­личить долю своего присутствия на нем. Дегрессивный ход уп­латы лизинговых платежей характеризуется тем, что часть за­трат по лизингу смещается вперед. Это характерно для высоко­ликвидных устойчивых лизингополучателей, что также значи­тельно сокращает риск для лизингодателя.

По окончании действия договора лизингополучатель имеет право выбора из следующих возможностей:

1. покупка предмета лизинга по остаточной стоимости;

2. заключение нового лизингового соглашения на этот же предмет лизинга (как правило, на меньший срок и по льготной ставке) или на новую, более совершенную технику;

3. возврат лизингодателю предмета лизинга в той же нату­рально-вещественной форме. Лизингополучатель может не стре­миться приобрести в собственность потребительскую стои­мость материальных ценностей в связи с временной потребнос­тью в ней.

Контракты по лизингу отражают типичное распределение интересов между лизингодателем и лизингополучателем. Инте­ресы партнеров при контракте с частичной амортизацией, без полной выплаты затрат на приобретение или изготовление объекта лизинга представлены в табл. 19.3.

 

Таблица 19.3

Интересы партнеров при оперативном лизинге

 

Лизингополучатель Лизингодатель
Меньшие платежи в основное время аренды Меньшая амортизация в основное время лизинга
Оперативность в смене объекта лизинга Риск невозмещения затрат во время всего срока сдачи в лизинг имущества
  Меньший шанс получения дохода за счет продажи имущества или продления срока лизинга
Иногда невыгодные условия из-за повышения риска лизингодателя Более высокая плата за сдачу в лизинг объекта

 

Несколько отличаются интересы партнеров при контракте с полной амортизацией (табл. 19.4).

 

Таблица 19.4

Интересы партнеров при финансовом лизинге

 

Лизингополучатель Лизингодатель
Хорошая возможность приспособить длительность контракта к экономическому сроку использования объекта Возмещение затрат в основное время лизинга
Никаких проблем в использовании в конце основного срока лизинга (покупка, продление лизинга и т.п.) Уменьшение риска
Уменьшение шансов расторжения контракта Увеличение шансов получения дополнительного дохода после окончания основного времени лизинга (продажа объекта)
  Необходимость привлечения третьей стороны (например, банка)

 

Может быть заключен контракт по лизингу с возможно­стью отказа — разновидность оперативного лизинга. Его до­стоинством является то, что не согласовывается основное время лизинга; лизингополучатель имеет право отказа с соблюдением определенных сроков относительно общепринятого срока экс­плуатации. Если к моменту расторжения контракта общие затра­ты лизингополучателя не покрываются платежами в рассрочку, лизингополучатель должен произвести итоговую оплату. Она рассчитывается как разница между общими затратами лизинго­дателя и разницей произведенных лизингополучателем выплат в рассрочку до момента расторжения. Такая модель контракта разработана прежде всего для капиталовложений, в которых происходит быстрая техническая замена. Возможность исполь­зовать отказ дает импульс лизингополучателю и лизингодателю быстрее приспосабливаться к техническому прогрессу.

Интересы партнеров при контракте с правом отказа отража­ет табл. 19.5.

 

Таблица 19.5

Лизинг с возможностью отказа

 

Лизингополучатель Лизингодатель
Оперативное проведение техниче­ских изменений, внедрение нов­шеств Постоянный риск возврата предме­та лизинга
Уменьшение доли платежей в рас­срочку во время аренды Уменьшается шанс получения до­полнительного дохода после срока лизинга
Увеличение платежей при отказе, не согласованных с графиками дохо­дов Возможность полного покрытия произведенных затрат при отказе
Высокие требования лизингодателя по компенсациям при отказе от аренды Повышение комиссионных возна­граждений при отказе от лизинга лизингополучателем

 

На практике используется также модель контракта с раз­бивкой дополнительного дохода. В этом варианте лизингополу­чатель участвует в дополнительном доходе, в котором прибыль от продажи предмета лизинга превышает значение остаточной стоимости. Если прибыль от реализации ниже, чем значение ос­таточной стоимости, то лизингополучатель должен погасить разницу.

Модель контракта по сублизингу предусматривает предо­ставление лизингополучателю права на сублизинг при длительных деловых связях. Лизингодатель дополнительно уступает по договору лизинга требование лизингополучателя на сублизинг. Специальные контракты по лизингу предлагаются тогда, когда предмет лизинга настолько приспособлен к требованиям лизингополучателя, что он может быть использован перед ос­новным временем аренды, во время него, а также после него. Инициатором данной формы контракта выступает лизингопо­лучатель.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия