Студопедия — Функция денег как средство накопления и сбережения является средством их абсолютной ликвидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функция денег как средство накопления и сбережения является средством их абсолютной ликвидности






Ликвидность – скорость обращения товаров в наличные деньги. Ликвидность это:

а) относительная легкость превращения активов в наличные деньги

б) способность заемщика своевременно выполнять свои долговые обязательства, его платежеспособность

в) способность рынка поглощать ценные бумаги без существенного изменения цен на них

г) в широком смысле – эффективность, действенность.

Выполнение деньгами функции накопления и сбережения ограниченна. В период быстрой инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность несмотря на их ликвидность. Начинается погоня за менее ликвидными или вообще не ликвидными, но реальными ценностями – земля, недвижимость, антиквариат и т.д. Этот подход функции денег как средства накопления называется портфельным. Он необходим для предотвращения издержек упущенных возможностей.

Деньги, вложенные в акции, облигации и другие ценные бумаги, представляют собой не столько накопление денег, сколько их вложение для получения дохода.

Вместе с тем деньги в функции средства накопления в виде наиболее мобильной и ликвидной их части, какими являются наличные деньги, с одной стороны, не приносят доход; с другой (особенно в условиях инфляции) - подвержены опасности обесценения. Различные условия использования денег в функции средства накопления предполагают необходимость определенных усилий по целесообразному размещению накопленных денег.

4. При погашении долговых обязательств деньги выполняют функцию средств платежа. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги, В результате возникает необходимость купли – продажи в кредит. Деньги в качестве средств платежа имеют форму Т – О, а через заранее установленный срок О –Д (где О – долговое обязательство).При таком обмене нет встречного движения денег и товаров, погашение долговых обязательств является завершающим звеном в процессе купли продажи. Разрыв между товаром и деньгами во времени создает опасность неплатежа должника – кредитору. Для ускорения платежей используют банковские векселя, электронные деньги и кредитные карточки. В этой функции заложена вторая возможность экономических кризисов.

Электронные средства платежа – это электронные устройства и системы связи для перевода денежных средств, осуществления кредитных и платежных операций путем операций путем передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей.

Жесткие нормы эмиссии электронных денег – исключена возможность выпуска необеспеченных электронных денег, объем выпущенных обязательств не может превышать сумму денежных средств, полученную при их выпуске.

Электронные деньги бывают двух основных видов:

1. Эмитированные в электронном виде платежные сертификаты, или чеки. Эти сертификаты имеют определенный номинал, хранятся в зашифрованном виде, и подписаны электронной подписью. В определенном смысле это электронный аналог наличных средств. При расчетах сертификаты передаются от одного участника системы другому, при этом сама передача может идти вне рамок платежной системы. Так многие интернет-магазины практикуют платежные сертификаты – т.е. выпускают свою валюту. Это позволяет магазинам поддерживать постоянный интерес покупателей, так как потратить использовать такие сертификаты можно только в магазине его выпустившем.

2. Аналог безналичных средств, то есть просто записи на расчетном счету участника системы. Расчеты производятся путем списания определенного количества платежных единиц с одного счета, и занесения их на другой счет внутри платежной системы эмитента электронных денег.

С точки зрения участника системы (владельца электронных денег) оба эти вида практически неотличимы, и используются приблизительно одинаково.

5. Функция мировых денег Углубление международного разделения труда, расширение внешнеэкономических, политических, культурных связей между государствами вызывает необходимость использования денег на международном рынке. Функционирование денег в международном обороте и обеспечение всеобщей эквивалентности обмена связано с выполнением деньгами функции мировых денег.

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах.

Каждое государство имеет собственную систему денежного обращения, ограниченную национальными рамками. И ни одно государство не может заставить другое государство принимать в уплату за товары и услуги или для погашения других обязательств свои национальные денежные знаки.

Выступая в качестве мировых, деньги должны обладать тремя свойствами:

- служить всеобщим покупательным средством;

- служить всеобщим платежным средством;

- выступать всеобщим воплощением общественного богатства.

Мировые деньги используемые для погашения международных долговых обязательств, возникающих, например, в связи с продажей товаров в кредит либо для уравновешивания платежного баланса, играют роль всеобщего платежного средства.

В новых условиях расчеты между странами стали производиться с помощью свободно конвертируемых валют (доллары США, иены, немецкие марки и др.) либо в таких международных единицах, как ЭКЮ (Europian Currency Union), или с 1999 г. - евро. С 1 июля 2002 г. евро стал единственным законным платежным средством стран — членов ЕВС.

Если же плательщик, находящийся в России, располагает неконвертируемой валютой, он может ее обменять на свободно конвертируемую валюту по применяемому курсу и при наличии разрешений осуществить перечисление в другие страны. Напротив, при поступлении из-за рубежа свободно конвертируемой валюты она зачисляется на транзитный счет. С этого счета может быть проведена реализация части поступившей конвертируемой валюты на местную валюту по применяемому курсу, а при наличии разрешения можно использовать часть валюты для расчетов с зарубежными корреспондентами. Это означает, что функцию мировых денег могут выполнять денежные единицы свободно конвертируемых валют.

Золото в наибольшей степени способно выполнять эту функцию. Нестабильность экономической ситуации вынуждает центральные банки государств увеличивать накопление золотых ресурсов, и золото по-прежнему используется в качестве резервного средства и мировых денег.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия