Студопедия — Ольмекские каменные головы, Мексика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ольмекские каменные головы, Мексика






Еще более проблематичен вопрос о черных божествах индейцев. Наиболее смелые исследователи приписывают им африканское происхождение, остальные вообще ничего не говорят по этому поводу. Некоторые божества индейцев действительно имеют негроидные черты. Г. Лоуренс и Л. Винер видели курчавые волосы даже на изображениях Кетцалькоатля, а также некоторых других главных божеств. Винер обнаружил у ацтеков и карибов тот же синтез веры в бога дождя и пресмыкающихся, что и у западноафриканского народа бамбара. Однако заметим, что в сходных условиях жизни у различных народов, стоящих на близких ступенях общественного развития, можно наблюдать сходные проявления социальной психологии в различных аспектах жизни. Не убеждают пока и факт находок раковин каури, явно выполнявших роль денег, у некоторых североамериканских народов и их сопоставление с африканскими раковинами. Такие соответствия могли возникнуть и возникали вполне независимо.

Становится очевидным, что несколько неоспоримых доказательств трансатлантических связей до Колумба постепенно обрастают множеством дополнительных свидетельств, часть которых можно отвергнуть сразу же, а часть нельзя ни принять, ни опровергнуть — их подлинность не доказана. Так бывает в любом поиске: истина завоевывается сравнением и отбором, и времени на это уходит немало.

Нужно оговориться, что здесь собрана лишь небольшая часть того, что открыто учеными или находится сейчас на стадии выяснения. Как в каждой гипотезе, здесь есть свои сильные и слабые звенья.

Справедливости ради приведем и курьезный случай, какие тоже имеют место. В 1967 году в Сан-Сальвадоре был найден резной зуб гиппопотама. Зоологическое обследование показало, что это не кость мамонта. При ближайшем рассмотрении оказалось, что предмет лежал на глубине около 2 м 80 см в стерильном пепле какого-то сравнительно недавнего извержения неподалеку расположенного вулкана. Выяснилось, что на этом месте около 1825 года стоял дом человека — коллекционера оружия, и зуб бегемота был у него в качестве экспоната. Резной узор на нем указывал на район Конго…

И вот высказывание одного из основоположников теории доколумбовых контактов — Г. Лоуренса: «Если идея высадки викингов в Северной Америке принята лишь на основе саг и нескольких археологических свидетельств, то наша теория, основанная на целом томе фактов, должна быть признана без всяких возражений». Завидная уверенность.

Был уверен в своих выводах и профессор Барри Фелл. Однако их истинность еще предстоит осмысливать и анализировать не одному поколению ученых. Профессор Барри Фелл с уверенностью утверждает о дате прибытия мусульман в Америку, а именно — о 650-х гг., аргументируя это находками образцов куфической каллиграфии в археологических раскопках этого периода в нескольких регионах Америки.

В своей работе Б. Фелл ссылается на результаты различных археологических раскопок на территории нескольких штатов — Колорадо, Нью-Мексико и Индиана, исходя из которых он утверждает о строительстве исламских школ на территории этих штатов в 700–800 гг. Письмена, графические и художественные изображения, начертанные на камнях, обнаруженных в наиболее отдаленных и труднодоступных местах Западной Америки, являются реликвиями мусульманского образования того времени. Эти надписи соответствуют старой куфической письменности североафриканских арабов по таким предметам, как чтение, письмо, арифметика, религия, история, география, астрономия и навигация.

Вторым доказательством, предложенным профессором Феллом, является надпись «С именем Бога», найденная на камне при археологических раскопках в Неваде, который датирован VII веком. Аналогичным подтверждением является камень с надписью «Мухаммад — посланник Господа», который также относится к этому веку. Надписи на обоих камнях выполнены не современным арабским шрифтом, а относятся к куфической письменности VII века.

Арабы, судя по находкам Б. Фелла, обосновались в Неваде в течение VII–VIII вв. Существование в Неваде школы, в которой обучали исламу, естественным и точным наукам, в частности навигации, было доказано благодаря археологическим исследованиям профессоров Калифорнийского университета Хайзера и Баумхоффа. В своих раскопках они обнаружили камни с надписями в куфическом стиле и стиле насх, рассказывающими об этой школе.

Также в этом районе был обнаружен камень с надписью «Аллах», стиль которого очень напоминает стиль письма, распространенного в Северной Африке в VII–VIII вв.

В XII веке несколько индейских племен из группы атапасков совершили налет на земли, населенные арабами, вследствие чего арабы вынуждены были бежать в южные районы. Эти безграмотные аборигены были поражены школами, основанными арабами, и, возможно, с помощью пленников пытались подражать им.

Все эти надписи, принадлежащие к VII–VIII вв., показывают очевидное сходство в арабских стилях письма Северной Африки и Северной Америки, что подтверждает теорию переселения народов Северной Африки в Америку.

Еще одна куфическая надпись обнаружена в 1951 году в Белых горах в США, около города Бентон. На изображении написаны слова на арабском, примерный перевод которых звучит как: «Шайтан — источник всей лжи».

Еще на одном камне, обнаруженном в Огненной долине в Неваде, выведены арабские буквы «X», «М», «Д», означающие, возможно, слово «Хамид». Надпись эта, скорее всего, принадлежит к 650-м гг.

Преподобный Таддей Мейсон Харрис, совершая поездку в 1787 году из города Малден в Кембридж штата Массачусетс, обратил внимание на монеты, обнаруженные рабочими во время ремонта дороги. Рабочие, не придав особого значения своим находкам, с радостью подарили ему горстку монет. Харрис отправил эти монеты в Гарвардский колледж для более детального изучения. Оказалось, что находки представляют собой самаркандские монеты VIII–IX вв. На одной монете отображена надпись: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад пророк его».

Имеется кусочек камня, обнаруженный в пещере в местечке Коринто (Никарагуа), на котором отображена надпись на арабском: «Малака хадж ми малайа». Надпись относится к XIII веку, что указывает на пребывание мусульман в это время и в Центральной Америке.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия