Студопедия — Международные конференции как средство международной дипломатии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные конференции как средство международной дипломатии






Институт международных конференций необходимо изучать в неразрывной связи с такими институтами международного права, как переговоры и международные организации. Конференции выросли из переговоров, а международные организации – из конференций. В настоящее время созывается более 1 тыс. конференций в год. По мнению специалистов, в середине ХХI в. будет созываться до 50 тыс. международных конференций в год. Конференции не являются субъектами международного права. Чаще всего их называют многосторонней или парламентской дипломатией.

Международная конференция - временный коллективный орган субъектов международного права, создаваемый для достижения согласованных целей и имеющий определенную организационную структуру и компетенцию.

Международные конференции могут быть межправительственными и неправительственными. Они носят различные наименования (конгрессы, совещания, встречи и др.), однако это не влияет на юридическую силу принимаемых ими решений.

Виды международных конференций:

- по кругу участников международные конференции подразде­ляются на универсальные, в работе которых имеет право участвовать любое государство, и региональные, в которых принимают участие государства, принадлежащие к определенному географическому региону.

- в зависимости от уровня проведения конференции, который определяется важностью вопросов или степенью их готов­ности для обсуждения и урегулирования, делегации, направ­ляемые на международные конференции, возглавляют: главы государств и правительств /совещания на высшем уровне/, министры иностранных дел, другие официальные лица. Важно, что в любом случае глава делегации уполномочен выступать от имени государства.

- международные конференции подразделяются на периодичес­кие (созываются регулярно через определенные промежутки времени) и конференции ad hoc (для решения конкретных вопросов).

- в зависимости от цели созыва конференции делятся на мирные, политические, экономические, дипломатические и специальные.

Обычно международные конференции созываются для одной из сле­дующих целей:

- для подготовки и принятия текста того или иного между­народного договора;

- для обсуждения определенных международных проблем и выработки совместного заявления;

- для обмена мнениями и информацией по определенным проб­лемам, а также выработки рекомендаций.

Международные конференции проводятся на различных уровнях: глав государств и правительств, министров, специальных уполномоченных; созываются по инициативе одного, нескольких государств или международной организации. Участниками международных конференций, как правило, являются представители заинтересованных государств.

Порядок работы конференции определяется правилами процедуры, принимаемыми самими участниками конференции. Правила процедуры предусматривают порядок утверждения повестки дня, выборы председателя и его полномочия, порядок голосования и принятия решений, языки (официальные и рабочие) конференции и др. В международных отношениях сложилась определенная практика деятельности международных конференций. В соответствии с процедурой, решения могут приниматься квалифицированным большинством в 2/3 голосов участников конференции, методом консенсуса, либо аккламацией. Каждое государство-участник конференции в соответствии с принципом суверенного равенства государств имеет один голос. Голосование может быть открытым или тайным. Принятое международной конференцией решение должно быть ратифицировано государствами – участниками международной конференции.

Принятие окончательного документа не означает, что государства уже взяли на себя соответствующие обязательства, но свидетельствует о том, что ими выработана определенная норма. Признание ее обязательной реализуется в соответствии с национальным законодательством. Если международная конференция созывается для заключения мирных договоров, то ее решения обязательны для всех участников. Международные конференции могут закреплять в своих решениях общепризнанные нормы и принципы международного права. Такие решения обязательны для государств. Например, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975) закреплены императивные принципы международного права.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что принцип сотрудничества государств - сравнительно новый принцип международных отношений. Он стал общепризнанным и общеобязательным принципом международного права с момента принятия Устава ООН. После принятия Устава ООН принцип сотрудничества был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях.Становление принципа сотрудничества получило импульс к развитию во время второй мировой войны, когда стало ясно, что государства с различными общественными укладами имеют общие интересы, которые они могут отстаивать только с помощью совместных действий.Ведущие государства антигитлеровской коалиции провозгласили необходимость тесного сотрудничества между ними и между всеми другими миролюбивыми государствами не только в ходе войны, но и в послевоенный период в целях обеспечения международного мира и безопасности.Принцип сотрудничества государств был заложен в основу деятельности ООН и закреплен в ее Уставе. С принятием Устава принцип сотрудничества занял свое место в ряду других принципов, обязательных для соблюдения согласно современному международному праву. Так, в соответствии с Уставом, государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры». В современных международных отношениях международные организации и конференции играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что представляет собой право международных организаций? 2.Назовите источники современного права международных организаций.3.Что представляет собой международная межправительственная организация? 4.Перечислите принципы ООН.5.Что представляет собой международная конференция?

Литература:

1. Устав ООН 1945 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

2. Устав ЮНЕСКО 1945 г. // Международное право в документах. М., 1997.

3. Устав Совета Европы 1949 г. // СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1390.

4. Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы 1949 г. // СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1391.

5. Устав Содружества Независимых Государств 1993 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

6. Устав Организации американских государств 1948 г. // Действующее международное право. М., 1997. Т. 2.

7. Положение о Комиссии международного права 1947г. // Действующее международное право. М., 1996. Т. 1.

8. Устав Международного трибунала по Югославии 1993 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

9. Устав Организации Объединенных Наций по промышленному развитию 1979 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

10. Устав Международного агентства по атомной энергии 1956 г. // Международное право в документах. М., 1997.

11. Устав Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Нации по делам беженцев 1950 г. // Международное право в документах. М., 1997.

12. Лиссабонская декларация по модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века 1996 г. // Международное право в документах. М., 1997.

13. Пражский документ о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ 1992 г. // Международное право в документах. М., 1997.

14. Итоговый документ Венской встречи государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1989 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

15. Заключительный акт СБСЕ 1975 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

16. Соглашение о создании Всемирной торговой организации 1994 // т. II МЖМП. 1997. № 1.

17. Международное право /отв. ред. Г.В.Игнатенко, О.И. Тиунов.-Изд. 4-ое, перераб. и доп.-М.: НОРМА, 2008.

18. Международное право: учебник/под ред. К.К. Гасанова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия