Студопедия — ЗАДАЧИ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАЧИ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ






При проведении врачебно-педагогических наблю­дений должны решаться следующие пять основных задач.

1. Оценка условий и организации учебно-тренировочных заня­тий, проверка качества работы тренера или преподавателя с меди­цинских позиций.

2. Уточнение состояния здоровья занимающихся или оценка из­менений в нем, выявление предпатологических состояний и пато­логических изменений, которые могут возникать непосредственно в процессе тренировки.

3. Определение функционального состояния организма спорт­смена для оценки специальной тренированности.

4. Оценка адекватности применяемой системы тренировки воз­можностям спортсмена в целях совершенствования планирования и индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

5. Оценка и выбор медицинских, педагогических и психологиче­ских средств и методов, направленных на улучшение восстанови­тельных процессов после больших физических нагрузок (медика­ментозные средства, физиотерапия, различные виды массажа, вод­ные процедуры, баня, смена характера работы, волнообразное из­менение объемов и интенсивности нагрузок, аутогенная трениров­ка и др.).

Задачи врачебно-педагогических наблюдений должны быть только конкретными, имеющими целью решение строго определен­ного вопроса. Эти задачи определяет как врач, так и преподава­тель и тренер.

 
 

При врачебно-педагогических наблюдениях, проводимых с це­лью оценки условий и организации занятий, уточнения состояния здоровья у спортсменов и др., инициатива в постановке задач при­надлежит врачу. Если же в задачу этих наблюдений входит оценка тренированности, решение вопросов, связанных с улучшением вос­становительных процессов, совершенствованием планирования учебно-тренировочного процесса, то инициатива в определении за­дач должна принадлежать тренеру и преподавателю. Только тре неры и преподаватель хорошо знают, что именно важно оценить на том или ином этапе тренировки, в конкретном занятии, микро­цикле и т. д. Врач же, уяснив поставленную задачу, должен вы­брать такую форму организации врачебно-педагогических наблю­дений и такие методы исследования, которые позволят наилучшим образом ее решить.

Изучать условия, в которых проводятся занятия, необходимо по­тому, что неблагоприятная обстановка может быть иногда причи­ной отрицательного воздействия на состояние здоровья, в частно­сти причиной спортивного травматизма. Врач должен выявить недостатки, связанные с условиями, а также с организацией и ме­тодикой проведения занятий (например, скученность, неправиль­ная смена снарядов и упражнений, неправильная страховка или ее отсутствие, недостаточная разминка), и вместе с тренером и пре­подавателем принять меры для их устранения.

При врачебно-педагогических наблюдениях продолжается изу­чение воздействия на организм занятий физическими упражнения­ми, начатое во врачебном кабинете. Во время выполнения больших тренировочных и соревновательных нагрузок могут проявиться скрытые отклонения в состоянии здоровья, которые не удалось об­наружить при исследовании в кабинете врача.

Изучение влияния нагрузки на организм занимающегося физи­ческими упражнениями, имеющего отклонения в состоянии здоро­вья или сниженные показатели физического развития, позволяет проверить правильность отнесения его к определенной медицин­ской группе.

Исследования непосредственно на занятиях и соревнованиях помогают уточнить изменения функционального состояния организ­ма спортсменов, без чего нельзя оценить состояние тренирован­ности.

Наибольшее значение данные врачебно-педагогических наблюде­ний имеют для совершенствования управления тренировочным про­цессом. В этом случае, как уже было сказано, решающая роль в определении частных задач этих наблюдений принадлежит тре­неру.

Примером подобных частных задач могут быть: оценка пра­вильности построения, выбора и последовательности использова­ния различных средств тренировки в одном занятии или микроцик­ле; определение количества повторений упражнений, интервалов отдыха между ними; определение величины нагрузки на занятии и ее соответствия возможностям спортсмена; оценка длительно­сти и полноценности восстановления после одного (наиболее труд­ного) занятия в течение микроцикла или нескольких микроциклов; оценка результатов тренировки за определенный этап (после тре­нировочного сбора, подготовительного периода, предсоревновательной подготовки).

Применение интенсивных физических нагрузок в современном спорте требует тщательного анализа протекания восстановитель­ного периода после тренировки, в пределах одного или нескольких микроциклов и т. д. Необходимость применения медицинских, пе­дагогических и психологических средств, способствующих лучше­му протеканию восстановительных процессов, очевидна. В правиль­ном выборе этих средств помогает целенаправленное проведение врачебно-педагогических наблюдений. Эффективность этих наб­людений, надежность получаемой информации во многом зависят от правильности выбора формы их организации.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия