Студопедия — Судебная медицина в оперативно-розыскной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная медицина в оперативно-розыскной деятельности






 

Использование судебно-медицинских познаний в деятельности уголовного розыска напрямую связано с выполнением им своих основных задач:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших граждан и установление личности неизвестных лиц;

- добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.

В ходе работы по возбужденному уголовному делу оперативные подразделения органов внутренних дел выполняют самостоятельную работу, направленную на раскрытие преступления, а также работают по заданиям дознания, следствия, прокурора и суда. При этом необходимо отметить, что в рамках уголовного дела оперативные подразделения могут привлекать судебных медиков к внепроцессуальному взаимодействию без соответствующего оформления, в этом случае результаты, полученные медиками, не будут иметь статус доказательств.

Если по поручению следователя оперативные работники проводят следственное действие и привлекают к нему судебного медика, то оформленная соответствующим образом деятельность будет носить процессуальный характер, а полученные результаты будут иметь статус доказательств. Участие судебного медика в выполнении такого рода поручений следователя не относится к оперативно-розыскной деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется в форме оперативно-розыскных мероприятий. Задача специалистов судебных медиков – оказывать помощь сотрудникам оперативных аппаратов, а именно:

1. Исследование предметов и документов.

2. Сбор образцов для сравнительного исследования.

3. Отождествление личности.

4. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

5. Оперативный эксперимент, а также решение других задач, если при их выполнении возникают проблемы медико-биологического плана.

Специалист в области судебной медицины выполняет поручения оперативно-розыскных подразделений чаще всего по их письменной просьбе. В письме с просьбой провести исследование или принять участие в мероприятии указывается:

- цель участия специалиста;

- краткие обстоятельства случая;

- конкретные задачи и другая информация, необходимая для участия специалиста.

 

Деятельность судебных медиков по обеспечению доследственных

проверок, осуществляемых правоохранительными органами

 

В соответствии сост. 109 УПК прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготовляемом преступлении и принимать по ним решение. Такими решениями могут быть:

- возбуждение уголовного дела;

- отказ в возбуждении уголовного дела;

- передача заявления или сообщения по подследственности или подсудности.

При неясности обстоятельств случая необходимо провести проверочные действия, направленные на выявление наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела. Как правило, проверка обстоятельств осуществляется органом дознания.

В случаях, когда сообщение или заявление касается фактов смерти человека или причинение ему какого-либо вреда, в ходе проверки возникает необходимость привлечения судебных медиков. Например, при обнаружении трупов лиц без признаков насилия, умерших в условиях неочевидности от неизвестной причины, прежде чем отказать в возбуждении уголовного дела или возбудить его, необходимо установить причину смерти человека. В этом случае в рамках проверочных действий, проводимых органом дознания, судебные медики в соответствии с запросом органа дознания производят судебно-медицинское исследование трупа. После установления причины смерти обоснованно может быть принято одно из трех решений, указанных в ст. 109 УПК " Обязательность рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении".

Такого рода деятельность может быть осуществлена судебными медиками не только в случаях обнаружения трупа, но и при заявлении живых лиц о вреде, причиненном их здоровью, при обнаружении объектов биологического происхождения и при исследовании иных материалов.

Судебно-медицинское исследование в рамках проверочных действий правоохранительных органов осуществляется на основании письменных обращений последних. По результатам исследований оформляется:

- " Акт судебно-медицинского исследования трупа" – при исследовании трупа;

- " Акт судебно-медицинского освидетельствования живого лица" – в соответствующих случаях;

- " Справка по результатам исследования" – может быть оформлена при исследовании иных объектов или информационных материалов.

Таким образом, указанная выше деятельность судебных медиков имеет большое значение для выявления скрытых преступлений против жизни и здоровья людей.

 

Иные внепроцессуальные способы взаимодействия судебных медиков с правоохранительными органами

 

Для повышения эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений большое значение имеет организация постоянного взаимодействия судебно-медицинских учреждений с органами дознания, следствия, судом. Можно отметить следующие формы организации взаимодействия, зарекомендовавшие себя в практической деятельности:

1. Обмен аналитическими материалами. Органы правоохранительной системы постоянно анализируют сложившуюся криминогенную обстановку, определяют факторы, влияющие на нее, прогнозируют дальнейшее развитие ситуации, планируют меры положительного воздействия. В свою очередь организационно-методические отделы и группы бюро судебно-медицинской экспертизы проводят работы по накоплению, обработке и систематизации опыта работы.

2. Проведение организационно-методических совещаний с приглашением руководителей судебно-медицинских подразделений в правоохранительных органах и, наоборот, с приглашением руководителей правоохранительных структур на таковые в судебно-медицинских экспертных учреждениях.

3. Совместное проведение научно-практических конференций. Цель проведения научно-практических конференций – обобщение опыта научной и практической работы за определенный период времени в определенных направлениях деятельности. Ценность их в том, что на них глубокому научно-практическому анализу подвергаются наиболее актуальные вопросы деятельности. Результаты работы научно-практических конференций оказывают влияние на разработку и внедрение долгосрочных программ развития.

4. Организация общих научно-практических информационных объединений. Объединения граждан по интересам на профессиональной основе вне рамок основной служебной деятельности, оказывают значительное положительное влияние на развитие профессиональной деятельности по месту основной работы.

5. Взаимное обучение. Постоянное образование – один из принципов поддержания высокого профессионального уровня сотрудников любого учреждения. Работа правоохранительных органов и помогающих им судебно-медицинских учреждений связана между собой общими целями, поэтому взаимодействие необходимо. Такое обучение, например, в рамках служебной подготовки, эффективно на любом уровне.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия