Студопедия — Приложение 1. К рабочей программе дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 1. К рабочей программе дисциплины






К рабочей программе дисциплины

«Административное право»

ТЕХНОЛОГИИ И ФОРМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

Рекомендации по организации и технологиям обучения для преподавателя

I. Образовательные технологии

При освоении дисциплины «Административное право» используются следующие образовательные технологии:

· Опережающая самостоятельная работа – изучение бакалаврами нового материала до его изучения в ходе аудиторных занятий. По модулю 1-2, 6.

· Проблемное обучение – стимулирование бакалавров к самостоятельному приобретению знаний, необходимых для решения конкретной проблемы. По модулю 3 и 5.

· Информационные технологии – обучение в электронной образовательной среде с целью расширения доступа к образовательным ресурсам. По модулю 4.

· Работа в команде – совместная деятельность студентов в группе для выполнения практических заданий. По модулю 8.

· Case-study - анализ реальных проблемных ситуаций, имевших место в соответствующей области профессиональной деятельности, и поиск вариантов лучших решений. По модулю 7-8.

· Обучение на основе опыта – активизация познавательной деятельности бакалавра за счет ассоциации и собственного опыта с предметом изучения. По модулю 8.

· Междисциплинарное обучение – использование знаний из разных областей, их группировка и концентрация в контексте решаемой задачи. По модулю 8-9.

II. Виды и содержание учебных занятий

Модуль 1. Введение в курс административного права

Теоретические занятия (лекции) - 2 часа

Лекция 1. Государственное управление как объект административного права

Тип занятия: информационная лекция

1. Государственное управление. Понятие, принципы и характерные черты государственного управления.

2. Исполнительная власть: признаки, механизм, соотношение с государственным управлением.

3. Понятие муниципального управления, принципы и характерные черты.

Краткое изложение материала

Государственное управление.

Управление- функция организованной системы (общества), обеспечивающая сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности и реализацию программы по достижению цели деятельности. В обществе цели управления определяются интересами господствующего класса.

Структура управления может быть реализована в виде одного из вариантов - анархического, авторитарного и иерархического.

Анархическая структура предполагает независимое существование и борьбу за выживание всех звеньев системы, которые на эту борьбу затрачивают основные усилия.

Авторитарная структура предполагает жесткую структуру системы и сосредоточение всех функций управления в одном верхнем звене, что делает всю систему не гибкой.

В иерархической структуре управления функции управления распределены по иерархическим уровням организации структуры, каждый уровень обладает свободой выбора действий в пределах своих полномочий, и помимо вертикальных связей имеются горизонтальные связи между звеньями одного иерархического уровня. Такая система является наиболее гибкой и устойчивой.

В обществе сложилось два типа управления - стихийное (анархическая структура) и сознательное (авторитарная или иерархическая структура). При стихийном управлении управляющее воздействие на систему является усредненным результатом действия различных сил, часто противоречащих друг другу, таков, например, рынок - основной регулятор капиталистической экономики. Однако стихийное управление вытесняется сознательным программным управлением, которое при капитализме ослабляет рыночную стихию, заменяя ее государственно-монополистическим регулированием, а при социализме осуществляется на научной основе, предполагающей активный процесс познания общественных закономерностей и тенденций развития и разработку соответствующей программы деятельности.

Государственное управление предполагает создание законодательной властью законов, а исполнительной властью выдачу на их основе командных воздействий с соответствующим контролем их исполнения.

В переводе с латыни, английского и многих европейских языков «административный» – значит «управленческий». «Административное право» – значит «управленческое право» или «право управления».

Можно выделить пять подходов к понятию государственного управления

1. Государственное управление в широком смысле слова – сфера организующей деятельности всей совокупности государственных и муниципальных органов.

Государственное управление в широком смысле осуществляют Президент РФ, Правительство и иные федеральные и региональные органы исполнительной власти, законодательные, судебные органы и органы местного самоуправления.

2. Государственное управление в собственном смысле слова представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которой исполнительная власть практически реализуется специальными субъектами – органами исполнительной власти.

3. Государственное управление в узком смысле слова дополняет второе понятие включением в себя внутриорганизационной деятельности, осуществляемой в органах представительной власти и суда (решение кадровых, материально-технических и иных вопросов).

4. «Отрицательное» (или «негативное») определение государственного управления (возникшее раньше других) – государственное управление – это все, что не относится к другим видам государственной деятельности – законотворчеству и правосудию.

5. С организационной точки зрения государственное управление – это властное упорядочивающее воздействие субъекта управления (государства в лице его специальных органов либо должностных лиц) на объекты управления (общество, граждан и пр.).

Более конкретно государственное управление – это целенаправленная организующая, подзаконная, исполнительно-распорядительная и регулирующая деятельность системы органов государственной исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления на основе и во исполнение законов в различных отраслях и сферах хозяйственного, административно-политического и социально-культурного строительства.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия