Студопедия — Развитие концепций контроллинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие концепций контроллинга






 

Контроллинг является одним из важнейших направлений в развитии теории и практики учёта, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия, т.к. комплексные решения, касающиеся хозяйственной деятельности, требуют формирования и исполнения общей современной концепции управления, перехода к системному управлению. Системный подход является базовой основой контроллинга.

Понятие контроллинга в зарубежной литературе достаточно широко и разнообразно. В одном из современных немецких экономических словарей контроллинг определяется как концепция информации и управления. Не следует путать " контроль" и " контроллинг", т.к. контроль является одной из функций контроллинга.

М. Мескон и Ф. Хедоури понимают конроллинг как процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей. В отечественной литературе чаще всего контроллинг определяют как систему учёта и контроля на предприятии, однако, это слишком упрощённое понятие.

Для того чтобы определить место и роль контроллинга в управлении предприятием, надо определить его статус и функции, которые зависят от концепций контроллинга, которых придерживаются современные авторы.

В современных условиях исследователи рассматривают несколько видов концепций контроллинга. Каждый из них имеет свою сущность и задачи.

Под концепцией контроллинга нами понимается совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей предприятия, релевантных контроллингу, и целей контроллинга, вытекающих из целей предприятия [23].

Различают 4 теоретические концепции контроллинга:

1. Контроллинг как функция менеджмента.

2. Контроллинг как часть процесса управления.

3. Контроллинг как элемент организационной структуры.

4. Контроллинг как комплекс деятельности.

В англо–американской литературе контроллинг часто рассматривают как самостоятельную функцию менеджмента. При этом понятие менеджмент используется для обозначения хозяйственного управления производством и даётся его функциональное толкование.

В отличие от немецкого производственно-хозяйственного учения, в котором главным постулатом является максимальное разделение функций, в американской концепции преобладает свойство интегрирования. Это означает, что отдельным элементам функций уделяется меньше внимания, чем интеграционным связям функций в их единстве.

Место контроллинга в этой концепции следует определять в зависимости от степени разложения процесса на отдельные элементы. Так, например, авторы Кунц и О’Доннел подразделяют функции менеджмента на планирование, организацию, комплектование персонала, управление и контроллинг. Хеккер и Уилсон выделяет 3 функции: планирование, организация и контроллинг. Широта функциональных значений контроллинга сильно варьируется авторами. Наиболее часто в функции контроллинга включают координацию, регулирование, учёт, контроль, анализ.

Содержание второй концепции контроллинга преимущественно определяют в связи с процессом управления производством. При этом, т.к. контроллинг не рассматривает все без исключения элементы управления, его часто обозначают как подсистему управления, охватывающую вспомогательные функции управления производством. Среди них такие функции, как контроль плановых и фактических показателей, анализ финансового положения предприятия, подготовка информации для принятия стратегических экономических решений и т.д. При этом основной упор делается на реализацию функций отчётности и контроля. Данная концепция направлена на осознание того, что любой аппарат должен поддерживать руководителя, принимающего решения в вопросах экономического управления предприятием. Контроллинг в данной концепции является инструментом наблюдения, согласования, регулирования и т.д.

Контроллинг как элемент организационной структуры проявляется в рамках ситуационного подхода к исследованию организации. При этом требуется комплексный механизм координации задач, выявляющий изменения в окружающей среде, позволяющий на них адекватно реагировать, налаживать связи между отдельными структурными подразделениями, направленный на реализацию целей ситуационного управления как носитель и средство коммуникаций.

Существует несколько видов координации:

1. Координация как создание отношений, связей между подразделениями организации, или структурная координация.

2. Интегрирование и развитие систем планирования и контроля – технологическая координация.

3. Создание психологического климата предприятия – координация, ориентированная на персонал [23].

Существует также иное понятие контроллинга как самостоятельной организационной единицы. Оно рассматривает создание отдельного структурного подразделения контроллинга. Это либо отдел, решающий задачи учёта, статистики и финансов, либо служба экономического управления деятельностью предприятия, либо подразделение управления прибылью предприятия.

Представление контроллинга как комплекса деятельности связано с многофункциональным пониманием его сущности и определением комплекса типичных задач. При этом рассматривают различные аспекты контроллинга:

1. Контроллинг как учётная функция реализует учёт экономической информации и её обработку, включающую анализ, оценку и интерпретацию, разработку методов учёта и оценки, унификацию отдельных способов оценки и т.д.

2. Контроллинг как функция планирования осуществляет поддержку процесса планирования, сбор информации, установление сроков, условий и целей планирования, координацию и агрегирование частей плана, разработку систем планирования, комплексный контроль плана.

3. Контроллинг как функция контроля реализует сравнение плановых и фактических показателей, определение степени достижения цели предприятием, выявление отклонений и регулирующих действий, анализ отклонений и рекомендации по корректирующим действиям.

4. Контроллинг как функция отчётности и консультирования направлен на создание архитектуры системы информации, связей между отдельными показателями данных, установление причинно-следственных связей, включает сбор и подготовку информации, подготовку цифрового материала для контроля и регулирования деятельности предприятия, подготовку обоснований, разработку инструментов и средств планирования в системе контроллинга, консультирование при выборе управленческих решений, учёт и систематизацию альтернативных вариантов, анализ заключаемых предприятием договоров, проведение особых исследований производственно-хозяйственной деятельности, подготовку отчётов для внешних пользователей, исследование платёжеспособности и кредитоспособности предприятия и его контрагентов [23].

Реализация последней концепции возможна на основе системного подхода как основного методологического подхода к управлению производством.

Анализ существующих концепций контроллинга показывает, что отдельные авторы подчеркивают ориентацию его на качественные характеристики производственной системы, другие – на количественные методы управления.

Современный взгляд на сущность контроллинга и его место в управлении предприятием состоит в интегрированном подходе к его построению (рис.1.1).

Исследователи, работающие над прикладными проблемами организации контроллинга на предприятии, в свою очередь рассматривают три группы концепций контроллинга, которые связаны с его функциональным обоснованием:

- концепции, ориентированные на систему учета,

- на управленческую информационную систему

- на систему управления.

Первый подход может быть охарактеризован как ориентированный на прибыль или ограниченно ориентированный на информацию, так как основывается на данных бухгалтерского учета.

Базирующийся на учете контроллинг охватывает релевантные состоянию дел данные в денежном выражении. Эта количественность задается преимущественно в оперативных связях.

Двойственность концепции контроллинга
Качественно ориентированная (AWW Kolin 1971)
Количественно ориентированная (другие школы)
Доминирует логика системного мышления (окружающая среда-предприятие-человек)
Ориентируется на материальные и нематериальные факторы
Управление на основе общей руководящей цели и числовых показателей
Обеспечение долговременности существования, качественный рост
Использование человеческого и экономического потенциала (руководящая цель - мотивация - творческие способности)
Управление потенциалом
Доминирует логика последовательного мышления
Ориентируется на материальные и нематериальные факторы  
Управление на основе числовых показателей
Максимизация прибыли, количественный рост
Использование экономических факторов (труд - средства производства - сырье и материалы)
Управление прибылью
Прибыль
Прибыль
«Контроллинг общей руководящей цели»
«Контроллинг числовых показателей»

 

Рис.1.1. Двойственность сущности контроллинга

 

Поэтому контроллинг с данной точки зрения относится прежде всего к оперативному уровню и лишь отчасти - к стратегическому, когда речь заходит о потенциале успеха. Д. Шнейдер предлагает ограничить контроллинг вспомогательными контрольными и координационными задачами на базе данных бухгалтерского учета.

 

Таблица 1.1

Основные содержательные концепции контроллинга

 

Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках данной концепции
На систему учета Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия
На управленческую информационную систему Создание общей информационной системы управления (management information system). Разработка концепции единой информационной системы, ее внедрение, координация функционирования информационной системы, оптимизация информационных потоков
На координацию • с акцентом на планирование и контроль • с акцентом на систему управления Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением)

 

Однако ограничение его чисто денежными показателями представляется слишком узким подходом.

Более широкую перспективу открывают концепции с ориентацией на информацию. Они выходят за рамки подхода, ориентированного на бухгалтерский учет, и охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины. Это расширяет релевантную базу контроллинга; наряду с бухгалтерской используется чисто количественная и качественная информация, причем ее источником являются непосредственно хозяйственные области предприятия.

Главная задача контроллинга здесь видится в координации получения и подготовки информации с потребностями в ней. В соответствии с интерпретацией П. Прайслера контроллинг - это выходящий за рамки одной функции управленческий инструмент, который поддерживает внутрифирменный процесс управления и принятия решений с помощью целенаправленного подбора и обработки информации.

Концепции с ориентацией на координацию базируются на различии между системой управления и системой исполнения. Первичная координация исполнения управленческих решении является задачей самой системы управления. Вторичная координация внутри управленческой системы, разбиваемой на ряд подсистем, относится к контроллингу. В отношении объема его координационной задачи различаются две группы концепций - с ориентацией на планирование и контроль и ориентацией на управленческую систему в целом.

Ориентированные на планирование и контроль концепции нацелены на координацию планирования, контроля и информационного обеспечения, но характеризуются более широким спектром задач, чем подходы с информационной ориентацией.

Таким образом, контроллинг ориентирован, прежде всего, на поддержку процессов принятия решений и эффективен именно для нестабильной, постоянно меняющейся экономической среды. Он должен обеспечить адаптацию традиционной системы учета на предприятии к информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения, т.е. в функции контроллинга входит создание, обработка, проверка и представление системной управленческой информации. Контроллинг также поддерживает и координирует процессы планирования, обеспечения информацией, контроля и адаптации.

Концепция контроллинга является стержнем, вокруг которого должны быть объединены основные элементы организации и управления деятельностью предприятия, а именно:

· все категории бизнес-процессов и их затраты;

· центры ответственности предприятия;

· системы планирования и бюджетирования, формируемые на основе центров ответственности предприятия;

· система управленческого учета, построенная на основе центров ответственности и их бюджетов;

· система стратегического управления, основанная на анализе цепочки ценностей, анализе стратегического позиционирования и анализе затратообразующих факторов;

· информационные потоки (документооборот), позволяющий оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности;

· мониторинг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

· выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий в рамках центров ответственности.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2140. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия