Студопедия — Заболевания и повреждения суставов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заболевания и повреждения суставов






Наиболее распространенные заболевания суста­вов — артриты (синовиты), периартриты, артрозы. Они наблюда­ются как в острой, так и в хронической форме.

Синовит — воспаление синовиальной оболочки сустава. Он может возникнуть под влиянием острого перенапряжения и в ре­зультате систематической перегрузки сустава. При этом резко воз­растает вязкость синовиальной жидкости и уменьшается ее количе­ство, что ведет к изнашиванию суставных хрящей. При остром пере­напряжении у спортсмена вначале появляется чувство тяжести и связанности движений в суставе, иногда определяется хруст в нем. На другой день сустав умеренно увеличивается, появляется сгла­женность его контуров и болезненность при движениях.

В одних случаях бывает достаточно нескольких дней отдыха, чтобы все прошло, в других заболевание затягивается, длительно держатся ноющие боли, хруст в суставе, изменение его контуров.

При возникновении синовита тренировку необходимо прекратить. Для лечения применяют различные виды сухого тепла, легкий
массаж, втирание или компрессы со спортивной жидкостью или
мазевые.

Периартрит — это заболевание, при котором происходят дегенеративно-воспалительные изменения в тканях, окружающих суставы. Нередко периартрит возникает как продолжение миоэнте­зита либо развивается наряду с ним или с хроническими паратено­нитом и тендовагинитом. Обычно заболевание развивается--мед­ленно.

При обследовании определяются уплотнение периартикулярных
тканей, умеренная болезненность при пальпации и более сильные
боли при движениях (невозможность выполнить некоторые движения), возникает небольшая атрофия мышц. Чаще поражается плечевой сустав, реже локтевой и лучезапястный, еще реже коленный и
голеностопный. Лечение периартритов такое же, как и миоэнтези­тов. Прекращение тренировки обязательно.

Артроз — это хроническое заболевание суставов дегенератив­но-дистрофического характера. Причиной возникновения артроза является систематическое воздействие перегрузок, сочетающееся с нарушением целостности хрящевого (гиалинового) покрытия сус­тавных поверхностей.

Как известно, в гиалиновом хряще нет ни кровеносных, ни лим­фатических сосудов. Питание его происходит путем осмоса и диффузии питательной синовиальной жидкости. Длительные чрезмер­ные нагрузки приводят к сдавлению суставных хрящей и к выдавли­ванию из них питательной (синовиальной) жидкости. Если после­дующая кратковременная разгрузка оказывается недостаточной для восстановления нормального питания хряща и процессов физио­логической регенерации в нем, то упругость гиалинового хряща начинает уменьшаться и он перестает быть достаточным амортиза­тором толчков. При продолжающейся напряженной тренировке в хряще появляются очаги размягчения, отслойки и разволокнения, т.е. возникают дефекты хряща, вплоть до обнажения костного вещества. Вслед за этим наступают изменения и в подхрящевом слое кости, где определяются участки рассасывания костного веще­ства, образование кист и краевых костных разрастаний.

Кроме этого, в возникновении артроза может иметь значение и уменьшение количества синовиальной жидкости вследствие дли­тельных физических перегрузок. Отсутствие достаточного количе­ства «смазки» в суставе вызывает усиленное слущивание поверх­ностных слоев хряща. Вслед за этим в нем появляются различные дефекты: растрескивание, размягчение, отслойка и др., а затем происходят и описанные выше изменения кости.

В начальной фазе развития артроза спортсмен жалуется на
быстро наступающее ощущение усталости в суставе, тупые или ною­щие боли, заставляющие часто менять положение конечности.
По утрам отмечаются некоторая ограниченность движений и скованность, проходящие после утренней гимнастики. На тренировке
также вначале имеются скованность и болезненность, но после разминки боли обычно уменьшаются или исчезают. С развитием болезни ощущение боли при нагрузках становится постоянным и делает
невозможным продолжение тренировок. При обследовании определяются сглаженность контуров сустава, небольшая атрофия мышц,
уменьшение амплитуды движений. Обычно артрозы имеют длитель­ное, хроническое течение. Со временем возникает ограничение
функции сустава не только при движении, но и в покое. Это бывает
связано с тем, что при артрозе возникают контрактуры соответствующих мышц, например сгибателей стопы, приводящих мышц бедра и др.

У спортсменов поражаются наиболее нагружаемые суставы: у бегунов и футболистов — коленный и голеностопный; у гимнастов — плечевые, локтевые и др.; у борцов — суставы позвоночника (спон-дилоартроз). Возникновению артрозов способствуют травмы суста­вов, особенно при раннем возобновлении тренировок.

При лечении артроза в ранней стадии обязательно запрещение тренировок, в некоторых случаях — резкое ограничение тренировоч­ных нагрузок на длительный период. Кроме физиотерапевтического лечения применяют также введение в полость сустава лекарствен­ных веществ, иногда с помощью электрофореза. Обязательно при­менение лечебной физической культуры.

Вопрос о возможности продолжения тренировок при заболева­ниях костей и суставов решается врачом в каждом отдельном случае индивидуально, в зависимости от характера течения, вида спор­та и других факторов.

При возобновлении занятий физическими упражнениями уровень нагрузок должен быть значительно снижен по сравнению с тем, который был до болезни. Увеличение объема и интенсивности на­грузок должно осуществляться очень постепенно.

Профилактика заболеваний суставов сводится в первую очередь к постоянному использованию специальных упражнений и посте­пенной подготовке спортсменов к движениям с предельными ампли­тудами в лучезапястном, голеностопном, коленном и других суста­вах, особенно при занятиях легкой атлетикой, гимнастикой, акроба­тикой, тяжелой атлетикой, футболом и горнолыжным спортом. Важно научить спортсменов мягкости приземления и падений на руки, а также правильному выполнению пружинящих приседаний и других упражнений, при которых могут происходить трещины и раздавливания суставных хрящей. Необходимо также обеспечивать полноценную амортизацию при отталкиваниях (например, при прыжках, беге) и приземлении за счет использования качественных матов, поролона в ямах для приземления и других эластических дорожек, толстых амортизирующих подошв, прокладок и супина­торов в спортивной обуви и др.

К травмам суставов относятся: повреждение связок суставов, вывихи и подвывихи, повреждения менисков коленного сустава и суставных хрящей.

Травмы связок суставов по частоте занимают одно из первых мест среди спортивных повреждений. Механизм их возник­новения обычно обусловлен чрезмерными по амплитуде движения­ми в суставе, ведущими к сильному натяжению участка фиброзной капсулы сустава и укрепляющих ее связок. Эти связки совместно с фиброзной капсулой ограничивают движения в суставах, когда они достигают определенного предела, и дальнейшее движение в суставе может привести к патологическому смещению суставных концов.

Чаще всего травмируются связки коленного и голеностопного суставов, реже локтевого, плечевого и др. В коленном суставе наи­более часто травмируется внутренняя боковая и реже наружная боковая и крестообразные связки.

Травмы внутренней и наружной боковых свя-зок происходят во время резкого отведения (травма внутренней) или приведения (травма наружной) голени при фиксированном бед­ре или при одновременной ротации голени. Отведение голени с од­новременной ее ротацией, при котором травмируется внутренняя боковая связка, характерно для футболистов, лыжников, борцов и гимнастов. Растяжения внутренней боковой связки коленного суста­ва встречаются значительно чаще травм других его связок и неред­ко комбинируются с травмами медиального (внутреннего) мениска и капсулы сустава. Травма крестообразных связок коленного суста­ва (чаще передней) наблюдается при чрезмерном разгибании конечности, при резком ударе ноги о мяч (землю), при отведении и резком внутреннем повороте голени.

Травмы связочного аппарата голеностопного сустава у спортсменов возникают обычно по механизму подвертывания стопы, особенно при подвертывании ее внутрь (супинирование). В последнем случае чаще всего повреждаются пяточно-малоберцовая и таранно-малоберцовая связки (со стороны наруж­ной лодыжки). При ротации стопы кнаружи (вокруг голени как вертикальной оси) повреждается передняя большеберцовая связ­ка.

При падении на ладонь вытянутой руки могут возникать травмы связочно-сумочного аппарата локтевого сустава. Растяжения и раз­рывы связок и сумки бывают также в плечевом суставе при паде­нии на вытянутую вперед или подвернутую под туловище руку.

Различают три степени травм связок.

При I степени имеет место истинное растяжение связок без анатомического повреждения коллагеновых волокон. Это проявля­ется в умеренной болезненности, незначительном кровоизлиянии, последующем небольшом отеке мягких тканей. Все это может не вызвать нарушения спортивной работоспособности.

При II степени происходит частичный разрыв связки, харак­теризующийся резкой болезненностью, быстрым возникновением кровоизлияния в мягкие ткани, развитием гемартроза с нарушением функции сустава и последующим отеком окружающих мягких тка­ней, сглаживанием контуров сустава.

При III степени происходит полный разрыв связки, сопровож­дающийся сильной болью, а иногда и треском. Ярко выражены кро­воизлияние, гемартроз и отек. Резко страдает функция сустава, изменяется ось конечности. Часто связка рвется в месте прикрепле­ния к кости, нередко при этом возникает отрыв связки вместе с ку­сочком кости (отрывной перелом).

При оказании первой помощи проводят орошение хлорэтилом или прикладывают холод (пузырь со льдом, холодной водой), затем накладывают давящую повязку, хорошо фиксирующую сустав. При разрывах связок и сумки иммобилизуют сустав шиной. Дальнейшее лечение при неполных разрывах и растяжениях может быть консер­вативным (пункция сустава и наложение гипсовой лангетки, физио­терапия, медикаментозные средства), а при полных разрывах свя­зок — оперативным. При обоих видах лечения широко применяют массаж и лечебную физическую культуру. Длительность спортивной нетрудоспособности при повреждениях I степени — 1—2 недели, при II степени — 2—4 недели, при III степени — 6—8 недель после операции.

Вывих — это стойкое смещение костей за физиологические пределы, при котором их суставные концы выходят из сустава и пе­рестают соприкасаться друг с другом. При вывихе, как правило, разрываются суставная сумка, связки и повреждаются мягкие тка­ни. Неполные вывихи называются подвывихами. При подвыви­хе происходит частичное смещение суставных концов. Особенно тяжелой травмой является открытый вывих с выхождением из раны суставных концов.

Возникновение вывиха обычно обусловлено чрезмерным по ам­плитуде движением того или другого сегмента конечности в суставе, а также прямым ударом, как бы выбивающим всю конечность или один из ее сегментов из сустава (например, вывих всей руки в пле­чевом суставе или вывих предплечья в локтевом суставе). Около 37% всех вывихов становятся привычными, т. е. происходят повторно.

При вывихе ощущается сильная боль, а иногда слышен хруст в суставе. Конечность принимает вынужденное, неестественное по­ложение, и попытка изменить его вызывает боль и пружинящее сопротивление. При сравнении с другой конечностью отмечается изменение формы сустава: смещенная кость образует хорошо про­щупываемый выступ, а на обычном ее местоположении появляется углубление.

Первая помощь при вывихах состоит в обеспечении пострадав­шей конечности полной неподвижности в наиболее удобном для больного положении. Для этого накладывают фиксирующую повяз­ку или шину и отправляют пострадавшего в лечебное учреждение. Совершенно недопустимы попытки вправления вывиха тренером или товарищами, так как это может привести к дополнительным травмам и тяжелым осложнениям.

После вправления вывиха накладывается гипсовая повязка. Еще при наличии гипсовой повязки, но особенно после ее снятия приме­няются лечебная физическая культура, массаж, физиотерапия и медикаментозные средства для рассасывания кровоизлияния и отека.

Начинать тренироваться после вывиха сустава можно только пос­ле длительного и систематического применения лечебной гимнасти­ки, обеспечивающей полное восстановление функции. Срок спортив­ной нетрудоспособности — в среднем 6—8 недель.

Профилактика повреждений сумочно-связочного аппарата и вы­вихов заключается в строгом выполнении общих рекомендаций, о которых говорилось выше. Для предупреждения растяжений связок голеностопного сустава важно следить за тем, чтобы места при­землений при прыжках и соскоках исключали возможность подвертывания стопы.

Разрывы, надрывы и обрывы менисков коленно­го сустава занимают первое по частоте место среди внутрен­них травм коленного сустава. Мениски коленного сустава представ­ляют собой волокнисто-хрящевые образования, играющие роль уп­ругих амортизаторов. В коленном суставе имеются два мениска: медиальный и латеральный. Медиальный (внутренний) мениск по­вреждается в 9—10 раз чаще латерального. Механизмы поврежде­ний обычно следующие: при закрепленной голени — резкая вынуж­денная ротация бедра; при закрепленном бедре — резкая вынуж­денная ротация голени; при быстром переходе из положения глубокого приседа в положение стоя — резкое разгибание голени; при падении или приземлении с большой высоты на выпрямленные ноги — размозжение или раздавление менисков между мыщелками бедра. При разрыве мениска возникают резкие боли, доводящие иногда до состояния шока. Вследствие кровоизлияния коленный сустав быстро увеличивается в объеме и устанавливается в положение легкого сгибания, движения в нем очень болезненны, особенно ро­тация. При смещении оторванной части мениска внутрь сустава и его ущемлении становятся невозможными не только активные, но и пассивные движения, т. е. возникает «блокада» сустава (ногу нельзя разогнуть). Такая «блокада» сустава может сохраняться долгое время или быть относительно кратковременной. После ост­рой травмы в последующем (если не было операции) нередко наблюдаются повторные «блокады» коленного сустава.

Первая помощь при повреждениях менисков состоит в местном применении холода, наложении давящей повязки, иммобилизации. Насильственное выпрямление ноги недопустимо, поэтому она иммо­билизуется в согнутом положении.

При повреждении менисков наиболее рациональным является оперативное лечение — удаление поврежденного мениска. Удален­ный мениск в последующем восстанавливается за счет функцио­нальной метаплазии синовиальной оболочки сустава, переместив­шейся на место удаленного мениска. При незначительных надрывах мениска хорошие результаты дает и консервативное лечение: гипсо­вая лонгета на 10—12 дней, физиотерапия и лечебная физическая культура с первых же дней после травмы, массаж через 3—5 дней после нее.

После оперативного лечения к занятиям спортом можно присту­пать не раньше чем через 2, 5 месяца в плавании и 3, 5 месяца в дру­гих видах спорта, полная нагрузка разрешается не раньше чем че­рез 5 месяцев, а при консервативном лечении — через 3—4 месяца.

Профилактика заключается в разъяснении спортсменам усло­вий, при которых возникают повреждения менисков, в совершенном овладении техникой физических упражнений и рациональном по­строении тренировочного процесса.

Травмы суставных хрящей бывают при отталкивании и приземлении в прыжках у легкоатлетов, гимнастов, акробатов и др. Обычно образуются трещины на суставных хрящах коленного и голеностопного суставов. Чрезмерно глубокие подседы при взятии штанги на грудь, предельное сгибание суставов во время призем­ления в легкой атлетике приводят к раздавливанию краев суставных хрящей коленных и голеностопных суставов (заднего края на ко­ленном и переднего — на голеностопном суставе). Раздавливание краев суставных хрящей лучезапястного сустава и появление тре­щин на них бывают при тыльном переразгибании кисти во время выполнения гимнастических упражнений и подъеме штанги или при неправильном приземлении на руки при выполнении гимнасти­ческих и акробатических упражнений.

В момент травмы спортсмен ощущает кратковременную боль, в течение нескольких дней после этого держится чувство неловкости в суставе, исчезающее после разминки. На 7—10-й день (по мере замещения дефекта хряща тканями, богатыми нервными элемента­ми) в месте повреждения возникают боли. Вначале они наблюдают­ся только при осевой нагрузке, при толчках, затем отмечаются и в покое. Движения в суставе из-за боли резко ограничены.

При соответствующем лечении (иммобилизация, физиотерапев­тические процедуры, лечебная физическая культура) боли посте­пенно уменьшаются и через 6—8 недель исчезают.

При возобновлении тренировки необходимо очень осторожно увеличивать осевую нагрузку и амплитуду движений в поврежден­ных суставах.

Из профилактических мероприятий следует использовать все те, о которых было сказано выше. Кроме того, существенную роль в профилактике играет овладение рациональной техникой глубоких подседов в тяжелой атлетике, техникой приземления на ноги при прыжках и соскоках и на руки при выполнении гимнастических уп­ражнений.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия