Студопедия — Каковы характерные черты современных денежных систем?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы характерные черты современных денежных систем?






 

 

7. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА

 

7.1.Устойчивость денежного обращения

Устойчивость денег в экономике означает равновесие на рынке денег, когда их покупательная способность остается без изменений либо ее колебания несущественны. Полноценные, реальные деньги (к примеру, в виде золотых монет), обладая внутренней стоимостью, имели абсолютную устойчивость в обращении. Высокой устойчивостью обладали и банкноты, разменные на золото. При уменьшении объемов товарооборота такие деньги покидали сферу денежного обращения и накапливались в виде сокровища (банкноты предварительно разменивались на золото). В этом отношении они характеризовались высокой эластичностью в условиях суженного воспроизводства. Проблемы с такими деньгами стали нарастать в условиях расширенного воспроизводства. Высокий рост товарообмена требовал в обращение дополнительного количество полноценных денег, т.е. золота. А добывали его далеко не все страны и размеры добычи были естественно ограничены. Следовательно, недостаточная эластичность полноценных денег по отношению к расширенному воспроизводству стало одной из основных причин к переходу всеми государствами к деньгам эмиссионного типа – на бумажных носителях. Если эти деньги были эластичны к условиям расширенного воспроизводства (произвести их эмиссию не составляет особого труда), то отмена золотого обеспечения кредитных денег лишила денежные обращения внутреннего регулятора его устойчивости и создала предпосылки инфляционных процессов.

Если исходить из того, что устойчивость денежного обращения выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу, то можно выделить следующие условия стабильности покупательной способности денег:

-поддержание экономически обоснованного соотношения между денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров;

-обеспечение эластичности денежного обращения, т.е. способности денежной массы расширяться и сокращаться в зависимости от изменения товарооборота, динамики развития народного хозяйства;

-обеспечение стабильного обменного курса национальной валюты.

Переход к системам неразменных денег принципиально изменил механизм поддержания стабильности денежной единицы. Поскольку номинал неполноценных денег намного превышает стоимость их материального носителя, государство устанавливает монополию на выпуск денег в обращение. Оно гарантирует постоянство покупательной способности денег путем строгого регулирования денежной эмиссии. Выпуск неразменных банкнот осуществляется главным образом взамен государственных обязательств и определяется потребностями государства в финансировании своих расходов. В результате утрачивается непосредственная связь банкнотной эмиссии с динамикой воспроизводственного процесса. Это лишает современное денежное обращение внутреннего регулятора устойчивости. Оно малоэластично по отношению к оперативным изменениям потребностей товарного оборота. В современных денежных системах отсутствует автоматическая взаимосвязь между темпами роста денежной и товарной масс. Поэтому устойчивость денежной единицы обеспечивается целым комплексов мер и регуляторов. В частности, сбалансированностью денежно-кредитной и бюджетно-финансовой политики государства, сбалансированностью денежной и натурально-вещественной структур воспроизводства, соответствием между спросом и предложением товаров и услуг по отдельным их видам. Большое значение имеет соблюдение основных воспроизводственных пропорций между:

-сферой материального производства и непроизводственной сферой;

-производством средств производства и предметов потребления;

-фондом потребления и фондом накопления в национальном доходе;

-темпами роста производительности труда и средней зарплаты и т.д.

Пропорции общественного производства взаимосвязаны и постоянно меняются. Их основу составляет взаимодействие производства и потребления, рыночным выражением которого является соотношение платежеспособного спроса на товары и их предложения. Хотя спрос и предложение тесно взаимосвязаны между собой, они выступают как самостоятельные элементы рыночных отношений, обладают относительной независимостью развития. Предложение может некоторое время возрастать без увеличения спроса, а развитие спроса – опережать предложение или не совпадать с ним по направлению. В конечном счете эти процессы вызывают диспропорции между спросом и предложением и приводят к развитию инфляции.

 

7.2.Инфляция, ее виды и формы проявления

 

Инфляция представляет собой процесс обесценения денег, падения их покупательной способности, вызываемый повышением цен на фоне избыточной денежной массы, что связано с нарушением законов денежного обращения.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития. Это мировой экономический процесс. Вопрос в ее масштабах. Она ведет к перераспределению национального дохода через так называемый инфляционный налог, к социально-экономическому неравенству. Иногда инфляционные процессы специально стимулируются государством для решения внутренних экономических проблем. Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

В качестве показателей уровня и динамики инфляции используются индексы цен –индекс потребительских цен (ИПЦ), индекс цен на продукцию промышленных предприятий (ИЦПП) и так называемый дефлятор валового национального или внутреннего продукта, показывающий увеличение общего уровня цен в экономике.

В мировой экономике выделяют множество видов инфляции. Основные из них следующие.

1.В зависимости от пределов распространения – локальная и мировая. Первая ограничена рамками отдельной страны, ее экономики. Вторая охватывает несколько стран, регион.

2.В зависимости от темпов роста цен – умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Годовые темпы роста цен при умеренной инфляции не превышают 5-10%, при галопирующей этот показатель может превышать 100%, при гиперинфляции ее темпы могут составлять 30% и более в месяц.

3.В зависимости от характера движения цен – ползучая и ступенчатая. При ползучей цены растут сравнительно медленно и равномерно, при ступенчатой – быстро и скачкообразно.

4.В зависимости от формы проявления – открытая и подавленная (скрытая). Открытая проявляется в росте цен. Подавленная проявляется в «вымывании» дешевого ассортимента продукции, происходит за счет искусственного сдерживания роста денежной массы, денежных доходов населения, фиксирования обменного курса национальной денежной единицы. Результатом ее является рост взаимных неплатежей субъектов хозяйствования, их кредиторской и дебиторской задолженности, задержки в выдаче зарплаты и пенсий, работа предприятий по сокращенным графикам, рост числа убыточных предприятий. В советской плановой экономике, которая характеризовалась низким ростом цен, регулируемых государством, скрытая инфляция проявлялась во всеобщем товарном дефиците, снижении качества товаров, в возникновении «черного рынка».

5.В зависимости от причин и способов возникновения:

-инфляция спроса – проявляется в превышении спроса на продукцию над ее предложением, возникает под воздействием избыточного платежеспособного спроса, созданного ростом денежной массы, необеспеченной товарными ресурсами;

-инфляция предложения – проявляется в росте цен, обусловленным увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов и мощностей;

-инфляция издержек –вызывается ростом цен на факторы производства, вследствие чего растут издержки производства, а с ними и цены на производимую продукцию. Например, рост цен на энергоносители;

-административная инфляция – порождается государственными органами ценообразования;

-кредитная инфляция – инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией Центробанка;

-импортируемая инфляция – вызывается воздействием внешних факторов, например, повышением цен на импортируемую продукцию.

6.По степени предсказуемости – ожидаемая инфляция, темпы которой прогнозируются заранее, и непредвиденная инфляция, когда ее уровень оказывается существенно выше ожидаемого.

Типичным проявлением инфляции выступает понижение обменного курса национальной валюты. В отдельные периоды времени отмечено специфическое протекание инфляционного процесса, получившего название стагфляции и представляющее собой сочетание стагнации (застоя) производства, роста безработицы и инфляции.

В результате обесценения денег номиналы банкнот стремительно растут, появляется все большее количество нулей. Для целей снижения номинального объема денежной массы денежные власти прибегают к деноминации: печатаются и вводятся в обращение новые банкноты с меньшим количеством нулей, с соответственно кратной возросшей покупательной способностью (в Беларуси было две деноминации – в 1994 и 2000 гг.). Эта техническая мера не ведет к снижению инфляции. Более действенна нуллификация, когда вводятся в обращения новые образцы купюр. Причем предварительно проводится комплекс мероприятий, кардинально снижающих инфляцию.

Причины инфляции делят на денежные и неденежные. Денежные факторы дают, как правило, первичный толчок к развитию инфляции. Это эмиссия необеспеченных денег, покрытие за счет нее дефицита госбюджета, увеличение объемов кредитования со стороны кредитных учреждений, увеличение скорости оборота денег, превышение роста доходов населения над увеличением товарной массы и т.п. К неденежным факторам относят разбалансированность общественного производства, затратный механизм хозяйствования – в результате рост издержек производства, неадекватную налоговую политику, политическую нестабильность и т.д.

Социально-экономические последствия инфляции проявляются в виде:

-обесценения накоплений юридических лиц и сбережений населения;

-сокращения инвестиций в экономике;

-ухудшения экономического положения населения – лиц, получателей фиксированных доходов;

-стремления превратить обесценившиеся национальные деньги в товар или твердую валюту;

-социального расслоения общества и обострения социальных противоречий;

-получения отдельными субъектами хозяйствования инфляционной сверхприбыли;

-вывоза национального капитала;

-общей нестабильности экономики и пр.

 

7.3.Методы регулирования денежного оборота и денежной массы

 

Управление денежным оборотом со стороны государства производится главным образом путем денежно-кредитного и бюджетно-финансового регулирования.

Денежно-кредитное регулирование денежного оборота и денежной массы является наиболее эффективным. Это одна из главных функций Центробанка. Денежно-кредитное регулирование проводится в рамках денежно-кредитной политики, которую Центральный банк разрабатывает и проводит. Реализация определенного направления политики предполагает использования прямых и косвенных методов регулирования.

Прямые - предполагают непосредственное вмешательство управляющих органов в процесс денежного обращения. Зачастую, это методы административного характера. К прямым методам можно отнести и собственно денежную эмиссию, поскольку эмиссионная политика (предложение денег) – инструмент непосредственного воздействия на изменение денежного оборота и денежной массы. Со стороны Центробанка эта политика может быть стимулирующей (экспансионистской) и сдерживающей (рестриктивной). В первом случае проводится интенсивная эмиссия как наличных, так и безналичных (кредитная эмиссия, кредитная экспансия) денег с целью оживления экономики, поддержания работы финансово неустойчивых и убыточных предприятий. Подобная эмиссионная политика была характерна для Нацбанка Республики Беларусь в 90-х годах прошлого столетия. Во втором – осуществляется умеренная эмиссия (или не осуществляется вовсе) для сбалансирования роста денежной и товарной массы, снижения инфляции. Так, начиная с 2000 года, Нацбанк стал проводить более умеренную кредитную эмиссию. Центробанк может осуществлять денежную эмиссию двумя основными путями – через рефинансирование коммерческих банков (кредитная эмиссия) и через скупку иностранной валюты. Последнее, например, было характерно для Центрального банка Российской Федерации: в связи с резким повышением мировых цен на нефть и природный газ в середине 2008 года, российские экспортеры много валюты получали от продаж этих энергоносителей. Национальный банк Республики Беларусь в большей мере использует для этих целей рефинансирование.

Косвенные методы предполагают опосредованное воздействие на управляемую систему. Через процентную политику, путем применения определенных нормативов и т.д. Обладая известной самостоятельностью от правительства, Центробанк в то же время при определении своей денежно-кредитной политики, выборе инструментов ее проведения осуществляет координацию намечаемых действий с органами исполнительной власти.

Для осуществления конкретной денежно-кредитной политики Центробанк использует следующие инструменты (косвенные методы управления):







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия