Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ 8 страница






Каковы особенности межбанковских расчетов в национальной валюте Беларуси?

Межбанковские расчеты в национальной валюте Беларуси осуществляются между Национальным банком Республики Беларусь и банками, между банками по выполнению денежных требований и обязательств, по собственным платежам и по платежам, инициированным их клиентами, через автоматизированную систему межбанковских расчетов (далее - АС МБР).

АС МБР представляет собой совокупность процедур и программно-технических комплексов, посредством которых осуществляются межбанковские расчеты. Основными функциональными компонентами АС МБР являются система расчетов по крупным и срочным денежным переводам на валовой основе в режиме реального времени (система BISS - Byelorussian Interbank Settlement System) и клиринговая система расчетов по мелким несрочным денежным переводам (далее - прочие денежные переводы). Участниками АС МБР являются Национальный банк Республики Беларусь, банки и небанковские кредитно-финансовые организации (далее - банки). Функции технического оператора АС МБР выполняет республиканское унитарное предприятие " Белорусский межбанковский расчетный центр" (БМРЦ).

При осуществлении межбанковских расчетов в национальной валюте используется электронный перевод денежных средств - перевод денежных средств путем передачи электронного платежного документа, формируемого банком-отправителем, заверенного электронной цифровой подписью, через соответствующие телекоммуникационные системы и его обработка средствами электронно-вычислительной техники.

Межбанковские расчеты производятся через межфилиальный счет Национального банка Республики Беларусь и корреспондентские счета банков, открытые в Национальном банке Республики Беларусь. Банк для осуществления межбанковских расчетов обязан установить корреспондентские отношения с Национальным банком Республики Беларусь путем заключения договора и открытия корреспондентского счета в Национальном банке Республики Беларусь. Порядок открытия корреспондентских счетов регламентируется отдельными нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Списание средств с корреспондентского (межфилиального) счета банка производится только по распоряжению владельца счета или с его согласия, если иное не предусмотрено законодательством, в пределах имеющихся средств. По межфилиальному счету Национального банка Республики Беларусь расчеты производятся независимо от наличия средств. В целях бесперебойного осуществления расчетов банки в течение операционного дня обязаны обеспечить своевременное поступление средств на корреспондентские счета. Банки вправе производить резервирование средств на корреспондентских счетах для осуществления расчетов на основе клиринга.

Межбанковские расчеты должны производиться банками в соответствии с установленным режимом корреспондентского счета. Банки самостоятельно ведут учет невыполненных собственных обязательств.

Расчеты между разными филиалами (отделениями) банка, а также между клиентами, имеющими счета в одном банке (филиале, отделении), осуществляются минуя корреспондентские счета банков, межфилиальный счет Национального банка Республики Беларусь в порядке, установленном внутрибанковскими правилами осуществления безналичных расчетов.

Как осуществляются межбанковские расчеты по крупным и срочным денежным переводам в национальной валюте Беларуси?

Межбанковские расчеты по крупным и срочным денежным переводам и по результатам проведенного клиринга (по прочим денежным переводам, по сделкам купли-продажи ценных бумаг, по операциям с использованием банковских пластиковых карточек) производятся в системе BISS. Межбанковские расчеты в системе BISS осуществляются на основании электронных платежных документов и не сопровождаются обменом копиями расчетных документов на бумажном носителе.

Система BISS построена на принципах систем расчетов на валовой основе в режиме реального времени. Расчеты на валовой основе - вид расчетов, при осуществлении которых каждый платеж проводится по корреспондентскому счету в полной сумме индивидуально. Режим реального времени - осуществление процесса передачи, сверки и исполнения электронных платежных документов непрерывно в течение операционного дня и немедленно по поступлении электронных платежных документов.

Минимальная сумма крупного денежного перевода определяется Национальным банком Республики Беларусь. Срочные денежные переводы определяются клиентами банка либо банком по собственным платежам самостоятельно. Порядок и сроки исполнения банком срочных денежных переводов, инициированных клиентами, определяются в договоре текущего (расчетного) банковского счета.

Банк-отправитель на основании первичных расчетных документов, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, составляет от своего имени электронные платежные документы, удостоверяет их электронной цифровой подписью и передает в систему BISS. Передача электронных платежных документов в систему BISS производится банком-отправителем в день списания средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей. Электронный платежный документ должен содержать все реквизиты первичных расчетных документов, включая текстовые реквизиты и очередность платежа. Ответственность за сохранение в электронном платежном документе неизменным содержания реквизитов первичного расчетного документа несет банк-отправитель.

Электронные платежные документы с момента приема системой BISS считаются безотзывными и обрабатываются по мере их поступления по принципу: " Первым получено - первым исполнено". Об исполнении электронного платежного документа системой BISS формируются и направляются: банку-отправителю - электронный служебный документ, подтверждающий списание средств с корреспондентского (межфилиального) счета, банку-получателю - электронный служебный документ, подтверждающий зачисление средств на корреспондентский (межфилиальный) счет, и оригинал электронного платежного документа банка-отправителя. Порядок заполнения форматов электронных платежных документов и электронных служебных документов определяется Национальным банком Республики Беларусь.

Если на момент поступления в систему BISS электронных платежных документов на корреспондентском счете банка-отправителя нет достаточных средств или средства зарезервированы банком, электронные платежные документы ставятся в очередь ожидания средств. Очередь ожидания средств формируется в соответствии с приоритетами, установленными банком-отправителем.

Электронные платежные документы Национального банка Республики Беларусь на дебетование счета банка в соответствии с законодательством Республики Беларусь помещаются в очередь ожидания с наивысшим приоритетом. Электронные платежные документы по срочным платежам помещаются в начале очереди ожидания. При поступлении на корреспондентский счет банка-отправителя достаточной суммы средств электронные платежные документы автоматически выполняются системой BISS согласно установленным банком приоритетам.

Банк-отправитель имеет право изменить последовательность обработки электронных платежных документов, стоящих в очереди ожидания средств.

В случае возникновения системного риска Национальный банк Республики Беларусь может провести взаимозачет электронных платежных документов, находящихся в очереди ожидания средств. Порядок проведения взаимозачета определяется отдельными нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь. Системный риск - это ситуация в системе межбанковских расчетов, когда неспособность одного участника выполнить денежные обязательства приводит к невозможности выполнения обязательств другими участниками.

После списания денежных средств с корреспондентского (межфилиального) счета банка-отправителя и зачисления на корреспондентский (межфилиальный) счет банка-получателя межбанковский расчет является окончательным и аннулированию не подлежит.

Банк получателя обязан производить зачисление средств на счета клиентов в день поступления электронных платежных документов. Оригинал электронного платежного документа на машинном носителе либо его бумажная копия, удостоверенные в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, направляются получателю средств как приложение к выписке из его лицевого счета.

Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления, подлежат возврату в банк-отправитель.

Электронные платежные документы, не исполненные к моменту закрытия операционного дня системы BISS, автоматически аннулируются. Системой BISS формируются и направляются в банки-отправители электронные служебные документы об аннулированных электронных платежных документах. Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению системой BISS электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами).

Как осуществляются межбанковские расчеты по прочим денежным переводам в национальной валюте Беларуси?

Межбанковские расчеты по прочим денежным переводам осуществляются в клиринговой системе расчетов на основании электронных платежных документов (реестров входящих платежей) банка-отправителя и сопровождаются обязательным обменом копиями расчетных документов на бумажном носителе. Клиринговая система расчетов - это система межбанковских расчетов, в которой осуществляется вычисление позиций каждого участника на чистой основе.

Банк-отправитель на основании первичных расчетных документов, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, составляет от своего имени реестры входящих платежей, удостоверяет их электронной цифровой подписью и передает в клиринговую систему расчетов. Передача реестров входящих платежей в клиринговую систему расчетов производится банком-отправителем в день списания средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей.

Реестр входящих платежей - электронный файл, формируемый банком-отправителем, состоящий из одной или нескольких записей, каждая из которых содержит реквизиты первичного расчетного документа, необходимые для отражения операций по счетам участников и клиентов.

При расчетах на основе клиринга каждый отдельный платеж по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка не проводится. Требования и обязательства участников накапливаются в течение клирингового сеанса. Вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций участников производится клиринговой системой расчетов на многосторонней основе в расчетное время текущего клирингового сеанса на основании каждого отдельного платежа, включенного в реестр входящих платежей, с учетом средств, зарезервированных на корреспондентских счетах. Формируется чистая дебетовая (кредитовая) позиция, то есть разность между всеми полученными и отправленными участником платежами в течение клирингового сеанса. Если разность - отрицательное число, то участник имеет чистую дебетовую позицию, если положительное - то чистую кредитовую позицию.

До наступления расчетного времени текущего клирингового сеанса участники вправе отозвать реестры входящих платежей либо отдельные платежи из реестра.

Реестры входящих платежей либо отдельные платежи из реестра, по которым не был произведен расчет на чистой основе в текущем клиринговом сеансе, автоматически переносятся на следующий клиринговый сеанс. По окончании расчетного времени каждого клирингового сеанса клиринговой системой расчетов формируются и направляются в Национальный банк Республики Беларусь и банки электронные служебные документы, содержащие чистые дебетовые (кредитовые) позиции, и в банки-получатели - электронные платежные документы (реестры исходящих платежей).

На основании электронного служебного документа Национальный банк Республики Беларусь формирует и передает в систему BISS электронный платежный документ для отражения результатов клиринга по корреспондентским (межфилиальным) счетам банков.

После отражения результатов клиринга по корреспондентским (межфилиальным) счетам банков межбанковский расчет является окончательным и аннулированию не подлежит. Системой BISS формируются и направляются в банки электронные служебные документы, подтверждающие списание (зачисление) чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка.

После поступления электронных служебных документов, подтверждающих списание средств с корреспондентского (межфилиального) счета, банк-отправитель направляет в банк-получатель копии расчетных документов, послуживших основанием для формирования реестров входящих платежей.

Зачисление средств на счета клиентов производится банком-получателем на основании реестров исходящих платежей в день их поступления. Порядок использования денежных средств клиентом до поступления подтверждающих расчетных документов от банка-отправителя определяется в договоре между банком и клиентом на расчетное и (или) кассовое обслуживание.

Средства, поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет и проведенные банком в корреспонденции со счетами по учету средств на временной основе (счет " Суммы до выяснения - по кредиту", транзитные, промежуточные счета) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат зачислению на соответствующие счета по назначению либо перечисляются на счета получателей, перешедших на обслуживание в другой банк. Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат возврату в банк-отправитель.

Платежи, не исполненные к моменту закрытия операционного дня клиринговой системы расчетов, автоматически аннулируются. Клиринговой системой расчетов формируются и направляются в банки-отправители электронные служебные документы об аннулированных электронных платежных документах. Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению клиринговой системой электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами).

Каковы современные банковские технологии расчетно-кассового обслуживания клиентов?

С целью роста производительности труда, сокращения издержек, повышения качества и скорости предоставления услуг современные банки широко используют разнообразные устройства и системы самообслуживания и удаленного обслуживания клиентов - банкоматы, автоматы обмена валют, автоматические депозитарии, системы " клиент-банк" и т.д.

Все системы удаленного обслуживания клиентов (remote banking) представляют собой программный комплекс, предназначенный для дистанционного банковского обслуживания клиентов. Дистанционного - поскольку он позволяет клиенту общаться с банком посредством электронных средств связи. Комплекс - поскольку он состоит из целого ряда программных систем, объединенных концептуальными, архитектурными и технологическими решениями.

Эти системы могут использовать разнообразные каналы электронного взаимодействия: телефон (telephone-banking), глобальную сеть Интернет (Internet-banking), электронную почту (PC-banking), мобильные средства связи (WAP-banking), занимая положение между автоматизированной банковской системой (АБС), функционирующей в банке, и клиентом.

Если такие системы полностью автоматизированы, то на практике реализуется идея электронного банка (e-bank), который обеспечивает возможность круглосуточной доставки банковской услуги непосредственно к месту ее востребования - в офис, удаленное отделение или на дом клиента.

В настоящее время удаленный клиент современного банка может получить практически весь спектр услуг, предоставляемых банком, включая операции с ценными бумагами и получение кредита.

Основными проблемами при организации удаленного обслуживания клиентов являются безопасность и конфиденциальность осуществления платежей и сохранность.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия