Студопедия — Факторинговые компании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторинговые компании






 

Факторинговые операции как вид торгово-комиссионных операций возникли в XVI—XVII вв. Сначала это были опера­ции специализированных торговых посредников, а затем — торговых банков. В процессе хозяйственной деятельности у предприятий может возникнуть потребность в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги с помощью факторинга.

Факторинг — торгово-комиссионная операция, связан­ная с уступкой поставщиком другому лицу (фактору) подлежа­щих оплате плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получе­ния платежа по ним.

В роли факторов могут выступать банки, небанковские кре­дитно-финансовые и другие организации. Для занятия факто­ринговой деятельностью фактор должен иметь соответствую­щее разрешение Национального банка, предоставляющее право осуществлять финансирование под уступку денежного требова­ния (факторинг) в валюте факторинга.

По договору финансирования под уступку денежного требо­вания (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой сто­роне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кре­дитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кре­дитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Основным принципом факторинга является возмещение фактором поставщику части суммы платежа по долговым тре­бованиям к плательщикам. Перечисление остальной суммы платежа за поставленные товары осуществляется фактором по­сле поступления средств от плательщика. Однако может иметь место незамедлительное возмещение поставщику полной сум­мы долга (за вычетом комиссионного вознаграждения и про­цента за кредит).

Поставщик предварительно получает определенную сумму (меньше всей стоимости товара) непосредственно от обслужива­ющей его факторинговой фирмы в момент отгрузки товара по­купателю (до оплаты его покупателем), а остальная часть сум­мы выплачивается в течение определенного, оговоренного в до­говоре, срока, после платежа факторинговой компании покупа­телем или независимо от поступления средств от покупателя. Таким образом, поставщик сразу получает значительную сум­му за поставленную продукцию, выполненные работы, оказан­ные услуги, а остальную часть — в строго оговоренные сроки. Неполная оплата счетов в момент приобретения служит для факторинговой фирмы гарантией от возможных убытков в свя­зи с какими-либо обстоятельствами (например, недопоставкой продукции поставщиком, отказом дебитора от оплаты и др.).

Схема факторингового обслуживания представлена на рис. 19.1.

Рис. 19.1. Открытый факторинг:

0 — договор о факторинге;

1 — поставка товара на условиях отсрочки платежа;

2 — уступка права требования долга по поставке фактору;

3 — выплата досрочного платежа (процент по договору от суммы поставленного товара) сразу после поставки;

4 — плата за поставленный товар;

5 — выплата остатка средств (после оплаты покупателем) за вычетом комиссионного вознаграждения.

 

Факторинговому обслуживанию не подлежат поставщики:

· работающие убыточно, признанные судом банкротами и т.п.;

· реализующие свою продукцию на условиях бартерных сделок;

· заключающие со своими клиентами долгосрочные договоры и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции также не производятся по долго­вым обязательствам физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, не занимающихся деятельно­стью по производству продукции (работ, услуг), а также по опе­рациям филиалов и отделений субъектов хозяйствования, не имеющих статуса юридического лица.

На практике создаются специализированные факторинго­вые компании как независимые субъекты хозяйствования. Они могут формировать свои ресурсы за счет собственных средств и кредитов банка. Собственные средства образуются первона­чально за счет капитала учредителей, а в дальнейшем их при­рост происходит за счет доходов от проводимых операций.

Виды факторинга представлены на рис. 19.2.

Рис. 19.2. Классификация видов факторинга

 

Внутренний факторинг характеризуется тем, что постав­щик, покупатель, то есть стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной стране.

Международный факторинг предполагает, что хотя бы одна из сторон находится в другом государстве.

Открытый (конвенционный) факторинг наиболее распрос­транен, и он предполагает уведомление покупателя о заключе­нии факторинговых соглашений. Один из способов информиро­вания — отметка на счетах (требованиях), в которой постав­щик указывает, что требование продано факторинговой фирме. При закрытом (конфиденциальном) факторинге никто из контр­агентов поставщика не уведомляется о кредитовании его про­даж факторинговой компанией и операции ограничиваются учетом платежных требований. Стоимость конфиденциальных операций факторинга обычно выше конвенционных. Средства от плательщиков в оплату принятой к факторингу дебиторской задолженности поступают на текущий счет поставщика. Пос­тавщик обязан дать в обслуживающий его банк поручение на перечисление со своего текущего счета суммы платежа, причи­тающейся фактору.

Факторинговое обслуживание производится с правом регрес­са или без него. Это связано с рисками, которые могут возник­нуть при отказе плательщика от выполнения своих обяза­тельств. Договор с правом регресса дает право обратного требо­вания к поставщику возместить факторинговой фирме упла­ченную сумму. При заключении такого договора поставщик не­сет риск по платежным обязательствам, проданным факторин­говой фирме. Ему могут быть возвращены неоплаченные требо­вания в случае отказа плательщика от их оплаты. Когда долго­вое требование признано недействительным (например, в слу­чае отгрузки поставщиком товара, который покупатель не за­казывал), фактор также имеет право регресса. При заключении договора на факторинговое обслуживание с правом регресса фактор может взять с поставщика обязательство по обеспече­нию долга (заклад, гарантию, поручительство).

Договор без права регресса используется крайне редко — в слу­чаях очень малой вероятности неплатежа со стороны получателя.

Договор на полное факторинговое обслуживание заключает­ся при постоянных, прочных контактах между поставщиком и факторинговой фирмой. Полное обслуживание включает в себя: инкассирование дебиторской задолженности поставщика (а иногда всех плательщиков); кредитование в форме предварительной опла­ты долговых требований; ведение бухгалтерского учета дебито­ров; страхование поставщика от кредитного риска и управление кредитом; защиту от появления сомнительных долгов; обеспече­ние гарантированного притока денежных средств; консультирование; информационные, сбытовые, транспортные и иные услуги. Комплексный характер услуг факторинговых компаний позволя­ет не только переносить на эти компании часть функций бухгалте­рии и отдела реализации, но и поручать им просчитывать перспек­тивы развития сбытовой стратегии поставщика, последствия его выхода на рынок, чтобы избежать рисков на неосвоенных рынках. Такой договор составляют, как правило, без права регресса.

Договор на обслуживание отдельных операций (частичный факторинг) включает инкассирование дебиторской задолжен­ности поставщика отдельных покупателей, предварительную оплату факторинговой фирмой требований поставщика и иные операции, предусмотренные в договоре и сопровождающие факторинговую сделку.

Правовой основой взаимоотношений фактора и поставщика является договор на факторинговое обслуживание. Он может быть разовым — по одной операции или генеральным — по осуществлению факторинговых операций.

В договоре на факторинговое обслуживание указываются:

· название плательщика;

· номер и дата договора, форма расчетов;

· документы, на основании которых производится отгрузка продукции поставщиком;

· сумма денежного требования, которая уступается;

· размер и сроки финансирования поставщика фактором;

· порядок выплаты и размеры комиссионного вознаграждения и процентов по факторингу;

· форма факторинга;

· характер договора — с правом или без права фактора на регресс;

· взаимные обязательства и ответственность;

· порядок оформления документов и др.

До заключения договора факторинговая фирма изучает по­ставщика: его хозяйственно-финансовое положение; качество продукции и услуг, их конкурентность на рынке; перспективы развития; состав покупателей и т.д. Чтобы избежать риска при проведении факторинговых операций, фактор (при обслужива­нии с правом регресса) вправе потребовать от поставщика доку­менты, подтверждающие его залоговые обязательства, а также баланс и другую информацию, характеризующую финансовое состояние поставщика. При открытом факторинге он может запросить у плательщика сведения о его платежеспособности.

Для страхования рисков при операциях факторинговая фирма имеет в своем распоряжении различные методы. В част­ности, она может устанавливать в договоре предельные суммы: лимит кредитования поставщика; предельные суммы отгрузок поставщиком одному покупателю; предельный размер предва­рительной оплаты по каждой сделке и др.

Плата за услуги факторинговой компании со стороны по­ставщика поступает в форме комиссионного вознаграждения за обслуживание и процента от торгового оборота поставщика. Она зависит от степени риска, размера дебиторской задолжен­ности поставщика, структуры его производственной деятель­ности, кредитоспособности покупателей, конъюнктуры рынка, вида факторинга, объема и трудоемкости операций и др. Плата за кредит (процент) определяется за период между получением платежа поставщиком от фактора и датой поступления плате­жа от плательщика фактору.

Эффективность факторинговых операций для поставщика, покупателя и фактора очевидна (рис. 19.3).

 

Рис. 19.3. Эффективность факторинга для его участников

 

Факторинговое обслуживание ускоряет оборот капитала поставщика. Ему обеспечено своевременное поступление плате­жей даже при временных финансовых затруднениях. Улучша­ется оборачиваемость средств в расчетах; снижается риск появ­ления сомнительных долгов; упрощается структура баланса. Ускоряется оборачиваемость средств при взаиморасчетах меж­ду покупателем и продавцом, создаются условия для успешной производственной деятельности обоих. Факторинговая компа­ния, становясь собственником неоплаченных требований, берет на себя риск их неоплаты — по существу обеспечивает непре­рывным краткосрочным кредитом поставщика, к тому же осво­бождает его от издержек по страхованию кредита. При полном факторинговом обслуживании эффективность возрастает за счет услуг, дополнительно оказываемых поставщику. Для фак­торинговой компании имеют значение расширение клиентуры, объем и перечень услуг и плата за них. Покупателю факторинг может быть выгоден и тем, что позволяет мобилизовать денеж­ные ресурсы для платежа в заранее оговоренные сроки.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия