Студопедия — Факторы, обусловливающие газообразующую способность муки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, обусловливающие газообразующую способность муки






 

Газообразующая способность муки зависит от состояния ее углеводно-амилазного комплекса и в том числе содержания в ней собственных сахаров и ее сахарообразующей способности.

Собственные сахара муки.

Количество собственных сахаров в муке колеблется в пределах 1, 0 до 2, 3 % в зависимости от: сорта муки (выхода) и состава зерна (сортовых особенностей).

Установлено, что распределение сахаров в зерне неравномерно. Содержание сахаров в эндосперме зерна значительно ниже, чем в зародыше, оболочках и алейроновом слое. В связи с этим, содержание сахаров в муке тем выше, чем больше выход муки (т.е. чем ниже сорт). В обойной муке содержание сахаров практически равно содержанию их в зерне. Агротехнические и погодные условия влияют на количество сахаров в одном и том же сорте муки. Проросшее зерно может содержать собственных сахаров 2 - 2, 2%. На с.в.

В муке содержатся:

а) непосредственно редуцирующие моносахара (глюкоза, фруктоза) и дисахарид мальтоза;

б) гидролизованные сахара, то есть сахара, которые становятся редуцирующими после гидролиза сахарозы, арабинозы.

Содержание отдельных сахаров в зерне пшеницы и в муке из неё лежит в следующих пределах (в % на сухое вещество): глюкоза 0, 01–0, 09, фруктоза 0, 02–0, 09, мальтоза 0, 06–0, 15, сахароза 0, 19–0, 57, общее количество раффинозы, мелибиозы и глюкофруктозана (левозина) колеблется примерно от 0, 67 до 1, 26 % на с.в.

 

Многочисленными исследованиями показано, что в газообразовании, происходящем при брожении теста, участвуют как собственные сахара муки, так и сахара, образующиеся в результате амилолиза крахмала. Однако собственные сахара муки играют существенную роль только в самом начале брожения теста. Успех же технологического процесса приготовления хлеба обусловливается газообразованием в конце брожения теста, во время расстойки и в начальной фазе выпечки. Таким образом, газообразующая способность муки, хотя и зависит от содержания в ней собственных сахаров, в основном все же определяется сахарообразующей способностью муки.

Сахарообразующая способность муки. Сахарообразующая способность муки – это способность приготовленной из неё водно-мучной смеси (из 10 г муки и 50 мл воды) образовывать при определенной температуре (27 0С) за определенный период времени (1 час) то или иное количество мальтозы (мг).

Сахарообразующая способность муки связана с действием содержащихся в ней амилолитических ферментов на крахмал, в результате гидролиза которого в тесте образуются сахара (мальтоза и др.) Сахарообразующая способность муки зависит поэтому от содержания в ней амилолитических ферментов и податливости крахмала их действию. Таким образом газообразующая способность муки обусловливается ее углеводно-амилазным комплексом. В муке из нормального непроросшего зерна пшеницы содержится практически только в-амилаза.

-амилаза при действии на крахмал образует в основном мальтозу и в меньшей степени высокомолекулярные декстрины. В результате действия -амилазы образуются в качестве основного продукта гидролиза крахмала низкомолекулярные декстрины и незначительное количество мальтозы. Исследованиями установлено, что -амилаза помимо декстринов и мальтозы, образует глюкозу и другие низкомолекулярные сахариды (амилотриозы, амилотетраозы, амилопентаозы). В муке из нормального непроросшего зерна пшеницы практически содержится только -амилаза. При прорастании зерна активизируется и -амилаза в 10, 100 и даже в 1000 раз. Совместное действие амилаз повышает сахарообразующую способность муки. Это обьясняется тем, что а-амилаза разлагает крахмал, в основном, на низкомолекулярные декстрины, очень легко переводимые избыточным количеством в-амилазы муки в мальтозу. Именно поэтому мука из проросшего зерна характеризуется не только повышенным содержанием активной а-амилазы, но и резко повышенной сахарообразующей способностью.

Привести рисунок 2.

α - и β -амилазы различаются по своему отношению к температуре и к кислотности среды. α -амилаза по сравнению с β -амилазой имеет оптимум действия и инактивируется при более высокой температуре. В то же время β -амилаза более стойка к повышению кислотности среды. Оптимальная для действия амилаз реакция среды в свою очередь неодинакова при различной температуре действия амилаз в данной среде.

Оптимальная температура действия α –амилазы в тесте из пшеничной муки I сорта, приготовленного на прессованных дрожжах (рН 5, 9) - 70–74 0С, β - амилазы – 62–64 0С. Полная инактивация β -амилазы при этом происходила при 82–84 0С. α –амилаза в этих условиях способна сохранять известную активность при температуре, достигающей 98 0С. Даже в хлебе, выпеченном из этого теста, α –амилаза в центре мякиша (где температура не превышает 98 0С) сохраняла известную активность в первые 2 часа после выемки из печи.

· Существенно влияние фактора кислотности среды на температуру инактивации β - и α –амилазы. β -амилаза в процессе выпечки ржаного хлеба инактивировалась полностью при кислотности теста 10-11, 4 град. (рН 4, 3-4, 6) и температуре 60 0С, а при кислотности теста 4, 6-6, 3 град. (рН 4, 7-4, 9) – при температуре 73–78 0С.

α -амилаза была полностью инактивирована при кислотности теста 10, 6-11, 6 град. (рН 4, 3) и температуре 71 0С. Когда кислотность теста была равна 4, 4 град. (рН 4, 9) α –амилаза в центре мякиша хлеба сохраняла свою активность до конца выпечки, т.е. при температуре 97–98 0С. Как видно, повышение кислотности резко снижает температуру инактивации α –амилазы, что нашло широкое применение в технологии приготовления теста. Количество α –амилазы незначительно, но на ранних стадиях созревания она очень активна, при созревании её активность падает, а при прорастании зерна повышается.

 

Рисунок 2 – Положительного влияния α –амилазы на газообразование

.

Наличие α –амилаз в муке отрицательно сказывается на качестве хлеба. Особенно отрицательно влияние во время выпечки: Температура внутри теста повышается, β -амилаза инактивизируется с повышением температуры, α –амилаза активна на протяжении всего процесса выпечки, она гидролизует крахмал до декстринов, которые придают хлебу липкость, заминаемость.

В процессе выпечки белки коагулируют, высвобождается влага, которая удерживается крахмалом, а при наличии α –амилаз крахмал гидролизуется и влага не связывается, мякиш получается влажным на ощупь. Хлеб из такой муки – дефектный.

. Для действия амилолитических ферментов большое значение имеет состояние (субстрата)крахмала, его податливость, величина зёрен крахмала, степень повреждения их при помоле., т.е. от удельной свободной поверхности зёрен и частиц зёрен крахмала, на которую может действовать β -амилаза. Чем мельче частицы муки и зёрна крахмала, чем больше эти зёрна разрушены или повреждены, тем больше атакуемость этого субстрата β -амилазой.. Чем больше разрушен крахмал, тем больше сахарообразующая способность муки.

Установлено, что при действии β -амилазы в сравнимых условиях на разные крахмальные субстраты и различные по крупности частицы пшеничного крахмала образуется различное количество мальтозы.

 

Таблица 7 – Влияние размера крахмальных зёрен и субстрата на количество образующейся мальтозы.

 

Субстрат Количество мальтозы, мг Фракция крахмала Количество мальтозы, мг
Пшеничный крахмал 0, 43 Крупный 8, 4
Декстрин 144, 0 Средний 18, 0
Клейстер пшеничного крахмала 158, 0 Мелкий 44, 0
Растёртый в ступке 127, 0

 

Степень механического повреждения зёрен крахмала при помолах пшеницы может существенно различаться и влиять на хлебопекарные свойства муки. С этой точки зрения оптимальна пшеничная мука с относительно невысокой степенью повреждения зёрен крахмала(15 %).

Размеры зёрен крахмала в пшеничной муке различны. Доля мелких зёрен крахмала (размером менее 7, 5 мкм) по их числу равна 81, 2 %, а по массе – 4, 1 %; средних (размером 7, 5-15 мкм) по их числу равна 6, 0 %, а по массе – 2, 9 %; крупных же (размером 15–30 мкм) соответственно – 12, 8 и 93 %.Если атакуемость крупных зерен крахмала принять за 1, то атакуемость средних будет в 2, мелких –в 5, а измельченных – в 15 раз больше.

У мелких зёрен значительно выше такие показатели, как кристалличность и плотность, температура начала и завершения процесса клейстеризации; водосвязывающая способность и атакуемость амилолитическими ферментами, но ниже, чем у крупных растворимость и набухаемость.

Сахарообразующая способность зависит и от белково - протеиназного комплекса муки. (чем сильнее клейковина, тем труднее ферментам вступать во взаимодействие с крахмальными зернами При усилении протеолиза наблюдается повышение сахарообразования в тесте – амилазы высвобождаются из белка под действием протеолитических ферментов. Установлено, что в молекуле амилаз имеются активные химические группы: в β -амилазе - это сульфгидрильные группы - SH окисление этих групп приводит к снижению активности этих ферментов. Активность α -амилазы обусловлена ее аминными группами NH2.

Суммируя изложенное, следует отметить, что сахарообразующая способность муки из нормального непроросшего зерна пшеницы ввиду большого содержания β -амилазы в основном обусловливается атакуемостью её крахмала. Чем мельче частицы муки и зерна крахмала и чем в большей мере они повреждены при размоле зерна, тем выше сахарообразующая способность муки. В муке же из проросшего зерна пшеницы дополнительное и почти решающее значение имеет содержание активной a-амилазы.

Определение газообразующей способности муки. Показателем газообразующей способности муки принято считать количество см3 углекислого газа, выделившегося за 5 часов брожения теста из 100 г исследуемой муки, 60 мл воды и 10 г прессованных дрожжей.

Целесообразно при проведении определения фиксировать и количество газа, выделившегося после каждого часа брожения, что даёт возможность судить и о кинетике газообразования.

Для определения газообразующей способности применяют различные приборы, которые могут быть отнесены к двум группам: приборы, измеряющие количество выделившегося углекислого газа (СО2) волюмометрически - по его объему, и приборы, в которых количество выделившегося газа определяется манометрически – по создаваемому газом давлению (если объём газа постоянен).

Технологическое значение газообразующей способности муки. Газообразующая способность муки имеет большое технологическое значение при выработке хлебобулочных изделий, рецептура которых не предусматривает внесение сахара в тесто.

Зная газообразующую способность перерабатываемой муки можно предвидеть интенсивность брожения теста из этой муки, ход расстойки, её длительность и с учётом количества и качества клейковины в муке – разрыхленность и объём хлеба.

Газообразующая способность муки влияет на окраску корки пшеничного хлеба.

Недостаточная газообразующая способность муки не обеспечит в конце брожения теста такого содержания в нём сахаров, которое было бы достаточно для нормального брожения теста при расстойке и в первый период нахождения выпекаемой тестовой заготовки в печи. Хлеб из такого теста будет пониженного объема и плохо разрыхлен.

Цвет корки пшеничного хлеба также в значительной мере обусловлен количеством оставшихся в тесте несброженных сахаров, вступающих в процессе выпечки в реакцию меланоидинообразования.

Если мука имеет низкую газообразующую способность - «крепкая на жар» (как правило, это мука в/с и I сорта), то необходимо предусмотреть ее переработку в изделия, в рецептуру которых входит сахар. В противном случае расстойка будет идти долго, хлеб получится обжимистым, с бледной коркой, так как все сахара могут быть сброжены до посадки в печь. Поскольку β -амилаза действует на клейстеризованный крахмал в 370 раз быстрее, чем на крахмальные зёрна, следует 3 % муки заварить, тогда сахарообразующая способность резко повысится и получится хлеб. нормального качества.

Чем выше выход муки, тем больше в ней содержание собственных сахаров и ферментативная активность, а вследствие этого и средний уровень ее газообразующей способности.

Резко повышенная, как газообразующая способность, так и сахарообразующая способность муки может быть обусловлена пророслостью зерна, из которого смолота мука. Это должны учитывать производственные лаборатории, производящие анализ муки.

Для оценки состояния углеводно-амилазного комплекса муки используются методы определения автолитической активности и числа падения.

Сущность метода определения АА /Гост 27495-87/ заключается в определении с помощью прецизионного рефпактометра количества водорастворимых веществ, образующихся при прогревании водно-мучной болтушки. (не более 30% на с.в.).

Метод числа падения (ГОСТ 27676-88) характеризует активность а-амилазы по степени разжижения клейстеризованной в кипящей водяной бане водно-мучной суспензии, выражаемой в продолжительности погружения калиброванной по массе мешалки.

Показатели ЧП по ГОСТ 52189-03 для сортов пшеничной муки: экстра, высший, крупчатка, 1 – 185 с, 2сорта и обойная мука – 160 с.. Для определения амилолитической активности (ЧП) используется амилотест.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия