Студопедия — Психика человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психика человека






В научных исследованиях духовные качества человека при­нято называть психическими, а наука, которая занимается их изу­чением, называется психологией. Естественно возникает вопрос о том, каким образом эта наука получила свое название. Термин “психология” произошел от двух греческих слов: “псюхе” - душа и “логос” - учение. Таким образом, психология - это наука о душе. Однако термин “душа” редко применяется в научной психоло­гии. Зато он широко применяется в житейском обиходе. Оцени­вая человека, люди прежде всего говорят о его душе: светлая душа, честная душа, добрая душа, темная душа, низкая душа.

Вместо термина “душа” в научной психологии применяется термин “психика”. Что же такое психика в научном понимании? В психологии термином психика обозначают систему взаимно свя­занных психических явлений, имеющих определенную структуру, форму и содержание.

В структуру психики входят: психические процессы, психи­ческие состояния и психические свойства.

Психические процессы представляют собой динамичес­кие образования психики, которые характеризуются большой подвижностью, интенсивностью и неустойчивостью. К ним от­носятся: ощущения, восприятие, память, воображение, мыш­ление, воля, эмоции.


Психические состояния являются более устойчивыми, чем процес­сы, но менее интенсивными и подвижными. К психическим состояниям относят: внимание, чувства, влечения, желания, интересы и т.д.

Психические свойства являются не только устойчивыми трудно изменяемыми образованиями, но и характеризуются более сложной структурой, чем другие психические явления. К ним относятся: темпе­рамент, характер и способности.

Между всеми структурными элементами психики существу­ет неразрывная связь. В основе психической деятельности лежат психические процессы, которые отражают как внешний, так и внутренний мир человека. На их основе возникают субъектив­ные, внутренние состояния, наполняющие духовный мир челове­ка. Психические свойства возникают на основе психических про­цессов и состояний, которые закрепляются и имеют устойчивый постоянный характер, свойственный конкретной личности.

Форма существования психических явлений также может быть разнообразной. Это могут быть: впечатления, образы, пред­ставления, мысли, взгляды, переживания, мечты и идеалы.

Содержание психических явлений имеет конкретный ха­рактер и составляет духовный облик человека. Оно может иметь динамический противоречивый характер, быть положи­тельным или отрицательным, являться высоконравственным или безнравственным. По содержанию психических явлений мы и определяем душу человека.

Чем же отличаются психические явления от всех остальных явлений? Какова их специфика? Первое отличие психических яв­лений заключается в том, что если окружающие нас предметы являются по свой природе материальными, то психические - это идеальные явления. Например, представление о столе является идеальной копией стола, тогда как сам стол - материальный пред­мет, характеризующийся различными физическими свойствами. Второе отличие заключается в том, что если материальные пред­меты и явления существуют вне нас в окружающем простран­стве, то психические явления существуют внутри нас и являют­ся внутренними явлениями. Третье отличие состоит в том, что материальные предметы сущестуют объективно, независимо от нас, тогда как психические явления - это субъективные явления,


явления, так как они принадлежат человеку, субъекту, и имеют у каждого из нас индивидуальный характер.

Каково же назначение психических явлений? Зачем дана душа человеку? Психические явления также естественны для организма человека, как и любые другие. В силу этого они почти не замечаются человеком. Обращают внимание на них только в том случае, если на­рушаются их функции. Например, если спросить у кого-либо, как у него функционирует психика, то он вряд ли даст вразумительный ответ. Зато если спросить у него, что такое “псих”, то он скажет, что это ненормаль­ный человек, что он не может вести себя правильно в человеческом обществе и не отдает отчет о своих поступках.

Какие же функции в данном случае нарушены? Психика выполня­ет три основные функции: побудительную, познавательную и регуля­тивную. Эти функции обеспечивают нормальную жизнедеятельность живого существа и его поведение в самых разнообразных условиях существования. Причем, одни психические явления выполняют пре­имущественно побудительную функцию, другие познавательную, тре­тьи - регулятивную.

Человек является активным, деятельным существом. Его одолевают самые разнообразные желания, стремления, эмоции, чувства, интересы, убеждения, которые побуждают его совер­шать самые разнообразные действия и поступки. Но прежде чем совершать то или иное дело надо, как советует народная муд­рость, подумать. Подумать - это значит познать все, что проис­ходит вокруг, оценить обстановку, взвесить свои возможности, обдумать цели действий и предвидеть их результаты, все это возможно только при функционировании таких познавательных процессов, как ощущения, восприятие, память, мышление и во­ображение. Затем, в соответствии с результатами познаватель­ной деятельности, человек планирует, осуществляет, регулирует и контролирует свои действия и поступки. Все это обеспечивают та­кие психические явления, как воля, характер, темперамент и спо­собности.

Взять, например, поведение учеников на уроке и посмотреть, что их побуждает осуществлять учебную деятельность. Можно увидеть: одни из них стремятся получить хорошие отметки, дру­гие - желают стать первыми в классе, третьи испытывают чувство долга и ответственности перед родителями и учителями, четвертые -


интерес к учебному предмету, пятые убеждены в том, что все, что они узнают в школе, пригодится в будущей жизни. Поэтому ученики вни­мательно слушают объяснение учителя, воспринимают наглядные по­собия, запоминают полученную информацию, стараются представить предметы и явления, которые они изучают, устанавливают связи и от­ношения между ними, пытаются понять их сущность и закономерность, анализируют, сравнивают, обобщают усвоенную информацию и т. д. Для того, чтобы осуществлять все это, ученики должны регулировать свое поведение: не отвлекаться, слушать внимательно, своевременно переходить от одной учебной деятельности к другой, проявлять воле­вые усилия, чтобы преодолеть возникшие трудности, добиваться осу­ществления поставленных целей.

Психика присуща не только человеку, но и животным. В связи с этим термин “психика” обозначает всю совокупность психических яв­лений, присущих человеку и животным. Однако психика человека ка­чественно отличается от психики животных. Психика может быть со­знательной и бессознательной. Бессознательная психика представля­ет собой низшую форму психической деятельности. Она присуща как человеку, так и животным. Сознательная психика свойственна только человеку. Она связана с переходом человека от чисто биологических условий существования к общественно-историческим. Животные жи­вут в естественной среде. Природа сама создает необходимые для их существования объекты. Поэтому строение организма животных и функции их психики направлены на то, чтобы обнаружить эти объекты и употребить для осуществления жизнедеятельности. Иное дело чело­век. Он не довольствуется тем, что находит в природе. Он должен сам создавать необходимые для его жизни предметы и явления. Человек сам готовит пищу, строит жилище, изготавливает одежду, создает ору­дия труда, приборы, аппараты. Причем все это он создает совместно с другими людьми в определенных общественно-исторических условиях существования. В связи с этим у человека появляется высшая форма психики - сознание, благодаря которому функции психики приобретают осознанный, целенаправленный характер.

Сознание представляет собой сложное интегративное психическое явление. В структуру сознания входят как сенсорные, так и интеллекту­альные процессы, которые наряду с волей и чувствами обеспечивают жизнь человека в сложных социальных условиях. Таким образом, сознание пред­ставляет собой систему сенсорных, интеллектуальных, волевых и эмоци-


ональных процессов, направленных на познание и преобразование челове­ком окружающего мира в соответствии со своими нуждами.

Содержанием сознания является совокупность знаний, получен­ных на основе ощущений, восприятий, памяти, мышления и воображе­ния, закрепленных посредством языка и речи. Сознание дает возмож­ность человеку познать не только окружающий мир, но и самого себя, выделить себя из окружающей среды, стать субъектом деятельности, а следовательно - личностью.

Характерной особенностью человеческой психики является ее связь с языком и речью. Язык представляет собой особую си­стему словесных сигналов, посредством которых человек обо­значает окружающий мир и свои собственные состояния. При­меняя язык в процессе речевого общения, человек получает воз­можность закреплять свой личный и общественно-исторический опыт, передавать его окружающим людям и использовать в свой деятельности.

Язык и речь являются основными интеллектуальными ору­диями сознательной деятельности человека, они объектируют его внутренний душевный мир, делают его доступным для других людей и для самого себя. Поэтому возникновение сознания у че­ловека, как в общественно-историческом, так и в онтогенети­ческом плане, неразрывно связано с усвоением языка и речи.

Психика человека является сложной и многообразной. В ее структуру входят как сознательные, так и бессознательные пси­хические явления. Сознательная психика обеспечивает связь че­ловека с окружающей средой, дает ему возможность целенап­равленно познавать внешний мир и самого себя, осуществлять самые сложные формы поведения в постоянно меняющейся со­циальной среде.

Бессознательная психика регулирует деятельность внутренних органов, сигнализирует о состоянии внутренней среды, отражает воз­действия, находящиеся под порогом сознания, стимулирует реактив­ные, непроизвольные движения и привычки.

Между сознательной и бессознательной психикой существу­ет непрерывная связь. Бессознательные психические явления мо­гут стать сознательными и наоборот. Это происходит как есте­ственным путем, так и посредством специальной тренировки. Воз­можно, например, накопление информации в бессознательной


сознания, в результате чего происходит стимулирование таких движе­ний и действий, которые не поддаются разумному объяснению. Иног­да человек действует интуитивно, или, как иногда говорят, инстинктив­но, что не совсем правильно, так как инстинктивные формы поведения присущи только животным. Бессознательная психика человека имеет не животное происхождение, а детерминирована общественно-истори­ческими, социальными условиями существования. Так, например, аг­рессивность человека, будет ли она сознательной или бессознатель­ной, не имеет ничего общего с инстинктивной агрессивностью живот­ных. Последние, в отличие от людей, не истребляют, как правило, сво­их сородичей. Даже хищные животные редко нападают на других осо­бей без особой нужды. Иное дело у людей. Война, убийства, терро­ризм уносят жизни у миллионов людей, поражая своей бессмысленно­стью и жестокостью.

Сознательная психика человека очень ранима. Наруше­ние нормальных функций сознания у человека происходит как под влиянием социальных условий существования, так и в ре­зультате заболеваний, имеющих как функциональный, так и органический характер. Так, резкое понижение социального статуса человека, разрыв с близкими людьми, применение алкоголя и наркотиков вызывают расстройства психики, вследствие чего человек неадекватно осознает окружающий мир, самого себя, не может правильно ориентироваться в про­странстве и во времени, теряет способность сознательно ре­гулировать свое поведение, утрачивает профессиональные знания и навыки. Возможны и патологические изменения в со­знании, сопровождающиеся появлением таких явлений, как бред и галлюцинации. Причиной их появления чаще всего бывают подпороговые, субсенсорные раздражители, которые в нор­мальном состоянии не отражаются, но при расстройствах психики они начинают осознаваться. Так, подпороговые звуки начинают осоз­наваться как звуки человеческой речи, прикосновение одежды к телу начинает вызывать извращенные кожные ощущения: больному ка­жется что что-то ползает по его телу, что прикасаются какие-то колющиеся предметы.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия