Студопедия — Определение и классификация АОХВ. Краткая характеристика химических аварий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение и классификация АОХВ. Краткая характеристика химических аварий






На объектах народного хозяйства производятся, хранятся, используются в производстве и перевозятся значительные количества химических веществ, многие из которых обладают высокой токсичностью и способны при опреде­ленных условиях вызывать массовые отравления людей и животных, а также загрязнять окружающую среду. Такие вещества называются аварийноопасными химическими веществами (АОХВ).

По клиническим признакам интоксикации и механизму действия (клинико-физиологическая или токсикологическая классификация) среди АОХВ различают:

· вещества с преимущественно удушающим действием (хлор, фосген, дифос­ген, хлорпикрин, хлорид серы, фтор и его соединения и др.);

· вещества преимущественно общеядовитого действия (оксид углерода, циа­ниды, анилин, гидразин и др.);

· вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием (сероводо­род, диоксид серы, азотная кислота, оксиды азота и др.);

· вещества нервно-паралитического действия (фосфорорганические соединения);

· вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак);

· метаболические яды (диоксин, сероуглерод, метилбромид, дихлорэтан, четы-реххлористый углерод).

АОХВ могут проникать в организм через дыхательные пути, слизистые глаз, че­рез желудочно-кишечный тракт (при употреблении загрязненной воды и пищи), через кожные покровы (незащищенные или защищенные одеждой), через открытые раны.

 

Вещества с преимущественно удушающим действием составляют большую группу среди АОХВ. Они поражают главным образом органы дыхания, вызывая разви­тие острого токсического отека легких, затрудняющего поступление кислорода воздухав кровь, что приводит к быстро нарастающей гипоксии, которая, в свою очередь, при­водит к расстройству многих функций организма и возможной гибели пораженного.

Хлор в больших количествах применяется для хлорирования воды и в очистных сооружениях для обеззараживания сточных нечистот. Представляет собой зеленова­то-желтый газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде. Температура кипения -34, 1°С, плотность пара 2, 5.

Очаг нестойкий, быстродействующий. Облако распространяется в низинах, ниж­них этажах зданий. Поражения возможны в основном через дыхательные пути. Оказы­вает раздражающее действие на верхние дыхательные пути. Возможно развитие отека легких. Поражающая токсодоза 0, 6 мг/(л-мин), смертельная - 6, 0 мг/(л-мин).

 

Вещества преимущественно общеядовитого действия подразделяются на:

• яды крови - гемолитики (мышьяковистый водород и др.) и яды гемоглобина(оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы и др.);

• тканевые яды - ингибиторы ферментов дыхательной цепи (циановодород, цианиды, нитриды, сероводород и др.); разобщители окисления и фосфорилирования (динитрофенол и др.); вещества, истощающие запасы субстратов для процессов биологического окисления (этиленхлорид и др.). Для АОХВ этой группы характерна способность вступать во взаимодействие с различ­ными биохимическими структурами организма, сопровождающееся наруше­нием энергетических процессов («энергетическим кризисом»), что может привести к гибели пораженного.

Оксид углерода (СО) образуется при пожарах (угарный газ, светильный газ), при стрельбе в непроветриваемых местах (пороховой гдз), при работе двигателей в замк­нутом пространстве (выхлопные газы автомобилей) и др. Бесцветный газ, без запаха и вкуса.. Очаг нестойкий, быстродействующий, облако распространяет­ся вверх, зоны сноса не образует. Сплошной зоны загрязнения не создается. Особен­но опасно скопление газа в замкнутых, плохо вентилируемых местах. Поражение происходит только ингаляционным путем. Оксид углерода обладает высоким сродством к гемоглобину, образуя карбоксигемоглобин, вызывает состояние тканевой ги­поксии.. Антидотом яв­ляется ацизол, обладающий профилактическим и лечебным действием.

 

Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием, при инга­ляции вызывают отек легких, а при резорбции оказывают общеядовитое действие.

Вещества нервно-паралитического действия, или нейротропные яды действуют на проведение и передачу нервного импульса. Типичными пред­ставителями этих веществ являются фосфорорганические инсектициды, фосфороргани­ческие отравляющие вещества, фосфорорганические лекарственные средства и др.

Метафос широко применяется в сельском хозяйстве. Очаг нестойкий, быстродействующий, обра­зуется сплошная зона загрязнения, Метафос проникает в организм через дыхатель­ные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки. Признаки раз­дражения верхних дыхательных путей и глаз появляются в первые же минуты. Сим­птомы резорбтивного действия наступают в ближайшие часы (беспокойство, чувство тревоги, общая слабость, боли в животе, слюнотечение, гипергидроз, миоз, астмоидные приступы). В первые ча­сы в структуре потерь преобладают легкопораженные.

Группа АОХВ, обладающих удушающим и нейротропным действием, мо­жет быть представлена аммиаком.

Аммиак широко и в больших количествах (тонны) используется в промышлен­ных холодильных установках в качестве хладоагента. Это бесцветный газ с острым запахом. При взаимодействии с влагой воздуха образует нашатырный спирт. В смеси с кислородом взрывается. При взаимодействии с метаном образует синильную кислоту. Очаг нестойкий, быстродей­ствующий. Облако распространяется в верхних слоях атмосферы. В организм челове­ка проникает через дыхательные пути и кожу. Действие развивается быстро - раздра­жение и некроз конъюнктивы верхних дыхательных путей, кожи. Резкий отек языка, гортани, ларингоспазм, через несколько часов - токсический отек легких. Выражен­ное действие аммиака на ЦНС проявляется следующим образом: пострадавшие не могут стоять, наблюдается сильное возбуждение, буйный бред, резкое расстройство дыхания и кровообращения, слабость, судороги. Быстро может наступить смерть. Преобладают пора­жения тяжелой и средней степени тяжести.

Для метаболических ядов характерна способность в процессе метабо­лизма распадаться с образованием свободных алкильных радикалов. Яды этой группы об­ладают выраженным цитохимическим действием, сходным с действием иприта.

Особую группу АОХВ представляют фитотоксиканты - токсичные химические ве­щества (рецептуры), предназначенные для поражения различных видов растительности. В мирных целях фитотоксиканты применяются в соответствующих дозах в сель­ском хозяйстве для борьбы с сорняками, для удаления листьев с растительности в це­лях ускорения созревания плодов или облегчения сбора урожая (например, хлопка). Фитотоксиканты небезопасны и для человека. Так, в 1961-1975 гг. американцы применяли во Вьетнаме табельные (состоящие на вооружении) фитотоксиканты: «оранжевую», «белую» и «синюю» рецептуры. В результате было уничтожено от 40 до 100% посевов бананов, риса, картофеля, папайи, помидоров. Из 150 видов птиц осталось лишь 18.

Непоправимый ущерб нанесен здоровью населения Вьетнама. Более 2 млн. че­ловек подверглось воздействию ядохимикатов. Из них 3, 5 тыс. погибли в момент их применения. У оставшихся в живых поврежден наследственный аппарат: в среднем, на четырех новорожденных приходится один урод или недоношенный. Увеличилась частота заболеваний лимфоидных и других органов, развиваются расстройства ЦНС. Произошли значительные изменения крови, печени, повысился процент раковых за­болеваний крови и других органов.

По скорости развития патологических нарушений в организме человека под воздействием химических веществ и, следовательно, формирования санитарных потерь все химические вещества подразделяются на три группы:

· -к первой группе относятся вещества быстрого действия. Развитие симптомов интоксикации у пораженных при этом наблюдается в течение нескольких минут. К веществам этой группы относятся синильная кислота, акрилнитрил, сероводород, оксид углерода, окислы азота, хлор и аммиак в высокой концентрации, инсектициды, ФОС и др.;

· -ко второй группе относятся вещества замедленного действия с развитием симптомов интоксикации в течение нескольких часов (динитрофенол, диметилсульфат, метилбромид, метилхлорид, оксихлорид фосфора, окись этилена, треххлористый фосфор, фосген и др.);

· -к третьей группе относятся вещества медленного действия, под воздействием которых симптомы интоксикации развиваются в срок до 2 недель (металлы, диоксины и др.).

Предприятия народного хозяйства, производящие, хранящие и использующие АОХВ, при аварии на которых может произойти массовое поражение людей, являют­ся химически опасными объектами (ХОО).

Химическая авария - непланируемый и неуправляемый выброс (пролив, россыпь, утечка) АОХВ, отрицательно воздействующий на человека и окру­жающую среду.

Очаг химической аварии - территория, в пределах которой произошел вы­брос (пролив, россыпь, утечка) АОХВ и в результате воздействия поражающих факторов произошли массовая гибель и поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также нанесен ущерб окружающей природной среде.

Зона загрязнения - это территория, на которую распространилось ток­сичное вещество во время аварии, а зона поражения, являясь частью зоны за­грязнения, представляет собой территорию, на которой возможны поражения людей и животных.

В зависимости от продолжительности поражающего действия и времени формирования потерь среди населения ОХП подразделяются на 4 вида:

1- стойкие быстродействующие;

2- стойкие медленнодействующие;

3- нестойкие быстродействующие;

4- нестойкие медленнодействующие.

В медико-тактическом отношении очаги поражения АХОВ характеризуются:

- внезапностью, быстротой и массовостью возникновения поражений;

- зараженностью внешней среды;

- большим количеством тяжелых поражений;

- разнообразие клиники и динамики отравлений;

-способностью АОХВ проникать через органы дыхания и кожные покровы;

- наличием комбинированных поражений (интоксикация АХОВ + ожог, механическая травма и др.).

Для очагов поражения, создаваемых быстродействующими АХОВ, характерно:

- одномоментное (в течение минут, десятков минут) поражение значительного количества людей;

- быстрое течение интоксикации с преобладанием тяжелых поражений;

- дефицит времени у органов здравоохранения для изменения существующей организации работы и проведения ее в соответствие с возникающей ситуацией;

- необходимость оказания эффективной медицинской помощи непосредственно в очаге поражения (решающее значение приобретает само- и взаимопомощь) и на этапах медицинской эвакуации в максимально короткие сроки;

- быстрая эвакуация пораженных из очага поражения, в один рейс.

 

Особенностями очага поражения веществами замедленного действия являются:

- формирование санитарных потерь идет постепенно, на протяжении нескольких часов;

- наличие некоторого резерва времени для корректирования работы здравоохранения с учетом сложившейся обстановки;

- необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения;

эвакуация пораженных из очага осуществляется по мере их выявления (несколькими рейсами транспорта).

В очаге поражения стойкими веществами продолжительное время (более часа) сохраняется опасность поражения. Она сохраняется и некоторое время после выхода из очага, за счет десорбции АХОВ с одежды или в результате контакта с зараженным транспортом, различным имуществом. Необходимо проведение в кратчайшие сроки частичной санитарной обработки в очаге, а при поступлении пораженных на этапы медицинской эвакуации (в ЛПУ) - полной санитарной обработки и дегазации одежды, обуви и транспортных средств.

Медицинский персонал, контактирующий с пораженными, не прошедшими санитарной обработки, работает в противогазах и средствах защиты кожи, а по завершению работы подвергается санитарной обработке.

 

После возникновения химической аварии силами РСЧС, куда могут входить и предста­вители СМК, проводится оценка химической обстановки и решаются следующие задачи.

1. Определение размеров района аварии (условия выхода АОХВ во внешнюю среду, площадь загрязнения, глубина и ширина распространения загрязнен­ного воздуха).

2. Определение числа пораженных.

3. Определение стойкости АОХВ во внешней среде.

4. Определение допустимого времени пребывания людей в средствах защиты.

5. Определение времени подхода загрязненного воздуха, времени поражающе­го действия АОХВ.

6. Определение загрязненности систем водоснабжения, продуктов питания и др.

В зависимости от конкретной обстановки при ее оценке могут решаться и дру­гие задачи.

Метод прогнозирования позволяет определить с достаточной степенью вероят­ности основные количественные показатели последствий химической аварии, провес­ти ориентировочные расчеты, используемые при ликвидации аварии. На основе та­ких расчетов делаются выводы и принимаются соответствующие решения.

В настоящее время известно и используется множество методик оценки химиче­ской обстановки. Однако применение их на практике требует в каждом конкретном случае творческого подхода.

Быстрое уточнение фактической обстановки при возникновении аварии позволяет своевременно внести необходимые коррективы в расчеты. Для этой цели разрабатыва­ются различные информационно-автоматизированные системы с банком данных.

При оценке химической обстановки используются фактические данные химиче­ской разведки, получаемые при обследовании загрязненной территории.

Средствами оценки химической обстановки являются: карта (схема) с обозна­ченными на ней местом химического объекта и зоной распространения загрязненного воздуха, расчетные таблицы (справочник по поражающему действию АОХВ) и фор­мулы, а также приборы химического контроля внешней среды.

В выводах из оценки химической обстановки для принятия решения по органи­зации медико-санитарного обеспечения должны быть следующие данные:

· число по­раженных;

· наиболее целесообразные действия персонала пострадавшего объекта и ликвидаторов аварии, а также населения, находящегося в загрязненном районе;

· орга­низация медико-санитарного обеспечения в сложившейся обстановке;

· дополнитель­ные меры защиты различных контингентов людей, оказавшихся в зоне аварии.

 

Обычно сразу после аварии служба медицины катастроф организует санитарно-химическую разведку. К ней привлекают специалистов - гигиениста, токсиколога и химика-аналитика. Высокая квалификация участников разведки, применение ими средств и методов экспресс-анализа и диагностики позволяют уточнить наличие и со­став токсичных веществ на обследуемой территории, участки вероятного скопления химических веществ (подвалы, колодцы, плохо проветриваемые помещения и т.п.) и места возможного укрытия населения, определить величину и структуру потерь насе­ления, условия медико-санитарного обеспечения.

При оценке химической обстановки для службы медицины катастроф необходи­мы следующие сведения:

· предельное время пребывания в загрязненной зоне,

· вид средств индивидуальной защиты, степень их использования,

· способы дегазации и степень ее эффективности,

· первоочередные лечебные мероприятия,

· при необходимо­сти решается вопрос об эвакуации.

Организация медико-санитарного обеспечения при химических авариях может быть эффективной лишь при условии предварительного планирования и всесторон­ней подготовки.

Мероприятия по ликвидации последствий крупных промышленных аварий и ка­тастроф на химически опасных объектах народного хозяйства осуществляются на ос­нове плана, разработанного в соответствии с «Типовым планом медико-санитарного обеспечения населения при химических авариях». При этом по результатам прогно­зирования медико-санитарных последствий потенциальных аварий на объекте (на территории, в регионе) проводятся расчеты необходимых сил и средств.

План составляется органом управления службы медицины катастроф соответст­вующего уровня при активном участии главного токсиколога района (города, облас­ти) применительно к каждому ХОО и включает:

· перечень АОХВ и количество их на объекте;

· справочные сведения об АОХВ, прогнозирование и характеристику возмож­ных очагов поражения;

· схему возможной реальной обстановки в ЧС на объекте;

· участие в химической разведке, проводимой силами РСЧС;

· план организации оказания медицинской помощи и ее объем при тех или иных видах АОХВ;

· перечень сил и средств учреждений здравоохранения различных ведомств (закрепленные за объектами больницы, токсикологические центры по борьбе с отравлениями, профпатологические центры и др.).

В плане указываются способы индикации АОХВ, методы производства специ­альной обработки и обеззараживания местности, порядок проведения экспертизы во­ды и пищевых продуктов (совместно со специалистами центра Госсанэпиднадзора). План должен определять порядок взаимодействия руководителя здравоохранения объекта со службой медицины катастроф района (города) и службами гражданской обороны района (города).

При планировании проводится оценка имеющихся сил и средств; степень готов­ности имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических учрежде­ний и формирований, их кадрового состава (по возможности с оценкой подготовки к действиям в период ЧС); объема и структуры коечной сети; оснащенности необходи­мой аппаратурой, препаратами и медикаментами; проверяется наличие запасов меди­цинского имущества и медикаментов. Полученные данные сопоставляются с прове­денными расчетами необходимых сил и средств, определяются пути устранения воз­можного их дефицита.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 9602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия