Студопедия — Заболевания и повреждения костей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заболевания и повреждения костей






Из заболеваний костей наибольшее значение в спортивной медицине имеют экзостозы и дистрофии.

Экзостозы возникают при хронически протекающих периос­титах. При этом активизируется костеобразовательная функция внутреннего слоя надкостницы, вследствие чего в участке воспале­ния усиливается процесс напластования новых костных элементов на кортикальный слой кости, которые иногда принимают форму ши­пов — экзостозов. Они бывают на тыльной стороне таранной кости у футболистов, на тыльной стороне пястных костей у фехтовальщи­ков и боксеров, на концах остистых отростков поясничных и шейных позвонков у гимнастов, прыгунов в воду, борцов и др. Экзостозы па пяточной кости в области прикрепления подошвенного апоневроза называются «пяточными шпорами».

Для экзостозов типична боль при надавливании на соответст­вующую область, так как они травмируют окружающие ткани, при­пухлость. При наличии «пяточных шпор» из-за болей нарушается опороспособность.

При лечении используются физиотерапия, различные мази, со­держащие обезболивающие, противоотечные и противовоспалитель­ные средства. Иногда необходимо хирургическое вмешательство.

В профилактике экзостозов имеют значение все общие меропри­ятия, указанные выше. Кроме того, для профилактики экзостозов на пяточной кости необходимо тренироваться в обуви с достаточ­но толстой, амортизирующей толчки подошвой, использовать стель­ки и специальные подкладки под пятку при занятиях прыжками, бегом и фехтованием. Для фехтовальщиков и боксеров существен­ное значение имеет хорошее качество и достаточная толщина воло­сяных и поролоновых подкладок в перчатках («лапах») и в трени­ровочных боксерских мешках.

Под влиянием перенапряжения и перегрузки в костях могут возникать различные дистрофические изменения, обуслов­ленные нарушением в них кровообращения и обменных процессов. Эти изменения могут проявляться: в виде зоны просветления в кос­ти, связанной с процессом рассасывания костного вещества и заме­щением его остеоидной тканью, бедной известью или совсем не со­держащей ее; в форме кистевидных образований; в виде узур (де­фектов ткани) дистрофического характера. Чаще всего эти измене­ния наблюдаются в большеберцовой кости, плюсневых костях, по­лулунной кости кисти (у гимнастов), шиповидном отростке локтевой кости (у боксеров), в костях стопы (при плоскостопии) и голени.

При дистрофических изменениях в костях возникают боль и при­пухлость мягких тканей в соответствующем участке, через 3—4 не­дели начинают выявляться и рентгенологические признаки (зоны просветления в костях и др.).

Лечение патологических перестроек костной ткани представляет большие трудности. В одних случаях необходимо снизить или видо­изменить физические нагрузки, в других — полностью исключить тренировку. При сильных болях проводится иммобилизация гипсо­вой лонгетой на срок 4—6 недель, применяется физиотерапия и ле­чебная физическая культура, обеспечивающие профилактику атро­фии и контрактур, а в последующем — восстановление нормальной структуры кости. Длительность заболевания — до 1—1, 5 года. Оно заканчивается восстановлением структуры и функции кости.

Профилактика заключается в рациональном планировании тре­нировок, не допускающем острых или систематических перегрузок определенных сегментов опорно-двигательного аппарата; запреще­нии заниматься некоторыми видами спорта (связанными с большой нагрузкой на нижние конечности) лицам с уплощенными или плос­кими стопами; обеспечении спортсменов рациональной обувью (с супинаторами), хорошо формирующей свод стопы, применении специальных упражнений для укрепления свода стопы; предупреж­дении травм кисти при ударах в боксе и уколах в фехтовании.

К травмам костей относятся повреждения периоста (периости­ты) и переломы.

Травматический периостит — это воспаление надкост­ницы, возникающее вследствие однократной или повторной ее травматизации. Повторные ушибы передней поверхности голени бывают при ударах о барьер в барьерном беге, о перекладину, брус, брев­но при занятиях гимнастикой, бутсой при игре в футбол. Много­кратные ушибы тыльной поверхности кисти встречаются в фехто­вании и боксе, передней поверхности стопы — в футболе. Ушибы пятки характерны для прыжков в длину, тройным и в высоту, для фехтования.

Травматический периостит может быть также в области ости­стых отростков поясничных и шейных позвонков у борцов, штангис­тов, прыгунов в воду и гимнастов. Эти периоститы развиваются вследствие резких переразгибаний в позвоночнике (остистые от­ростки при этом резко надавливают друг на друга и травмируют надкостницу).

Клиническая картина травматических периоститов мало чем от­личается от описанных выше периоститов от перенапряжения. Иног­да только имеется поднадкостничная гематома, образовавшаяся вследствие повреждения сосудов при ушибе.

Лечение — такое же, как и при других периоститах. Переломом называется нарушение целости кости, наступаю­щее под влиянием острой механической травмы. При переломах, как правило, повреждаются окружающие мышцы, фасции, нервные окончания и сосуды.

Различают переломы полные и неполные (трещины), открытые (с повреждением кожных покровов) и закрытые, со смещением и без смещения отломков. Если отломки кости внедряются один в другой, это называется вколоченным переломом. По форме отлом­ков кости переломы делят на поперечные (вызванные ударом пер­пендикулярно кости), продольные (ударом по длиннику кости), винтообразные (при нагрузке во время скручивания и вращения ко­нечности, например у слаломистов), оскольчатые (при раздробле­нии кости), компрессионные (при сдавлении позвонков).

Переломы могут возникать из-за ударов, падений, столкновений, вследствие сдавления, сжатия, скручивания, изгибания, отрыва кос­ти в месте прикрепления мышцы. Существуют переломы специфи­ческие для спортсменов, например, винтообразный перелом метате­ля, наступающий при скручивании плечевой кости под влиянием тяги мышц при метании гранаты; отрывной перелом нижней перед­ней ости подвздошной кости или бугорка большеберцовой кости, наблюдающийся у юных бегунов вследствие незаконченного окосте­нения при резком и сильном сокращении четырехглавого разгибате­ля голени в момент взятия старта или при отталкивании во время бега с барьерами или прыжках.

Пострадавший часто сам определяет, что у него перелом, так как он слышал хруст во время травмы, сопровождающийся резкой болью. Сильная боль возникает и при попытках к движению. При осмотре наблюдается припухлость из-за кровоизлияния; изменяет­ся форма конечности, она может укоротиться вследствие смещения отломков. Возможна неестественная подвижность в месте перело­ма, иногда при этом отмечается хруст. При открытом переломе от­ломки кости, разорвав мягкие ткани, могут выступать из раны.

Наиболее точный метод диагностики переломов — рентгено­графия.

Первая помощь при закрытых переломах заключается в иммоби­лизации конечностей (см. главу 25); при открытых переломах —
в остановке кровотечения, наложении стерильной повязки и затем
иммобилизации конечности.

В лечебном учреждении производится обезболивание (анесте­зия) места повреждения, репозиция (сопоставление) отломков и иммобилизация гипсовой повязкой.

Профилактика травматических периоститов и переломов костей в основном сводится к тем же мерам, которые применяются для предупреждения ссадин, ран и ушибов.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия