Студопедия — ООН как международная организация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ООН как международная организация






Организация Объединенных Наций (ООН) - универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами.

Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. на конференции в Сан-Франциско и вступил в силу 24 октября 1945 г.

Устав ООН является единственным международным документом, положения которого обязательны для всех государств. На основе Устава ООН возникла разветвленная система многосторонних договоров и соглашений, заключенных в рамках ООН.

Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универсальным международным договором и закрепляет основы современного международного правопорядка.

Принципами ООН являются:

- суверенное равенство всех ее членов;

- добросовестное выполнение обязательств по Уставу;

- разрешение международных споров мирными средствами;

- отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства;

- обеспечение того, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами ООН, когда это необходимо для поддержания международного мира и безопасности;

- невмешательство во внутренние дела государств;

- уважения основных прав и свобод человека;

- равноправия и самоопределения народов;

- сотрудничества и разоружения.

Специфика организационной структуры ООН – два вида органов: главные и вспомогательные (шесть главных и более 300 вспомогательных). Вспомогательные организуются по решению главных и функционируют под их руководством. Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея (ГА ООН), Совет Безопасности (СБ ООН), Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Международный Суд, Совет по Опеке и Секретариат.

Прием в члены Организации открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя обязательства по Уставу и которые могут и желают эти обязательства выполнять. Прием осуществляется постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Генеральная Ассамблея ООН - совещательный представительный орган, в котором представлены все государства - члены ООН.

Генеральная Ассамблея правомочна в рамках Устава ООН обсуждать любые вопросы в пределах Устава, за исключением находящихся на рассмотрении Совета Безопасности ООН, делать рекомендации членам ООН или Совету Безопасности по любым таким вопросам.

Генеральная Ассамблея, в частности:

1) рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности;

2) избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета;

3) по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН;

4) совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного суда ООН;

5) координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах;

6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом ООН.

Генеральная Ассамблея работает в сессионном порядке. Сессии Генеральной Ассамблеи проводятся ежегодно, в октябре - марте. По требованию Совета Безопасности или большинства членов ООН могут быть созваны специальные или чрезвычайные сессии Генеральной Ассамблеи. Работа сессии проходит в форме пленарных заседаний и заседаний комитетов и комиссий.

Каждый член Ассамблеи имеет один голос. Решения Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов ООН, по другим вопросам решения принимаются простым большинством членов.

Имеется семь главных комитетов Генеральной Ассамблеи, в каждом из которых представлены все члены ООН: Комитет по политическим вопросам и вопросам безопасности (Первый комитет), Специальный политический комитет; Комитет по экономическим и социальным вопросам (Второй комитет); Комитет по социальным, гуманитарным вопросам (Третий комитет); Комитет по вопросам опеки и несамоуправляющихся территорий (Четвертый комитет); Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет), Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет).

Помимо главных комитетов Генеральной Ассамблеей создано большое число вспомогательных комитетов и комиссий.

Совет Безопасности ООН является одним из главных органов ООН и играет основную роль в поддержании международного мира и безопасности.

Для обеспечения быстрых и эффективных действий на Совет Безопасности возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности; государства – члены ООН согласились в том, что при исполнении этих своих обязанностей, вытекающих из такой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени (ст. 24). Он организуется таким образом, чтобы функционировать непрерывно. Для этой цели каждый из его членов должен быть всегда представлен в центральных учреждениях ООН. 31 января 1992 г. было впервые созвано заседание Совета на высшем уровне с участием глав государств и правительств и министров иностранных дел. Совет может проводить свои заседания не только в центральных учреждениях ООН. Так, в 1972 г. он заседал в Аддис-Абебе (Эфиопия), в 1973 г. – в Панаме (Панама).

Характер полномочий Совета Безопасности наложил отпечаток на его состав, функции, порядок деятельности и способ принятия решений. В отличие от Генеральной Ассамблеи, Совет Безопасности является постоянно действующим главным органом. Устав ООН исходит из того, что Совет Безопасности должен обеспечивать быстроту и эффективность действий ООН (ст. 24, п. 1). С этой целью Совет Безопасности организован таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно (ст. 28). Каждый член Совета Безопасности постоянно имеет своего представителя в месте пребывания ООН; эти представители поочередно (в течение одного месяца) выполняют обязанности председателя Совета Безопасности.

По своему составу Совет Безопасности немногочислен. В него входят 15 государств, из которых 5 являются постоянными членами – Россия, США, Англия, Франция и КНР и 10 – непостоянными, избирающимися Генеральной Ассамблеей ООН сроком на два года без права немедленного переизбрания. На постоянных членов Совета Безопасности возложено главное бремя ответственности за судьбы человечества.

Особая роль Совета Безопасности проявляется также и в принятии им решений. В соответствии со ст. 25 Устава ООН государства взяли на себя обязательство подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их. Вопросы, обсуждаемые в Совете Безопасности, делятся на процедурные и непроцедурные. Решения по непроцедурным вопросам считаются принятыми, если за них поданы голоса не менее 9 членов Совета Безопасности, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Принцип единогласия («правило вето») постоянных членов Совета Безопасности исключает возможность превращения ООН в орудие давления одного государства или группы государств и служит претворению в жизнь принципов мирного сосуществования всех государств, что является наиболее существенной гарантией обеспечения мира.

По процедурным вопросам решение считается принятым, если за него голосовали не менее 9 любых членов Совета Безопасности.

Совет Безопасности наделен большими полномочиями в деле мирного разрешения споров между государствами. Эти полномочия закреплены в главе VI Устава ООН. Так, согласно ст. 33, Совет Безопасности может потребовать от сторон разрешения их спора мирными средствами, перечисленными в этой статье; Совет Безопасности может сам расследовать любой спор или любую ситуацию, которые могут привести к международным трениям (ст. 34), а также рекомендовать процедуру или методы урегулирования спора (ст. 35). Решения по урегулированию спора принимаются не менее чем девятью голосами, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Если в споре участвует постоянный член Совета Безопасности, то он воздерживается от участия в голосовании.

Согласно главе VII Устава ООН, Совет Безопасности уполномочен определять существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии, а также выносить решения о принятии мер для поддержания или восстановления международного мира. Только Совет Безопасности вправе предпринимать принудительные действия, направленные на поддержание или восстановление мира.

Совет Безопасности может принять меры, не связанные с использованием вооруженных сил, включающие полное или частичное прерывание экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио– или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений (ст. 41). Если эти меры окажутся недостаточными, то Совет Безопасности может предпринять действия воздушными, морскими или сухопутными силами для поддержания или восстановления международного мира и безопасности (ст. 42).

Экономический и социальный совет (ЭКОСОС) является главным органом, координирующим экономическую и социальную деятельность ООН и специализированных учреждений и организаций. Он организует исследования, составляет доклады и дает рекомендации по международным вопросам в экономической и социальной областях, в сферах культуры, образования, здравоохранения, мировой торговли, освоения природных ресурсов, международной защиты прав и свобод человека, народонаселения, предупреждения преступности и др. ЭКОСОС координирует деятельность специализированных учреждений. Он состоит из 54членов, одна треть которых ежегодно переизбирается Генеральной Ассамблеей ООН на три года. По установившейся практике постоянные члены Совета Безопасности переизбираются в ЭКОСОС на каждый очередной срок.

Высший орган ЭКОСОС – сессия, которая созывается два раза в год. Каждый член Совета имеет один голос. Решения ЭКОСОС принимаются простым большинством голосов. Органами Совета являются три сессионных комитета – экономический, социальный и координационный. В Совете функционирует много вспомогательных органов. Под руководством ЭКОСОС действуют 5 региональных экономических комиссий: для Европы, Западной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки, Азии и Тихого океана.

Рассмотрим деятельность Совета по Опеке ООН.. В ноябре 1994 г. Совет Безопасности принял решение о прекращении Соглашения об опеке ООН в отношении последней из первоначальных 11 подопечных территорий - подопечной территории Тихоокеанские острова (Палау), управляемой США. Отныне Совет собирается на свои сессии лишь по мере необходимости. В состав Совета входят Россия, США, Великобритания, Франция, а также Китай, который в его работе фактически не участвует.

Международный Суд ООН - это главный судебный орган ООН. Сторонами рассматриваемых Судом делах могут быть только государства. Обращение к Суду является факультативным, то есть государства передают спор на его разрешение на основании заключенного ими соглашения - компромисса. Суд обязан решать преданные ему споры на основании международного права, применяя при этом международные конвенции, международный обычай, общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, а также в качестве вспомогательного средства - судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций.

Международный Суд ООН состоит из 15 судей, причем в его составе не может быть 2-х граждан одного государства. Члены Международного Суда ООН избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной Палаты Третейского Суда сроком на 9 лет. Местопребывания суда город Гаага (Нидерланды).

Международный Суд ООН:

а) рассматривает правовые споры, касающиеся:

- толкования договоров;

- любого вопроса международного права:

- наличия факта, который, если он будет установлен, представляет собой нарушение международного обязательства;

- характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международных обязательств;

б) дает консультативные заключения по любому юридическому вопросу любому учреждению ООН, уполномоченному делать такие запросы.

Международный Суд не является правотворческим органом. Его решения не создают и прецендентного права, поскольку они обязательны лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу (статья 19 Статута).

Секретариат ООН – постоянно действующий административный орган ООН, в состав которого входят Генеральный секретарь и назначаемый им персонал. Генеральный секретарь – главное административное должностное лицо ООН, назначаемое Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет. Секретариат работает под руководством Генеральной Ассамблеи, а в ряде случаев – под контролем Совета Безопасности, выполняет главным образом административно-технические функции по обслуживанию ООН; на него возложены также обязанности по составлению и исполнению бюджета, сбору взносов, координации социально-экономической деятельности ООН и ее специализированных учреждений.

Таким образом, Организация Объединенных Наций занимает важнейшее место в системе международных отношений как центр сотрудничества суверенных независимых государств. Россия всегда рассматривала ООН как действенный инструмент мира. «Главным центром регулирования международных отношений в XXI в. должна оставаться Организация Объединенных Наций. Россия будет решительно противодействовать попыткам принизить роль ООН и ее Совета Безопасности в мировых делах».

Специализированные учреждения ООН - это самостоятельные универсальные международные межправительственные организации, осуществляющие сотрудничество в специальных областях и связанные с ООН.

Связь устанавливается и оформляется соглашением, которое заключается Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС) и утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. В настоящее время существует 16 таких организаций. Их можно разделить на следующие группы:

- социального характера (Международная Организация Труда (МОТ) и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ);

- культурного и гуманитарного характера (ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, ВОИС - Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности);

- э кономические (ЮНИДО - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию);

- финансовые (МБРР – Международный банк реконструкции и развития, МВФ, МАР - Международная Ассоциация Развития, МФК - Международная Финансовая Корпорация);

- в области сельского хозяйства (ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация, МФСХР - Международный фонд сельскохозяйственного развития);

- в области транспорта и связи (ИКАО - Международная организация гражданской авиации, ИМО - Международная морская организация, ВПС – Всемирный почтовый союз, МСЭ - Международный союз электросвязи);

- в области метеорологии (ВМО – Всемирная метеорологическая организация).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия