Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ






Система пищеварения включает в себя полость рта (язык, зубы), пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку, тон­кий и толстый кишечник, прямую кишку, печень, желчный пузырь и желчные пути, поджелудочную железу.

Методы исследования этой системы у спортсменов и физкуль­турников не имеют каких-либо особенностей по сравнению с мето­дами исследования, используемыми в клинической практике. При­меняются анамнез, осмотр, пальпация и специальные методы ис­следования.

Задача исследования заключается в определении функциональ­ного состояния и раннем выявлении возможных заболеваний с целью их своевременного лечения.

Анамнез. Прежде всего выясняют, нет ли жалоб, характерных для поражения системы пищеварения (так называемых диспептических жалоб), какой у обследуемого аппетит, режим и характер питания, калорийность принимаемой им пищи и т. д.

Режим и характер питания имеет огромное значение, так как нерегулярное, недостаточное и неполноценное питание мо­жет привести к патологическим изменениям не только системы пи­щеварения, но и других систем и органов спортсмена и физкультурника и существенно отразиться на их общей работоспособности. Поэтому важно постоянное наблюдение за питанием спортсмена как со стороны врача, так и со стороны тренера и преподавателя. Основ­ные данные о питании спортсмена приводятся в курсе гигиены, но некоторые положения имеют прямое отношение к врачебному конт­ролю и потому приведены здесь.

Питание должно полностью покрывать расход энергии, вызван­ный всей деятельностью спортсмена и физкультурника, учитывая уровень физической нагрузки. Иначе говоря, суточная калорийность пищи должна соответствовать величине суточного расхода энергии. Сохранение энергетического баланса в известной степени определя­ется весом тела спортсмена, который должен сохраняться постоян­ным (с учетом возраста и нарастания мышечной массы тела) и не­значительно колебаться от занятия к занятию. Если спортсмен или физкультурник значительно прибавляет в весе, это свидетельству­ет о чрезмерной калорийности пищи; если вес его снижается, — зна­чит, питание по калорийности не покрывает расхода энергии.

Необходимо также следить за тем, чтобы питание было качест­венно полноценным. Это зависит от соотношения в пище основных ее элементов — белков, жиров, углеводов. В среднем оно должно быть соответственно 1: 0, 8: 4 (по весу), но может быть и несколько иным. Так, для представителей зимних видов спорта, парусного и автомотоспорта, пловцов, конников это соотношение должно состав­лять 1: 1: 4.

Суточное количество белков в пище должно быть 2—2, 5 г на 1 кг веса тела. После очень больших нагрузок необходимо неболь­шое его увеличение для более полноценного восстановления энерго­трат. Норма жиров животного происхождения в пищевом рацио­не — 80—85%, растительного — 15%. Растительные жиры необхо­димы организму спортсмена как источник полиненасыщенных жирных кислот, играющих существенную роль в жировом обмене. Углеводная часть пищи должна содержать 64% крахмала и 36% свекловичного сахара и глюкозы. Прием этих простых Сахаров не должен превышать 250 г в сутки, включая конфеты, варенье и др. Часть сахара можно заменять медом.

При распределении суточной калорийности важно учитывать время проведения тренировок. При утренней тренировке завтрак со­ставляет 30—35%, обед 35—40%, ужин 25—30% общей калорийно­сти, при вечерней тренировке — завтрак 35—40%, обед — 30—35%, ужин — 25—30%.

Питание занимающихся физической культурой и спортом дол­жно быть витаминным с учетом того, что потребность в витаминах при интенсивной физической нагрузке повышается.

В настоящее время важнейшее значение придается содержанию в пище электролитов (калий, натрий, магний и т. п.). Эти электро­литы, или микроэлементы, находятся не в любой пище и при необ­ходимости могут добавляться к ней в виде специальных препаратов (раствор хлористого калия, панангин и др.).

Спортивные занятия должны начинаться не ранее чем через 2—3 часа после приема пищи; перед соревнованием пищу следует принимать за 3, 5 часа до их начала; по окончании тренировки или соревнования — не ранее чем через 30—40 мин.

После расспроса о режиме и характере питания выясняют, бы­вают ли у обследуемого зубные боли и, если бывают, лечится ли он у стоматолога. Важными являются сведения о наличии непри­ятных ощущений во рту — сухости или обильного слюнотечения, болей в области языка и ощущения какого-либо неприятного вкуса и др. (все это — признаки поражения полости рта и желудка); о наличии отрыжки, изжоги, тошноты или рвоты (если они есть, то при каких обстоятельствах возникают — до или после еды; после какой еды; характер отрыжки — например, воздухом, кислым, рво­ты — пищей, слюной, желчью и др.).

Обращают внимание на жалобы, свидетельствующие об отвра­щении к любой жирной пище, которая может вызывать неприятные ощущения, тяжесть и боли в правом подреберье, тошноту и рвоту. Это характерно для заболевания печени и желчных путей. Выясня­ют наличие болей в животе, их локализацию (эпигастральная об­ласть, правое подреберье, низ живота) и время их возникновения (натощак, после еды и через какое время, связь болей с физической нагрузкой и т. д.). Существенными являются данные о характере стула — имеется ли наклонность к запорам или поносам, бывает ли примесь алой крови в кале, что свидетельствует о наличии ге­морроя.

Осмотр. С целью выявления наличия кариозных зубов, кор­ней и т. д. осматривают полость рта. Проверяют состояние десен и языка, который должен в норме быть влажным, розовым и без ка­ких-либо налетов. Наличие налетов может свидетельствовать о на­рушениях функции желудочно-кишечного тракта. Обращают внима­ние на цвет кожи, склер глаз и мягкого неба с целью выявления желтушности (она заметна только при дневном свете, при искусст­венном освещении ее обнаружить невозможно), встречающейся при поражениях печени и желчевыводящих путей.

Пальпация. Проверяют наличие болезненных точек в области живота, характерных для язвенной болезни, воспаления желчного пузыря и др.; пальпируют кишечник; определяют места мышечного напряжения в отдельных участках живота, которые отмечаются при патологических изменениях в этой области; пальпируют об­ласть печени, т. е. правое подреберье, для выявления возможного увеличения печени; при наличии увеличения определяют его сте­пень, характер (плотный или мягкий), болезненность края печени.

Если при таком исследовании (расспрос, осмотр и пальпация) не выявляются данные, свидетельствующие о наличии каких-либо отклонений со стороны пищеварительной системы, то дальнейших исследований не проводят. При наличии таких отклонений необхо­димы специальные исследования — рентгеновское исследование желудка, кишечника, желчного пузыря, химическое и микроскопи­ческое исследования содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки, исследование кала, биохимические исследования крови и мочи и функциональные пробы, которые помогают или подтвердить или отвергнуть возникшие подозрения на наличие патологических изменений.

Современные методы исследования позволяют выявить как мор­фологические, так и функциональные изменения желудочно-кишеч­ного тракта, воспалительные изменения в них и функциональное состояние печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Рентгеновское исследование. Рентгеноскопия и рент­генография дают возможность установить морфологические изме­нения слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника (величину и расположение складок слизистой, наличие язвенных изменений, опухолей и т. д.). Иссле­дуемый принимает внутрь определенное количество бария в виде каши. Исследователь, наблюдая за продвижением этой задержи­вающей рентгеновские лучи контрастной массы по различным от­делам желудочно-кишечного тракта, определяет его контуры, по которым судят о наличии язвы или опухоли в том или ином отделе. Это исследование позволяет также установить частоту и глубину перистальтических волн, скорость опорожнения (замедленную, бы­струю) желудка и продвижения содержимого желудка по всему желудочно-кишечному тракту.

Рентгенологически можно определить величину, форму и функ-циональное состояние желчного пузыря. Для этого он заполняется специальной контрастной массой, которая вводится внутривенно.

Химическое и микроскопическое исследования содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки. Для определения секреторной функции желудка исследу­ется желудочное содержимое — желудочный сок. С этой целью в желудок вводится специальный зонд, отсасывается и исследуется содержимое желудка натощак. Затем через этот же зонд в желудок вводят специальный «завтрак», после которого в те­чение 2—2, 5 часов каждые 15 мин. отсасывается выделенный клет­ками желудка, раздраженными «завтраком», желудочный сок.

В полученном желудочном содержимом определяются его об­щая кислотность и количество свободной соляной кислоты, а при необходимости — и другие компоненты желудочного сока. В норме показатели общей кислотности достигают 60—70, а свободной — 20—40 условных единиц. Желудочное содержимое обязательно ис­следуется микроскопически. При этом выясняют наличие клеток слизистой оболочки желудка, эритроцитов и слизи, наличие и ко­личество лейкоцитов (большое число их свидетельствует о воспа­лительном процессе слизистой оболочки желудка).

Зондирование проводится также при необходимости исследо­вать содержимое двенадцатиперстной кишки, состоящее в основном из желчи и выделений поджелудочной железы. Введение зонда в двенадцатиперстную кишку с целью получения желчи называется дуоденальным зондированием. При таком исследовании получают три порции желчи, которые принято обозначать первыми буквами латинского алфавита — А, В, и С. Желчь А — это желчь, находя­щаяся в двенадцатиперстной кишке, желчь В — желчь из желчного пузыря (после введения через зонд специального вещества, вы­зывающего сокращение желчного пузыря, желчь выделяется из не­го через желчный проток в двенадцатиперстную кишку), желчь С — желчь из желчных ходов самой печени.

В желчи А, В и С определяют прежде всего цвет. В норме желчь во всех порциях должна быть прозрачной, без хлопьев слизи и гноя. Желчь В обычно наиболее концентрированная, т. е. более насыщен­ного желтого цвета, чем желчь А и С. Далее проводится микроско­пия желчи с целью выяснения наличия паразитов, лейкоцитов, эри­троцитов и кристаллов различных солей, содержащихся в ней.

Микроскопия всех порций желчи производится, как правило, сразу же после извлечения ее из двенадцатиперстной кишки (по­скольку, если в желчи имеются паразиты, в частности лямблии, они быстро растворяются в извлеченной желчи). Наличие лейкоцитов в желчи свидетельствует о воспалительном процессе, причем в за­висимости от того, в какой порции находят лейкоциты (А, В или С), решается вопрос о локализации воспаления (присутствие лейкоци­тов порции А указывает на воспаление в двенадцатиперстной кишке, в порции В — в желчном пузыре, С — в печеночных ходах, т. е. в самой печени).

Исследование кала. Его микроскопия позволяет судить о состоянии перевариваемости пищи, и тем самым о полноценности секреторной функции желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. Кроме того, в кале определяется наличие глистов, сущест­венно влияющих на общее состояние организма. При обнаружении глистов необходимо принять меры для их изгнания.

Биохимические исследования крови и мочи. Они проводятся для оценки состояния функции печени и поджелудочной железы. Например, задержка оттока желчи или воспалительный процесс в ней проявляется, помимо желтой окраски кожи и склер, в увеличении количества желчного пигмента — билирубина как в крови, так и в моче. Состояние функции поджелудочной железы оценивается по количеству содержащегося в крови и моче фермен­та диастазы. При поражении поджелудочной железы оно увеличи­вается.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия