Студопедия — Урок по психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок по психологии






В средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях, техникумах, училищах, колледжах) урок является традицион­ным видом классной работы. Урок — это форма организации деятельности посто­янного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени. В этом оп­ределении (цит. по: Педагогика, 2002) находят отражение отдельные аспекты данного достаточно общего понятия. Главными характеристиками урока является то, что это форма организации обучения:

1) группы учащихся одного возраста;

2) постоянного состава;

3) занятие по твердому расписанию;

4) с единой для всех программой обучения.

Сущность урока сводится «к коллективно-индивидуальному взаимодействию учителя и учащихся, в результате которого происходит усвоение учащимися зна­ний, умений и навыков, развитие их способностей, опыта деятельности, общения и отношений, а также совершенствование педагогического мастерства учителя» (Педагогика, 2002, с. 327).

С точки зрения учителя, урок — это управление познавательной деятельностью учащихся. С точки зрения учащегося — это усвоение научного, практического и со­циального опыта и развитие. Функция урока состоит в достижении определенных, относительно завершенных, целей на пути познания и развития. Цели — это пред­полагаемые, заранее планируемые результаты деятельности. Урок способствует достижению определенных дидактических целей, решению конкретных задач в каж­дом отдельно взятом временном отрезке учебного процесса. Особенности урока как организационной формы обучения обусловлены его целями и задачами.

Типичный урок предполагает следующие формы учебной работы и решение соответствующих дидактических задач:

1) проверка домашнего задания и повторение пройденного;

2) объяснение нового учебного материала;

3) закрепление и применение нового материала.

Последовательность решения этих дидактических задач может быть разной. Традиционный план комбинированного урока включает в себя следующие пункты:

1) оргмомент;

2) проверка домашнего задания;

3) опрос учащихся по ранее пройденному материалу;

4) изучение нового материала;

5) его закрепление;

6) задание на дом.


126 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятии по психологии

 

Однако нет необходимости всегда строго придерживаться данной последовательно­сти в планировании урока. Гибкий и вариа­тивный подход к структуре урока исключает шаблонность в его проведении. Элементами структуры урока могут быть различные виды деятельности учителя и учащихся.

Методическая подструктура урока, раз­
рабатываемая учителем на основе дидакти­
ческой структуры, характеризуется большой
Урок по психологии вариативностью:

♦ на одном уроке она может предусматривать рассказ учителя, постановку во­просов на воспроизведение учащимися сообщенной им информации, выполне­ние упражнений по образцу, решение задач и др.;

♦ на другом — демонстрация способов деятельности, воспроизведение их учащи­мися, решение задач с применением этого же способа в новых, нестандартных ситуациях и др.;

♦ на третьем — решение поисковых задач, с помощью которых приобретаются новые знания, обобщения учителя и т. д. (Педагогика, 2002, с. 333-334).

Типы уроков. В современной дидактике имеется несколько подходов к клас­сификации уроков, каждый из которых отличается определяющим признаком. Остановимся на одном из них, наиболее обобщенном. Махмутов предлагает клас­сифицировать уроки по цели организации, детерминированной общедидактиче­ской целью, характером содержания изучаемого материала и уровнем подготов­ленности учащихся. В соответствии с этим подходом выделяются пять типов уроков (Махмутов, 1985).

Уроки изучения нового материала. Целью данного типа уроков является ов­ладение учащимися новым материалом путем разъяснения нового материала учи­телем, упорядочения и закрепления ранее усвоенного. Невозможно изучать но­вый материал, не вспоминая уже пройденный материал, не опираясь на него и не применяя его. Формами изучения нового материала могут быть:

♦ лекция;

♦ объяснение учителя с привлечением учащихся к обсуждению отдельных во­просов;

♦ эвристическая беседа;

♦ самостоятельная работа с учебником и другими источниками;

♦ постановка и проведение опытов и экспериментов.

В рамках данного типа учителя могут применять такие виды уроков, как:

♦ урок-лекция;

♦ урок-семинар;

♦ кино-урок;

♦ урок теоретических и практических самостоятельных работ;

♦ урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке) (цит. по: Педагогика, 2002, с. 336-337).


6.5. Урок по психологии 127

Соответствующие методические рекомендации по проведению уроков лекци­онного и семинарского типов можно найти в предыдущих разделах.

Уроки совершенствования знаний, умений и навыков. Основные дидактиче­ские задачи, которые решаются на этих уроках, сводятся к следующему:

♦ систематизация и обобщение новых знаний;

♦ повторение и закрепление ранее усвоенных знаний;

♦ применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоен­ных знаний;

♦ формирование умений и навыков;

♦ контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков (Педагогика, 2002, с. 337).

В данном типе уроков различают несколько подтипов: уроки закрепления изу­чаемого материала, уроки повторения, уроки комплексного применения знаний, умений и навыков.

К основным видам уроков данного типа относятся:

♦ уроки самостоятельных работ (репродуктивного типа — устных и письменных упражнений);

♦ урок-лабораторная работа;

♦ урок практических работ;

♦ урок-экскурсия;

♦ урок-семинар (Педагогика, 2002, с. 337).

Соответствующие методические рекомендации по проведению уроков лабора­торного и практического типов можно найти в предыдущих разделах.

Уроки обобщения и систематизации. Такие уроки стимулируют учащихся к повторению больших разделов и блоков учебного материала, позволяют им осоз­нать его системный характер. Уроки обобщения и систематизации предусматри­вают все основные виды проведения уроков.

Комбинированные уроки. Это наиболее распространенный тип урока в суще­ствующей школьной практике. На нем решаются разные дидактические задачи из числа рассмотренных выше, поэтому этот тип урока и получил название «комби­нированный». Методическая структура такого урока включает следующие основ­ные элементы:

♦ организация учащихся в начале занятия;

♦ повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по ос­мыслению вновь изученного материала на текущем уроке;

♦ введение учителем нового материала и организация работы учащихся по его осмыслению и усвоению;

♦ первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике;

♦ формулирование домашнего задания и инструктаж по его выполнению;

♦ подведение итогов урока.


128 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятий по психологии

Перечисленные компоненты методической подструктуры комбинированного урока взаимодействуют между собой и зачастую переходят друг в друга; они мо­гут менять последовательность в зависимости от организации познавательного процесса. В таких случаях структура комбинированного урока становится гибкой, подвижной (Педагогика, 2002, с. 339-340).

Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков. Уроки этого типа предназначены для оценки результатов учения, уровня усвоения учащимися учеб­ного материала, диагностики уровня обученности учащихся, коррекции в процессе обучения. Такие уроки могут иметь следующий вид:

♦ устный опрос (фронтальный, индивидуальный, групповой);

♦ письменный опрос;

♦ диктанты;

♦ изложения;

♦ решения задач;

♦ зачетная работа;

♦ контрольная самостоятельная работа;

♦ экзамен.

Эти виды уроков проводятся после изучения объемных разделов и тем учебно­го курса.

После проведения уроков контроля проводится специальный урок (или часть урока) по анализу и объяснению типичных ошибок, достоинств и недостатков в знаниях, умениях и навыках учащихся.

Подготовка преподавателя к урокам психологии заключается:

1) в подборе информационного материала для использования на занятии;

2) в выделении основных фактов, явлений, понятий, закономерностей, состав­ляющих знания, которые должны быть усвоены учащимися;

3) в выборе способов объяснения этих знаний;

4) в подборе примеров и иллюстраций для понятий и закономерностей;

5) в разработке видов практической активности, направленных на усвоение и за­крепление знаний;

6) в разработке развивающих видов активности учащихся;

7) в распределении заданий для классной и самостоятельной работы.

Важнейшей задачей при подготовке к уроку психологии должно быть выделе­ние и формулировка знаний, которые будут предметом изучения:

1) психические явления;

2) понятия;

3) закономерные связи психических явлений;

4) психологические факты.

Нецелесообразно насыщать урок большим количеством понятий, фактов, за­кономерностей. Гораздо важнее обеспечить понимание нового материала и его за­крепление на практике, показать возможности практического применения усво­енных знаний.


6.5. Урок по психологии 129

В качестве источников при подготовке к урокам используются те учебные по­собия, научные и научно-популярные книги, которые перечислены в программе. Помимо этого могут использоваться также статьи в научных и научно-популяр­ных журналах (которые обычно в программе не указываются).

За основу при подготовке к урокам психологии в школе могут быть взяты из­данные у нас в стране учебники и учебные пособия для школ (Коломинский, 1986; Немов, 1995; Климов, 1997; Реан, Гатанов и Баранов, 2000), для начальной шко­лы — учебное пособие под редакцией И. В. Дубровиной (1998). Кроме того, в каче­стве учебных пособий могут использоваться также и учебные пособия для млад­ших курсов вузов (Годфруа, 1996; Введение в психологию, 1997; Маклаков, 2001).

Порой учителя затрудняются в выборе одного учебного пособия, которое с их точки зрения было бы наиболее подходящим для учащихся. Поэтому при подго­товке к урокам возможно комбинирование материалов из разных книг.

Перечисленные выше пособия обладают тем безусловным достоинством, что они в систематизированном виде излагают психологические знания. Однако пол­нота и доступность изложения отдельных вопросов в них неодинакова. Поэтому многие учителя используют их выборочно.

Помимо учебных пособий при подготовке к урокам можно использовать на­учно-популярные книги и статьи в научно-популярных журналах и газетах. Они написаны доступным языком и сопровождаются примерами. Поэтому их удобно использовать при подготовке к урокам. Интересные И полезные материалы по пси­хологии время от времени печатаются в таких журналах, как «Наука и жизнь», «Знание — сила», «Здоровье»; рубрика «Психолог у доски» есть в газете «Школь­ный психолог».

Научно-популярных изданий по психологии выпускается очень много. Боль­шинство из них посвящено определенной сфере психологии, поэтому названия конкретных книг, полезных при подготовке к урокам, будут приведены в соответ­ствующих разделах.

Наиболее полезными могут быть книги и статьи по психологии для детей и мо­лодежи, поскольку они уже адаптированы для соответствующей возрастной кате­гории. Названия книг соответствующей тематики мы перечислим ниже при рас­смотрении отдельных тем.

Научные издания и статьи в научных журналах представляют описание науч­ных исследований, предназначенное, как правило, для специалистов. В них мож­но найти последние научные данные, однако учителю при подготовке к урокам не­обходимо изложить данный материал в дидактически доступной форме для уча­щихся соответствующей ступени обучения. Наиболее известные научные журналы по психологии в нашей стране: «Вопросы психологии», «Психологический жур­нал», «Вестник Московского университета Серия 14, Психология». В последние годы стали выходить журналы «Иностранная психология», «Психологическое обо­зрение», «Мир психологии», «Детский практический психолог», «Журнал практи­ческого психолога». В них время от времени публикуются статьи, полезные и инте­ресные не только для профессиональных психологов, но и для учителей.

В результате такой подготовительной работы разрабатывается конспект про­ведения урока, представляющий собой сжатое, связное изложение содержания учебного материала, которому обучает учащихся учитель, и видов деятельности, которые при этом используются.

 


130 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятий по психологии

Конспект урока. Вид оформления конспекта урока по психологии может быть разным, но в любом случае он должен включать в себя:

1) формулировку темы;

2) описание целей и задач урока;

3) перечисление основных этапов урока;

4) краткую характеристику содержания и видов деятельности учителя и учащих­ся на каждом этапе урока;

5) описание наглядных пособий и приемов их использования на уроке;

6) указание на ориентировочное время, которое займут отдельные фрагменты урока по оценке учителя.

Важнейшим признаком хорошего конспекта является возможность его прак­тического использования для проведения урока. Для этого он должен быть доста­точно читабельным в любых условиях проведения занятия, при любом располо­жении учителя в классе. Конспект должен быть для учителя ясным и четким путеводителем по уроку и помогать в его проведении.

Организация учебной деятельности учащихся на уроке: В педагогической литературе и школьной практике существуют три основные формы учебной дея­тельности:

фронтальная, которая предполагает совместные действия всех учащихся клас­са под руководством учителя;

индивидуальная, которая предполагает самостоятельную работу каждого уче­ника в отдельности;

групповая, которая предполагает работу учащихся в подгруппах по 3-6 чело­век или в парах; задания для групп могут быть одинаковыми или разными (Пе­дагогика, 2002, с. 344-354).

При организации и проведении уроков психологии необходимо учитывать ряд психолого-педагогических принципов обучения. В частности, важно управлять вниманием учащихся на уроке, его устойчивостью и переключением. Длительное время поддерживать высокий уровень внимания — трудная задача для большин­ства детей. Как показывает практика, время от времени наступает снижение вни­мания, которое часто называют кризисом внимания. Периодичность кризисов зави­сит от возраста учащихся и степени интереса к изучаемому учебному материалу; обычно кризис наступает примерно каждые 15 минут. В эти моменты учителю це­лесообразно активизировать непроизвольное внимание, переключать внимание учащихся на новые виды активности.

Поскольку изучение психологии в школе имеет прежде всего развивающее значение, то планированию на уроке развивающих видов активности учащихся нужно уделить особое внимание. В качестве развивающих заданий могут исполь­зоваться задания на овладение средствами понимания других людей и самопозна­ния, на усвоение эффективных приемов интеллектуальной работы (развитие на­блюдательности, мнемотехники, мыслительных операций и стратегий решения задач), на освоение методов психической саморегуляции (релаксации, аутотре­нинга).


6.6. Изучение литературы, подготовка студентов к занятиям по психологии 131

Домашние задания по психологии должны носить творческий характер и не создавать дополнительных учебных перегрузок. Основной акцент при изучении психологии целесообразно сделать на классных занятиях.

В заключение отметим, что в литературе по психологии понятие «урок» порой обозначает разные виды занятий: как предметно-ориентированные, так и личност-но-ориентированные. В данном разделе мы рассмотрели преимущественно органи­зацию уроков психологии предметно-ориентированного типа. Уроки личностно-ориентированного типа по содержанию деятельности и методике проведения пред­ставляют собой скорее занятия внеклассного характера. Методические аспекты их планирования и организации сходны с психологическими тренингами.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия