Студопедия — Формирование и корректирование самооценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование и корректирование самооценки






Формирование и корректирование самооценки
в учебной деятельности в общении со сверстниками
общественно оцениваемая определяет «вхождение» ребенка в группу сверстников

 


 


Оценивая знания, одновременно оценивается личность, ее возможности и место среди других людей

В группе:
ч высоко ценятся отношение
и   отрицательное
т Дети с адекватной, i
е оптимальной к детям
л самооценкой с завышенной
ь   самооценкой

 


 
 

 

Самооценка -[1] ► самоконтроль


LL. конкретная самооценка должна быть адекватной, осо­знанной, дифференцированной.

В развитии самооценки младшего школьника большую роль играет становление его рефлексивных действий. Он должен уметь обращаться к основаниям своих и чужих дей­ствий, знанию о собственном знании и незнании, о собствен­ных возможностях и ограничениях.

В результате целенаправленного формирования дей­ствия оценки младший школьник научится фиксировать трудности и анализировать их причины.

Вместо дошкольного «Я не могу решить эту задачу. Что мне сделать?» младший школьник должен научиться фор­мулировать гипотезу о недостающем знании.

► ► ВОПРОС № 9. Каков уровень самооценки детей в зави­симости от взаимоотношений родителей?

Ответ. Уровень самооценки ребенка зависит от сплочен­ности семьи. Дети с пониженной самооценкой чаще всего растут в распавшихся семьях или там, где родители в раз­ладе. Родители, как правило, не могут глубоко охаракте­ризовать своего ребенка, и интересует их ребенок тогда, когда он создает им трудности (отстал в учебе, плохая дисциплина), общение с родителями редкое.

Дети с нормальной самооценкой обычно воспитываются в семьях, где родители ценят друг друга, уважительно отно­сятся к личности ребенка. Здесь очень важна искренность внимания родителей, интерес к жизни ребенка, понимание его интересов, а не количество уделяемого ему времени.

► ► СИТУАЦИЯ № 64. Исследовались младшие школьни­ки. В зависимости от самооценок дети были разделены на две группы. 1-я группа — оценивали себя правильно, 2-я группа — недооценивали себя.

Ученики 1-й группы были активны, уверены в себе. Они выбирали для решения трудные задачи и верили, что справятся с ними. На уроках отстаивали свое мнение.

Низкая отметка, полученная за выполненное задание, не выводила их из себ#: они верили в то, что сумеют добить­ся лучшей.

Охарактеризуйте, каким бы было поведение учащихся с пониженной самооценкой?

Решение. Ученики с пониженной самооценкой отлича­лись пассивностью, робостью, повышенной тревожно­стью. Они очень чувствительны к критике и неудачам. Избегали того, чтобы их оценивали. Нередко считали се­бя неудачниками.

► ► СИТУАЦИЯ № 65. Л. С. Выготский описывает историю мальчика, страдавшего хромотой. Несмотря на свой не­дуг, мешавший ему играть в футбол, мальчик любил со­ревноваться с ребятами. В играх он проявлял неловкость, и ребята сердились на него, дразнили. Несмотря на неу­спех, у него не возникало чувства собственной неполно­ценности, и каждый раз он стремился снова играть.

И вдруг наступил момент, когда мальчик наотрез отказал­ся от игры. Ребятам сказал, что ему неинтересно играть, расхотелось. Лучше посидит дома.

Что же произошло?

Каков примерный возраст мальчика?

Решение. Мальчику играть не расхотелось. Просто к 7-летнему возрасту к мальчику пришло осознание своего неуспеха, возникло обобщенное переживание собственной несостоятельности в спортивных заняти­ях, и это оказалось сильнее непосредственного желания играть. Период кризиса 7 лет связан с коренным измене­нием социальной ситуации развития ребенка.

► ► СИТУАЦИЯ № 66. Для формирования адекватной са­мооценки может быть использовано сравнение успехов ребенка с успехами других учащихся и сравнение успе­хов ученика с его предыдущими успехами.

Дайте психологическую оценку указанным методам формирования адекватной оценки.

Решение. Сравнение успехов ученика с его собственны­ми вчерашними успехами является важным фактором формирования адекватной самооценки.

Сравнение успехов ученика с успехами других учеников может показаться недостижимым, нереальным. А потому и не будет стимулировать развитие самоценности.

► ► СИТУАЦИЯ № 67. Витя, ученик 2-го класса, говорит: «У меня эта задача не получается — я постараюсь и полу­чится». А Коля говорит: «Я получил “2” за диктант, я ни на что не годен».

В чем различие самооценок Вити и Коли в их частных неудачах?

Решение. Эти частные неудачи произошли на различной общей самооценке учащихся. Только ребенок, знающий, что он любим и принят окружающими людьми — учите­лями, родителями, может спокойно относиться к част­ным собственным неудачам, как это произошло у Вити. Если этого нет, то любая частная неудача переживается как катастрофа — пример Коли.

► ► СИТУАЦИЯ № 68. Майя (9 лет) уже четыре года зани­мается фигурным катанием. Ей так нравится ходить на тренировки, все задания тренера она выполняет очень старательно. Недавно Майя выиграла первенство спорт­школы среди девочек своего возраста. Теперь она говорит маме, что выиграет и городские соревнования, а в скором будущем — чуть ли не Олимпийские игры. Но таких дево­чек, как моя дочь, считает мама, очень много в фигурном катании, и вряд ли она сможет стать лучшей. Как бы из-за маминых реалистических оценок она вообще не бросила спорт.

Стоит ли приземлять мечты девятилетней дочери? Решение. Эта ситуация — одна из самых сложных. Когда ребенок в своих мечтах замахивается на что-то грандиоз­ное (олимпийскую медаль), его самооценка явно завыше­на. И если мама слишком приземлит его мечты, то может их разрушить. С другой стороны, нарисовав слишком ра­дужную картину, можно потерять доверие ребенка, осо­бенно если в глубине души он знает, что его возможности одолеть вершину сомнительны.

► ► ВОПРОС № 10. Какие мероприятия будут способство­вать повышению адекватности самооценки младших школьников в учебной деятельности?

Ответ. Мероприятиями, повышающими адекватность са­мооценки, могут быть следующие:

4. Перед тем как отдать выполненную работу учителю, ученик должен сам оценить ее, а потом сравнить с оценкой, которую дал учитель. Узнать основания, на которых строится оценка учителем.

5. Учащиеся попарно обмениваются работами для вза­имных оценок, т. е. ученик в роли учителя оценивает работу других учащихся.

► ► СИТУАЦИЯ № 69. Младшие школьники, которые хоро­шо учатся, имеют более высокую самооценку, чем неуспе­вающие. Учеба для младшего школьника имеет ключевое значение. И на ее основе формируется самоутверждение ребенка. Чтобы вселить в школьника уверенность, под­нять его самоуважение, взрослые прибегают к похвале, пусть небольшого какого-то достижения.

Если самооценка и вера в себя у ребенка в учебной дея­тельности низкие и не удается повысить успехи ребенка в учебе, то каким образом может быть поднято самоу­важение его родителями?

Решение. Самоуважение может быть поднято через дру­гую деятельность, в которой ребенок мог бы преуспеть. Удача в любой деятельности будет способствовать повы­шению самооценки ребенка.


ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

П

отребность в общении — одна из самых важных че­ловеческих потребностей. Благодаря общению ре­бенка с родителями, взрослыми, сверстниками происходит его психическое развитие. В общении ребенок познает осо­бенности общественных отношений. Он осваивает опыт че­ловечества. Вместе с тем у ребенка развиваются личностно­деловые качества.

Общение — это необходимое условие и основной способ жизни ребенка. Только в процессе общения с родителями, учителем, сверстниками ребенок может почувствовать и по­нять самого себя, найти свое место в мире. В то же время с общением у ребенка могут быть связаны тяжелые пережива­ния. Ребенок очень нуждается в понимании и признании его родителями, учителем, сверстниками. В начале школьного обучения очень важны для ребенка радостные и светлые чувства, которые рождались бы близостью общения с дру­гими людьми.

М. И. Лисина выделяет четыре критерия общения:

Первый критерий: общение предполагает внимание к другому, без которого любое взаимодействие невозмож­но. Взгляд в глаза, внимание к словам и действиям другого свидетельствуют о том, что субъект воспринимает другого человека.

Второй критерий: эмоциональная окраска восприятия партнера по общению включает в себя эмоциональное отно­шение к другому человеку.

Третий критерий: инициативные акты, направленные на привлечение внимания партнера к себе. Поскольку об­щение -- процесс взаимный, человек должен быть уверен, что партнер воспринимает и его самого, и его воздействия. Стремление вызвать интерес другого, обратить на себя вни­мание — наиболее важный момент общения.

Четвертый критерий: чувствительность человека к тому отношению, которое проявляет к нему партнер. Изменение самой активности (настроения, слов, действий) под влияни­ем отношения партнера явно свидетельствует о такой чув­ствительности.

Эти критерии говорят об общении, которое обычно связа­но с какой-то деятельностью, направленной на достижение результата. Деятельность порождает содержание общения.

Многие трудности в воспитании детей связаны с тем, что содержание общения ребенка и взрослого не совпадает: взрослый говорит об одном, а ребенок воспринимает другое

и, соответственно, говорит о своем. Перед взрослым стоит важная задача: создать эту общность, т. е. принять, понять ребенка и вовлечь его в то содержание, по поводу которого происходит общение.

Особенности взаимоотношений младшего школьника в классном коллективе показаны на схеме 46.

Схема 46







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия