Студопедия — ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ






В диагностике заболеваний органов мочеотделения важнейшую роль играет исследование мочи.

В патологических условиях в жидкой части мочи могут опреде­ляться белок, сахар и ряд других патологических веществ в различ­ных количествах; в осадке мочи — большое число лейкоцитов, сви­детельствующее о наличии воспалительного процесса в почечных, лоханках или мочевых путях, эритроциты — от нескольких видимых в поле зрения микроскопа до определяемой визуально крови, моче­вые цилиндры, представляющие собой слепки почечных канальцев, состоящие из слущившихся эпителиальных клеток, и различное ко­личество выпадающих из раствора солей мочи.

В диагностике заболеваний почек имеет значение измерение артериального давления, которое при диффузном их поражении обычно повышается, и биохимическое исследование крови. При не­достаточности почечной функции почка не выводит необходимые шлаки, которые задерживаются в крови и могут быть определены только специальными биохимическими методами исследования. При значительной задержке шлаков в крови, особенно азотистых, развивается уремическое состояние, т. е. отравление организма эти­ми шлаками.

К заболеваниям органов мочеотделения относятся острые и хро­нические заболевания почек (нефриты), заболевания мочевыводящих путей (цистит, пиэлит) и почечнокаменная болезнь.

Причинами этих заболеваний являются инфекция (в том числе из очагов хронической инфекции), охлаждение, чрезмерная физическая нагрузка и др.

Острый диффузный нефрит — это воспаление почек, проявляющееся в общих симптомах и характерных изменениях в моче. Обычно повышается артериальное давление, появляются из­менения со стороны сердца и сосудов, глаз, иногда изменяется био­химический состав крови (увеличивается содержание остаточного азота) и существенно нарушается функция почек, что определяется исследованием мочи.

Острый нефрит может быть очаговым, и тогда он проявляется только в изменениях в моче. Как правило, это — вторичное заболе­вание, в большинстве случаев — следствие очагов хронической ин­фекции. Ликвидация этих очагов является основным лечебным ме­роприятием. Больные острым диффузным нефритом подлежат не­медленной госпитализации.

Хронический диффузный нефрит имеет те же сим­птомы, что и острый, но они длительно держатся, хотя и менее выражены.

Острый нефрит (как очаговый, так и диффузный) может быть при своевременной диагностике и правильном лечении излечен пол­ностью, хронический же нефрит, обычно являющийся следствием недостаточно леченного острого, — неизлечимая болезнь.

При выздоровлении после острого нефрита занятия спортом могут быть возобновлены, но не ранее чем через 4—6 месяцев и только после тщательного врачебного исследования с целью исклю­чения перехода в хроническую форму. При хроническом нефрите занятия спортом противопоказаны, так как может появиться недо­статочность функции почек.

Трудности в диагностике заболеваний почек объясняются тем, что нередко после интенсивной физической нагрузки в моче обнару­живаются изменения, сходные с изменениями, происходящими при нефрите. Одним из дифференциально-диагностических критериев в этих случаях является длительность этих изменений в моче. Такие изменения не всегда являются следствием нефрита. Они могут быть проявлением перенапряжения почек (обычно наблюдаются у лиц, степень нагрузки которых превышает их функциональные возмож­ности). Если такие изменения в моче держатся более 24 часов, это должно вызывать сомнения в их физиологическом происхождении.

Воспалительные заболевания мочевыводя­щих путей — мочевого пузыря (цистит) и почечных лоханок (пиэлит) — проявляются в дизурических явлениях: болях при моче­испускании, частом мочеиспускании, болях в пояснице и др. После соответствующего лечения обычно наступает полное выздоровление. При отсутствии должных мер может развиться хроническая форма болезни.

Профилактика этих заболеваний состоит в выполнении режима, отсутствии охлаждений и очагов хронической инфекции, наличие которых может вызвать, особенно в сочетании с нерациональной, чрезмерной физической нагрузкой, заболевание почек.

Почечнокаменная болезнь возникает вследствие нару­шения обмена веществ в организме, в частности минерального, что приводит к выпадению солей в моче и образованию камней в мочевыводящих путях. Образованию камней способствуют также трав­мы поясничной области, т. е. почек, чрезмерные физические нагруз­ки и неполноценное питание.

Основные симптомы почечнокаменной болезни — боли: острые, типа колики, или постоянные, тупые, сопровождающиеся соответ­ствующими изменениями в моче, в частности наличием эритроцитов (крови) и кристаллов солей. При почечнокаменной болезни требует­ся специальное, иногда хирургическое, лечение; занятия спортом противопоказаны.

Травмы почек и мочевого пузыря возникают при ударе в пояс­ничную область, живот, надлобковую область, при падении на яго­дицы. В последнем случае повреждение происходит вследствие удара почек о позвоночник и нижние ребра. Могут иметь место надрывы и разрывы капсулы почек, разрывы почечной ткани и стен­ки мочевого пузыря, размозжение почки и полный или неполный отрыв ее из-за разрыва «почечной ножки».

Повреждение почек сопровождается шоковым состояни­ем, появлением крови в моче (гематурия) или образованием около­почечной гематомы при повреждении ее капсулы. Одновременно могут возникнуть задержка мочи с приступами почечной колики и обильное кровотечение из сосудов поврежденной почки.

При разрыве стенки мочевого пузыря также воз­никает шок и моча быстро инфильтрирует околопузырную клет­чатку.

Первая помощь заключается в местном применении холода, покое, противошоковых мерах и срочной госпитализации для хи­рургического лечения.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия