Студопедия — Неокантианство в России и его эволюция к мистике и богоискательству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неокантианство в России и его эволюция к мистике и богоискательству






В конце XIX — начале XX в России растет пролетарское движение в промышленных центрах и накапливается недовольство крестьянских масс в деревне, быстро назревают условия буржуазно-этической революции. В период, предшествовавший революции 1905-1907 гг., а также после ее поражения в России распространяются неокантианство, персонализм, интуитивизм и другие модные течения буржуазно-демократической революции. В период, предшествовавший революции 1905-1907 гг., а также после ее поражения в России распространяются неокантианство, персонализм, интуитивизм и другие модные течения буржуазной идеалистической философии, объективно ведущие к идеологическому разоружению революционных масс.

Проповедь философских идей неокантианства в России в конце XIX-—начале XX в. вели так называемые легальные марксисты Петр Бернгардович Струве (1870—1944), Николай Александрович Бердяев (1874-1948), Сергей Николаевич Булгаков (1871—1944) и другие, а также некоторые представители официальной университетской философии — Александр Иванович Вве­денский (1856—1925), Георгий Иванович Челпанов (1862—1936).

А. Введенский и Г. Челпанов выступали против мате­риализма и атеизма с позиций идеализма и агности­цизма. Челпанов проповедовал так называемый эмпи­рический параллелизм, согласно которому физическое не может породить психическое. Физические и психиче­ские явления происходят параллельно. Психические яв­ления порождаются волей, душой, в конечном счете бо­гом и могут быть познаны только путем самонаблюде­ния, «внутреннего опыта». Воля, чувства, мысли даны непосредственно, а материя и атомы не более как гипо­теза.

Введенский был приверженцем кантовского критиче­ского метода, который он объявлял единственно пригод­ным для философии. Априорное знание, утверждал он, имеет большую степень достоверности, чем апостериорное; априорные принципы логически предшествуют опыту и служат условиями его возможности. Введенский доказывал необходимость соединить науку с верой, ограничивал сферу деятельности науки и человеческого разума, признавал бытие бога, бессмертие души, свободу воли. Челпанов и Введенский давали субъективно-идеалистическое истолкование времени, пространства, причинности, считая их априорными понятиями.

В конце 90-х годов Струве, Булгаков, Бердяев были буржуазными либералами, выступавшими с позиции «легального марксизма». Они заявляли о своем согласии с некоторыми положениями так называемого экономического материализма, не принимая, однако, марксизма в целом, и прежде всего его теоретической основы — диалектического материализма, его учение о неизбежности краха капитализма, о пролетарской революции и диктатуре пролетариата. В работах В. И «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве», «Еще одно уничтожение социализма» и других подвергнута критике философская ос­нова этого направления.

«Легальные марксисты» пытались эклектически сое­динить отдельные положения материалистического понимания истории с идеалистической философией кан­тианства, с его агностицизмом, враждебным марксист­ской теории, предлагая научный социализм заменить «этическим социализмом». В выступлении ревизиониста Бернштейна они усматривали последнее слово общест­венной науки, считая вместе с ним, что «движение — все, а конечная цель — ничто», и подменяя диалектиче­ский материализм неокантианской философией и вуль­гарным эволюционизмом. Выступление «легального марксизма», указывал Ленин, было отражением марк­сизма в буржуазной литературе, ибо «легальные марксисты» пытались выхолостить из марксизма его революционное содержание, растворить марксизм в буржуазном либерализме. Для «легальных марксистов» раз­рыв с народничеством «означал переход от мещанского (или крестьянского) социализма не к пролетарскому социализму, как для нас, а к буржуазному либерализму». (В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 16, стр. 96). Будучи апологетами капитализма, «легальные маркси­сты» не хотели замечать ежедневно порождаемых капитализмом антагонистических противоречий между тру­дом и капиталом, между пролетариатом и буржуазией, между общественным характером производства и частной формой присвоения и другие противоречия, разрешимые только путем пролетарской революции. Выступая с критикой либерального народничества по вопросу о судьбах капитализма в России, «легальные марксизм идеализировали капиталистический строй, призывали «признать нашу некультурность и пойти на выучку к капитализму». Они проповедовали пошлые идеи реформизма, классового сотрудничества, надклассового государства. После поражения революции 1905—1907 гг. Струве, Булгаков перешли на позиции контрреволюции, сомкнулись с помещичье-монархической реакцией; они со злобой обрушились на революцию, марксизм на освободительное движение вообще и его идеологию. В роли идеологов буржуазной контрреволюции наряду с ними выступили богоискатели В. В. Розанов, С. Мережковский, 3. Н. Гиппиус, Д. В. Философов которые в это время широко проповедовали религиозно-мистическую философию. В. И. Ленин отмечал, что «русской буржуазии в ее контрреволюционных целях пона­добилось оживить религию, поднять спрос на религию сочинить религию, привить народу или по-новому укре­пить в народе религию» (В. И. Ленин. Полн. Собр.соч., т.19, С.90).

Философия «Вех»

 

В1909 г. Бердяев, Булгаков Гершензон, Изгоев, Кистяковский, Струве, Франк выпустили сборник «Вехи», в котором осуждали пролетарское и демократическое движение всячески поносили революцию 1905—1907 гг. и открыто выражали благодарность царизму за разгром револю­ции. Помещичье-буржуазная пресса увидела в «Вехах» знамение времени — поворот кадетов (партии либераль­ной буржуазии) вправо, их переход на сторону само­державия и других контрреволюционных сил. Наиболее умные из кадетов (например, Милюков) поняли, что «Вехи» выболтали тайные замыслы буржуазных либе­ралов и что это ведет к дискредитации их в глазах об­щественного мнения. Для спасения чести своего мун­дира эти кадеты стали делать разные оговорки, вносить «исправления» в «принципы», выдвигавшиеся и защи­щавшиеся «Вехами». Однако все эти «исправления» бы­ли сплошным лицемерием. В. И. Ленин писал по этому поводу: «Как бы ни «исправляли» к.-д. газеты слишком бьющие в нос отдельные места «Вех», как бы пи отре­кались от них отдельные кадеты, совершенно бессильные повлиять на политику всей к.-д. партии или задающиеся целью обмануть массы насчет истинного значения этой политики, — остается несомненный факт, «Вехи» выразили несомненную суть современного кадетизма. Партия кадетов есть партия «Вех». (Там же, стр. 167). Ленин указывал далее, что появление «Вех» знаменует собой полный разрыв кадетов с либерализмом и с освободительным движением, со всеми его основными задача коренными традициями. «Авторы «Вех», — подчеркивал Ленин, — выступают как настоящие идейные вожди целого общественного направления, давая в сжатом броске целую энциклопедию по вопросам философии религии, политики, публицистики, оценки всего освободительного движения и всей истории русской демократии» (В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 19, стр.167). Богоискатели-«веховцы» отбрасывали материалисти­ческую традицию, развивавшуюся в России в XVIII—XIX вв .; они выдвигали на первое место в истории рус­ской философии религиозные, мистические и идеалистические направления и утверждали, что материализм и атеизм в России — явление, занесенное из Западной Европы, чуждое миросозерцанию русского народа. Марксизму, а также материализму и атеизму революционных демократов «веховцы» противопоставляли идеализм и мистику славянофилов, В. Соловьева, Н. Лосского, Лопатина и др. «Веховцы» откровенно проповедовали союз философии с религией и теологией. «Философия, — доказывал Бердяев, — есть один из путей объективиро­вания мистики; высшей же и полной формой такого объ­ективирования может быть лишь положительная рели­гия» . (Сб. статей. М„ 1909, стр 21).

Богоискатели-«веховцы» ставили своей задачей опро­вергнуть материалистическую теорию познания. Они разглагольствовали о «непостижимой сложности человеческого духа» и объявляли истинным источником познания мистическую интуицию, или «непосредственный внутренний опыт». Выступая против исторического материализма, его основного положения о том, что общественное бытие определяет сознание, богоискатели-«веховцы» пытались доказать «независимость» и «автономность» сознания от материальных условий жизни общества. Сознание, утверждали они, обусловлено «врожденной психофизической организацией личности». Поэтому оно способно воспринимать «сверхиндивидуальную истину», истина — это «бог в человеке» или космическоесамоопределение человека», философия должна заниматься «самооценкой личности», ее неповторяющейся психофизической организацией», а «деятельность сознания должна быть устремлена внутрьна саму личностьи должна быть свободна от предвзятости, от всякой инородной тенденции внешними задачами жизни» (Там же, С.76, 77). Под «внешними задачами жизни «веховцы»-богоискатели подразумевали материальные условия жизни общества, экономическую и политическую борьбу. Они призывали от­решиться от классовой борьбы и сосредоточить внимание на религиозно-нравственном самосовершенствовании личности, на «внутренней свободе», на «духовной цельности», выражающейся в религиозности.

Ратуя за «внутреннюю свободу», за «автономность и независимость сознания», «веховцы» отвергали марксистское учение о партийности философии и проповедовали буржуазный объективизм и «универсализм»Л утверждая, что партийность в философии «искажает истину», не дает мыслителю приблизиться к «абсолютной ценности». Особенно «веховцы» нападали на русскую революционную интеллигенцию, обвиняя ее в

беспочвенности, в отрыве от народа и враждебности истин по народному миросозерцанию. В трактовке этого вопроса «веховцы» полностью смыкались с махровыми реакционерами-мистиками В. В. Розановым, А. Волынским и др.

В области литературы богоискатели пропагандировали идеи декаданса, символизма, мистики, иррационализма и т. д.

Уничтожающую критику контрреволюционной идеологии «Вех», ее мистики дал В. И. Ленин в статье «О «Вехах»» и в других произведениях. Ленин охарак­теризовал «Вехи» как «энциклопедию либерального ренегатства». Со страниц «Вех» писал Ленин, что проводится: «1) борьба с идейными основами всего миросозерцания русской (и международной) демократии; 2) отречения от освободительного движения недавних лет и обливание его помоями; 3) открытое провозглашение своих; «ливрейных» чувств (и соответствующей «ливрейной политики) по отношению к октябристской буржуазии по отношению к старой власти, по отношению ко всей старой России вообще» (В, И. Ленин, Поли. собр. соч., т. 19, стр. 168).

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия