Студопедия — Суверенитет и государственные символы Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суверенитет и государственные символы Российской Федерации






Понятие государственный суверенитет (от фр. " суверен" - высший, верховный) характеризует независимое, свободное государство.

Государственный суверенитет - это исходящая от народа верхов­ная власть, состоящая в самостоятельном осуществлении государст­венных функций в рамках национального и международного права.

Составными эле­ментами суверенитета являются верховенство, самостоятельность и независимость.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

внутреннюю - исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах своей государственной территории;

внешнюю - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимости вмешательств во внутригосударственные дела.

Возможность делимости государственного суверенитета с мировым сообществом предусмотрена ст. 79 Конституции гласящей, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя России.

Государственный суверенитет как свойство государственной власти отличается от народного и национального суверенитета.

Рассматривая институт народовластия, мы отмечали, что народный суверенитет (основа народовластия, право народа своей волей определять свою судьбу), а также национальный суверенитет (право наций и народностей самостоятельно решать вопросы своей жизни, право на свое национальное самоопределение) в демократическом государстве они совмещаются, т. е. государственный суверенитет включает народный и национальный суверенитет.

Суверенитет РФ был провозглашен ещё в Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (июнь 1990 г.)

Конституция РФ закрепила основы суверенитета государства. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Российская Федерации обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ст. 4 и др.). Российская Федерация, обладает всей полнотой власти на своей территории, а носителем этой власти является, многонациональный народ РФ (Конституция РФ, cm. 3). Никакая другая власть на территории России не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти, а тем более поставить себя над ней. В этом отношении разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет принципиальное значение, т. к. оно устраняет узурпацию власти отдельными государственными структурами или должностными лицами.

Суверенитет Российской Федерации представлен в ее компетенции, получившей закрепление в Конституции РФ (cm. cm. 4, 5, 11, 67, 71, 72 и 76). Государственная власть распространяется на всю территорию, находящуюся под юрисдикцией РФ на все сухопутные, водные и воздушные пространства, а также на объекты с государственной символикой России (корабли, авиалайнеры, дипломатические учреждения и т. п.).

Верховенство федеральной Конституции и федеральных законов на всей территории России обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей правовой системы Федерации - юридической основы народовластия. Из этого вытекает требование точного соответствия Конституции и иным федеральным законам всех нормативных правовых актов, принимаемых субъектами РФ.

Целостность и неприкосновенность территории - один из важных элементов суверенитета государства. До тех пор, пока будет оставаться потенциальная угроза вооруженного нападения на нашу страну, государство вынуждено будет поддерживать достаточный уровень обороноспособности.

Символы государственного суверенитета - государственный флаг, герб, гимн. В Российской Федерации они устанавливаются федеральным конституционным законом. Законодательством (ст. 329 УК РФ) охраняются от посягательств и неуважительного отношения государственные символы Российской Федерации, поскольку в них в образном и лаконичном виде заключена информация об исторических корнях и ценностях, на которые ори­ентируется государство.

Общая характеристика современного российского федерализма. Конституция 1993 г. продолжила процесс совершенство­вания федеративных отношений. Она закрепляет положение, которое позволяет преодолеть крайние подходы к государ­ственному устройству, которые культивируются определен­ными политическими силами: сепаратизм республик, т. е. их выход из состава РФ, с одной стороны, и возврат к уни­тарной структуре регионов - с другой. Таким образом, толь­ко демократический федерализм способен внести политическую стабильность в межнациональные отношения. Идя по этому пути, новая Конституция закрепила равенство всех субъектов Федерации, провела более четкое разделение предметов ведения и полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации.

Российская Федерация возникла в силу определенных исторических причин. И хотя эти причины в наше время по­теряли смысл, федерализм выступает как единственно воз­можная форма демократического управления столь обшир­ным государством. Вхождение в состав Федерации 89 субъек­тов (самая большая по числу субъектов федерация в мире) явилось результатом включения всех автономий и админист­ративно-территориальных единиц, далеко не равных в эко­номическом отношении. Отсюда выдвижение определенными кругами различных проектов по сокращению числа субъек­тов Федерации, часто обоснованных необходимостью созда­ния крупных экономических комплексов.

Нельзя считать завершенным и закрепление националь­но-государственных основ российского федерализма, особен­но в отношении прав и обязанностей национальных и терри­ториальных субъектов Федерации. Сегодняшняя Российская Федерация включает 32 весьма неоднородных национальных государства или образования, а 57 субъектов имеют только территориальную основу. В результате можно сделать три важных правовых вывода:

- Россия является многонациональным государством;

- республики - субъекты Федерации являются национальными государствами, несмотря на многонациональный состав их населения;

- русская нация не имеет в составе Российской Федерации, полноценной национальной государственности, из чего следует, что русская нация видит воплощение своих национальных интересов в создании многонационального демократического правового государства - Российской Федерации.

Незавершенность процессов создания нового федерализма весьма естественная для сложной обстановки, в которой принималась Конституция 1993 г., порождает асимметрию прав экономически неоднородных субъектов Федерации, которая часто приобретает национальную окраску. В дотациях и субвенциях[42] из федерального бюджета допускается большой разрыв. Неравенство обязанностей порождает иждивенчество во взаимоотношениях многих субъектов с федеральной властью. Выравнивание прав и обязанностей субъектов Федерации составляет важное направление совершенствования государственного устройства России.

Перспективы совершенствования российского федерализма сформулированы в Концепции государственной национальной политики Российской федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 15.06.1996 г.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации. Поскольку любое федеративное государство состоит из частей и образуется этими частями, для него чрезвычайно важно достичь гармонии в отношениях частей и целого Фе­дерацию всегда подстерегают две противоположные опас­ности: скатиться к унитаризму и распасться на независи­мые государства. Каждая из этих опасностей, всегда имею­щих какую-то объективную основу, эксплуатируется соот­ветствующими политическими силами, согласование инте­ресов которых возможно только в четких правовых установлениях, как в отношении самой федерации, так и ее субъектов. Эту задачу и решает конституция, закрепляю­щая статус (правовое положение) федерации и ее субъек­тов, т. е. основы их взаимоотношений между собой.

В мире нет " легких" федераций, все федеративные государства сталкиваются с какими-то трудностями или проблемами. Особенностью России на ее нынешнем этапе развития является то, что ее федерализм переживает пе­реходный период, обретая демократические формы в слож­ных экономических и политических условиях, и прежде всего - обострения межнациональных отношений. Отсюда незавершенность, а иногда и противоречивость норм, определяющих правовой статус Федерации и ее субъектов. Еще не приняты многие федеральные законы, предусмотренные Конституцией, не сложилась судебная практика по спорам о компетенции, нет отрегулированной вертикали исполнительной власти.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия