Студопедия — Шовный материал и его стерилизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шовный материал и его стерилизация






Различают шовный материал:

· естественного (шёлк, кетгут, хлопчатобумажная нить) и искусственного происхождения (капрон, лавсан, дакрон, полиэстер и др.);

· рассасывающийся (кетгут, дексон, викрил, оксцилон) и не рассасывающийся (шёлк, капрон, лавсан и др.);

· плетёный, крученый, моноволокно;

· травматический и атравматический.

 

В зависимости от толщины нитей им присвоены номера. Самая тонкая нить имеет № 0, а самая толстая - №10. Обычно используют нити от № 1 до № 5. При выполнении микрохирургических операций используют нити № 1/0, 2/0, 3/0, 4/0 и т.д.

В настоящее время основным способом стерилизации шовного материала является лучевая стерилизация в заводских условиях.

Шовный материал поступает в лечебные учреждения в специальных упаковках (пакеты, контейнеры с антисептиком, стеклянные ампулы).

Капрон, лавсан, металлические скрепки. Нити, полученные из аптеки, разрезают на куски и наматывают на стеклянные катушки. Катушки укладывают в сухие банки с широким горлом и стерилизуют автоклавированием по режиму 1. Хранят в банках с 96% этанолом.

Шёлк (метод Кохера): нити моют с мылом, намотав на стеклянные катушки погружают в эфир (24 часа), перекладывают в 70% этанол (24 часа), кипятят в сулеме (1: 1000) 10 – 20 минут (в зависимости от толщины нити), перекладывают в 96% этанол для хранения, перед использованием кипятят в сулеме (1: 1000) 2 минуты.

Контроль стерильности проводят через 2 дня после погружения в 96% этанол, а затем через каждые 10 дней (меняя спирт)

Кетгут:

а) в парах йода по Ситковскому:

эфир 24 часа, нити протирают шариком с сулемой (1: 1000), опускают в раствор йодида калия (2%) № 0 на 30 с, а последующие номера на 1, 2, 3 минуты (в соответствии с номером кетгута), колечками смотанные нити подвешивают в банке с притёртой пробкой на дно которой насыпан кристаллический йод (3 л – 40 г, 5 л – 60 г), банку заливают парафином. Кетгут № 0 – 1 готов через 3 суток, № 2, 3, 4 через 4 суток № 5 – 6 через 5 суток.

Хранят в сухой стерильной банке, используют после получения данных бактериологического контроля.

б) в спиртовом растворе Люголя (чистый йод – 10 г, калия йодид – 10 г, 96% этанол 1000 мл) по Губареву:

эфир 24 часа, спиртовой раствор Люголя 8 – 10 суток (в зависимости от толщины нитей) нити покрывают на 2 – 3 см, меняют раствор на новый экспозиция 8 – 10 дней.

Хранят в спиртовом растворе Люголя, меняя каждые 10 суток с бактериологическим исследованием.

в) в водном растворе Люголя (чистый йод – 10 г, калия йодид – 20 г, дистиллированной воды 1000 мл) по Гейнац – Клаудиусу:

эфир 24 часа, водный раствор Люголя 8 – 10 суток, смена раствора (экспозиция 8 – 10 суток), замена раствора Люголя на 96% этанол (экспозиция 4 – 6 суток).

Хранят в 96 % этаноле, меняя каждые 10 суток, с бактериологическим исследованием.

Стерилизация конструкций и протезов.

Способ стерилизации целиком зависит от материала, из которого изготовлен имплантант.

· Трубки из резины и пластмассы (дренажи, катетеры, зонды) стерилизуют в автоклаве, газовом стерилизаторе, растворами антисептиков («Сайдекс», «Лизоформин-3000», «Дезоксон-1», анолит, перекись водорода).

· Металлические конструкции (пластинки шурупы, винты, спицы, стержни и др.) стерилизуют в сухожаровом шкафу или автоклаве.

· Тканные синтетические протезы (сосудистые) стерилизуют в автоклаве.

· Сложные протезы из металла и пластмассовых изделий (протезы клапанов сердца, суставов, кардиостимуляторы, кавафильтры, стенты) стерилизуют в газовом стерилизаторе или в растворах антисептиков («Сайдекс», «Лизоформин-3000», анолит, «Дезоксон-1»).

В настоящее время большинство хирургических имплантантов (протезы, дренажи, катетеры и др.) стерилизуют ионизирующим излучением в заводских условиях.

 

Понятие об антисептике. История асептики и антисептики.

 

Основным препядствием развития хирургии до середины XIX века была инфекция ран. Отсутствовали самые элементарные понятия о дезинфекции белья и помещений. Руки и хирургические инструменты обрабатывали не перед, а после операций. Для перевязки ран употребляли корпии, которые высушивали и перекладывали от одного боль­ного другому, распространяя госпитальную инфекцию. До начала бак­териологической эры (1878) почти половина больных, перенес­ших оперативное вмешательство, погибала от рожистого воспаления, пиемии, газовой гангрены и дифтерии ран.

Понятие «антисептика» ввел английский военный хирург Дж. Прингл (1750) на основе наблюдений за противогнилостным эффектом минеральных кислот, употребляемых в то время для обеззараживания нечистот. Однако методы борьбы с заражением, нагноением ран и гнилостным процессом были весьма примитивными.

В начале 40-х годов XIX века Н.И.Пирогов применял в практике лечения ран растворы карболовой кислоты, нитрата серебра, сульфата цинка, спирт, настойку йода и др. Он указывал, что гнойная рана содержит в себе примитивную инфекцию, и твердо верил в возможность борьбы с ней.

Чистота рук врача и всех предметов, соприкасающихся с раной, были известным требованием для врачей Древней Индии, Греции и стран Востока. Гиппократ при перевязке и промывании ран использовал только кипяченую воду, чистые полотняные, хорошо всасывающие отделяемое раны повязки, пропитывал их вином для усиления обезза­раживающего действия. Антисептические вещества при лечении ран применяли также Цельс и Авиценна, Ги де Шолиак и Парацельс, используя для этих целей спирт, уксус, деготь, скипидар, ртутные препараты.

Венгерский акушер-гинеколог И.Земмельвейс обнаружил большую опасность, кото­рую могут представлять руки хирурга для возникновения родильной горячки у рожениц и заживления ран. Он ближе всех подошел к соз­данию метода антисептики, стал систематически применять для дезин­фекции рук, родовых путей, инструментов и всего, что используют при родовспоможении, хлорную воду.

Большой вклад в развитие антисептики внесли французские ученые. Луи Пастер своими многочисленными опытами (1857—1863) убедительно доказал, что развитие живых организмов в обеспложенном материале зависит от проникновения микроорганизмов извне.

Под влиянием работ Л.Пастера о причинах гниения и брожения Дж. Листер предложил свой антисептический способ борьбы с инфек­цией с помощью карболовой кислоты.

В Москве первые попытки применения антисептического метода связаны с именами П.И.Пелехина и И.И.Бурцева. Развитие и внедрение антисептики в России проходило успешно благодаря трудам С.П.Коломнина, М.Я.Преображенского, К.К.Рейера, Э.Бергманна и Н.В.Склифосовского. Последний был активным пропагандистом идей Листера и ввел новый метод в практику работы руководимой им клиники в Москве.

Антисептический метод Дж. Листера господствовал в хирургии 15 лет. Но уже в 1871 году сам Листер убедился, что карболовая кис­лота не безразлична для тканей организма, и с тех пор начался поиск других, менее вредных антисептических веществ (сулема, оксицианид ртути, хинин, сальварсан, жидкость Карреля—Дакена и др.), впослед­ствии не оправдавших себя.

В конце XIX столетия началась разработка методов стерилизации хирургического материала и инструментов. Благодаря исследованиям Р. Коха и Л. Пастера по выращиванию чистых культур бактерий, были разработаны методы уничтожения микробов физиче­скими методами — высокой температурой, кипячением и водяным паром. Был заложен фундамент нового направления — асептики в хирургии, обеспечивающей безмикробные условия хирургической деятельности.

В 1886 году в госпитале Дж. Гопкинса Бладгуд ввел резиновые перчатки для защиты рук хирурга от инфекции; с 1890 года в Нью-Йорке У.Холстед, а с 1897 года В. Цеге-Мантейфель в Европе (Дерпт, ныне Тарту) стали применять перчатки для защиты ран от рук хирурга.

В 1886 г. Э.Бергманн и К.Шиммельбуш сконструировали стерилизатор для кипячения инструментов, создали металлические биксы для стерилизации белья и перевязочного материала, усовершенствовали автоклав. На X международном конгрессе хирургов в Берлине (1890) за заслуги по внедрению и про­паганде асептики профессор Э. Бергманн назван отцом асептики.

В это же время в России появились такие активные последователи, как П.И.Дьяконов, М.С.Субботин и Н.В.Склифосовский.

Планомерно проводимая асептика наряду с анестезией стали важнейшими принципами современной хирургии.

В отличие от асептики, где основным критерием эффективности мероприя­тий является их мощный бактерицидный эффект, надежность и длитель­ность стерилизации, в антисептике, когда препараты и методы уничтожают инфекцию внутри живого организма, крайне важно, чтобы они были нетоксичны для органов и систем и не вызывали бы серьезных побочных эффектов. Кроме того, используя антисептические методы, можно не просто уничтожать микроорганизмы, а стимулировать защитные механизмы в организме больного, направленные на подавление инфекции.

 

Виды антисептики. Механическая антисептика. Понятие о первичной и вторичной хирургической обработке ран, принципы и этапы выполнения.

 

Виды антисептики: механическая, физическая, химическая и биологическая. В практике обычно сочетают разные виды антисептики.

Механическая антисептика - уничтожение микроорганизмов меха­ническими методами. Удаляют участки ткани, насыщенные бактериями, инфицированные сгустки крови, гнойный экссудат. Механические методы являются основными: трудно бороться с ин­фекцией химическими и биологическими методами, если не удален очаг инфекции, пораженный орган.

· Туалет раны.

Туалет раны производится практически при любой перевязке.

Во время перевязки снимают повязку, обраба­тывают кожу вокруг раны, пинцетом или зажи­мом с марлевым шариком удаляют гнойный экссудат, инфицированные сгу­стки, свободно лежащие некротические ткани и пр. Это позволяет ликвидировать около 80-90 % микроорганизмов в ране и вокруг нее.

· Первичная хирургическая обработка раны.

Первичная хирургическая обработка раны позволяет превратить ин­фицированную рану в рану стерильную (асептическую) за счет иссече­ния краев, стенок и дна раны вместе с инородными телами и зонами нек­роза.

· Вторичная хирургическая обработка раны.

В отличие от первичной, вторичная хирургическая обработка выполняет­ся при наличии раны, в которой уже развилась инфекция. Удаляются некротические ткани — места, где на­блюдаются скопления микроорганизмов, являющиеся хорошей питательной средой для их жизнедеятельности. Кроме того, необходимо выявить, нет ли в ране углублений, карманов или затеков, из которых затруднено вытекание экссудата и дренировать их.

 

Физическая антисептика. Высушивание, тампонирование, дренирование ран и полостей, вакуумная обработка, вакуумная аспирация, обработка пульсирующей струёй жидкости, аспирационно-промывной метод, УФО, лазерное облучение, ультразвуковая кавитация.

 

Физическая антисептика - уничтожение микроорганизмов с помощью физических методов.

Гигроскопичный перевязочный материал.

Введение в рану гигроскопичного материала значительно увеличивает объем эвакуированного экссудата.

Гипертонические растворы.

Для улучшения оттока из раны используют гипертонические раство­ры — растворы, осмотическое давление которых выше, чем в плазме крови. Чаще всего используют 10 % раствор натрия хлорида (официнальный «гипертонический раствор»).

Дренирование.

Различают три основных вида дренирования: пассивное, активное и про­точно-промывное.

Пассивное дренирование. Для пассивного дренирования используют полоски перчаточной резины; резиновые, силиконовые одно- и двухпросветные трубки. При пассивном дренировании отток идет по принципу сообщающихся сосудов. Наружный конец дренажа прикрывается повязкой или опускается во флакон с антисептиком.

Активное дренирование. При активном дренировании в области проксимального конца дренажа созда­ется отрицательное давление с помощью резинового баллончика или вакуум-отсоса.

Проточно-промывное дренирование. При проточно-промывном дренировании в рану устанавливается не меньше двух дренажей. По одному (или нескольким) из них постоянно осуществляется введение раствора, а по другому ее отток.

Сорбционный способ лечения ран: в рану вводят вещества, которые адсорбируют на себе токсины и микроорганизмы (углерод-, кремнийсодержащие вещества в виде по­рошка или волокон и др.).

Технические средства. Применяют ультразвук, УФО, лазеры. Факторы внешней среды: применяют высущивание теплым (200-400) стерильным воздухом.

 

Химическая антисептика. Основные группы антисептических средств. Способы использования различных химических веществ. Различные виды местного и общего применения антисептиков.

 

Химическая антисептика - уничтожение микроорганизмов в патологическом очаге или организме больного с помощью различных химических веществ.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия