Студопедия — ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ






Основными причинами, вызывающими заболевания желудочно-кишечного тракта, являются нарушения режима пита­ния (нерегулярность приема пищи, еда всухомятку, на ходу), непол­ноценное, нерациональное по составу питание, недоброкачествен­ная пища, курение и употребление алкоголя.

Существенное значение имеет инфекция, особенно при заболева­ниях печени, желчных путей и кишечника, интоксикация из очагов хронической инфекции, а также нерациональные, чрезмерные тре­нировочные нагрузки.

Чрезмерные физические нагрузки угнетают функцию желудочно-кишечного тракта, вызывая в кем не только различные функцио­нальные нарушения, но и морфологические изменения. Так, угнета­ется секреторная и моторная функции желудка и кишечника, нару­шается функция печени и желчевыводящих путей; при больших напряжениях иногда отмечаются изменения со стороны прямой кишки — расширение ее вен (геморрой) и т. д.

Из заболеваний органов пищеварения наиболее часто встречают­ся острое и хроническое воспаления слизистой оболочки желудка — хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперст­ной кишки, острое и хроническое воспаления слизистой оболочки тонкого (энтерит) и толстого (колит) кишечника, иногда сочетаю­щиеся (энтероколит), воспалительные заболевания желчного пузы­ря (холецистит), желчных путей (ангиохолит или холангит) и пече­ни (гепатит).

Основными симптомами заболеваний желудочно-кишеч­ного тракта являются диспептические жалобы (отсутствие аппети­та, тошнота, рвота, изжога, отрыжка), боли в различных участках живота, нарушения стула (поносы или запоры).

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей чаще всего бывают жалобы на боли и тяжесть в правом подреберье, отвраще­ние к жирной пище, иногда на небольшую температуру. При забо­леваниях печени определяется также желтушность склер и кожи, иногда зуд и другие осложнения. При пальпации правого подре­берья в этих случаях прощупывается уплотненный и болезненный край печени, иногда увеличенный желчный пузырь или только опре­деляется болезненность в его области.

Острый гастрит проявляется в тошноте, рвоте, болях в подложечной области, иногда в повышении температуры и общей реакции организма. Он возникает вследствие приема недоброка­чественной пищи.

Хронический гастрит сопровождается ухудшением аппе­тита, изжогой, отрыжкой, чувством тяжести в подложечной области. В зависимости от состояния кислотности желудочного сока разли­чают гастриты с пониженной кислотностью или с отсутствием кис­лотности (ахилия) и с повышенной кислотностью. Больные хрони­ческим гастритом требуют тщательного врачебного обследования и лечения (диетического и медикаментозного). Рекомендуются так­же специализированные курорты (например, Ессентуки, Трускавец).

При выраженных явлениях гастрита спортивные тренировки запрещаются до полного выздоровления.

Симптомы язвенной болезни желудка и двенад­цатиперстной кишки сходны с симптомами хронического гастрита с повышенной кислотностью, однако при язвенной болезни преобладают боли в подложечной области натощак или через определенное время после еды. Лечение язвенной болезни, особен­но в период обострения, проводится вначале в стационарных усло­виях. Она, как и гастрит, требует в течение длительного времени специального диетического питания. Занятия спортом разрешаются только после полного выздоровления.

Решающую роль в профилактике этих заболеваний играют ра­циональное построение тренировок, режима труда, отдыха и осо­бенно питания, ликвидация очагов хронической инфекции.

Острое воспалительное заболевание кишеч­ника — тонкого (энтерит) или толстого (колит) или того и другого вместе (энтероколит) обычно яв­ляется либо следствием приема недоброкачественной пищи, либо следствием специфической инфекции (например, дизентерия). Оно проявляется в болях в животе, поносе (иногда кал с кровью) с очень частым стулом, выраженном общем недомогании, иногда темпера­туре. Требуется немедленная (во избежание распространения ин­фекции) госпитализация.

Хроническое воспаление кишечника — тонкого, толстого или обоих вместе проявляется во вздутии средних и верх­них отделов живота, урчании, тупых болях. Нередко бывает жидкий или кашицеобразный стул, несколько раз в сутки, сменяющийся периодами нормального стула или запорами. Отмечаются общее недомогание, повышенная утомляемость, потливость и другие сим­птомы, встречающиеся также при очагах хронической инфекции.

Хроническое воспаление кишечника является очагом хрониче­ской инфекции, как и хронический тонзиллит. Оно требует активно­го лечения, иначе возможны осложнения — вторичное поражение желудка, желчевыводящих путей, поджелудочной железы и др.

В период обострения хронического воспаления кишечника, как толстого, так и тонкого, занятия спортом противопоказаны. Профи­лактика сводится к тем же мероприятиям, что и при хроническом гастрите и язвенной болезни.

Хронические заболевания желчного пузыря (холецистит) и желчных путей (ангиохолит или холангит) нередко сочетаются (холецисто-холангит) и встречаются у спортсменов в большем проценте слу­чаев, чем у лиц, не занимающихся спортом, причем главным образом у спортсменов, в тренировках которых преобладают нагрузки на выносливость. Иногда эти заболевания протекают без выраженных явлений, но чаще всего — с болями в области правого подреберья (печеночно-болевой синдром).

Хронический холецистит, или холецисто-ангиохолит, представ­ляя собой очаг инфекции в организме, нередко вызывает ряд общих явлений, связанных с интоксикацией.

Есть все основания считать, что главной причиной болей в об­ласти печени, нередко встречающихся у спортсменов, являются: воспалительные изменения в желчном пузыре и желчных путях, ко­торые иногда протекают без типичных симптомов.

Лечение этих заболеваний проводится врачом. Тренировочная: нагрузка до выздоровления запрещается. Профилактика — та же, что и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Болезни печени. К ним прежде всего относится инфекцион­ное воспаление печени — болезнь Боткина, или инфекционный гепа­тит (см. главу 24).

Рациональные занятия физической культурой и спортом улуч­шают функции пищеварительной системы. Так, улучшаются секре­торная и моторная функции желудка, процесс усвоения пищи и т.д.

Травмы органов брюшной полости возникают при сильном ударе в область живота (например, бутсой, метательным снарядом и др.), при ударе об окружающие предметы, при падении с большой высо­ты (например, при прыжках в воду) и по механизму противоудара о позвоночник и ребра (например, при прыжках на лыжах с трамп­лина).

В зависимости от локализации удара бывают травмы печени, селезенки, кишечника и комбинированные. При травмах печени и селезенки могут быть надрывы и разрывы капсул, разрывы парен­химы, сочетанные повреждения капсулы и паренхимы, размозжения. При травмах кишечника может возникать разрыв кишки или отрыв ее от брыжейки.

Любое из этих повреждений сопровождается явлениями шока (выраженного в той или иной степени). Обычно происходит (осо­бенно при разрывах паренхимы и капсулы печени или селезенки) внутреннее кровотечение, быстро нарастающее, при котором отмеча­ются резкая бледность, замедленный, а затем частый, нитевидный-пульс, помрачнение или потеря сознания, резкое напряжение мышц брюшной стенки. При разрыве желудка или кишечника развивается воспаление брюшины — перитонит, являющийся чрезвычайно опасным осложнением.

При оказании первой помощи необходимо предоставить постра­давшему полный покой, положить холод на живот и немедленно доставить его в лечебное учреждение для оказания хирургической помощи.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия