Студопедия — Безналичное обращение. Сферы применения безналичных расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безналичное обращение. Сферы применения безналичных расчетов






Задание на дом: учебник Лаврушин О.И «Финансы и кредит», с. 19-35

Задание для самостоятельной работы: - составить словарь основных терминов и понятий по наличному и безналичному обращению.

1. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги.

Денежный оборот – это процесс движения денежных знаков в наличной и безналичной форме.Деньги постоянно переходят из одной сферы денежного оборота в другую. Безналичный оборот доминирует.

Денежный оборот связывает субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Движение денег и их влияние основывается на том, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей и между участниками процессов складываются товарно-денежные отношения.

В зависимости от субъектов:

  • оборот между банками (межбанковский оборот);
  • оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);
  • оборот между юридическими лицами;
  • оборот между юридическими и физическими лицами;
  • оборот между физическими лицами.

2. Налично-денежное обращение -движение денег в сфере обращения при выполнении ими 2-х функций: как средства платежа и как средства обращения.

Наличные деньги используются:

1. для кругооборота товаров и услуг;

2. для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий;

3. при выплате страховых возмещений по договорам страхования;

4. при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода;

5. для расчетов по платежам населения за коммунальные услуги и др.

В организации налично-денежного обращения важная роль принадлежит банкамисходным и конечным пунктам движения денег.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т. д.).

 

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

  • все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;
  • банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности. в сумме 100 тыс. рублей по одной
  • обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;
  • управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;
  • организация налично-денежного оборота для обеспечения устойчивости, экономичности денежного обращения;
  • наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

Обращение наличных денег с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы;

Обращение иностранной валюты — как наличной, так и безналичной — регулируется валютным законодательством. В качестве платежного средства иностранная валюта может выступать по разрешению ЦБ РФ.

Во всем мире идет интенсивный процесс сокращения наличного денежного обращения. В современных условиях удельный вес наличных денег в общей массе денежных средств, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8%. В Российской Федерации доля наличных денег в обращении на 1.01.2011 - 25, 1%.

3. Безналичное денежное обращение представляет собой процесс движения стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам в банках и зачетов взаимных требований. Безналичное обращение способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению наличных денег, снижению издержек обращения.

По безналичному денежному расчету происходят расчеты между:

1. предприятиями, учреждениями и организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

2. юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

3. юридическими лицами и населением при выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

4. физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Безналичный платежный оборот организуется на основе принципов:

1. правовой режим осуществления расчетов и платежей

Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяют необходимость установления единообразия посредством регулирования. Базой последнего служит комплекс законов и подзаконных актов (указов Президента, постановлений правительства), а также нормативных актов тех государственных органов, которым поручено выполнять функцию регулирования расчетов.

2. осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Наличие последних как у получателя, так и плательщика - необходимая предпосылка расчетов. Безналичные расчеты ведутся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет.

3. поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Соблюдение этого принципа - залог четкого безусловного выполнения обязательств. Все плательщики (предприятия, банки и т.п.) должны планировать поступления, списания средств со счетов, предусмотрительно изыскивать недостающие ресурсы (путем получения кредита или продажи активов) с целью своевременного выполнения долговых обязательств.

4. наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж.

Срочность платежа- Значение этого принципа заключается в том, что непрерывно расходуемые средства на производство товаров, оказание услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Сбои в соблюдении сроков платежей ведут к нарушению кругооборота средств и в конечном счете к платежному кризису. Принцип срочности относится не только ко времени (периоду) оплаты счетов за товары и услуги, но и к составной части этого периода - времени выполнения банками услуг по проведению расчетных операций.

6. контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения - подразделяется на предварительный, текущий, последующий, внутренний и внешний контроль. Большую роль в соблюдении данного принципа играет установление согласно ст. 16 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» публичности бухгалтерской отчетности.

7. имущественной ответственности за несоблюдение договорных условий. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности.

За организацию безналичных расчетов в РФ, в соответствии с законодательством, ответственен Банк России.

Основной документ, на котором базируются безналичные расчеты в РФ - «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12 апреля 2001 года

Безналичные расчеты юр. Лица и граждане производят через банк, в котором им открыт счет

Банковские счета (и субсчета) могут быть Расчетными, текущими, депозитными, валютными, простыми и контокоррентными.

Расчетные счета открываются всем предприятиям независимо от формы собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющих статус юр. лица.

Текущие счета открываются организациям и учреждениям не занимающихся коммерческой деятельностью и не имеющим статус юр. лица.

Депозитные счета открывают для хранения в течении определенного времени части средств предприятия.

Гражданским кодексом РФ (ст. 862) установлены следующие формы безналичных расчетов:

1. платежные поручения;

2. чеки;

3. аккредитивы;

4. Расчеты по инкассо

Расчетные документы:

1. Платежным поручением является распоряжение владельца счета обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств.

2. Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные документы. Банками могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

3. Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

4. Платежное требование - применяется при акцептной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузки товара или выписки товарных документов.

5. Инкассо - Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.

Безналичные расчеты могут быть организованы с использованием векселя и пластиковой (расчетной) карты.

Помимо банковских карт все чаще используются «электронные кошельки» - телефонные карты, карты для проезда в метро, используется концепция мобильного банкинга (оплата с мобильного телефона).

За чет взаимных требований перечисление со счета одной организации на счет контрагента только разницы (сальдо) встречных требований. Основное преимущество данной формы безналичных расчетов состоит в относительной простоте и экономичности.

К зачету могут быть представлены различные расчетные документы: платежные требования-поручения, платежные поручения, расчетные чеки и др. При зачете взаимных требований происходит резкое сокращение движения средств. Они требуются только в сумме разницы, оставшейся после зачета.

Зачеты взаимных требований бывают постоянно действующие и разовые.

Межбанковские расчеты - Система безналичных расчетов между банками, основанная на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетах их взаимных требований и обязательств и позволяющая завершить расчеты в рамках национальной экономики. Расчеты между банками на территории России производятся через расчетно-кассовые центры, созданные Центральным банком РФ. Банковские операции по расчетам могут осуществиться и по корреспондентским счетам банков, открываемым другу друга на основе межбанковских соглашений.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия