Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЖЕНЩИНАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЖЕНЩИНАМИ






Занятия девушек и женщин физической культурой и спортом осуществляются с учетом их анатомо-физиологических особенностей и биологической функции материнства. Поэтому одна из основных задач этих занятий заключается в подготовке женского организма к наиболее ответственной его функции — материнству.

Материнство не только является важнейшей биологической функцией женщин, но и имеет огромное социальное значение. Уро­вень рождаемости в любой стране представляет собой государст­венную проблему.

Регулярные и правильные занятия физическими упражнениями, спортом благоприятно влияют на физическое развитие и здоровье девушек и женщин. Как правило, у женщин, занимающихся физи­ческой культурой и спортом, беременность и роды протекают легко и осложнения более редки, чем у не занимающихся физическими упражнениями. Вес и рост новорожденных у матерей-спортсменок обычно превышают средние величины.

Женский организм отличается от мужского не только морфо­логическими особенностями, но и особенностями в состоянии функ­ции отдельных систем и организма в целом, в степени развития ос­новных физических качеств — силы, скорости и выносливости.

Физическое развитие девочек до 10—11 лет сходно с развитием мальчиков, за исключением веса, который меньше у девочек. В 12— 16 лет девочки опережают мальчиков в росте, весе тела и некото­рых других антропометрических показателях. В 17—18 лет юноши в физическом развитии догоняют и перегоняют девушек. У женщин показатели физического развития иные, чем у мужчин того же воз­раста. Мышечная масса меньше, и ее вес не превышает 35% об­щего веса тела, в то время как у мужчин вес мышц достигает 40— 45%. Жировая ткань у женщин составляет относительно большую часть веса тела — 28%, у мужчин же — 18%. Систематические за­нятия спортом способствуют увеличению мышечной массы у спортсменок, но она не достигает уровня, свойственного спорт­сменам.

Более слабое развитие мышц у девушек и женщин проявляется и в более низких показателях силы различных мышц: мышц кис­ти, рук, ног, спины и др. Меньшая сила мышц спины и шеи у под­ростков-девочек и у девушек может быть одной из причин искрив­ления позвоночника. Этим объясняется то, что деформации позво­ночника у девочек школьного возраста встречаются чаще, чем у мальчиков. Преподаватель и тренер должны обращать особое вни­мание на развитие этих групп мышц у девочек. Необходимо систе­матическое укрепление и развитие мыши брюшной стенки и тазо­вого дна, так как при недостаточном их развитии выполнение уп­ражнений, связанных с повышением внутрибрюшного давления, со значительными сотрясениями тела при беге, прыжках, соскоках и др., может привести к неправильному положению матки.

Туловище у женщин длиннее, плечи уже, таз шире, ноги и руки более короткие и менее мускулистые, центр тяжести тела, играющий большую роль в механизме движений, ниже, чем у муж­чин. Эти особенности телосложения благоприятствуют выполнению упражнений в равновесии с опорой на нижние конечности, но огра­ничивают быстроту бега, высоту прыжков и др.

Определенные различия у мужчин и женщин имеются в типо­логических особенностях нервной системы. Женщины более возбу­димы и эмоциональны, что должны учитывать в своей работе пре­подаватель и тренер. В противном случае может снизиться эффек­тивность тренировочного процесса. Некоторые девушки, обладаю­щие повышенной эмоциональностью и в связи с этим своеобразно реагирующие на различные ситуации, могут совсем прекратить за­нятия спортом.

Для сердечно-сосудистой системы женщин, по сравнению с муж­чинами, характерны: меньшие вес (на 10—15%) и размеры сердца, большая частота сердечных сокращений (на 10—15 ударов в 1 мин.) и меньшие систолический (на 10—15 мл) и минутный (на 0, 3— 0, 5 л) объем сердца в покое. При физической работе минутный объем сердца у женщин не достигает тех показателей, которые отмечаются у мужчин. Увеличение минутного объема сердца при работе у женщин в большей степени, чем у мужчин, происходит за счет учащения сердечных сокращений, в то время как систо­лический объем возрастает меньше.

Частота дыхания у женщин в покое больше (до 20—24 в 1 мин.), чем у мужчин, а глубина меньше. Жизненная емкость легких у них меньше в среднем на 1000—1500 мл, а максимальное потребление кислорода — на 500—1000 мл, чем у мужчин того же возраста.

В результате всех этих особенностей у женщин при выполне­нии физических упражнений обычно определяются несколько боль­шее учащение пульса и дыхания, менее выраженное повышение максимального артериального давления и большая продолжитель­ность периода восстановления.

Под влиянием регулярной тренировки различия в функциональ­ных показателях систем организма у женщин и мужчин становят­ся еще более существенными. Например, максимальное потребле­ние кислорода у спортсменок равно в среднем 3—4 л/мин, а у спортсменов — 4—5 л/мин, поэтому упражнения, требующие зна­чительной силы и выносливости, выполняются женщинами относи­тельно хуже. В программах физического воспитания женщин эти упражнения занимают намного меньше места, чем у мужчин.

В связи со всем этим, а также из-за опасности отрицательного влияния на расположение и функцию матки из женского спорта исключены поднятие тяжестей, бокс, борьба, футбол, водное поло, бег на длинные дистанции, а также виды спорта, связанные с рез­кими толчками и сотрясением тела (прыжки с шестом и др.). Большой осторожности требует включение в занятия с женщина­ми упражнений на силу (например, упоры, отжимания, висы на руках).

Вместе с тем женщины с большей легкостью выполняют упраж­нения, требующие грации, пластичности, чувства ритма, равнове­сия, поскольку упражнения такого типа соответствуют физиологи­ческим особенностям их организма.

При тренировке в одних и тех же видах спорта объем и интенсивность физических нагрузок у женщин должны быть существен­но ниже, чем у мужчин, и методы тренировки не должны быть оди­наковыми. Не следует допускать соревнования между женщинами и мужчинами, так как они неизбежно вызывают перегрузку у женщин.

При тренировке женщин важно учитывать те процессы, кото­рые связаны с овариально-менструальным циклом. Сущность его заключается в том, что к определенному времени в яичнике происходит созревание зародышевых клеток и превращение их в так называемый граафов пузырек. По мере созревания пузырек прибли­жается к поверхности яичника, лопается, из него изливается в брюшную полость прозрачная жидкость, увлекающая за собой яйцо, которое устремляется в фаллопиеву трубу и матку. В яични­ке на месте лопнувшего граафова пузырька образуется так на­зываемое желтое тело. Оно вызывает набухание слизистой обо­лочки матки, прилив к ней крови и подготовку к приему яйца. В дальнейшем, если беременность не наступает, желтое тело отми­рает. По мере его увядания слизистая оболочка матки отторгается, кровеносные сосуды ее разрываются и возникает кровотечение — менструация. Одновременно в яичнике начинает созревать следую­щий граафов пузырек. Описанный процесс (созревания и превра­щения пузырька, образование и отмирание желтого тела) называ­ется овуляцией. Он, как уже отмечалось выше, повторяется в яичнике циклически в течение всего периода половой зрелости жен­щин (с 11—15 лет, а иногда с 16—17) и прекращается в климакте­рический период, наступающий в среднем в 48—50 лет.

Менструации повторяются регулярно через каждые 21, 28 или 30 дней и продолжаются от 2 до 7 дней.

В предменструальный и менструальный периоды обычно наблю­даются различные изменения со стороны всех систем и органов. Так, повышается возбудимость нервной системы, учащается пульс и немного возрастает артериальное давление; в некоторых случаях отмечаются общее недомогание, головные боли, вялость, разби­тость, раздражительность, ослабление внимания, слуха, боли в по­яснице и внизу живота; иногда бывают тошнота, рвота, расстрой­ства функции кишечника, приливы крови к голове, ощущение хо­лода или жара. В первые дни менструации может происходить уменьшение систолического и минутного объема сердца, величины максимального потребления кислорода. К концу периода менструа­ции снижается артериальное давление, замедляются пульс и дыхание, уменьшаются количество эритроцитов и содержание гемо­глобина в крови.

У некоторых здоровых женщин и девушек работоспособность, в том числе спортивная, во время менструации не только не сни­жается, но и повышается, что позволяет показывать в этот период хорошие спортивные результаты. Однако это не означает, что всем девушкам и женщинам можно тренироваться и участвовать в со­ревнованиях в менструальный период.

Вопрос о занятиях физическими упражнениями в этих случаях должен решаться индивидуально на основании следующих поло­жений.

1. Тренированным спортсменкам, у которых нет никаких нару­шений в менструальном цикле (менструации регулярны, не обиль­ны, не длительны, не сопровождаются болями, недомоганием, раз­дражительностью), могут быть разрешены тренировки в менстру­альный период, но со значительным уменьшением нагрузки и изменением ее характера. Полностью исключаются из тренировок в это время упражнения, связанные с сильными сотрясениями тела, большими усилиями, натуживанием, охлаждением в воде. Участ­вовать в соревнованиях во время менструации не разрешается. Только в исключительных случаях и с разрешения врача спорт­сменка может быть допущена к соревнованиям.

2. Девушкам, особенно тем, кто находится в периоде полового созревания, и женщинам-новичкам заниматься физическими уп­ражнениями и участвовать в соревнованиях во время менструации запрещено.

3. Спортсменкам, у которых имеются какие-либо отклонения в характере менструаций, а также девушкам с недоразвитой половой системой (инфантилизм) физические упражнения в предменстру­альный и менструальный период не разрешаются.

Во всех этих случаях физическая нагрузка неблагоприятно от­ражается на развитии и функции половой сферы (менструации мо­гут прекратиться или возникает сильное кровотечение).

4. Спортсменкам, перенесшим инфекционные заболевания или воспалительные процессы в полости малого таза, не разрешаются в предменструальную и менструальную фазы овариально-менструального цикла ни соревнования, ни тренировочные занятия до тех пор, пока не будут ликвидированы все последствия болезни, и толь­ко после нормального течения одного-двух циклов.

5. Спортсменкам, перенесшим аборт, можно приступить к тре­нировочным занятиям лишь по окончании первой после аборта нормально протекающей менструации.

6. При выполнении спортсменками физических нагрузок в предменструальную и менструальную фазы овариально-менструального цикла необходимо тщательное наблюдение за ними со сто­роны врача, преподавателя и тренера, чтобы в случае неблагопри­ятной реакции на воздействие нагрузок своевременно принять меры.

Категорически запрещается принимать средства, способствую­щие задержке или, наоборот, ускорению наступления менструации.

В период менструации следует избегать резкого охлаждения или перегревания тела (нельзя загорать на солнце, купаться в хо­лодной воде, принимать холодный душ или горячую ванну), нужно тщательно следить за правильной деятельностью кишечника и мо­чевого пузыря, так как переполнение этих органов усиливает мен­струальную кровопотерю.

Невыполнение этих рекомендаций наносит существенный вред детородной функции женщины и может привести к бесплодию и раннему климаксу.

С наступлением беременности спортивная тренировка и сорев­нования должны быть запрещены. В это время полезны такие фи­зические упражнения, которые положительно влияют на общее состояние и течение беременности, способствуют благоприятному течению родов, повышая общий тонус организма. Требуется осо­бая осторожность в построении занятий (в них не должно быть силовых упражнений или упражнений, связанных с натуживанием, сотрясением тела и т. д.), особенно в первые 3—4 месяца беремен­ности, когда оплодотворенное яйцо еще недостаточно крепко соеди­нено со слизистой оболочкой матки.

Через 4 месяца беременности связь плодного яйца с маткой становится уже достаточно крепкой, однако и в это время из физи­ческих упражнений исключаются спортивные игры и упражнения, сопровождаемые резкими поворотами туловища, толчками, силь­ными сотрясениями (прыжки) и значительным повышением внутрибрюшного давления.

Как говорилось выше, необходимо укреплять специальными упражнениями мышцы брюшного пресса, спины, тазового дна, меж­реберные мышцы, применять упражнения для увеличения подвиж­ности сочленений малого таза и улучшения кровообращения в нем.

На 7—8-м месяце в связи с сильным увеличением матки боль­шинство упражнений следует выполнять в положении лежа. В этот период надо приучаться правильно дышать при напряженном брюш­ном прессе, напрягать и расслаблять брюшные мышцы и др., т. е. использовать упражнения, облегчающие родовой акт.

В первые 4—6 недель после родов должны использоваться только специально подобранные физические упражнения, способ­ствующие более быстрому сокращению матки и повышению тону­са организма. С 4-го месяца после родов можно начинать легкую физическую тренировку, очень постепенно увеличивая нагрузку. Нужно помнить, что в период кормления ребенка грудью напря­женная спортивная тренировка и соревнования противопоказаны, так как это может отрицательно сказаться на количестве и каче­стве молока. Занятия физическими упражнениями в этот период должны носить только оздоровительный характер — 2—3 раза в неделю с небольшой нагрузкой. После окончания кормления ребен­ка грудью, но не раньше чем через 6 месяцев после родов, спорт­сменка может приступить к спортивной тренировке с постепенным увеличением нагрузок.

Беременность и роды обычно положительно сказываются на спор­тивных успехах, несмотря на вынужденный перерыв в трени­ровках.

При врачебном контроле за женщинами-спортсменками обяза­тельным является гинекологическое обследование один раз в год. Дополнительные гинекологические обследования спортсменок про­водятся при наличии соответствующих клинических данных (болей внизу живота, таза, нарушений менструального цикла и др.), после инфекционных заболеваний или воспалительных процессов в орга­нах брюшной полости, при направлении на сбор или при допуске к участию в соревнованиях после родов, абортов или перенесен­ных гинекологических заболеваний.

В последние годы в женском спорте для участниц крупных международных соревнований (олимпийские игры, первенства Ев­ропы, мира и др.) введен обязательный так называемый секс-конт­роль, заключающийся в определении половой принадлежности. Спортсменка, прошедшая этот контроль, получает официальный документ, который действует затем на весь период ее участия в со­ревнованиях.

При секс-контроле в настоящее время применяются специаль­ные методы обследования. Определение пола основано на иссле­довании так называемого полового хроматина по мазкам, беру­щимся из слизистой рта. Как указывалось на стр. 30, в ядрах соматических клеток у женщин имеются две большие Х-хромосомы. При специальном исследовании в клетках женщин обнаруживает­ся своеобразная хроматиновая глыбка, называемая половым хро­матином или тельцем Барра. Самый простой метод определения полового хроматина — это исследование эпителиальных клеток в соскобе слизистой щеки. Принадлежность к женскому полу уста­навливается по наличию телец Барра.

В дневнике самоконтроля спортсменки необходимо отмечать ряд специальных вопросов: начало и конец менструации, ее осо­бенности (наличие болезненности, обильность, самочувствие и др.), наличие и характер выделений (постоянные или периодические, цвет, запах). При возникновении нарушений в овариально-менструальном цикле спортсменка должна прекратить тренировки и обра­титься к врачу.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 4952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия