Студопедия — Принципы гражданства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы гражданства






 

Конституция Российской Федерации устанавливает, прежде всего, те общие основы, которые определяют принципы отношений гражданства.

В статье 4 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 года " О гражданстве Российской Федера­ции" определены принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации.

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Рассмотрим подробнее некоторые из этих важнейших положений.

· Гражданство Российской Федерации является единым. В силу федеративного устройства России этот принцип является важнейшим и закрепляется в статье 6 Конституции. Единое гражданство в федеративном государстве являет­ся необходимым условием его суверенного статуса, сохране­ния целостности.

Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких отличий и особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами Российской Федерации по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства.

· Российское законодательство исходит из принципа сохранения гражданства Российской Федерации лицами проживающими за пределами Российской Федерации.

Такая норма вытекает из естественного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвра­щаться. Это закреплено в ст. 27 Конституции Россий­ской Федерации и Законе РФ от 25 июня 1993 г. О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Отрицание такого права в прошлом явля­лось ущемлением прав и свобод человека.

· Конституция РФ и Закон закрепляют, что гражданин Российской Федерации не может быть ли­шен своего гражданства. Этот принцип является новым в законодательстве о гражданстве. Все предшествующее - вплоть до Закона о гражданстве СССР 1990 г. - закрепляло такую форму утраты гражданства.

Лишение - это расторжение гражданских связей по инициативе государства, в одностороннем порядке, не пред­усматривающее в качестве условия согласие гражданина. Использовалось советским государством на протяжении всей истории его развития, вы­ступало как средство борьбы с инакомыслием, как форма репрес­сий.

Законодательные акты о граж­данстве до Закона СССР 1978 г. не содержали никаких указа­ний на основания, по которым могло применяться лишение гражданства, оставляя полный простор в решении этих вопро­сов компетентным органам.

Впервые такие основания установил Закон о гражданстве СССР 1978 г. К ним относились «действия, порочащие высо­кое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР». Закон о граж­данстве СССР 1990 г., закрепляя положение о лишении граж­данства, ограничил возможности его применения только к то­му гражданину, который проживает за границей, и устранил такое расплывчатое основание как «действия, порочащие вы­сокое звание гражданина», решил не регулируемый ранее вопрос о том, кто вносит представление о лишении граж­данства.

Специфической чертой практики лишения гражданства в первые годы существования советского государства был не индивидуальный характер лишения гражданства конкретного лица, а массовый подход, распространявшийся на некоторые категории граждан. Гражданства лишались подданные бывшей Российской империи, покинувшие пределы государства без разрешения компетентных государственных органов, так называемые невозвращенцы и др.

Когда окончательно опустил­ся «железный занавес» подобного рода основания для массо­вого лишения утратили значение. Стал применяться в основном индивидуальный подход к решению вопросов о лишении гражданства. Это касалось по преимуществу диссидентов. Однако в условиях, когда в период «оттепели» железный занавес приоткрылся, и со­ветские граждане получили право выезжать на постоянное место жительства за границу, массовый подход к лишению гражданства был вновь восстановлен, хотя и под видом «выхода» из гражданства.

Президиум Верховного Совета СССР в 1967 г. принял Указ «О выходе из гражданства лиц, переселяющихся из СССР в Израиль». Они считались выбывшими из гражданства с мо­мента их выезда из СССР. Этот указ носил закрытый харак­тер, не был опубликован, на него нельзя было ссылаться. Секретность с него была снята только в начале «перестройки» по заключению Комитета Конституционного надзора СССР, на основании которого указ был официально опубликован через 24 года после его принятия.

Запрет на применение лишения гражданства в Конститу­ции Российской Федерации и в Законе о гражданстве Россий­ской Федерации вытекает из права человека на гражданство, двустороннего характера связей по гражданству между чело­веком и государством, предполагающего недопустимость расторжения этих связей без вза­имного согласия.

· Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве также устанавливает, что гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. За преступления, совершенные гражданином Российской Федерации за границей, он подлежит уголовной ответственности по законам Российской Федерации.

 

· В Российской Федера­ции каждый человек имеет право на гражданство. В соответствии с принципами международных документов о правах человека, призывающих государства стремиться к сокращению числа лиц без гражданства, Рос­сия проводит политику направленную на приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства.

· Очень важны также принципы защиты и покровительства граждан Российской Федерации, находящихся за пределами Рос­сийской Федерации. Они закреплены ст. 61 Конституции Российской Федерации и в ст. 7 Закона о гражданстве.

Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами. Пользоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия