Студопедия — Денежный оборот, его понятие и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежный оборот, его понятие и структура






Нормальное состояние денег-это их непрерывный оборот, совер­шающийся с определенной скоростью. Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах Это движение денег, опосредующее денежные отношения меж­ду предприятиями, организациями (расчеты и платежи за поставленные


сырье, материалы, оборудование), между ними и государством (упла­та налогов и отчислений в госбюджет, получение бюджетных ассигно­ваний), между предприятиями и их работниками (выплата зарплаты), населением и государством (уплата подоходного налога в бюджет, социальные выплаты из бюджета), отдельными гражданами.

Денежный оборот представляет собой единство обращения наличных денег и безналичных форм расчетов. В процессе оборота без­наличные деньги постоянно трансформируются в наличные, и наоборот. Он охватывает весь процесс воспроизводства с его составными элемента­ми - производством, распределением, обменом и потреблением, обеспе­чивает взаимодействие основных секторов экономики: общественного, предпринима! ельского, домашнего хозяйства, международного.

Денежный оборот имеет сложную внутреннюю структуру, кото­рая определяется многообразием участников и разнообразием образу­ющих его денежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи, а также процессы формирования и исполь­зования денежных накоплений. Можно выделить ряд признаков класси­фикации элементов, составляющих данную структуру:

- по связи денежного оборота с производством и движением
совокупного общественного продукта выделяют движение денег, опо­
средующее товарный и нетоварный оборот. Товарный оборот связан
с процессом производства и реализации продукции, работ и услуг. Он
является реальным, т. е. связанным с материальными активами, поэто­
му это, как правило, устойчивый оборот. Нетоварный денежный обо­
рот связан с выполнением финансовых обязательств и осуществлением
других платежей нетоварного характера - уплатой налогов, штрафов,
пени и т. п. Его еще называют виртуальным (спекулятивным), обслу­
живающим денежно-кредитные и финансовые потоки. Поэтому в ряде
случаев он отличается неустойчивостью, инфляционностью. Чем выше
доля такого денежного оборота, тем выше скорость обращения денег
в экономике, выше инфляция и ниже ее монетизация,

- по форме функционирующих денег и способу платежа денеж­
ный оборот подразделяется на безналичный, т. е. совершаемый без
использования наличных денег, и налично-денежный, совершаемый
посредством банкнот, казначейских билетов, металлической монеты
и других денежных знаков.

Безналичный оборот предполагает участие в денежных операциях посредников в лице банков, расчетных центров и др Он возможен и напря­мую между предприятиями при зачете взаимных требований, товарооб­менных операциях. Участники безналичного оборота открывают счета


в банках, и движение безналичных денег осуществляется по поруче­ниям клиентов, оформленным соответствующими унифицированными платежными документами. Инструментами безналичного оборота вы­ступают платежные поручения, платежные требования, векселя и др.

Государство постоянно расширяет сферу применения безналич­ных расчетов. На их долю приходится подавляющая часть всего денеж­ного оборота (в развитых странах - до 90 % и более, в Беларуси - 70 %). Безналичные расчеты проявляются в виде записей бухгалтерских опе­раций в банках. Одной из развивающихся форм приобщения и населе­ния к безналичным расчетам является открытие в банках индивидуаль­ных текущих счетов, на которые предприятия и организации зачисляют средства на зарплату и с которых их владельцы могут безналичным путем оплатить за приобретаемые товары и оказываемые услуги либо получить зарплату наличными деньгами.

Объем безналичного оборота зависит от размера ВВП, уров­ня цен, налогов, стоимости активов предприятий, процентных ставок но кредитам и депозитам, скорости платежей и расчетов. Организацию и управление налично-денежным оборотом обеспечивает Центробанк. Он устанавливает порядок ведения кассовых операций. Наличный обо­рот является одним из факторов порождения инфляции на потребитель­ском рынке. Его неупорядоченный рост вызывает увеличение спроса на товары и рост цен. Поэтому большое значение имеет обоснованное планирование и прогнозирование налично-денежного оборота в эконо­мике страны в целом. Разрабатывается система прогнозных планов на-пично-денежного оборота, баланс доходов и расходов населения.

Безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны друг с другом - налично-денежный оборот совершается только на базе без­маличного оборота. Безналичными формами расчетов в основном поль-! уются юридические лица. При расчетах среди населения, как правило, используются наличные деньги. Взаимосвязь денежного оборота с сис-1емой рыночных отношений можно выразить схемой 2.1.

Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу ры­ночных отношений, причем деньги переходят из одной части оборота it другую, что позволяет оперативно перемещать их из одной сферы эко­номики в другую.

По субъектам экономической деятельности можно различать денежный оборот между субъектами хозяйствования; между субъектами мняйствования и населением; между хозяйствующими субъектами, населением и учреждениями кредитно-финансовой системы.


Схема 2 1 Взаимосвязь отдельных частей денежного оборота с системой рыночных отношений

Наряду с понятием денежного оборота важно дать развернутую характеристику движения денег и иных платежных средств в экономи­ке. К таким понятиям относятся: «платежный оборот», «денежно-пла­тежный оборот», «денежное обращение». Они имеют различия.

Платежный оборот - это процесс движения средств платежа, применяемых в экономике страны. Он включает не только движение денег как средства платежа в налично-денежном и безналичном обо­роте, но и движение других средств платежа - чеков, векселей, депо­зитных сертификатов и т п. Последние получили название «обраща­ющихся инструментов». Основной характеристикой таких инстру­ментов является их способность замещать наличные и безналичные деньги. Они имеют ограниченный срок использования. Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборо­та. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде запи­сей по счетам в банке В данном случае движение наличных денег за­мещается кредитными операциями, выполняемыми при участии бан­ка Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только


к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту. 11онятие «обращение» используется для характеристики движения на-ничных денег вместо близкого по значению термина «оборот». Под де­нежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, без­наличный это оборот или наличный. Указанные соотношения между > гими категориями можно представить графически (схема 2.2).

Схема 2.2. Структура денежного и платежного оборота

Центральное место, отведенное денежному обращению, хорошо характеризует соотношение между приведенными выше понятиями, их «экономическую субординацию». Так, несмотря на то, что в современ­ных условиях денежное обращение по своим масштабам значительно уступает безналичному и платежному оборотам, субъекты хозяйство-нания и население в условиях гиперинфляции стремительно переходят к наличной форме платежей. По мере углубления экономического кри-шса процесс углубляется: происходит отказ от законных средств пла­тежа в пользу более надежных, таких, как иностранная валюта и даже юлото. В итоге исторически более древние формы денег «торжеству­ют». Это лишний раз говорит о необходимости внимательного отно­шения к организации денежного оборота и его структуре для защиты устойчивости национальной валюты.

2.2. Денежная масса и ее структура

Предложение денег - это количество денег, находящихся в обра­щении в определенный момент времени. При установлении количествен­ных и качественных параметров предложения денег имеет значение как общий объем денежной массы, так и ее составные части, образующие денежные агрегаты. Денег в экономике должно быть достаточно, чтобы



обслуживать создаваемый ВВП. Классическая количественная теория денег представлена в виде уравнения обмена (Фишера):

где М - количество денег, находящихся в обращении (денежная масса); V - скорость обращения денег; Р - средний уровень цен; Q - объем производства в натуральном выражении.

Следовательно, величина спроса на деньги зависит от уровня цен, реального объема производства, скорости обращения. Индикато­ром роста спроса на деньги выступает рост номинального ВВП. Если происходит увеличение цен без изменения уровня реальной активно­сти в экономике, это увеличивает количество денег. Поэтому реальный ВВП рассчитывается как деление номинального ВВП на индекс уров­ня цен - дефлятор ВВП.

Надо иметь в виду, что речь идет о совокупной величине денежной массы, включающей деньги безналичного и налично-денежного оборота. Понятие денежной массы является базовым для анализа рыночной эконо­мики. Ее чрезмерное увеличение ведет к росту цен, инфляции. Денежная масса представляется совокупное! ью денежных агрегатов, сгруппирован­ных по степени ликвидности. Денежный агрегат позволяет с качествен­ной определенностью оценить величину и структуру денежной массы. Различают понятия «узкие деньги» и «широкие деньги». Первые - это агрегаты Мо, Мр М2, т. е. наличные и безналичные деньги. А именно, Мо - это наличные деньги в обращении, М: включает Мо плюс так назы­ваемые переводные депозиты - средства на текущих (расчетных) счетах в банках и вклады до востребования (режим этих счетов позволяет зачис­лять на них и снимать деньги в любой момент времени) М2 включает М} плюс срочные депозиты юридических лиц и срочные вклады населения, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) юридических и физиче­ских лиц - резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях. Вто­рые («широкие» деньги) - это денежный агрегат Мг Агрегат М3 состоит из М2 плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, а также ценные бумаги (кроме акций) в иностранной валюте юридических и физических лиц Компоненты денежной массы позволяют установить уровень монетизации экономики (коэффициент монетизации - Км):


Коэффициент монетизации характеризует долю платежных средств в ВВП. Уровень монетизации экономики позволяет судить о до­статочности денежной массы по отношению к произведенному ВВП. Низкий уровень монетизации приводит к росту неплатежей в экономи­ке, товарообменных операций (бартера), к задержкам в выдаче зарплаты и пенсий. Его величина (Км рублевый) в России составляет 0, 14 - 0, 16, в Белоруссии - 0, 08 - 0, 09, в развитых странах - 0, 60 - 1, 0 и выше. Одна­ко надо иметь в виду, что необоснованно высокий уровень монетизации чреват инфляцией.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия