Студопедия — Философия В. С. Соловьева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия В. С. Соловьева






Владимир Сергеевич Соловьев виднейший (1853—1900) — виднейший русский философ-идеалист. Он был сыном местного историка С.М.Соловьева. Первоначально В.Соловьев учился на физико-математическом факультете Московского университета, но затем перешел на историко-филологический факультет, который окончил 873 г. После этого в течение года он учился в Псковской духовной академии.

В 1874—1881 гг. Соловьев работал доцентом в Московском и Петербургском университетах, а также на женских курсах. В период создавшейся революционной ситуации, острого накала классовой борьбы ре- волюционных действий народовольцев у Соловьева появились протестующие настроения против жестокой 1881 г. политики царизма., ссылаясь на принципы, изложенные в публичной лекции 28 марта 1881г., христианской морали, он обратился к Александру III с просьбой помиловать, совершивших убийство Александра II. К этому же времени относится и его расхождение с вос­питателем Александра III, обер-прокурором синода К- П. Победоносцевым. Вл. Соловьев протестовал против реакционной деятельности царизма и его оруженос­ца Победоносцева как организаторов религиозных пре­следований раскола и насильственных насаждений ка­зенного православия среди народов-иноверцев в России. Он решительно осуждал цензурные преследования ца­ризмом неугодной последнему литературы. Распоряже­нием царского правительства Соловьев был отстранен от преподавательской работы в университетах. После этого он перешел к литературно-публицистической дея­тельности, а затем к работе в Большом энциклопедиче­ском словаре Брокгауза и Ефрона, где вел философские статьи. В оценках отдельных философских направлений античного, средневекового и Нового времени у Соловье­ва встречается немало ценных высказываний.

В 1891 г. после прочитанной в Московском психоло­гическом обществе лекции «О причинах упадка средне­векового миросозерцания», в которой Соловьев сделал ряд упреков казенной церкви, ему запретили выступать с публичными лекциями.

Как философ Вл. Соловьев является создателем ори­гинальной идеалистическо-религиозной философской си­стемы, оказавшей сильное воздействие на последующее развитие реакционной буржуазной религиозно-мистической философии в России и за рубежом.

В философской концепции Соловьева христианско-теологическая проблематика не просто присутствовала, но он явно стремился подчинить ей философию, науку этику, стремился к созданию будущего государственного (теократического) государство.

В своей магистерской диссертации «Кризис западной философии. Против позитивистов» (1874) Соловьев нападал на материализм и атеизм, представляя их как учения безнравственные, опустошающие духовную природу человека и ведущие людей в тупик. Он подверг критике материалистически истолкованный позитивизм кантовский и гегелевский рационализм. Недостаток гегелевской философии он видел в том, что Гегель предоставил активную роль разуму и мало, с его точки зрения, уделил внимания религии. Сам Соловьев высказывался за «универсальный синтез науки, философии и религии. В книге «Философские начала цельного знания»(1877) Соловьев требовал от философии разработки поставлен­ных теологией вопросов «цельного знания», или живого общения человека с «абсолютом». В работе «Критика отвлеченных начал» (1880) он доказывал, что главная задача философии — обогатить, оплодотворить себя тео­логическими идеями, стать наукой христианского веро­учения, т. е., по существу, превратиться в служанку бо­гословия.

Вопрос о взаимоотношении материального и духов­ного Соловьев решал с позиций объективного идеализма. Начало всего сущего, согласно его учению, абсолютное. Абсолютное и бог — понятия однозначные, тождествен­ные. Первое абсолютное, сверхсущее, божество следует отличать от идеального космоса, т. е. от божественной идеи. Абсолютное воспринимается не разумом, а только через веру. Оно содержит в себе вечные идеи. Видимый, физический мир условен, он порожден миром идеальным и связан с абсолютным началом через человека, который обладает и материальной и идеальной субстанциями.

Соловьев не мог обойти молчанием эволюционную теорию происхождения органического мира. Однако он дал ей идеалистическое истолкование. Развитие, утвер­ждал он, шло не от низших организмов к высшим, не от простых к более сложным, а наоборот. Каждое появление высшего типа бытия есть творение бога, и положительное содержание этого бытия существует от века в форме идей. Стало быть, высшее предшествует низшему, идеальное — материальному: условия того или другого явления происходят от естественной эволюции, но само являемое — от бога. Отсюда видно, что В. Соловьев пытался приспособить эволюционную теорию к христианскому вероучению, выхолостив из нее материалистическое содержание, и придать ей теологический смысл. При этом он говорил о наличии «гармонии» в природе, предустановленной богом в силу любви бога к существам любви существ к богу.

Теорияпознания В. Соловьева всецело подчинена его идеалистической и религиозно-мистической философской Де решающая роль отводилась интуиции и мистике. Создатель теософской системы, Соловьев воевал с материалистами прежде всего по вопросу об источнике и характере нашего знания, сводя, по существу, на нет чувственных восприятий и опытных данных в познании действительности. В то же время он выступал и против гегелевского рационализма, доказывая, что ни сенсуализму, ни рационализму истина, как таковая, не­доступна. Правда, опытное и рациональное знания он не прямо отвергал, а объявлял их низшими, примитив­ными формами познания. Так как истина, рассуждал Соловьев, находится в «абсолюте» (в боге), то она мо­жет быть познана только через религиозное восприятие через веру, через мистическую интуицию. Большое место в теории познания Соловьев отводил мистически толкуемой «Софии» как «божественному логосу» и «божествен­ному самораскрытию».

В. Соловьев — автор теории «вселенской теократии». В последней четверти XIX в., когда осо­бенно стала обостряться классовая борьба в России, когда в стране нарастало революционное движение, Со­ловьев проповедовал, что в отношениях между собой люди должны забыть все распри и руководствоваться христианским учением о любви к ближнему. Этот же принцип должен быть положен в основу отношений ме­жду отдельными народами (государствами), и легче всего его может осуществлять христианская религия. Чтобы претворить в жизнь христианский принцип «люб­ви к ближнему» и окончательно исключить из общества классовые и национальные противоречия, православной, католической и протестантской церквам необходимо слиться воедино под эгидой римского папы и русского самодержавия, образовав вселенскую теократию.

Хотя философская концепция Соловьева и носила религиозно-идеалистический и мистический характер официальная церковь относилась к мыслителю и его учению настороженно, а порой даже враждебно. Это объяснялось тем, что в ряде своих работ («Россия и Вселенская церковь», «Великий спор и христианская политика», «Чтение о богочеловечестве», «История и будущность теократии» и др.) Соловьев брал под сомнение отдельные положения официального богословия, нередко критиковал вопиющий догматизм теологов, отвергая противопоставление ими небесного земному, божественного человеческому.

Соловьев был далек от идеализации современного ему помещичье-буржуазного строя, основанного на грубом насилии, социальном и национальном неравенстве на постоянных войнах между государствами. Однако его выступления против социального неравенства, гнета и кровопролитных войн решались им в том же религиозно-идеалистическом ключе, с апелля­цией к христианскому вероучению. Истинные причины, порождающие социальное неравенство, национальный гнет и войны, остались для него скрытыми. Отвергая классовую борьбу и революции, он думал решить все острые вопросы путем примирения бедных с богатыми, основанного на религиозно-этических началах. Спасение человечества он связывал не с осуществлением социа­лизма и коммунизма, а исключительно с эсхатологиче­ским исходом, с созданием вселенской церкви, со сво­бодной всемирной христианской теократией.

Вслед за Достоевским В. Соловьев выдвигал реак­ционное учение о народе-«богоносце», который будто бы призван преодолеть действующие в обществе «центро­стремительную» и «центробежную» силы религиозной, или божественной, силой. Такими народами, наделенными религиозно-мистическим началом, Соловьев объявляет славянские народы, и особенно русский народ, кото­рый, по его мнению, отличается «смирением», «покор­ностью», «самоотречением»; они останутся равнодушными к земным делам и положатся всецело на божественную премудрость и провидение. Необходимость межклассового мира и межнациональной солидарности Соловьев пытался доказать, исходя из реакционных религиозно-нравственных принципов.

В области эстетики В. Соловьев проповедовал и обосновывал идеалистическую теорию «чистого искусства», теорию символизма, доказывая, что писатель, художник только тогда творит, когда он охвачен мистическим экстазом («теургией»), интуицией, когда его творения являются воплощением божественного откровения.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия