Студопедия — Водорастворимые пентозаны (слизи) и их влияние на силу муки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водорастворимые пентозаны (слизи) и их влияние на силу муки






На силу муки оказывают влияние водорастворимые пентозаны (слизи). Им уделяется большое значение в исследовании хлебопекарных свойств зерна и муки. К пентозанам относят полисахариды, состоящие в основном из сахаров-пентоз, преимущественно D–ксилозы, L-арабинозы, а также D–галактозы.

Пентозаны входят в состав клеточных стенок растений. По происхождению и свойствам они близки к гемицеллюлозам. Вместе с целлюлозой, лигнином и пектиновыми веществами они образуют клеточные стенки растительных тканей. Однако пентозаны, типичные для клеточных стенок, нерастворимы в воде, хотя и растворяются в слабых растворах щелочей.

Целое зерно пшеницы и ржи содержит 8-10 % пентозанов. Наибольшее их количество в оболочках и алейроновом слое (30-50 %) и значительно меньшее (2, 5-4, 5 %) в эндосперме зерна.

Поэтому количество пентозанов в муке будет зависеть от её выхода. При сортовом помоле основная часть их остаётся в отрубях. Общее содержание их в муке – 2-4 %. Чем больше выход муки, тем больше в ней пентозанов.

Общее содержание пентозанов в пшеничной и ржаной муке того же выхода отличается незначительно. В эндосперме зерна пентозаны содержатся в очень тонких межклеточных стенках (плёнках).

Часть пентозанов эндосперма обладает большой водопоглотительной способностью (1г их поглощает 15 г воды). Из общего количества пентозанов пшеничной муки лишь 20-24 % водорастворимы; в ржаной муке таких пентозанов около 40 %. Более высокая водопоглотительная способность ржаной муки объясняется более высокой долей водорастворимых пентозанов.

Большая часть водорастворимых пентозанов способна при комнатной температуре легко набухать и растворяться, точнее пептизироваться, образуя вязкий слизеобразный раствор. Поэтому именно их называют слизями, которые оказывают наибольшее влияние на структурно – механические свойства теста.

Известную роль в тесте играют водонерастворимые пентозаны, большая часть которых способна к интенсивному набуханию в воде и, следовательно, к связыванию влаги.

Установлена способность концентрированных растворов (золей) водорасторимых пентозанов при наличии незначительных добавок окислительного действия превращаться в гели, имеющие внутреннюю трёхмерную структурную основу. То есть использование KJO3, KBrO3 приводит к укреплению структуры теста.

Отмечено тормозящее действие слизей на черствение хлеба. Исследовался вопрос ферментативного расщепления водорастворимых пентозанов муки, в частности при прорастании зерна.

 

Липиды и их влияние на силу муки

Липиды пшеничной муки составляют 2-4 % от её массы. Эти жироподобные вещества составляют группу, в которую входит более 20 представителей сложных органических соединений. Состав и соотношение этих соединений колеблется в зависимости от сорта и помола муки, от сроков и условий её хранения и выбора системы растворителей.

Принято считать, что зерно и мука содержат свободные и связанные липиды. Свободные или сорбированные – это липиды, экстрагированные неполярными растворителями, такими как диэтиловый, петролийный эфиры. Связанные липиды экстрагируются полярными растворителями: водоненасыщенные бутанол, этанол и др. Есть ещё часть липидов – прочносвязанные.

В зерне пшеницы липиды распределены неравномерно: 1-2 % в эндосперме, 8-15 % в зародыше, 6 % в оболочках. Чем меньше выход и зольность муки (чем выше сорт), тем ниже содержание липидов.

Большую часть составляют свободные липиды. Содержание липидов в муке зависит от вида помола, условий и срока её хранения. В свежесмолотой муке больше свободных липидов. По мере её хранения количество свободных уменьшается, а связанных липидов увеличивается.

При исследовании группового состава зерна пшеницы было идентифицировано около 20 различных фракций, содержащихся как в свободном, так и в связанном виде. Основной фракцией свободных липидов являются триглицериды (до 70-75 %), которые относятся к неполярным липидам. Меньшую часть занимают полярные: гликолипиды, фосфолипиды. Доля связанных гликолипидов и фосфолипидов составляет 37-40 %. Небольшую часть составляют диглицериды, моноглицериды и свободные жирные кислоты. Основным структурным компонентом липидов являются полиненасыщенные жирные кислоты, представленные в основном линолевой кислотой и небольшим количеством линоленовой, олеиновой кислот. Их доля в общем количестве липидов зерна пшеницы равна 64, 3 %, у муки высшего сорта 67, 1 %, у муки обойной 61, 7 %.

Большое внимание уделяют фосфолипидам и гликолипидам. Считается, что они обладают наибольшей реакционной способностью, вступают во взаимодействии с белками и крахмалом, влияют на качество хлеба.

Содержание фосфолипидов в зерне и в муке относительно невелико. Их основную часть составляет лецитин. Фосфолипиды влияют на структурно–механические свойства клейковины и теста. При замесе теста резко возрастает доля связанных липидов за счёт образования липопротеиновых комплексов или соединений (липопротеидов), а также за счёт связей с глютениновой фракцией белка клейковины.

Установлено, что полярные гликолипиды (моногалактозилдиглицерид и дилактозилдиглицерид) могут быть связаны с глиадиновой фракцией клейковины гидрофильными связями, а с глютениновой фракцией – гидрофобными связями. Комплекс «глиадин-гликолипид-глютенин» рассматривается как структурный элемент клейковины, обусловливающий её газоудерживающую способность в тесте.

Данные о содержании золы, липидов и др. в зерне мягкой озимой пшеницы и в муке из неё приведены в таблице 8.

 

Таблица 8 - Данные о содержании золы, липидов и др. в зерне мягкой озимой пшеницы и в муке из неё

 

Зола и липиды Содержание золы и липидов, г. на 100 г
в зерне пшеницы в муке пшеничной
высшего сорта I сорта II сорта обойной
Зола 1, 7 0, 5 0, 7 1, 1 1, 5
Сумма липидов 2, 11 1, 08 1, 20 1, 81 2, 15
Триглицериды 1, 14 0, 29 0, 32 0, 60 1, 01
Фофолипиды 0, 46 -2 0, 20 -2 -2
Сумма жирных кислот 1, 54 0, 76 0, 86 1, 31 1, 54
В том числе: линолевая 0, 92 0, 48 0, 53 0, 77 0, 89
линоленовая 0, 07 0, 03 0, 03 0, 04 0, 06
Итого полиненасыщенных жирных кислот 0, 99 0, 51 0, 56 0, 81 0, 95

 

В зёрнах злаковых и в муке из них содержатся ферменты, которые катализируют расщепление липидов.

При созревании зерна активность липазы снижается, при хранении удерживается на минимальном уровне, а при прорастании зерна резко возрастает.

Распределение липазы в зерне неравномерно. Меньше всего её содержится в эндосперме, значительно больше – в периферических слоях и в зародыше. В зародыше зерна пшеницы активность липазы выше, чем в эндосперме, более чем в 200 раз.

Наличие в муке липазы вызывает расщепление части жира в процессе её хранения и связанное с этим повышение кислотности муки.

Липаза катализирует реакцию гидролиза и синтеза в сложных эфирах глицерина с карбоновыми кислотами. Этот фермент гидролитически расщепляет триглицериды липидов с образованием глицерина и свободных жирных кислот.

Липоксигеназа катализирует окисление молекулярным кислородом воздуха ненасыщенных высокомолекулярных жирных кислот – линолевой, линоленовой и арахидоновой, превращая их в гидропероксиды, которые сами могут быть активными окислителями. Поэтому они могут вызывать окисление SH-групп протеиназы, глютатиона и остатков цистеина в полипептидных цепочках самого белка. В результате этого упрочняется и уплотняется четвертичная и третичная структуры белка и понижается его атакуемость протеиназами.

Липоксигеназа действует на двойные связи жирных кислот и в составе триглицеридов. Окисление свободных ненасыщенных жирных кислот происходит легче и быстрее. Поэтому действие липоксигеназы связано с действием липазы, сопровождающимся образованием при гидролизе жира свободных жирных кислот.

Липоксигеназа содержится в семенах многих растений (сои, гороха). Активность липоксигеназы наибольшая при температуре 30-40 0С и при рН среды 5-5, 5.

Состояние и свойства белков муки и теста зависит от окислительно– восстановительного потенциала, обусловленного наличием в муке ряда окислительно – восстановительных систем. Сдвиг этого потенциала в сторону увеличения восстановительного действия ослабляет структуру белков, активизирует протеиназу муки и, следовательно, снижает силу муки. Сдвиг его в сторону окислительного действия упрочняет структуру белка, ингибирует протеолиз и увеличивает силу муки.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия