Студопедия — Организация учебных занятий по психологии в высших учебных заведениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация учебных занятий по психологии в высших учебных заведениях






Организация учебного процесса в вузе регламентируется рабочим учебным пла­ном по направлению подготовки (специальности) и расписанием учебных заня­тий, которые разрабатываются высшим учебным заведением самостоятельно на основе государственного образовательного стандарта, примерных образователь­ных программ, учебных планов по направлению подготовки (специальности) и программ дисциплин (Типовое положение..., 2001). При этом примерный учеб­ный план и программы дисциплин носят рекомендательный характер.

Обучение студентов проводится в очной, заочной, очно-заочной (вечерней) форме или в форме экстерната.

Учебный год в высшем учебном заведении начинается для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения 1 сентября и заканчивается согласно рабо­чему учебному плану. Он разделяется на два семестра (при традиционной системе организации учебного процесса). Учебные занятия в течение семестра организуют­ся на основе еженедельного расписания, которое может быть более или менее ста­бильным в зависимости от разных факторов. Продолжительность академического часа аудиторных занятий устанавливается вузом, она составляет обычно 40-50 ми­нут. Обучение включает в себя теоретические и практические занятия. В зависимости от того, проводятся ли занятия в вузе под непосредственным руководством преподавателя или же на занятии предполагается самостоятельная работа студентов, они разделяются на два вида: аудиторные и самостоятельные. Эти типы занятий представляют собой две стороны учебной работы студентов по основной образовательной программе.

Основными видами аудиторных занятий являются лекции, семинары, практи­ческие занятия, лабораторные работы, консультации. Они проводятся чаще всего парами академических часов, между которыми делается перерыв. Существует, од­нако, практика, когда перерыв между двумя академическими часами в составе па­ры не делается.


106 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятий по психологии

Учебная деятельность студентов предполагает большую самостоятельную ра­боту при подготовке к семинарским и практическим занятиям, при изучении на­учной литературы. Важнейшими видами учебной работы являются также научно-исследовательская работа, написание рефератов, выполнение курсовых и диплом­ных работ, различные виды практик. Высшее учебное заведение может устанавли­вать также другие виды учебных занятий.

В конце каждого семестра во время экзаменационной сессии студенты сдают зачеты и экзамены по дисциплинам, изучавшимся в течение семестра. В ряде слу­чаев имеет место триместровая система организации учебного процесса, при кото­рой учебный год делится на три семестра, и студенты сдают зачеты и экзамены в течение трех сессий. В учебном году устанавливаются каникулы общей продол­жительностью не менее 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

При заочной форме обучения студенты изучают учебный материал образова­тельной программы в том же самом объеме, что и при очной, однако, доля само­стоятельной работы значительно больше. Сессии проводятся каждый семестр. В течение сессий преподаватели читают обзорные лекции по предмету, проводят другие формы аудиторной работы, которые предусмотрены по учебному плану, а также принимают зачеты и экзамены по изученным дисциплинам. Для успешной организации заочного обучения психологии требуется особенно хорошее учебное оснащение в виде учебных пособий и методических разработок для самостоятель­ного изучения.

Обучение в вузе может осуществляться также в форме экстерната. Экстер­нат — это самостоятельное изучение обучающимся дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального образования по избран­ному направлению подготовки или специальности с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении. Однако по некоторым на­правлениям и специальностям получение образования в форме экстерната не до­пускается. Порядок организации обучения в форме экстерната регулируется специальным положением Министерства образования (Положение об экстерна­те..., 1998).

Лекция по психологии представляет собой монологическую форму обучения. Особенностью традиционных лекций является то, что активность на них прояв­ляет преподаватель (говорит прежде всего он), студенты же относительно пассив­ны, внешние проявления их активности достаточно редки (они в основном слуша­ют). Традиционными функциями лекции являются: 1) информационная, 2) си­стематизирующая и 3) разъясняющая. Предполагается, что преподаватель на лек­ции сообщает новые знания в систематизированном виде, а также разъясняет наиболее трудные вопросы учебного курса. Лекции могут также выполнять (4) сти­мулирующую и развивающую функцию. Лекции представляют собой довольно сложный вид учебных занятий, поэтому их ведение часто поручается наиболее опытным преподавателям. При подготовке и проведении этого вида занятий мо­лодые преподаватели обычно испытывают наибольшие трудности.

Семинар по психологии в отличие от лекции предполагает участие студентов в обсуждении учебного материала. Формы их деятельности могут быть разными. Существенно, однако, то, что на семинарском занятии говорят студенты, а препо­даватель руководит этим процессом. Семинарские занятия в учебном процессе выполняют следующие функции: 1) закрепление знаний; 2) расширение знаний;


6.1. Организация учебнь/х занятий по психологии в высших и средних учебных заведениях 107

3) развитие умений самостоятельной работы; 4) стимулирование интеллектуаль­ной деятельности.

На семинарах студенты имеют возможность закрепить знания, полученные на лекциях или из книг, в процессе их пересказа или обсуждения. Помимо этого, под­готовка к семинарам по первоисточникам (а не только учебникам) и выступление с сообщениями расширяют знания студентов по курсу. Необходимость подготов­ки к таким занятиям развивает умения самостоятельного поиска и переработки информации. При определенной форме организации занятий, при определенном типе постановки заданий и вопросов на семинарах они могут стимулировать ана­литическую и обобщающую интеллектуальную деятельность студентов, разви­вать их критическое мышление при усвоении знаний.

В зависимости от степени активизации мнемической или мыслительной дея­тельности студентов формы организации семинарских занятий можно разделить на два типа: 1) репродуктивный и 2) продуктивный.

Репродуктивный тип организации занятия предполагает прежде всего активи­зацию мнемических способностей студентов. Они должны запомнить и переска­зать определенный учебный материал на основе данных лекций, учебников или первоисточников.

Продуктивный тип организации занятия предполагает активизацию мыслитель­ных способностей студентов. Они должны сравнить, проанализировать, обобщить, критически оценить, сделать умозаключение на основе услышанного или прочитан­ного материала и определенным образом составленных вопросов и заданий.

Практическое занятие по психологии, в отличие от семинарского, предполага­ет не просто обсуждение студентами учебного материала, а выполнение ими опре­деленных практических заданий. Систему таких заданий часто называют практи­кумом. Практические занятия по психологии могут выполнять в учебном процессе следующие функции: 1) закрепление теоретических знаний на практике; 2) усвое­ние умений исследовательской работы; 3) усвоение умений практической психо­логической работы; 4) применение теоретических знаний для решения практиче­ских задач; 5) самопознание; 6) саморазвитие. Те или иные функции могут вы­двигаться на первый план в зависимости от того, в рамках каких образовательных программ проводятся занятия.

Наиболее типичными заданиями для практических занятий являются следую­щие: 1) демонстрационный эксперимент; 2) индивидуальные задания; 3) группо­вые задания; 4) эксперимент в парах (подгруппах); 5) решение психологических задач; 6) дискуссия.

Лабораторная работа — одна из разновидностей практических занятий. Она предполагает использование специального оборудования и приборов. Лаборатор­ные работы часто проводятся, например, при изучении познавательных процес­сов, таких как ощущения, восприятие, память, мышление. В них реализуются учебные модели лабораторных психологических экспериментов.

Консультация как вид учебных занятий — это беседа преподавателя и студен­тов, в которой студенты спрашивают совета и разъяснений преподавателя по оп­ределенным вопросам, связанным с учебным процессом. Консультация может проводиться индивидуально со студентом или с группой студентов. Она может иметь разные цели. Например, это может быть разъяснение отдельных трудных вопросов учебного курса в специально отведенные для этого еженедельные часы


108 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятии по психологии

консультаций. Консультации проводятся также во время подготовки студентов к экзаменам и способствуют обобщению знаний студентов по учебному курсу.

Типичным видом учебных консультаций являются консультации как методо­логическая и методическая помощь при написании рефератов, при выполнении курсовых и дипломной работ.

К самостоятельной учебной работе студентов относятся самостоятельное чте­ние учебных пособий, подготовка к лекциям, семинарам и практическим заняти­ям, подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ. Как формы самостоя­тельной учебной деятельности они могут быть направлены на:

1) расширение и углубление психологических знаний по отдельным темам;

2) освоение умений использования этих знаний для решения прикладных задач;

3) усвоение умений и навыков психологического исследования;

4) усвоение умений и навыков практической психологической работы;

5) развитие умений самопознания и саморазвития.

Самостоятельное чтение учебных пособий, подготовка к лекциям, семинарам и практическим занятиям обычно занимает не менее 50% времени при изучении дисциплины. Объем знаний, которые необходимо усвоить студентам высших учеб­ных заведений, значительно превышает количество часов, отводимых на аудитор­ную работу с преподавателем. В связи с этим основной акцент делается на само­стоятельном изучении учебного материала. Предварительная самостоятельная подготовка студентов к лекциям, семинарам и практическим занятиям значитель­но повышает их эффективность.

Подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ по психологии как ква­лификационных работ входит в учебные планы по многим образовательным про­граммам.

Задачи и требования к выполнению тех или иных видов квалификационных работ определяются кафедрами, которые руководят их выполнением. Они могут различаться в зависимости от специальности, по которой обучаются студенты, а также понимания данной кафедрой значимости тех или иных аспектов учебной или научной деятельности для общего и профессионального образования студен­тов. Для студентов, обучающихся по специальности «Психология», целесообраз­ны все четыре типа заданий, перечисленных выше. При обучении студентов дру­гих специальностей достаточно ограничиться заданиями двух первых типов.

Квалификационные работы, выполняемые студентами в рамках различных курсов высшего образования, могут иметь преемственность и являться последо­вательным научным или практическим развитием темы, представляющей интерес для студента и научного руководителя. В то же время отдельные квалификацион­ные работы студента могут быть относительно независимыми друг от друга и вы­полняться под научным руководством разных преподавателей.

Распределение заданий по выполнению реферативных, курсовых и дипломной работ по годам обучения студента определяется учебным планом данной специ­альности в учебном заведении и может отличаться от вуза к вузу. Конкретные тре­бования, предъявляемые к работам, устанавливаются кафедрой, которая руково­дит их выполнением. В то же время существуют типичные особенности данных видов учебной и научной работы студентов, которые позволяют сформулировать


6.1. Организация учебных занятии по психологии в высших и средних учебных заведениях 109

общие методические рекомендации по их планированию, выполнению и оформ­лению (Карандашев, 2002).

Реферат является формой самостоятельной учебной работы по предмету, на­правленной на детальное знакомство с какой-либо темой в рамках данной учебной дисциплины. Основная задача работы над рефератом по предмету — углубленное изучение определенной проблемы учебного курса, получение более полной ин­формации по какому-либо его разделу. Научно-исследовательский аспект в рефе­ративной работе обычно не предусматривается.

Важнейшим видом учебных занятий студентов в вузе является их участие в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе. Она чаще всего проводится в рамках выполнения курсовых и дипломных работ.

Курсовые работы по психологии могут выполняться на 2-м, 3-м и 4-м курсах. Для студентов непсихологических специальностей это может быть отдельная кур­совая работа, призванная углубить психологическую компетентность в опреде­ленной сфере профессионального образования. Студенты-психологи часто вы­полняют курсовые работы на нескольких курсах; такое выполнение курсовых работ должно обеспечить преемственное формирование научно-исследова­тельских умений, а также умений в области практической психологии при решении конкретной психологической проблемы. Курсовая работа может быть направлена на поиск общих психологических закономерностей, на решение какой-либо при­кладной задачи или же быть практически ориентированной.

Дипломная работа по психологии выполняется, как правило, только студента­ми психологических специальностей. Она является формой итоговой аттестации студентов за весь период обучения и выполняет как обучающую, так и оценочную функцию. При работе над ней студент должен проявить умения, уже освоенные им при выполнении курсовых работ.

Учебная работа по психологии может включать также различные виды практики: учебную, педагогическую, производственную, научно-исследовательскую и ква­лификационную. Практика как вид учебной деятельности по психологии типична для образовательных программ, направленных на подготовку психологов. В то же время отдельные психологические задания могут даваться студентам других об­разовательных программ в рамках их профессиональных практик.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия